Украинца обвиняют в 15 годах шпионажа в пользу Белоруссии

18
Служба безопасности Украины обвинила гражданина страны в работе на Белоруссию. Согласно утверждениям СБУ, украинец был агентом Минска последние 15 лет. Информацию об этом сообщило «Радио Свобода».



Украинец пойдет под суд за шпионаж в пользу Белоруссии. СБУ заявляет, что житель Волынской области сотрудничал с Минском на протяжении полутора десятков лет. Сейчас Александру Ч. грозит срок, кратный времени его работы на белорусские спецслужбы.

Рассмотрением обвинительного акта будут заниматься Луцкий городской и районный суд Волынской области. Следствие обвиняет задержанного в госизмене, и нанесении умышленного вреда «государственной и информационной безопасности Украины». Среди прочего, обвинительные пункты включают в себя ведение шпионской и диверсионной деятельности против Украины.

Согласно материалам дела, Ч. начал взаимодействие с белорусскими спецслужбами летом 2004 года. В частности, он подписал письменное согласие о сотрудничестве в ходе беседы с начальником отдела разведки Пинского пограничного отряда «Речица». В частности, обвиняемый передавал белорусам данные о системы безопасности украинской границы. Также он обязался передавать сведения о личном составе пограничных отрядов в Ратновском и Дубровицком районах Волынской области. Связь c кураторами Александр Ч. поддерживал посредством сотового телефона.

Подозреваемый самостоятельно обратился в Службу безопасности Украины, признавшись в содеянном. Отмечается, что это пятый зафиксированный случай добровольного признания украинцами вербовки белорусскими спецслужбами и первый, в котором обвинение требует для явившегося с повинной агента тюремного заключения. Ранее признавшихся в сотрудничестве освобождали от ответственности.

Вербовка происходит систематически


СБУ утверждает, что подобные случаи не являются исключительными, и фиксируются «фактически систематически». Однако, в свою очередь, публикация подобных сведений фактически никогда не проходит официально.

В мае издание FrontNews со ссылкой на Службу безопасности Украины заявило, что СБУ была разоблачена попытка вербовки жителя Черниговской области, опять-таки, белорусскими спецслужбами. Последние требовали от украинца, периодически бывавшего в Белоруссии с визитами родственников, передачи информации об украинских военных объектах, находящихся на приграничной территории, в обратном случае угрожая уголовным преследованием.

Сотрудники спецслужб Беларуси требовали от украинца передавать им информацию о военных объектах, размещенные на границе. В противном случае угрожали уголовным преследованием.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    18 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +4
      11 сентября 2019 10:53
      А вот этот момент я не понял.
      Среди прочего, обвинительные пункты включают в себя ведение шпионской и диверсионной деятельности против Украины.

      Что за диверсионную деятельность он мог вести, работая на белоруссов?
      1. +9
        11 сентября 2019 11:06
        Цитата: Avior
        Что за диверсионную деятельность он мог вести, работая на белоруссов?

        У себя на огородике сажал белорусские сорта картошки, вместо украинских и предлагал их соседям
      2. +7
        11 сентября 2019 11:07
        Здесь все просто,батька закрыл границу наглухо,как он сказал laughing ,теперь будут находить белорусских шпионов и обменивать на своих контробандистов hi все остальное,как то диверсионная деятельность не более чем лирика.
      3. +2
        11 сентября 2019 11:20
        мне вот тоже не понятно, как исключительно шпионские приколы вдруг стали диверсиями?
        и честно говоря, очень не понятно то, что куча людей добровольно идет в СБУ.
        это похоже на очередную тупую пропаганду "патриотизма", потому что совершенно понятно, что очень много украинцев продадут с радостью не только свою страну, но и родню в придачу. И попутно опять нагнетается шиза шпиономании.
        вот что может быть интересно Беларуси на украинской границе? Стратегически важный курятник?
        1. -1
          11 сентября 2019 11:27
          если добровольно идут сразу после принудительной вербовки, то там понятно.
          никакого наказания нет, все сводится к тому, что больше не может в Россию и Белоруссию поехать.
          или если завербовался, а потом страшно стало, когда на Украину вернулся
      4. 0
        11 сентября 2019 11:27
        Цитата: Avior
        А вот этот момент я не понял.
        Среди прочего, обвинительные пункты включают в себя ведение шпионской и диверсионной деятельности против Украины.

        Что за диверсионную деятельность он мог вести, работая на белоруссов?

        понадкусывал всё сало предназначенное личному составу пограничных отрядов в Ратновском и Дубровицком районах Волынской области
      5. 0
        11 сентября 2019 12:05
        Белорусы, вроде как наши друзья.
    2. +2
      11 сентября 2019 10:54
      Сотрудники спецслужб Беларуси требовали от украинца передавать им информацию о военных объектах, размещенные на границе. В противном случае угрожали уголовным преследованием.


      А завербованным разве не платят? Или им только угрожают и они работают на другую страну только из страха???
    3. +1
      11 сентября 2019 10:54
      Турбота это новый сорт дури,который им американцы отсыпали?
    4. +1
      11 сентября 2019 11:04
      ....Заяц: "Да слон я, слон... Только выпустите меня отсюда". (Анекдот о пропаже слона из московского зоопарка в 1937 году).
      Почему именно сейчас признался?
    5. +3
      11 сентября 2019 11:19
      а агентов из Тринидад и Тобаго не поймали? Плохо работает СБУ.
    6. 0
      11 сентября 2019 11:32
      Цитата: Игорь Борисов_2
      А завербованным разве не платят? Или им только угрожают и они работают на другую страну только из страха???

      мотивы могут быть разные. одному деньги, другому бабу, третьему орден, четвертому славу, пятому самомнение, шестого запугали, седьмому скучно и т.д.
    7. 0
      11 сентября 2019 11:36
      Везде враги, везде зрада, интересно что Батька скажет?))
    8. +1
      11 сентября 2019 11:51
      Держи Рыгорыч ответку за то что помогаешь шумерам.
    9. +1
      11 сентября 2019 11:53
      Да, мы такие)) Вербуем агентов на раз-два просто угрожая уголовным преследованием)) А за что, почему - дело десятое))))))
    10. -1
      11 сентября 2019 13:42
      Алексанр С. может сослаться на протокол СНГ, в соответствии с которым Украина и Беларусь являются союзниками, а не противниками и в случае давления со стороны СБУ аппелировать к Совету министров стран-участниц СНГ с просьбой о защите его свободы.
      В качестве меры пресечения незаконных действий СБУ, Совет министров СНГ может обязать штаб ОДКБ воздействовать на командование Вооружённых Сил Украины с целью передислокации своих частей и подразделений вглубь страны от границ с РБ на расстояние до 100 и более километров. Данная мера может послужить снижению напряжённости в отношениях между гражданами Беларуси и Украины и, тем самым, нейтрализовать попытки СБУ дискредитировать рядовых граждан под видом укрепления системы национальной безопасности.
    11. 0
      11 сентября 2019 23:05
      На украине wassat сменился президент (пришёл новый пан Зе tongue ), сменился и "вектор шпиономании"...
      1. 0
        12 сентября 2019 10:39
        Вектор тот же - трезуб.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»