США хотели бы закупить еще 12 российских вертолетов Ми-17В5 для Афганистана

30
США хотели бы закупить еще 12 российских вертолетов Ми-17В5 для Афганистана

США "хотели бы закупить еще 12 российских вертолетов Ми-17В5 для национальных сил безопасности Афганистана". Об этом в интервью ИТАР-ТАСС заявил спецпредставитель президента РФ по Афганистану Замир Кабулов, который сегодня завершает свой визит в Японию.

"Мы уже поставили 21 вертолет Ми-17В5 Афганистану по заказу Вашингтона, - отметил российский дипломат. - Наши американские коллеги выразили желание приобрести еще". "Речь идет о дополнительных 12 единицах Ми-17В5, - пояснил Кабулов. - Однако, пока эта инициатива была приостановлена республиканским крылом американского Конгресса".

"Это не наша головная боль, а головная боль нынешней администрации США, - считает спецпредставитель президента РФ по Афганистану. - Их задача объяснить несговорчивым конгрессменам, что от наличия качественных вертолетов зависит очень многое". Кабулов пояснил, что у США "имеется много собственных хороших винтокрылых машин, но все они не приспособлены к афганскому рельефу, в республике нет для них соответствующей технической базы, да и сами афганцы привыкли летать на российских Ми-17".

"Для афганского рельефа Ми-17 - совершенно оптимален, - уверен Кабулов. - Американцам надо самих себя убедить, что покупка этих вертолетов - исключительно в их же интересах". "В конце концов, больше молодых американских солдат вернется домой", - резюмировал российский дипломат.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

30 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +7
    9 июля 2012 14:14
    реальность показывает,что чего стоит......
    1. 0
      9 июля 2012 22:08
      боятся передавать свои вертолеты афганам... те сразу перепродадут Китаю... как в свое время с ми-24
  2. -3
    9 июля 2012 14:14
    1. "США хотели бы закупить еще 12 российских вертолетов Ми-17В5 для Афганистана..."
    2."США "хотели бы закупить еще 12 российских вертолетов Ми-17В5 для национальных сил безопасности Афганистана"..."
    3. "Мы уже поставили 21 вертолет Ми-17В5 Афганистану по заказу Вашингтона..."

    Никого ничего не смущает? Я понимаю еще Храбрая Джорджия - 51 штат Америки, но Афганистан...
    1. +4
      9 июля 2012 14:19
      нет ничего....
      1. +1
        9 июля 2012 14:33
        Почему Афганцы сами не диктуют свою волю?
        1. Кадет787
          0
          10 июля 2012 11:00
          Караван

          Чтобы иметь свою волю нужно иметь свои деньги. А у афганцев их нет.
    2. +4
      9 июля 2012 14:25
      Афганские пилоты другие вертолеты не воспринимают.
    3. +1
      9 июля 2012 14:26
      Вчера была новость о том, что Афганистан стал стратегическим партнером США, таким же как Япония. И сразу другая новость 70 стран выделяют Афганистану 16 млрд. долларов.
      1. CC-20a
        +4
        9 июля 2012 14:43
        И неизвестная новость...
        Все 16млрдов будут потрачены на покупку у сша различных ненужных авгану штукенций, при этом долг Афганистана будет 16млрдов.
        1. 755962
          +2
          9 июля 2012 15:54
          Афганистан для американцев превращается в старый чемодан – нести тяжело, а выбросить жалко. Контроль над Афганистаном сулит США огромные геостратегические и экономические выгоды.Во-первых, это очень удобная, фактически неограниченная никакими соглашениями или договорами, площадка для развертывания всех типов вооружений, включая и тактические ядерные. Сейчас американцы размещают и форсировано модернизируют аэродромы в Афганистане для того, чтобы доставать отсюда и до китайских ядерных центров, и будоражить с этих позиций Пакистан, создавая ситуацию нестабильности. А уже через Пакистан можно влиять и на Китай, и на Индию. Здесь они также находятся и в тылу постсоветской Центральной Азии, и в тылу у Ирана, здесь выходы на Каспий. Они и так уже представлены в этом регионе натовскими военными базами, например, в Кыргызстане, в Узбекистане и даже в Таджикистане. Для США этот регион - важный плацдарм влияния на ситуацию. Отсюда можно и атаковать, и проводить специальные операции, и даже просто оказывать военное давление одним только своим присутствием. И терять такую территорию очень не хочется.

          С другой стороны, Афганистан – одна из сохранившихся мировых ресурсных кладовых планеты. В афганских недрах скрывается вся таблица Менделеева, особенно редкостные на сегодня запасы природного урана, а также газ, нефть и все остальное. Вдобавок ко всему, Афганистан – это ключевой коммуникационный узел региона. Совокупность этих несомненных выгод и вынуждает Америку лавировать и изыскивать средства.Леонид Ивашов
          1. Teploteh - nick
            +4
            9 июля 2012 16:51
            Цитата: 755962
            С другой стороны, Афганистан – одна из сохранившихся мировых ресурсных кладовых планеты. В афганских недрах скрывается вся таблица Менделеева, особенно редкостные на сегодня запасы природного урана, а также газ, нефть и все остальное

            В общем - ЦЕЛЬ - ПРАВДЫВАЕТ ЛЮБЫЕ средства am и *** они когда оттуда сами уйдут. Выжить их из Афгана можно только истребив - как собак бешеных.
            А мы им ещё и вертолёты продаём! am
            Цитата: больше молодых американских солдат вернется домой - Меня аж передёрнуло! ********!
            С приходом Амеров в Афган - наркотрафик в Россию - вырос в 3 раза!!! Об этом - в конце концов - никто не думает? Что наше будущее, наша молодёжь - гибнет на глазах!
            Цитата: 755962
            включая и тактические ядерные. Сейчас американцы размещают и форсировано модернизируют аэродромы в Афганистане для того, чтобы доставать отсюда и до китайских ядерных центров, и будоражить с этих позиций Пакистан, создавая ситуацию нестабильности. А уже через Пакистан можно влиять и на Китай, и на Индию. Здесь они также находятся и в тылу постсоветской Центральной Азии, и в тылу у Ирана, здесь выходы на Каспий. Они и так уже представлены в этом регионе натовскими военными базами, например, в Кыргызстане, в Узбекистане и даже в Таджикистане

            ОБложили - Россию и Китай - со всех сторон - ********!!! am
            И начнись война с Амерами - по кому ЯРакетами будем бить - по Америке, в которой и нету то толком военных, или по базам, т.е. по всем странам вокруг нас - где большая част их армии наёмников и убийц? am
            Такой вопрос интересный. what Если Амерская армия - по всему миру уже расползлась - как с ней воевать, в случае войны? ЯРакеты - типа Тополя, Булавы - для этого явно не подходят. sad
            ОДНАКО - есть другой Аргумент у России: Ту-160М. И Ту-95МС. Вот с помощью них - как раз и можно будет - разом все Амерские и Натовские базы прихлопнуть, которые как грибы - вокруг России растут. am
            А некоторые помню были - ещё доказывали, что на фиг они России не нужны. НАОБОРОТ - ОЧЕНЬ нужны. И боюсь - в ближайшие лет 5-8 Очень пригодятся! belay sad
            1. С_мирнов
              +2
              9 июля 2012 22:37
              Етить, Теплотехник! Гдеже мы их всех потом хоронить то будем? Натовцев както слишком дофига!
              1. Teploteh - nick
                +1
                10 июля 2012 17:06
                Цитата: С_мирнов
                Гдеже мы их всех потом хоронить то будем

                Чо хоронить? После ЯУдаров - от них даже горсти пепла не останется.
                Люди просто испаряются не успев даже почувствовать боль. За доли секунды.
                Если дае гранит - плавится. Что уж тут о мясе с костями говорить.
                Так что это не проблема!
                Сейчас главное - все Ту-160 - модернизировать в Ту-160М. Ну и + новые.
                Ракеты новые принимать - Х-102 - летит на 5.000км, делать ещё дальше и мощнее.
                КСТАТИ - кто знает мощность в Ктн - ядерного варианта ракет у Ту-160 - Х-102.
                Есть ещё неядерный - Х-101.
          2. 77bor1973
            0
            9 июля 2012 22:16
            Не забывайте что у амеров с Пакистаном, сейчас , довольно прохладные отношения , отсюда роль Афганистана несколько блекнет !
          3. в запасе
            0
            10 июля 2012 00:29
            Регион то стратегический да друзей надежных вокруг не сыщеш,а до Америки далеко это вам не в Европе базы размещать где люди цивилизованные,Кругом одни дикие племена с современным оружием. Да и денег много надо кругом горы сложность с доставкой грузов.Так что они этот старый чемодан выбросят без сожаления.
    4. 0
      9 июля 2012 20:49
      Цитата: Karavan
      Никого ничего не смущает? Я понимаю еще Храбрая Джорджия - 51 штат Америки, но Афганистан...

      У афганцев есть такая пословица:
      "Нас не возможно завоевать,но нас можно купить"
  3. dark_sp
    +3
    9 июля 2012 14:26
    Их вообще надо гнать оттуда поганой метлой!!Вот для чего они там http://svpressa.ru/politic/article/54220/
  4. +5
    9 июля 2012 14:27
    "...Переговоры об организации этих поставок ведутся уже несколько лет. Подоплека у них весьма интересная. Страны так называемой миротворческой коалиции за свой счет вооружают ту армию, которая начала создаваться в Афганистане после того, как туда вошли американские войска, а затем и вооруженные силы их союзников. Основное бремя финансовых расходов лежит на США, они же и принимают окончательное решение о закупках тех или иных видов вооружения для Афганистана.

    Американцам, конечно, было бы выгоднее дать Кабулу свои машины. Однако высоко в горах, в разряженном воздухе, при резких перепадах температуры ни СН-47 "Чинук", ни даже СН-53, именуемый "Супержеребцом", не проявили себя с лучшей стороны. Они оказались ненадежными, дорогими в эксплуатации и обслуживании. Счастье альянса в том, что у талибов, в отличие от душманов, воевавших с Советской армией, нет хороших средств ПВО. Иначе весь Афган давно был бы усеян обломками всяких там летающих "жеребцов". Тем не менее, даже не особо опасаясь огня с земли, американцы и их союзники из числа гражданских специалистов, работающих в Афганистане по различным контрактам, предпочитают летать на российских и даже еще советских Ми-8..."

    Так что, это все уже давно обсуждается....Хорошая реклама нашим вертам...
  5. lotus04
    +2
    9 июля 2012 14:29
    "Мы уже поставили 21 вертолет Ми-17В5 Афганистану по заказу Вашингтона,

    А ядерную бомбу, вы бы не хотели поставить Афганистану, по заказу Вашингтона?
    О! Знакомый символ на борту вертолёта. Что то он мне до боли напоминает.
  6. 0
    9 июля 2012 14:42
    Выгоднее, чем один американский вертолет...
  7. +1
    9 июля 2012 14:54
    Тяжёлые формы обслуживания будут делаться у нас так-же и запчасти наши будут Не забудьте расходный комплект боеприпасовОн тоже наш будетИ рабочие Улан-Удэнского вертолётного завода получат премии
    1. MI-AS-72
      -1
      9 июля 2012 21:30
      Ми-17В5 Казанская машина.
  8. Свистоплясков
    +3
    9 июля 2012 15:13
    Вот и хорошо пусть покупают, да побольше ! А Россия потом ещё и запчасти к ним поставлять будет!
  9. +3
    9 июля 2012 15:21
    Наши американские коллеги выразили желание приобрести еще

    Вот если бы ещё выразили желание платить золотом....
  10. +8
    9 июля 2012 15:26
    поставлять надо в комплексе...на каждый проданный американцам вертолёт, талибам нужно поставлять пару-тройку комплектов ПЗРК...тогда поток заказов будет постоянный...
    1. +2
      9 июля 2012 16:36
      Точно! Как амеры во вторую мировую всем поставляли и немцам и нашим, причём брали только золотом. А сейчас надо за одно проверять технику в бою, постоянно совершенствуя и Вертики и ПЗРК, кто кого как говориться, тут будет война наших КБ уже кто кого интелектом подавит :)
  11. OdinPlys
    +2
    9 июля 2012 15:43
    Цитата: Krilion
    поставлять надо в комплексе...на каждый проданный американцам вертолёт, талибам нужно поставлять пару-тройку комплектов ПЗРК...тогда поток заказов будет постоянный...


    Дельное предложение как с политической так и с коммерческой точек зрения...
    Пусть воюют себе-на здоровье...
  12. USNik
    +1
    9 июля 2012 16:30
    Ми8\ми17 рабочие лошади, а всякие ЧерныеЯсребы это дорогущие игрушки. Читал, что ротор на Ястребе, в срочном режиме, раскручивается в течении 25 минут! А после взлета приходится долбить по кнопкам\тумблерам\включателям еще 15 минут! ми8амш- 5мин на раскрутку, 5 мин на кнопочки и все!
  13. +2
    9 июля 2012 16:32
    Так . Значит Афганистан не приспособлен для американских вертолётов. Надо сделать так, чтоб для них были не приспособлены: Сирия, Иран, республики Средней Азии и множество других мест. С уважением.
  14. 0
    9 июля 2012 18:42
    Вот думаю почему янки покупают вертолеты для Афганистана?Наверно не хотят оставлять свои вертолеты,потом они могут попасть в Китай,целиком или в "разобранном" состоянии,что это значит-передача военных технологии.Как сильно они переживали когда Пакистан передал разрушенный вертолет.
    Обучение пилотов наверно будет в России,зачем американцам обучать их у себя-еще останутся. smile
    Цена.
    Иранцы тоже могут копировать.
    1. 0
      9 июля 2012 19:14
      Добавлю все восьмерки летающие в Афганистане обслуживаются гражданами СНГ,не которые ремонтируются на территории стран СНГ.
  15. +2
    9 июля 2012 19:10
    Пусть покупают , хорошая техника давно завоевала доверие в Афгане , как и оружие. Амерская то техника не выдерживает там.
    1. unter
      0
      9 июля 2012 20:52
      Рассматривать как еще один плевок в сторону пакистана?(транзит снабжения контингента в афгане через россию)Хорошо ли?
  16. MI-AS-72
    -1
    9 июля 2012 21:47
    Не надо выдумывать ничего , у САСШ очень хорошие вертолёты, почему для Афганистана берут наши, есть несколько причин:
    1. Критерий эффективность-цена, пока за нашими машинами;
    2. РЭО ставится к стати американское.
    3. Уже готовтися центр по подготовке лётчиков и персонала в САСШ.
    4. И главное на этих вертолётах будут летать не афганцы, а они сами, так безопасней.
    Афганцам покупают сзкзнд-хенд.
    1. 77bor1973
      0
      9 июля 2012 22:27
      Да пусть чё хотят то и ставят , если готовится центр ,то это на перспективу- значит двенадцатью не ограничатся и к тому-же в Афганистане все имеющиеся пилоты вертолётов довольно возрастные люди , учились ещё при СССР значит делайте выводы !!!!
  17. +1
    10 июля 2012 02:56
    Чтож, верталёты надёжные и дешёвые! А главное зачем США тратить много денег на Афганистан, когда через 10 лет там уже воевать нескем будет, да и присутствие там самих США будет минимально!
  18. Пёс
    -2
    10 июля 2012 09:44
    Чтож, верталёты

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»