Размышления историка о пакте Молотова-Риббентропа

34
На фоне 80-й годовщины начала Второй мировой войны и 74-летия её окончания специалисты продолжают обсуждение такого вопроса как «основная причина начала самой кровопролитной войны в истории». На этот счёт у отдельных соседей России своё мнение.

Размышления историка о пакте Молотова-Риббентропа




Польша утверждается, что начало большой войне было положено при заключении договора между Советским Союзом и гитлеровской Германией. Договор этот более известен как пакт Молотова-Риббентропа. Западные историки и те, кто себя считает специалистами в области истории, утверждают, что если бы этот пакт СССР не подписал, то никакого бы нападения на Польшу 1 сентября 1939 года не было.

Вопросы связанные с пактом Молотова-Риббентропа были подняты в одном из эфиров «Tactical Media», когда в студию был приглашён кандидат исторических наук Алексей Исаев. В сюжете обсуждается и так называемый секретный протокол, являвшийся частью пакта.

Алексей Исаев:
В случае с Мюнхеном (Мюнхенские договорённости 1938 года) всё было в открытую, но только тогда чехословацкую делегацию не позвали на сами переговоры. Если уж сравнивать, то переговоры в Мюнхене местами были цирком. Говорят, что Даладье изрядно принял, ещё их рассадили в разные стороны, и они не могли друг с другом разговаривать. Пакт Молотова-Риббентропа в сравнении с этим выглядит более вменяемым.


Полная версия рассуждения историка о советско-германском пакте и его предпосылках представлена в ролике:

34 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +15
    14 сентября 2019 15:00
    А что тут думать?
    1. -2
      14 сентября 2019 15:07
      Цитата: Dart2027
      А что тут думать?

      - всю ночь бухали, курили, барагозили, занимались неизвестно чем, жрали черти что. Наутро запили все эту красоту косамогоном и закусил ирисками. Судмедэксперт так и записал: отравление ирисовыми конфетами..
      1. +2
        14 сентября 2019 15:56
        Цитата: Shuttle
        Судмедэксперт так и записал: отравление ирисовыми конфетами..

        А Руди Гесс об стенку убился... crying А Сталин так и никого не смог с парашутом в Германию отправить, все отказались... Сволочи... sad
        1. +1
          14 сентября 2019 18:40
          Цитата: мордвин 3
          Цитата: Shuttle
          Судмедэксперт так и записал: отравление ирисовыми конфетами..

          А Руди Гесс об стенку убился... crying А Сталин так и никого не смог с парашутом в Германию отправить, все отказались... Сволочи... sad

          Вообще-то я намекал на несостоятельности идеи о том, что причиной нападения Германии на Польшу стал пакт Молотова-Риббентропа. .
          1. -1
            14 сентября 2019 18:43
            Цитата: Shuttle
            Вообще-то я намекал на несостоятельности идеи о том, что причиной нападения Германии на Польшу стал пакт Молотова-Риббентропа. .

            Если серьезно. Не действовал тот пакт. Лабуда все это.
            1. +1
              15 сентября 2019 11:18
              Цитата: мордвин 3
              Цитата: Shuttle
              Вообще-то я намекал на несостоятельности идеи о том, что причиной нападения Германии на Польшу стал пакт Молотова-Риббентропа. .

              Если серьезно. Не действовал тот пакт. Лабуда все это.

              Возможно не действовал так, как задумывали его участники. Но лабуда - это слишком неподходящее слово.
              1. 0
                15 сентября 2019 11:23
                Цитата: Shuttle
                Но лабуда - это слишком неподходящее слово.

                Да я пьяный в доску, что на уме... В общем, не судите строго, я второй пузырь уговариваю... sad
                1. 0
                  15 сентября 2019 12:08
                  Цитата: мордвин 3
                  Цитата: Shuttle
                  Но лабуда - это слишком неподходящее слово.

                  Да я пьяный в доску, что на уме... В общем, не судите строго, я второй пузырь уговариваю... sad

                  1. +1
                    15 сентября 2019 12:09
                    Не... не... я ещё того... могу... laughing
            2. +1
              15 сентября 2019 13:40
              Зато лабудой не был торговый договор подписанный Германией и СССР..Когда я ознакомился с текстом этого договора..я офигел...Тут свинтусы либеральные визжат что Сталин перед войной помогал Гитлеру поставками нефти хлеба и прочим.А перечитать номенклатуру поставок -то ли мозгов не хватает то ли спецально замалчивают
          2. +1
            15 сентября 2019 00:24
            Не причиной. Причиной было желание Гитлера воевать против Запада - вокруг этого всё и крутилось. За день до подписания Пакта Гитлер выступил перед руководством Вермахта с такими темами: "Мне стало ясно, что раньше или позже столкновение с Польшей должно произойти. Я принял решение еще весной, но считал, что сначала мне в ближайшие годы придется выступить против Запада, а уже потом только — против Востока. Но последовательность действий не поддается определению заранее. Закрывать глаза на угрожающее положение нельзя."
          3. 0
            15 сентября 2019 00:25
            Респект конечно Алексею Валерьевичу Исаеву. Но! Самый целостный подробный разбор событий, приведших к заключению пакта Молотова-Риббентропа, сделал Егор Яковлев

            Польша - это одна из пешек на шахматной доске 1939-го года, которая возомнила себя даже не ферзём, а Игроком!!! Шикарный разбор темы от Егора Яковлева! Посмотрите - не пожалеете!
        2. 0
          17 октября 2019 15:33
          Вот опять "Размышления у подъезда сортира".
      2. +3
        14 сентября 2019 16:06
        Ну что Вы. для поляков, впрочем как и прочих обитателей европ, ни разум ни даже инстинкт самосохранения никогда не был главным в поведении. Там надежда на наживу основа бытия.
        Поляки и немцы ОФИЦИАЛЬНО и вполне себе открыто готовились вместе напасть на СОВЕТСКИЙ СОЮЗ. Потом правда немцы опомнились и поставили поляков из позы союзников в позу холуёв.
        Удивительно что поляки до сих пор предъявляют претензию за собственный разгром не польским правителям того времени, которые откровенно предали и сбежали, ни союзникам, которые их так же откровенно предали, ни даже немцам, тем самым которые их разгромили и поработили. Нет! Все претензии только к СОВЕТСКОМУ СОЮЗУ и к РУССКИМ людям.
        Удивительно! Поляки воевали против СОВЕТСКОЙ РОССИИ, на захваченных землях проводили государственный геноцид РУССКИХ людей. Уже после официального начала ВМВ *польское правительство в изгнании* умудрилось, наряду с Германией, Финляндией и прочими немецкими сателлитами объявить войну СОВЕТСКОМУ СОЮЗУ. Так *лондонские* поляки отметились и в гебельсовской провокации, и потом воевали против КРАСНОЙ АРМИИ. И при этом *а нас то за что ...?*
  2. +1
    14 сентября 2019 15:08
    Польша утверждается, что начало большой войне было положено при заключении договора между Советским Союзом и гитлеровской Германией.
    А может не мешает вспомнить, какую военную промышленность получила Германия на территории Чехословакии и как это помогло резко увеличить ее военный потенциал, без этого, вряд ли бы Гитлер на что то осмелился, какие бы "пакты" он не заключил со Сталиным
    1. 0
      14 сентября 2019 15:44
      Цитата: svp67
      не мешает вспомнить, какую военную промышленность получила Германия на территории Чехословакии и как это помогло резко увеличить ее военный потенциал, без этого, вряд ли бы Гитлер на что то осмелился, какие бы "пакты" он не заключил со Сталиным

      ...да он и на Францию даже бы не напал, не увидев, что Франция даёт ему карт-бланш с Чехословакией и Польшей. Потом Франция вместе с GB подтвердили Гитлеру безнаказанность, участвуя в клоунаде "Сидячей войны". Гитлер успел отдышаться, учесть все ошибки Польской кампании и... Навалиться на Францию и выгнать бритов с континента. А потом воспользоваться ещё и промышленным потенциалом Франции.
    2. +4
      14 сентября 2019 17:47
      не мешает вспомнить

    3. 0
      14 сентября 2019 20:49
      Мы то с вами знаем, а там, за бугром и не догадываются.
      Думают как притянуть глаз до пятой точки.
  3. 0
    14 сентября 2019 15:17
    Сколько можно? Кто это тактическое временное соглашение назвал "пактом"? В условиях незаинтересованности Великобритании и Франции в сотрудничестве с СССР, учитывая что финансовые круги США разжигали мировую войну (пусть они как можно дольше убивают друг друга, а мы поможем слабому), Сталин сделал всё, чтобы его не обвинили в нападении на Германию, т.е. не сделали агрессором. "Западные демократии" стали активно помогать СССР только после начала битвы за Москву. До декабря 1941 года США сохраняли нейтралитет, т.е. помогали Гитлеру. В это время США - это свыше 40% мирового производства.
    1. 0
      15 сентября 2019 00:35
      Пакт - это просто юридический термин, обозначающий ОСОБО ВАЖНЫЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДОГОВОР. Ничего "криминального" в этом обозначении нет.
  4. +2
    14 сентября 2019 15:21
    Правильно говорил тов ИВСталин.если враги нас ругают значит мы всё сделали верно.это же надо так насолить англосаксам что 80 лет успокоиться не могут.
    1. 0
      15 сентября 2019 00:43
      Если бы 23 августа Риббентроп не заключил этот пакт с Молотовым в Москве, то 23-24 августа Герман Геринг полетел бы в Лондон заключать подобный пакт с лордом Галифаксом... И угадайте с 3-х раз, против кого был бы направлен этот пакт? Вот именно этого нам англичане простить и не могут!!!
  5. +2
    14 сентября 2019 15:27
    Договор о ненападении между Германией и Советским Союзом (нем. Deutsch-sowjetischer Nichtangriffspakt;) — межправительственное соглашение, подписанное 23 августа 1939 года главами ведомств по иностранным делам Германии и Советского Союза, последний из серии договоров о ненападении, подписанных в Европе перед Второй мировой войной. Ему предшествовал ряд других соглашений Германии[

    Почему англичане, поляки и прочие французы называют "Договор о ненападении" "Пактом Молотова-Риббентропа" понятно (свои покрывают)
    А вот почему Российские как МИД, так и пресса его так называют - непонятно.
    Синдром унтер-офицерской вдовы? fool
    1. Комментарий был удален.
    2. 0
      14 сентября 2019 22:54
      Это все от необразованности и желания угодить.
  6. 0
    14 сентября 2019 15:36
    За разными взглядами стоит политический, а за ним экономический интерес.
  7. 0
    14 сентября 2019 16:49
    Первичной датой нападения на Польшу Германией было 26 августа 1939 г. Т.е. три дня, прошедшие после подписания "Договора о ненападении", были ничто (от слова "ничего") в вопросе начала войны в Европе. И даже 1 сентября отстоит от 23.08.1939 всего на одну неделю.
    Учитывая тот факт, что к концу августа 1939-го армия Франции была практически приведена в боевую готовность, и развёрнута на границе с Германией, ни Франция, ни Великобритания не сомневались в сроках начала боевых действий Германии против Польши. И "великую" Польшу принесли Германии в виде "бонуса" в продвижении на Восток :"Фюрер, можете не сомневаться в нашей лояльности. Мы, дескать, с вами воевать не будем, пока вы движетесь на Восток и дальше, согласно вашим словам в вашей книге "Майн Кампф". Слава Украине!
  8. -2
    14 сентября 2019 16:57
    У отца спросил, знал ли он о пакте, когда учился в СССР? 54 года рождения. Ответил что только после развала ссср всплыло....так зачем скрывать от собственноговю населения раз ничего страшного?
    1. +2
      14 сентября 2019 18:06
      Цитата: Sonixnk
      У отца спросил, знал ли он о пакте, когда учился в СССР? 54 года рождения. Ответил что только после развала ссср всплыло

      ЧИтаем советский учебник по истории для десятого класса
      https://sheba.spb.ru/shkola/istoria-10-1952.htm
      Может Ваш отец "хорошо" учился?
      1. +1
        15 сентября 2019 02:47
        Подтверждаю, я 59г/рожд в школе полную картину этого события излагали, как и то что поляки отказались пропускать наши войска для оказания помощи Чехословакии и категорически не хотели заключать с нами договор о коллективной безопасности, как и мелкобританию.
    2. +2
      14 сентября 2019 18:07
      Цитата: Sonixnk
      так зачем скрывать от собственноговю населения раз ничего страшного?
      если что никто в СССР никогда не скрывал Договор о ненападении между Германией и Советским Союзом

      Цитата: Sonixnk
      Ответил что только после развала ссср всплыло

      А вот тут он прав на все сто - знаете что обычно всплывает и не тонет? Вот-вот оно самое.
      Всплыли так называемые секретные протоколы из так называемой особой папки которую Яковлев достал видимо из своего .... ну догадаетесь из какого места.
  9. +1
    14 сентября 2019 20:08
    "Пакт Молотова-Рибентропа" это самое действенное, что Сталин сделал для своей страны.
  10. 0
    14 сентября 2019 20:45
    Польша утверждается, что начало большой войне было положено при заключении договора между Советским Союзом и гитлеровской Германией. Договор этот более известен как пакт Молотова-Риббентропа. Западные историки и те, кто себя считает специалистами в области истории, утверждают, что если бы этот пакт СССР не подписал, то никакого бы нападения на Польшу 1 сентября 1939 года не было.
    Если бы не было бы после всего нападения на \ссср, то этот пакт можно расценивать именно так.
    Но нападение состоялось.
    Из этого следует что, завоевания на Западе и Востоке входили в план расширения германского жизненного пространства.
    Любые договора - не более чем бумага.
    Ее можно использовать и по прямому назначению.
    Что Гитлер и доказал.
  11. 0
    15 сентября 2019 02:19
    Помните знаменитые слова Алена Даллеса в фильме "17 мгновений весны" - "Когда Договор подписан, можно говорить о чём угодно. Вот только изменить ничего нельзя".
    Можно говорить о чём угодно.... Тем более нашим территориальным соседям, изнасиловаными Адольфом А. Шикильгрубером. Изменить ничего нельзя.
  12. 0
    17 октября 2019 15:30
    Есть люди с некоторыми дефектами, которым врачи советуют строго избегать размышлений, это им вредно.