Новые сверхдальние мобильные РЛС начали поступать в войска

42
Министерство обороны начало получать новые наземные мобильные радиолокационные станции дальнего обнаружения с элементами искусственного интеллекта. Первые радары уже поставлены в подразделения ЦВО и проходят испытания. Об этом сообщают "Известия" со ссылкой на военное ведомство.

Новые сверхдальние мобильные РЛС начали поступать в войска




Новейшие радары дальнего обнаружения начали поступать в подразделения российской армии. В Минобороны пояснили, что предназначены они для дальнего обнаружения воздушных целей, наведения самолетов и зенитных ракет. Комплекс легко интегрируется в автоматизированную систему управления ПВО и АСУ войск, что позволит в случае необходимости задействовать всю номенклатуру вооружений.

Характеристики радара пока не разглашаются, однако заявлено. что по своим возможностям новый радар сопоставим с самолетом ДРЛОиУ. Сверхдальнобойная РЛС высокомобильна и используется для непрерывного контроля воздушной обстановки. Он способен в автоматическом режиме сопровождать несколько десятков целей, определять их координаты и параметры движения и "опознавать" все типы летательных средств. В Минобороны подчеркивают, что в дальнейшем такие РЛС с элементами искусственного интеллекта станут основой АСУ ВКС.

Оборудование РЛС располагается на шасси высокой проходимости и может перебрасываться самолетами военно-транспортной авиации. Радар способен работать в любую погоду и в условиях активного противодействия средств РЭБ. Несколько таких радаров, установленных на расстоянии друг от друга, позволяют создать единую зону контроля за короткое время.

Как пояснил бывший командующий зенитно-ракетными войсками, генерал-лейтенант Александр Горьков, такие мобильные РЛС "видят" на расстоянии свыше 600 км, что очень важно для раннего обнаружения противника и принятия решения о дальнейших действиях, тем более, что они интегрированы в единую автоматическую систему управления.
42 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    15 сентября 2019 07:05
    Это наверняка "длинноволновые"! Метровые радиоволны. Полагаю, только на них можно "загоризонтные" РЛС строить, С ОТРАЖЕНИЕМ луча от ионосферы.
    Они же "видят" всяческих "невидимок", как обьекты, сравнимые размерами с длиной волны такого локатора.
    Не очень четко, но уверено. И всякие "стелс"-покрытия им не мешают. Слишком "тонкие" они для таких волн...
    1. +1
      15 сентября 2019 08:48
      загоризонтные - это декаметровые , а метровые - это вполне обычные РЛС , типа Лены , Терека или Неба
    2. +1
      15 сентября 2019 08:52
      Не факт,что это длинноволновые метровые РЛС.Для С-500 ведь создали новый радар в сантиметровом диапазоне. Значит освоили технологию.
      1. +2
        15 сентября 2019 09:21
        Цитата: maximum 8
        Для С-500 ведь создали новый радар в сантиметровом диапазоне. Значит освоили технологию.

        Сантиметровыми "за горизонт" не заглянешь. Только от луны если отражаться будут. Или от метеоритных следов... А это для боевого дежурства слишком малонадежно wassat
        Декаметровый диапазон - разумеется. Просто слово такое, корявое... Потому и написал, "метровые"...
        1. 0
          16 сентября 2019 00:03
          Сантиметровки тоже можно "завернуть за угол". Больше будет зависимость от погодных условий, но можно. Над океаном в тропиках сантиметровками можно достать цель на расстоянии в 2000 км. Но, как говорится, при удачном стечении обстоятельств.
    3. Комментарий был удален.
    4. 0
      15 сентября 2019 23:40
      600 км это не так уж и много для загоризонтных. Такую дальность можно получить и на отражении от тропопаузы при меньшей длине волны. К тому же нет ни слова о "загоризонтном" характере РЛС, но сказано о мобильном. На одном шасси, загоризонтную никак не уместишь.
  2. +1
    15 сентября 2019 07:20
    Не сомневаюсь, что они проходили проверку Сирией, там в небе были и стеллс самолеты, так что станции "знают"их эпр реальный, а не те сказки, что нам пытаются тут рассказать. ..
    1. +1
      15 сентября 2019 08:21
      Все западные стэлсы в Сирии летали с линзами люнеберга.
      1. 0
        15 сентября 2019 08:48
        Думаете , израильские тоже ?
  3. +4
    15 сентября 2019 07:34
    Когда мы сравниваем свои РЛС с американской системой ДРЛОиУ, мы все время забываем по букву "У" в этой аббривиатуре. Также самая система АВАКС предназначена в первую очередь для управления и наведения собственной истребительной авиации, а не для простого обнаружения ВЦ противника. Кроме радиолокационного обнаружения, в систему, по скоростным линиям связи поступает информация от 10-30 источников информации. Нам нужно двигаться в том же направлении и конечно же развивать свои самолёты ДРЛОИУ - А-50.

    Но конечно же, появление новых РЛС - можно только приветствовать.
    Вообще в последнее время формируется стойкое ощущение, что обороноспособность нашей страны крепнет темпами, заслуживающими уважения и внимания, в том числе от наших "партнёров"!
    1. -1
      15 сентября 2019 07:43
      Может дешевле рой высотных беспилотников как альтернатива одному А-50 ? Или совмещение их.
      1. 0
        15 сентября 2019 11:09
        Пока это слишком дорого и малонадёжно.
    2. 0
      15 сентября 2019 23:42
      Эта буква "У" до первой ракеты С-400.
      1. 0
        16 сентября 2019 16:11
        Цитата: Wasilii
        Эта буква "У" до первой ракеты С-400.

        вы немного ошибаетесь. в список этих ракет входят все ракеты ПВО средней и большой дальности и ракеты воздух-воздух большой дальности. условно будем считать что от В-В малой и средней дальности этот сарай смогут защитить, но тоже не факт.
        буква "У" работает против папуасов или, в случае серьезного конфликта, как быстрый способ утилизировать командование группировкой.
        1. +1
          17 сентября 2019 17:48
          Согласен. Да и сама идея создания воздушных центров для "У" выглядит несколько сомнительной для крупномасштабного конфликта. Оценить их необходимое количество становится трудно. Утрата хотя бы одного из них лишает боеспособности весь участок фронта. И в конце концов меняется сам смысл боевого применения истребителей. Если супер-пупер Ф-35 или Ф-22 это всего лишь транспортная тележка для ракет большой дальности, а вся ответственность за их боевое применение, то есть за поражение цели ляжет на АВАКСы, то во-первых: кому нужны эти Ф-35 и Ф-22. Переделайте любой коммерческий лайнер под транспортировку большого числа ракет большой дальности и будет дешевле и сердитее. Во-вторых: АВАКСы придётся видоизменять, тут уж никуда не денешься, либо под что-то беспилотное, либо под что-то похожее на МиГ-31 с огромной РЛС и со сверхзвуком, чтобы он мог войти в зону поражения и осуществить целеуказание для ракет, которые выпустят где-то в тылу. Да мало ли.
    3. 0
      16 сентября 2019 16:05
      Цитата: валерий валерий
      Нам нужно двигаться в том же направлении и конечно же развивать свои самолёты ДРЛОИУ - А-50.

      но это одна из основных и достаточно простых целей в сегодняшних боевых условиях.
      Цитата: валерий валерий
      Также самая система АВАКС предназначена в первую очередь для управления

      вы понимаете что когда эта концепция реализовывалась дальность ракет ПВО была значительно меньше радиуса действия его радара. сегодня это не так. совсем не так.
      вы всерьез предлагаете оборудовать узел управления на боевой единице которая будет уничтожена в первую очередь? what
      1. 0
        17 сентября 2019 00:41
        И одна из самых прикрываемых, в т.ч. истребительной авиацией.
        А что Вас так возмущает? Какова на данный момент эффективная дальность пуска ракет "воздух-воздух"? Не берем Sidewinder или Р-73 - это не про них. Берем Метеор, Р-27, Р-77. Феникс и AMRAAM: дальность пуска не более 200 км.
        Дальность обнаружения РЛС "Шмель": бомберов - до 650 км, истребителей - 300 км.
        В чем проблема?
  4. +1
    15 сентября 2019 08:22
    В чем смысл сверхмегасупердальнобойных наземных РЛС , если дальность действия ограничивает ”кривизна земли”?
    1. +3
      15 сентября 2019 08:42
      А вот для этого сперва надо бы выяснить , о каких РЛС речь - метровых/дециметровых/сантиметровых или декаметровых , т.е. загоризонтных . Но у последних обычно с мобильностью не очень
      1. 0
        15 сентября 2019 23:59
        Надёжная ПВО должна включать все четыре типа и на первое место встают вопросы интеграции обрабатываемых поток информации, то что видимо называют искусственным интеллектом. Метровые и дециметровые позволяют видеть стэлсы, но с точностью у них, мягко говоря - беда. Высокую точность выдают сантиметровки при очень узкой диаграмме направленности. Но это всё и ежу понятно. Нужны вычислительные мощности и интеграция при обработке данных, которая свяжет все три типа в одну сеть. Вот тогда будет толк.
    2. 0
      15 сентября 2019 23:48
      Радиус действия летательного аппарата на уровне поверхности и на высоте 10 км, при одном и том же расходе топлива, различаются четырёхкратно. Хочешь летать дальше - поднимайся выше. Оптимальные высоты для F-22, под которые рассчитываются характеристики радиуса действия это 15 км. Спустится к земле - будет летать вокруг аэродрома. А для вспомогательных самолётов, типа ДРЛОиУ, или РЭБ, или для воздушных танкеров, всё это мегакритично.
  5. 0
    15 сентября 2019 09:40
    Вероятно речь идет о РЛС семейства Небо М, МЕ. Удовольствие не дешевое, мобильность тоже не аховая, но ничего лучшего промышленность сейчас предложить не может.
    1. -1
      15 сентября 2019 10:06
      Небо М и МЕ уже давно на вооружении, дальность у них до 600 - а это новые РЛС.
      1. -1
        15 сентября 2019 10:13
        Скорее всего что то наподобие 92Н6А
      2. +1
        15 сентября 2019 10:35
        Цитата: Вадим237
        Небо М и МЕ уже давно на вооружении, дальность у них до 600 - а это новые РЛС.

        Ну насчет "давно на вооружении", это вы загнули. Всего год, два от силы, как начали поступать. И то комплектность постоянно дорабатывается. Дальность тоже соответствует указанной в статье.
        92Н6А никаким боком к радиотехнической разведке ге относится, эта РЛС для комплектования ЗРК С400. Её возможности для дальнего обнаружения целей типа стелс сильно хуже, чем у Небо.
        1. -1
          15 сентября 2019 12:26
          Они начали поступать с 2012 года - почти 8 лет прошло и эта новая разработка явно к их модификациям не относится.
          1. +1
            15 сентября 2019 13:10
            Цитата: Вадим237
            Они начали поступать с 2012 года - почти 8 лет прошло и эта новая разработка явно к их модификациям не относится.

            В 2012 их только на выставках начали показывать, а эксплуатация началась совсем недавно. Можно сказать новая система.
            1. 0
              15 сентября 2019 20:44
              Первые станции "Небо"(55Ж6) стали поступать в войска РТВ ПВО Советского Союза ещё в середине 80-х годов . А то , о чём вы говорите - их дальнейшее развитие и модификации .
              1. +1
                15 сентября 2019 21:25
                Цитата: bayard
                Первые станции "Небо"(55Ж6) стали поступать в войска РТВ ПВО Советского Союза ещё в середине 80-х годов . А то , о чём вы говорите - их дальнейшее развитие и модификации .

                Разница между старой Небо и новой Небо М такая же, как и между С400 и С300.
                1. +1
                  15 сентября 2019 23:15
                  Цитата: Андрей Андреев_4
                  Разница между старой Небо и новой Небо М такая же, как и между С400 и С300.

                  Согласен , но дальномерная часть осталась практически прежней , а вот высотомерную вывели вроде в дециметровый диапазон(давно не служу , ориентируюсь по картинке) и это разумно - точность выше .
                  Поэтому я и написал
                  Цитата: bayard
                  А то , о чём вы говорите - их дальнейшее развитие и модификации .
                  1. +1
                    16 сентября 2019 09:28
                    Цитата: bayard
                    ...Согласен , но дальномерная часть осталась практически прежней , а вот высотомерную вывели вроде в дециметровый диапазон...

                    Тогда прежнюю Небо лучше сравнивать не с М, а с более новой Небо У, они наиболее близки и по составу, и по назначению.
        2. -1
          15 сентября 2019 12:29
          92Н6А - РЛС вообще для Прометея. У 400ки РЛС 92Н6Е
          1. 0
            15 сентября 2019 13:11
            Смотрим Википедею!
            1. -1
              15 сентября 2019 16:44
              Смотрите - эта РЛС для Прометея.
              1. 0
                15 сентября 2019 21:22
                И всё же:
                Для С400 рлс 92Н6А, АМ, Е:
                http://militaryrussia.ru/blog/topic-593.html
                Для Прометея в Википедии обозначена противосамолетная РЛС 91Н6АМ, не знаю, что это за станция, вероятно напутали и там та же из семейства 92Н6
  6. 0
    15 сентября 2019 09:52
    Российские С-400 едва не сбили израильские истребители
    Подробнее на: http://avia.pro/news/rossiyskie-s-400-edva-ne-sbili-izrailskie-istrebiteli?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews
    Жаль гранаты были не той системы...
  7. -1
    15 сентября 2019 10:56
    Радар способен работать в любую погоду и в условиях активного противодействия средств РЭБ. Несколько таких радаров, установленных на расстоянии друг от друга, позволяют создать единую зону контроля за короткое время.

    Неплохо ,особенно радует ,что в серию пустили.. hi
    Запад все больше бесит и страшит .что в России появляются зоны неподконтрольные их системам наблюдения и удара..
  8. 0
    15 сентября 2019 12:58
    Не успел президент пожелать иметь в России искусственный интеллект и тут-же бац! - он уже есть в войсках. laughing
  9. Комментарий был удален.
  10. 0
    15 сентября 2019 14:54
    Радар способен работать в любую погоду и в условиях активного противодействия средств РЭБ.
    А ночью может работать ? )))
  11. +2
    15 сентября 2019 16:17
    Статья представляет собой информационный шум, т.е. компиляцию различных слухов. Нет ни одного конкретного параметра, по которому можно было бы что то судить об этой вундервафле. А на нет и комментов нет.
    1. 0
      15 сентября 2019 21:40
      Цитата: gregor6549
      Статья представляет собой информационный шум, т.е. компиляцию различных слухов..

      Статья представляет собой ответ нашего МО на статьи о предполагаемой закупке Польшей самолетов F35, дескать: "они разворачивают вблизи наших границ стелс-невидимки, а мы ускоренно комплектуем нашу систему ПВО новыми РЛС для борьбы с этими невидимками".
  12. 0
    16 сентября 2019 19:22
    Любо! Работайте,братья!