Будущее Евросоюза. Ангела Меркель беспокоится

26
11 сентября канцлер Германии Ангела Меркель выступила в бундестаге во время генеральных дебатов по бюджету ФРГ на 2020 год. Однако речь бундесканцлерин вышла за рамки внутригерманской повестки. Меркель говорила о меняющемся балансе сил в мире и проблемах Евросоюза. Она, в частности, отметила, что Европа столкнулась с очевидным технологическим отставанием в некоторых сферах. Преодолеть его должна «глобально ориентированная Еврокомиссия», которую сейчас формирует её новый председатель Урсула фон дер Ляйен, многие годы проработавшая в правительстве канцлера Меркель.

Будущее Евросоюза. Ангела Меркель беспокоится




Китайским маршрутом


Ангела Меркель в бундестаге выступала практически сразу после своего завершившегося визита в Китай. В Пекин германскую гостью привели две актуальные проблемы. Прежде всего, это обострившиеся торгово-экономические противоречия между Евросоюзом и Соединёнными Штатами. Они ещё не переросли в полномасштабную торговую войну, как это случилось у США с Китаем, но протекционизм американского президента доставляет европейцам немало хлопот.

Дональд Трамп то грозит двадцатипроцентными пошлинами на европейские товары, то откровенно вмешивается в инфраструктурные проекты ЕС, как это стало с газопроводом «Северный поток 2». Доходит уже и до прямого американского диктата. В конце минувшей недели, например, министр финансов США Стивен Мнучин предупредил Францию, что она «не сможет предоставить Ирану 15 млрд. долларов кредита без согласия американской стороны».

Давление Вашингтона, его очевидный протекционизм заставляют Меркель искать поддержку у других партнёров, радеющих за «глобальный рынок». Поэтому её визит в Пекин закономерен. У Китая, как и у Германии, экспортноориентированная экономика. В прошлом году экспорт Китая составил $2,584 триллиона и на $587 миллиардов превысил импорт. По оценкам некоторых экспертов, экспортные доходы пополняют китайский бюджет почти на 80 процентов.

Германия свой торговый оборот считает в евро. В прошлом году она экспортировала товаров и услуг на 1,3 трлн. евро при положительном сальдо внешнеторгового баланса в 200 млрд. евро. Сорок процентов торгового оборота ФРГ пришлось на дружественные ей пять стран – США, Великобританию, Францию, Нидерланды и Италию.

«Пояс Янцзы». Чужие здесь не ходят


Китай в торговле Германии ходит на вторых ролях. Но в последние годы немцы, сильно не афишируя «поворот на Восток», нарастили свой торговый оборот с китайцами до $107 миллиардов. Потому визит Меркель в Пекин носил подчёркнуто экономический характер. Делегация ФРГ искала своё место во внутреннем китайском проекте «Пояс Янцзы».

Этот проект был заявлен вскоре после широко известной инициативы «Нового Шёлкового пути». «Пояс Янцзы» охватывает девять провинций Китая суммарной численностью населения в 600 млн. человек. По замыслу китайских властей, проект должен способствовать внутренней экономической интеграции от развитого приморского побережья (мегаполиса центрального подчинения Шанхая) по самой большой реке и её притокам к внутренним районам страны (до мегаполиса центрального подчинения Чунцина).

«Пояс Янцзы» реализуется силами китайских компаний «с опорой на внутренние силы». Во время визита Меркель немцы попытались подставить под проект крепкое германское плечо, но тут выяснилось, что основной экспорт ФРГ в Китай, равно как и инвестиции, растут за счёт автомобилестроительных гигантов BMW и Volkswagen и химического концерта BASF.

Для внутреннего китайского рынка немцы не могут предложить продукты высоких технологий, уже освоенные местными компаниями. Больше того, по ряду позиций (IT-технологии, телекоммуникации, работа в области искусственного интеллекта и пр.) немцы серьёзно отстают от китайцев, что и зафиксировала Ангела Меркель в своём выступлении в бундестаге, округлив эту проблему до общеевропейской.

Как Маас нарвался на китайское «недовольство»


В последнее время по ряду причин зашаталось немецкое доминирование в Европе. Прежде всего, сказался раздрай в германском политикуме. Сейчас оппозиционные партии и группы теснят силы правящей коалиции. Создают нервозность в правительстве. Лишним подтверждением тому стали недавние земельные выборы Саксонии и Бранденбурге, где второе место уверенно заняла партия евроскептиков «Альтернатива для Германии».

Внутренние проблемы отвлекают канцлера Германии от европейской повестки. Добавляет Меркель хлопот и пошатнувшееся здоровье. Случившийся с ней приступ во время встречи президента Украины вначале объяснили стечением обстоятельств, потом – незначительным недомоганием.

Теперь Ангела Меркель, уже не скрываясь, проводит протокольные мероприятия сидя. Так было при исполнении государственных гимнов во время визитов в Берлин премьер- министров Молдавии и Великобритании. Так было и в Пекине. Германскому обществу идёт сигнал, что канцлер, несмотря на недомогание, не оставляет важные государственные дела.

В Пекине таких дел было два. Первое, как уже отмечено, поднять уровень экономического сотрудничества двух стран. Второе – предъявить миру, и в первую очередь Европе, международный вес Германии. Правда, внешнеполитическая часть визита Меркель совсем не удалась. В Пекине её мнение по международной проблематике вежливо выслушали, и – всё.

Тогда, немецкая гостья возвысила свой голос до «защиты общечеловеческих ценностей» и на итоговой пресс-конференции попеняла хозяевам за жёсткий разгон протестующих в Гонконге, напомнив про соглашение «Одна страна — две системы». Критику Меркель в Пекине тоже пропустили мимо ушей. Зато резко одёрнули главу МИД ФРГ Хайко Мааса, когда он пообщался с участниками протеста в Гонконге и пригласил их в Берлин. Китайский МИД направил Маасу «жёсткое представление», в котором выразил по данному поводу «решительный протест и недовольство».

Наперегонки с Макроном


Надо полагать, немцы понимали, что, политически позируя перед европейцами недовольством ситуации в Гонконге, они ставят под угрозу договорённости, достигнутые во время в целом успешного визита Меркель в Пекин. Значит, борьба за влияние в Европе для них оказалась важнее экономического успеха на Востоке.

Ещё несколько лет назад, благодаря сильной экономике, лидерство Германии в Европе было безоговорочным. Но в дело вмешался президент Франции Эммануэль Макрон. Фонтанируя идеями о реформировании Евросоюза (усиление централизации Сообщества: единый бюджет, общая армия, европейский валютный фонд и т.д.), французский президент явил себя главным реформатором ЕС, его новым неформальным лидером.

Макрон перехватил у Меркель инициативу по урегулированию конфликта на Украине, стал главным европейским переговорщиком с капризным Трампом и теперь всё настойчивее напоминает: после выхода Британии из Содружества Франция будет единственной страной Евросоюза, обладающей ядерным оружием, прямо влияющей на мировую политику (постоянный член Совбеза ООН с правом «вето»).

Немцам пока особо ответить нечем. Экономика не радует. Послушные ранее партнёры по ЕС преклонились перед американской политикой. Единственный серьёзный козырь Берлина – Урсула фон дер Ляйен во главе Еврокомиссии (европейского правительства). Теперь Ангела Меркель пытается напитать её идеями по развитию ЕС, а заодно перехватить у Макрона инициативу главного реформатора Европы, заботящегося о будущем Содружества.

В экспертном сообществе есть сомнение, что Берлин добьётся в этом безоговорочного успеха. Скорее, последние инициативы Меркель приведут к новым противоречиям и конфликтам внутри ЕС. Отчего будущее Евросоюза станет ещё более неопределённым…
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

26 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    16 сентября 2019 16:05
    Очень интересная аналитико-политическая статья!
    Причём аналитические прогнозы автора в этой статье вполне политически достоверные и этим однозначно привлекают к себе пристальное внимание.
  2. +2
    16 сентября 2019 16:26
    Закономерный итог разрушения экономики партией "зеленых".
  3. +3
    16 сентября 2019 16:40
    Немцы вслед за США и Британией погружаются во внутренний раздрай и постепенно уходит с первых ролей в мире.
    1. +3
      16 сентября 2019 17:08
      Цитата: Сергей39
      Немцы вслед за США и Британией погружаются во внутренний раздрай и постепенно уходит с первых ролей в мире.

      Не только немцы, там всю Европу потряхивает от противоречий и взаимных претензий, к коим до кучи добавился Трамп с битой в руках, которой их всех периодически охаживает.
  4. 0
    16 сентября 2019 17:17
    Будущее мира не ясно, а Европы тем более.
  5. +3
    16 сентября 2019 17:50
    Нет ничего вечного, все европейские страны, каждая в своё время перижили взлёты и падения. Китай сам по себе и никакая дружба с ним Германии не поможет.
  6. +2
    16 сентября 2019 17:56
    "бабушка" шеуршится, но взьерепенится уже вряд ли .....
    А прикольно так через некоторое время будет произнести - Это была гейропа которую мы .... они потеряли!!!
    1. 0
      18 сентября 2019 08:12
      Предлагаю другое прочтение:
      Если это та самая Европа (без руля и без ветрил!), которую нам уже скоро век, как ставят в пример, то нужно ли нам такое приобретение, тем более в роли "светоча"?
      1. +1
        18 сентября 2019 08:22
        Цитата: hydrox
        Предлагаю другое прочтение:
        Если это та самая Европа (без руля и без ветрил!), которую нам уже скоро век, как ставят в пример, то нужно ли нам такое приобретение, тем более в роли "светоча"?

        И в ЕВРОПЕ было что посмотреть, чему поучится! Только теперь приходится иметь дело с ГЕЙРОПОЙ, а это две большие разницы ... Вот об этой .... жалеть будем да-а-алеко не все!
        1. 0
          18 сентября 2019 08:39
          Вот эти проблемы мы Гейропе и оставим, пускай так и сидит в своей (?) оппе! laughing
  7. -1
    16 сентября 2019 18:06
    Мда...... не готовы они ещё к "свободе ".
    Путин убирает потихоньку всесильные путы сионизма, и освободившиеся народы ещё не готовы к свободе мысли , последние 70 лет , всё думали за них......
  8. +1
    16 сентября 2019 18:23
    Про что статья? Про Анджелу? Это уже не смешно .ЕБН выглядел гораздо лучше.
  9. +3
    16 сентября 2019 23:35
    Отчего-то никто не пытается высказаться на тему: а какой вариант для России лучше — лидерство в ЕС Франции или Германии?
    Да, Франция — член Совбеза ООН (на ВО никому не надо рассказывать смехотворную историю этого статуса), обладатель ЯО (тоже не без оговорок). А насколько нынешняя Франция самостоятельна в политике и экономике? Куда тянутся ниточки от деревянной куклы её суверенитета?
    А на другой чаше весов — Германия, не важно — с Меркель, или без неё. Германия, которая не даёт ЕС превратиться в аморфную структуру, стопроцентно подчинённую США.
    Когда Югославия стала оплотом антидемократии? Тогда, когда ЕС устаканился, евро потеснил бакс, а целесообразность какого-либо присутствия США в Европе стала более, чем сомнительной. Югославия была обречена, ещё по заветам Бжезинского касательно контроля над Балканами.
    Сегодня из членов ЕС лишь ФРГ может реально противостоять тому, что ещё не получило своего короткого названия. Пусть пока это будет «НеоНеоКолониализм», когда бывшие метрополии сами оказываются вассалами заморского императора.
    Вряд ли стоит расчитывать на какую бы то ни было пророссийскую ориентацию немецких властей, однако в ближайшей перспективе — партнерство с Россией для них ценнее, чем для нашей страны — их намёки на возможное будущее «более продуктивное сотрудничество».
    А «СП-2» — да, это то, вокруг чего и Россия, и Германия могут выстроить внешнюю политику на годы вперёд. (Опять же, понятно, кого и куда удобно будет посылать)
    1. +2
      17 сентября 2019 09:55
      Цитата: OldMichael
      Отчего-то никто не пытается высказаться на тему: а какой вариант для России лучше — лидерство в ЕС Франции или Германии?...
      ... «СП-2» — да, это то, вокруг чего и Россия, и Германия могут выстроить внешнюю политику на годы вперёд

      Вечный вопрос для России - кто может быть надежным партнерам в европе. Партнёрство, и в первую очередь экономическое, РФ & ФРГ: немецкие технологии и ordung плюс российское упорство и ресурсы - это то, что многие годы является угрозой для доминирования саксов.
      Французы ребята внешне приятные, но не больше. На них прикрикнут ´из за лужи´ и ради свежего круассана они и свою то страну ‘сольют’, тому в истории мы тьму примеров ищем...
      1. 0
        18 сентября 2019 08:29
        Другое прочтение:
        А настолько ли нужна нам та Европа, для исправления которой как в части исправления и постановки идеологии, так и в плане внутренней жандармерии могут потребоваться усилия (и не только усилия) России?
        Полагаю, что о-о-о-очень надолго нам хватит возни с Украиной, чтобы не надорваться ещё и волоча Европу? laughing
        1. 0
          18 сентября 2019 09:42
          Цитата: hydrox
          Другое прочтение: А настолько ли нужна нам та...

          И эта видение имеет право на жизнь: сама по себе РИ/СССР/РФ весьма самодостаточное Государство, во всем. Союз не вытянул против грамотно спланированного и реализованного плана развала Страны: причин много и это другая дискуссия. Надо наверное менять отношение современной России к событиям вокруг нее: реагировать быстро и жестко.
          1. 0
            18 сентября 2019 10:34
            hi персонально тому кто отминусовал: а вы таки считаете, что надо по Библии? Вы скажите мысль, если она у вас есть, и обсудим.
            1. 0
              18 сентября 2019 14:15
              К совести таких ме-е-е обращаться бесполезно:
              1. Зачастую минусаторы не вполне адекватны( а на экспертизу такого не потащишь);
              2. Этот вопрос вполне административного характера и модераторы что-то полезного в этом плане могли бы сделать, пользуясь своим обширным, но недоступным нам системным инструментарием - очень многие были бы им за это благодарны (дело не в рейтинге, дело в подлом, из-за угла, оскорблении личности)
              1. +1
                18 сентября 2019 15:09
                Цитата: hydrox
                дело не в рейтинге, дело в подлом, из-за угла..

                Дело не в рейтинге, это даже настроение не испортит, но если есть мнение предъяви и может развернем дискуссию на радость модераторам. Хотя сегодня на другой ветке четко было озвучено - когда по теме высказать нечего, то...
                1. +1
                  18 сентября 2019 15:46
                  Не знаю, не читал, но, с Вашего позволения, эту мысль могу закончить так ...
                  то надо заткнуться, не кукарекать и прислушиваться к тому, ЧТО говорят те, кто в курсе.
                  Угадал? lol
                  1. 0
                    18 сентября 2019 16:27
                    laughing в принципе смысловая нагрузка передана правильно lol
  10. +3
    17 сентября 2019 01:40
    Внутренние проблемы отвлекают канцлера Германии от европейской повестки. Добавляет Меркель хлопот и пошатнувшееся здоровье.
    Статья интересная, а вывод можно сделать простой. Пора старушке на покой и думать о вечном, отмаливать грехи. Она не понимает, что становиться тормозом для ЕС и Германии и визит в КНР это показал.
    "В экспертном сообществе есть сомнение, что Берлин добьётся в этом безоговорочного успеха. Скорее, последние инициативы Меркель приведут к новым противоречиям и конфликтам внутри ЕС. Отчего будущее Евросоюза станет ещё более неопределённым… " Не добьётся, Макрон молодой и абициозен и его стремление вывести Францию в лидеры ЕС понятно.
    1. 0
      18 сентября 2019 08:34
      Цитата: амурец
      "В экспертном сообществе есть сомнение, что Берлин добьётся в этом безоговорочного успеха. Скорее, последние инициативы Меркель приведут к новым противоречиям и конфликтам внутри ЕС. Отчего будущее Евросоюза станет ещё более неопределённым… "

      Конечно, не добьётся! Более того, этого не добьётся даже Макрон, несмотря на молодость и амбиции:: дешёвые способы все опробованы, а носителей сложных и имеющих шансы стать удачными, что-то на европейских горизонтах не просматривается ... no
      1. 0
        19 сентября 2019 06:15
        Нам бы проблемы Германии с их 1,3 триллионым экспортом и 200 миллиардным плюсовым сальдо..
        1. -1
          19 сентября 2019 06:41
          Не надо скулить о том, чего никогда не будет у народа:: российской либерде в бюджет можно дать сколько угодно денег - всё равно разворуют, а народу всё равно ничего не достанется.
  11. 0
    21 сентября 2019 20:11
    После окончательного выхода Англии. Остаются только два ведущих игрока в союзе, это Франция и Германия. И делить пальму первенства они будут жестко. И на данный момент каждый желает набрать козырей. Кто то на поддержке из вне, а кто-то реальными проектами И не случайно такой разговор об отставании. Германия ведущая по промышленности в ЕС. Но Китай начинает лезть в их вотчину.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»