То, что доктор прописал. Капли ночного видения

17

Дневное животное


Так сложилось, что эволюция наделила человека хорошим бинокулярным зрением, но обделила способностями к ночной жизни. Мы не ночные хищники, в темное время суток нам рефлекторно хочется спать, поэтому и большие глаза, как у сов и кошачьих, нам без надобности. Но охотиться ночью человек со временем все-таки научился, причем нередко на себе подобных. Однако эволюция – это очень неторопливый процесс, да и все правила естественного отбора мы напрочь нарушили… В общем, пришлось с этой проблемой справляться при помощи головного мозга. Так появились разного рода активные и пассивные приборы ночного видения, а также тепловизоры. Все они неплохо справляются со своими обязанностями, но вот стоят немало и далеко не все страны даже развитого мира способны разработать собственными силами такое техническое чудо.

То, что доктор прописал. Капли ночного видения

Стараниями ученых такие приборы могут вскоре уйти на пенсию




Поэтому простое и недорогое средство, способное трансформировать человеческое зрение в «кошачье», всегда будет в тренде. Первое, что приходит на ум, – это искусственно расширить зрачок до такой степени, чтобы главные светочувствительные рецепторы палочки получили больше скудного ночного освещения. И даже средство для этого есть – атропин. Но вот обратно зрачок под атропином сокращаться не хочет, что чревато повреждения глазного дна от яркого света. В качестве еще одного варианта медикаментозного улучшения ночного зрения условно можно рассматривать вещество "хлорин е6". Почему условно? Потому, что лить себе в глаза всякую непроверенную «химию» чревато непростыми последствиями – это знает каждый здравомыслящий. Но вот в США команда биохакеров (так они себя именуют) Science for the Masses «Наука для масс» осмелились в 2015 году провести такой эксперимент на добровольце. Кстати, называют они себя гордо еще одним титулом – независимые ученые. В рамках эксперимента ребята влили в каждый глаз добровольца в три приема по 50 мкл раствора хлорина е6, который используется для лечения рака и расстройств ночного зрения. Собственно, никакого принципиального ноу-хау тут и нет – лекарство и до них использовалось в подобных лечебных целях. Но вот кое-какие усовершенствования независимые ученые все-таки внесли.






Ход эксперимента от независимых исследователей команды "Наука для масс"


Для защиты от яркого свет испытуемый получил темные линзы, а также дополнительно закрыл глаза светозащитными очками. Первые же опыты показали уникальные для человеческого глаза способности к ночному видению. В полной темноте (для человека, конечно) испытуемый различал фигуру на расстоянии в 10 метров, а режиме «безлунная ночь» в лесу смог увидеть людей на расстоянии в 100 метров. Эффект длился несколько часов, после чего не наступили побочные эффекты, что, пожалуй, является главным достижением независимых исследователей. Говорить о долгожданном обретении ночного зрения от хлориновых капель пока не приходится. Во-первых, неизвестно, как отреагируют глаза других испытуемых – опыт проведен всего на одном человеке. Во-вторых, долговременные эффекты от регулярного или эпизодического применения препарата также неизвестны. И, наконец, третье. Даже если хлорин окажется эффективным средством для практического использования, как будет реагировать глаз на внезапную вспышку? К примеру, от стрелкового оружия? Успеет ли зрачок сократиться до таких размеров, чтобы сохранить «разогретое» хлорином глазное дно? В общем, вопросов к таким научным открытиям гораздо больше, чем ответов на них.

Тонкая настройка


Гораздо более профессионально подошли к вопросу медикаментозного обострения ночного зрения исследователи из Медицинской школы Университета Массачусетса и китайского Университета науки и технологии. В начале 2019 года были разработаны наночастицы, способные преобразовывать инфракрасный спектр в синий. Собственно, в этом и заключается ключевая идея проекта – перенастроить чувствительность нашего зрения на другой, невидимый ранее инфракрасный диапазон. И здесь отпадут всякие переживания по поводу «засветки» от яркого света в темноте – рефлекторная система будет справляться с ним в обычном «гражданском» режиме. Примечательно, что наноинженеры столкнулись с непростой задачей повышающего преобразования энергии. Рабочую наночастицу не в каждой лаборатории соорудишь, а тут надо еще научить её преобразовывать несколько энергетически слабых ИК-фотонов в один более мощный «синий» фотон. Перед нами типичный электронно-оптический преобразователь из классических приборов ночного видения. И, кстати, для дальнейших испытаний наночастицы чуть перенастроили, и они научились преобразовывать ИК-изучение в зеленый свет. Именно к зеленому глаза млекопитающих имеют наибольшую чувствительность.


Примерно так выглядит глазное дно после тонкой перенастройки на инфракрасное зрение. Белым выделены наночастицы, прикрепившиеся с помощью специфических белков к рецепторам глаза


В отличие от независимых ученых-биохакеров, естествоиспытатели из Массачусетса испытали новинку не сразу на человеке, а предварительно на мышах. Подопытные животные после инъекций растворов с наночастицами на несколько недель получили способность видеть окружающий мир в ближней инфракрасной области, при этом не теряя способности к обычному зрению. Вначале исследователи инструментально с помощью электроэнцефалограммы доказали, что ИК-лучи вызывают реакцию рецепторов глазного дна мышей. А сложные поведенческие тесты обнаружили способность мышей реагировать на невидимый ранее свет и даже различать проецируемые с его помощью фигуры. Пока среди побочных эффектов зафиксировали только временное помутнение хрусталика, но исследователи считают это несущественным.

Если отодвинуть на второй план эйфорию группы исследователей из Массачусетса по поводу успехов с наночастицами, то окажется, что за океаном разработано средство, способное заметно изменить характер боевых действий. С одной стороны, человек получит долгоиграющее средства для замены громоздких ПНВ. А с другой, появится еще один канал раздражающего воздействия на человеческий глаз. Учитывая, что немалая часть рецепторов сетчатки глаза будет настроена на инфракрасное зрение, острота или "разрешение" обычного неминуемо должно снизиться. Военные специалисты всеми этим факторами не преминут воспользоваться. Как говорится, на каждое действие обязательно будет своё противодействие. Поэтому лучше оставить внедрение подобных технологий на откуп специалистам от медицины.
17 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    17 сентября 2019 06:18
    А не проще покрыть слоем таких наночастиц очки - одел и видишь в темноте , снял - не видишь . И никаких тебе посторонних субстанций в глазу с неясными "вдолгую" последствиями , и обычные очки будут дешевле и удобнеее современных бинокуляров .
    1. +1
      17 сентября 2019 08:14
      Пока еще нет - слишком низкая чувствительность и потребуется ИК подсветка. Поетому и дают наночастицами в глаз smile , чтобы преобразование проходило прямо на поверхности клеток сетчатки и видимые фотоны "не терялись" впустую. Мое преположение - еффективность теоретически может достичь уровня современных тепловизоров за счет возможностей мозга для обработки изображений; практически - кто его знает, как оптика глаза будет работать в ИК области.
      1. +4
        17 сентября 2019 11:26
        Вроде, придумали ИК контактные линзы. Странно, что
        их не упомянули в статье.
        1. +2
          17 сентября 2019 11:51
          smile Потому что нашли свой рынок:
          из рекламного буклета:
          "Разработаны специально для того чтобы видеть невидимые чернила которые используются для крапления карт.
          ...
          Надев линзы, вы с легкостью сможете видеть крапленые карты с расстояния до 4 метров."

          Для нужд военным все еще не совсем соответствуют (вроде, нееффективны при температуре ниже комнатной). Может, лет через пять появятся массово в т.ч. и на гражданском рынке. Любопытно как поведут себя для ночного вождения.
        2. -1
          17 сентября 2019 12:09
          И про отрапиновые глазные капли ничего не написали, когда от них зрачек максимально расширяется, ночью и в темноте видишь, а на свету - как сова/или китаец зажмуреный.
          1. +1
            17 сентября 2019 13:16
            И про отрапиновые глазные капли ничего не написали


            Читайте статью целиком. Вот фраза из статьи-
            И даже средство для этого есть – атропин.
    2. Комментарий был удален.
    3. 0
      17 сентября 2019 19:07
      Цитата: КВУ-НСвД
      А не проще покрыть слоем таких наночастиц очки - одел и видишь в темноте , снял - не видишь .

      Нет, это абсолютно бессмысленно. На поверхности очков не будет никакого изображения, а будет светиться вся их поверхность. Предложение противоречит законам геометрической оптики - загляните в школьный курс Перышкина и поймете.
      И еще одно: увидеть, например, человека в темноте с помощью такого приема не удастся. Почему? А потому, что глазное дно имеет температуру примерно 37 градусов, и если по действием ИК, соответствующего этой температуре, препарат в вашем глазу начнет светиться, то вы вообще ничего не увидите - всё зальет зеленым светом. Речь идет только об ИК ближнего диапазона - например, от горячего движка или ствола. Так что приборов ночного видения заменить не удастся, как ни прыгай.
  2. +7
    17 сентября 2019 06:23
    Тот самый случай, когда техника лучше биологии. Проблема в том, что в глазу менять тупо нЕчего: он выполняет разные, часто взаимоисключающие функции - причем одновременно. И любое изменение будет как минимум иметь эффект обратной адаптации - и если ПНВ чуть чего можно просто снять, то вот такое вот сразу не выведешь, и таких бойцов можно ловить как раков, ночью на фонарик - провел прожектором - и собирай утром слепых кротов
    1. +1
      17 сентября 2019 09:11
      Неплохое решение для одноразовых солдатиков, типа японских смертников во Вторую мировую. Им давать дорогой ПНВ смысла нет, и о побочках думать тоже не надо laughing
  3. +1
    17 сентября 2019 06:27
    Обратное преобразование? Многофотонное возбуждение... Что то эффективность такого преобразования вызывает сомнения. Хотя бы с точки зрения ЯРКОСТИ ИК обьекта. Сколько же фотонов низких энергий надо излучать? Ведь даже преобразования со 100% КПД требует несколько невидимых фотонов на один видимый...
    А 100% КПД бывает только в теории...
  4. 0
    17 сентября 2019 06:49
    хм, как я сам до этого не додумался ? what
  5. 0
    17 сентября 2019 07:06
    лучше оставить внедрение подобных технологий на откуп специалистам от медицины.

    Оставить такие експерименты на откуп военным, ещё "мудрее" наверно будет!
  6. +3
    17 сентября 2019 09:00
    Цитата: КВУ-НСвД
    А не проще покрыть слоем таких наночастиц очки - одел и видишь в темноте , снял - не видишь . И никаких тебе посторонних субстанций в глазу с неясными "вдолгую" последствиями , и обычные очки будут дешевле и удобнеее современных бинокуляров .

    Так и сделали много лет назад. А ещё добавили к ним линзы, оправу, источник питания. И назвали всё это "прибор ночного видения" laughing
  7. 3vs
    +1
    17 сентября 2019 09:35
    А не проще и безопаснее для человеческих организмов исследовать уже известные факты:

    "Несмотря на тренированные зрение и слух, разведчики и снайперы обязательно используют дополнительные приемы для повышения остроты зрения и слуха. Известно, что сахар и глюкоза являются энергетическими веществами, необходимыми для работы сердца, мозга и нервной системы в целом, а следовательно, и органов чувств.
    Кусочек сахара, положенный под язык, заметно повышает эффективность ночного зрения и слуха. Остроту их повышает разжевывание кисло-сладких таблеток.
    Из простых и доступных средств на практике применяется разжевывание щепотки чая со щепоткой сахара (но не глотать сразу!) . Теин, содержащийся в чае, действует тонизирующе, а сахар - энергетический материал для мозга. Этот способ вызывает существенное повышение чувствительности зрения ночью и сокращает время адаптации в темноте с 30-40 до 5-7 минут. "

    Источник:
    otvet.mail.ru/question/86415942
  8. +1
    17 сентября 2019 10:53
    Ну на глаза только очки хамелеоны , вроде сварочных. Хотя у меня тоже есть разработка,,,,,,,, Выпил ....... хочу посмотреть фильм, телевизоров ДВА!!!!!!!!!!!!
  9. +2
    17 сентября 2019 12:24
    вещество "хлорин е6".
    Так и тянет запятую поставить между.
    - Ты как тут видишь, Саид?
    - Хлорин, е6
  10. 0
    18 сентября 2019 07:50
    Во вторую мировую спецназ использовал что-то похожее на атропин, назывались капли "кошачьи глазки"