В Европе усомнились в причастности Ирана к атаке на НПЗ и предостерегают США от операции

50
Европейская пресса демонстрирует крайнюю нервозность ЕС относительно тех заявлений, которые поступают от США в адрес Ирана в связи с событиями на НПЗ и месторождениях нефти в Саудовской Аравии.

В Европе усомнились в причастности Ирана к атаке на НПЗ и предостерегают США от операции




Норвежская Aftenposten пишет, что США установили, будто бы атака произошла не с территории Йемена. При этом норвежские журналисты отмечают, что пока Вашингтон не предоставил доказательств причастности именно Ирана к атаке дронов на саудовские объекты.

Но если для Норвегии рост цен на нефть выглядит в целом позитивно, то для многих других европейских стран – это лишние затраты. В немецких СМИ однозначно дают понять, что США «нужно подумать, прежде чем заявлять о возможной военной операции».

Напомним, что Дональд Трамп заявил о приведении войск "в состояние полной готовности" в связи с атакой на объекты нефтедобычи и переработки в Саудовской Аравии.

В Die Welt вышел материал, в котором авторы пишут следующее:

Смысл ясен: если Тегеран действительно несет прямую ответственность за это нападение, то Эр-Рияд и Вашингтон должны ответить, но это может стать началом военной эскалации - в Персидском заливе, страны которого обеспечивают треть мировых поставок нефти.

Другие немецкие издания добавляют, что цены на нефть уже взлетели и могут подняться ещё процентов на 15-20 в ближайшие несколько дней.

Если же США начнут военную операцию против Ирана, то цены на «чёрное золото» перейдут к неконтролируемому росту, что приведёт к резкому сокращению уровня роста ВВП Евросоюза, зависящего от поставок нефти в том числе с Ближнего Востока.

Немецкие журналисты задаются вопросом: если атаку осуществил Иран, то зачем ему это понадобилось в сегодняшних условиях?

Из статьи Die Welt:

Никто не сомневается, что у Ирана есть возможность запускать крылатые ракеты и беспилотники. Но зачем ему понадобилось атаковать главного среди арабских стран союзника США, ведь они стараются не провоцировать Вашингтон. В Тегеране обвинения от США назвали максимальной ложью.

Во французской прессе отмечают, что если дело дойдёт до военного противостояния США и Ирана, то тем же США никаких резервов не хватит, чтобы сдерживать цены на нефть.

Обращающий на себя внимание комментарий читателя французской газеты La Tribune:

Трампу нужен дорогой баррель. Это единственный способ перезапустить прибыльную добычу сланцевой нефти в США. А нас пытаются заставить поверить в том, что это хуситы. Если они кому-то и помогли, то не Ирану.

Из другого комментария в том же французском издании:

США разжигают напряжённость, и после этого могут получить то, чего они хотят. Европа должна выйти из НАТО, у России есть другие дела, нежели нападение на Евросоюз.
50 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +16
    17 сентября 2019 07:50
    Я бы очень удивился, если бы в ЕС было другое мнение. Иран с их дешёвой нефтью очень нужен и ЕС и Китаю и КНДР.
    1. +7
      17 сентября 2019 08:01
      Цитата: Никомед
      Иран с их дешёвой нефтью очень нужен и ЕС и Китаю и КНДР.

      А USA нужно добывать рентабельно сланцевую нефть. Так-что Трамп скорей всего сам и разбомбил заводики, а хуситы под-шумок напомнили о себе на весь мир. Путин решил арабам С-300 или 400 толкнуть. Все свою выгоду блюдят. bully
      1. +18
        17 сентября 2019 08:14
        Как не странно ,а ведь именно ПРО США ни сработало. И это тоже наталкивает на определенные выводы.Либо они так плохи,либо это нужно было США.
        1. +5
          17 сентября 2019 08:21
          Цитата: Teberii
          Либо они так плохи,либо это нужно было США.

          Как говаривали в древнем Риме "Ищи кому выгодно." , штатам и Иран побомбить, и цены на нефть, и арабам что-нибудь втюхать из нового ПВО. Гешефт полный. hi
        2. +6
          17 сентября 2019 08:23
          ПРО по беспилотникам? winked
          Из пушки по воробьям?
          1. 0
            17 сентября 2019 08:25
            Цитата: Владимир16
            ПРО по беспилотникам?

            Ну не с мухобойкой же wassat за дронами.
          2. +1
            17 сентября 2019 09:14
            Цитата: Владимир16
            ПРО по беспилотникам?

            Тогда почему наш президент считает это возможным, предлагая С-400? " «Они надежно защитят любые объекты инфраструктуры Саудовской Аравии», — добавил Путин.
        3. -2
          17 сентября 2019 10:22
          Цитата: Teberii
          Как не странно ,а ведь именно ПРО США ни сработало. И это тоже наталкивает на определенные выводы.Либо они так плохи,либо это нужно было США.

          =========
          Ну, \Вы еще один нюанс забыли: как любила говаривать одна лаборантка нашего отдела: "Техника в руках дикаря - кусок железа!" Насчет того, что "Пэтриоты" так плохи, то не стоит недооценивать противника. В свое время израильтяне "щелкали" иракские "Скады" теми же "Пэтриотами" (причем более старой модификации) без особых проблем! А сегодня йеменцы теми допотопными "Скадами" долбят позиции саудовских "пэтриотов" - "на ура!" и весьма эффективно!
          Тут уж Жванецкий вспоминается: "... может в консерватории что-то "подправить" нужно?"
          Ну а насчет - США - трудно не согласиться с ключевым постулатом Римского права: "Хочешь найти того, кто совершил преступление - ищи кому оно выгодно! Так что - drinks
    2. +5
      17 сентября 2019 08:28
      Вы Индию постоянно забываете. А они заявляют, что их (индийские НПЗ) настроены именно на нефть из Ирана и перенастройка слишком дорого обойдётся.
    3. 0
      17 сентября 2019 10:47
      Да, он не нужен США, и именно с дешёвой нефтью и этим всё сказано.
    4. 0
      17 сентября 2019 12:31
      Как пишет Блумберг и ведущие мировые аналитики, Saudi Aramco не восстановит добычу и через полгода, ущерба на миллиарды $, плюс часть оборудования незаменяема в принципе, то есть уникально и надо будет проектировать под заказ фактически с нуля. Однако думаю к этому времени хуситы ещё больше сократят нефтегазовую инфраструктуру Саудии.
    5. 0
      17 сентября 2019 14:16
      При этом США и Саудовская Аравия хоть и считают, что его нанесли иранцы с территории Ирака, но точно доказать откуда они стартовали не могут, так как ни одна из ракет и БПЛА не была обнаружена средствами ПВО до момента нанесения ударов.
  2. +12
    17 сентября 2019 07:56
    США с лёгкостью идут на провокации военных конфликтов по всему миру. Неужели их "сланцевая" революция оказалась декорацией? За счёт дешёвого кредита ее искусственно держали на плаву, а сейчас уже край?
    Тогда понятно, откуда прилетели дроны. Иран тут точно не при чем.
  3. Комментарий был удален.
  4. +2
    17 сентября 2019 08:14
    В Европе усомнились в причастности Ирана к атаке на НПЗ и предостерегают США от операции

    А кто такая ЕВРОПА? Греческий миф?
    Судя по тому как относятся к ней полосатики, они так и считают!
    1. +1
      17 сентября 2019 08:19
      боюсь, от слов
      Греческий миф
      любой американец впадет в прострацию.. Витя, привет hi
      1. +1
        17 сентября 2019 08:29
        Привет Роман soldier
        Голливуд хорошо разрекламировал\нарисовал мифологию "старого света". Греческая занимает в ней достойное место.
        Только в администрации белого дома, в поликтикуме, почитателей "старого света" не найдёшь!
        А обывателю "скормят" ещё и чего угодно!
        Кстати, а "Греческая смоковница" .... было очень популярна в видеосалонах, когда то! Сейчас спроси кого, только мужики в возрасте и помнят.
        1. +4
          17 сентября 2019 08:29
          это да!! кто видеосалоны помнит - уже не забудет
  5. +1
    17 сентября 2019 08:20
    ... норвежские журналисты отмечают, что пока Вашингтон не предоставил доказательств причастности именно Ирана к атаке дронов на саудовские объекты.

    И не предоставит, ибо доказательства - секретные. Хайли лайкли должно хватить, как обычно.
  6. +2
    17 сентября 2019 08:23
    В Европе усомнились в причастности Ирана к атаке на НПЗ и предостерегают США от операции

    Это и понятно было, с первой минуты взрыва, что Иран, никакого отношения к этому не имеет.Страна практически находиться на осадном положение, им смысла нету совершать подобную атаку, в отличие от полосатиков, чтобы решить свои проблемы и ещё больше, накалить ситуацию над Ираном.
  7. -10
    17 сентября 2019 08:29
    Иран нанёс привентивный удар по инфраструктуре противника, заявившего что он в состоянии увеличить экспорт в случае блокирования Персидского залива Ираном в случае начала военного конфликта.
    Иран защищает себя атаками на главных производителей энергоресурсов.
    США с Саудией пребывают в шоке от того что их планы нарушили.
    1. +10
      17 сентября 2019 08:34
      Цитата: Баберметис
      Иран нанёс привентивный удар по инфраструктуре противника, заявившего что он в состоянии увеличить экспорт в случае блокирования Персидского залива Ираном в случае начала военного конфликта.
      Иран защищает себя атаками на главных производителей энергоресурсов.
      США с Саудией пребывают в шоке от того что их планы нарушили.


      Заявление с претензией на безапелляционность.

      Ну а если так: "США пытаются сделать всё, чтобы в мире поверили, будто бы Иран нанёс превентивный удар по инфраструктуре противника, заявившего что он в состоянии увеличить экспорт в случае блокирования Персидского залива Ираном в случае начала военного конфликта.
      США пытаются объявить, что так Иран защищает себя атаками на главных производителей энергоресурсов." Норм?..

      О пробирке Пауэлла напомнить?
      1. -2
        17 сентября 2019 10:53
        Безапелляционность это да, но есть и здравый смысл, как вам-если есть абсолютная уверенность, к примеру, данные разведки, что нападение штатов на Иран неизбежно. Как там учат ленинградские улицы?)- Бей первым, если драка неизбежна (с).
  8. HAM
    +7
    17 сентября 2019 08:37
    Штатам очень нужно новое "11 сентября"...сентябрь,чай не резиновый..
    Только у себя дома нынче побоялись его устроить....дорого...а саудов не жалко....Кто "друзей" жалеет?
  9. +9
    17 сентября 2019 08:42
    Вчера уже картинки приводил, откуда атака была:


    Таки що ви имеете сказать, дорогие шестиконечные "мы тут не при чем"?
    1. -1
      17 сентября 2019 09:26
      Цитата: RWMos
      Вчера уже картинки приводил, откуда атака была:


      Таки що ви имеете сказать, дорогие шестиконечные "мы тут не при чем"?

      А ничего, что калибры поражали объекты игил и со стороны Ирана и со стороны Ирака? Это не снаряд от танка
      1. -1
        17 сентября 2019 15:01
        А откуда им еще поражать если они через Иран и Ирак пролетали?
        1. -2
          17 сентября 2019 18:04
          Цитата: Katanikotael
          А откуда им еще поражать если они через Иран и Ирак пролетали?

          Вот и я о том же, что они пролетят там и оттуда откуда укажут
          1. +3
            17 сентября 2019 18:17
            вы вообще на карту смотрели? Калибры из каспия практически по прямой летели и так уж получилось что Иран и Ирак им пришлось пролетать и им был предоставлен коридор.
            Для Ирана же делать крюк что бы вылететь со стороны Израиля слишком рисковано, я скорее в израильские ударные беспилотники поверю чем в такую авантюру.
    2. -4
      17 сентября 2019 09:27
      По моему это просто ваши фантазии. На ВО уже обсуждалось , что это были ракеты с дальностью 150 км. До израиля 1000 км, до Йемена 800 км.
      1. +4
        17 сентября 2019 09:35
        Понятно, запишем - это были ракеты... Правда саудиты говорят про беспилотники... Но один пес - почему все с одной стороны?
        ПиСи: и еще плюсиком для ракет - а противоракетные Пэтриоты-то - штука надежная, да... wassat
        1. +3
          17 сентября 2019 10:31
          Но один пес - почему все с одной стороны?

          Потому что кто-то подсвечивал с той стороны и скорее всего с воздуха. Ай да хуситы/иранцы, ай да молодцы, какую стелс технологию разработали у себя на коленке! Ведущие специалисты в США и России нервно курят в стороне smile
          1. +4
            17 сентября 2019 11:07
            Бородатый Карлсон с Энгельсоном летает и подсвечивает))) А конечно из Ирана, правда пришел со стороны Израиля - ну это у Иранцев нормально
  10. +2
    17 сентября 2019 09:04
    Немецкие журналисты задаются вопросом: если атаку осуществил Иран, то зачем ему это понадобилось в сегодняшних условиях?


    Не надо прикидываться , все вы понимаете , но боитесь назвать главного выгодоприобретателя.
  11. 3vs
    0
    17 сентября 2019 09:05
    А не америкосы ли всё это устроили?!
  12. +1
    17 сентября 2019 09:42
    Когда только правда от отдельных трезвомыслящих людей в Европе перейдет в слова официальных лиц европейских стран и Евросоюза, без приставки экс?... Доживем ли?..
  13. -2
    17 сентября 2019 09:46
    Цитата: Володин
    Цитата: Баберметис
    Иран нанёс привентивный удар по инфраструктуре противника, заявившего что он в состоянии увеличить экспорт в случае блокирования Персидского залива Ираном в случае начала военного конфликта.
    Иран защищает себя атаками на главных производителей энергоресурсов.
    США с Саудией пребывают в шоке от того что их планы нарушили.


    Заявление с претензией на безапелляционность.

    Ну а если так: "США пытаются сделать всё, чтобы в мире поверили, будто бы Иран нанёс превентивный удар по инфраструктуре противника, заявившего что он в состоянии увеличить экспорт в случае блокирования Персидского залива Ираном в случае начала военного конфликта.
    США пытаются объявить, что так Иран защищает себя атаками на главных производителей энергоресурсов." Норм?..

    О пробирке Пауэлла напомнить?


    Так, вывод навязывается все равно один, в случае эскалации конфликта и нанесения удара по нефтеной инфраструктуры Ирана или блокировки Перс. залива, дифицит на нефть в мировых масштабах сведет на Нет любую попытку - начать войну против Ирана.
    Вот, только, что произойдёт, случись природный катаклизм, и нанесёт не попровимый ущерб в Иране...всем Миром, кому помогать восстанавливать инфраструктуру начнут?
  14. 0
    17 сентября 2019 10:07
    Европа и США играют старую мелодраму - плохой полицейский и хороший полицейский.
    Ни что не ново под Луной.
  15. +7
    17 сентября 2019 10:09
    пока Вашингтон не предоставил доказательств причастности именно Ирана к атаке дронов на саудовские объекты

    А когда янкесы заморачивались такими мелочами, как "доказательства"? В крайнем случае могут показать какой нибудь кусок металла, якобы, осколок от иранской ракеты. Пробирку со стиральным порошком все хорошо помнят.
  16. +3
    17 сентября 2019 10:21
    Европа должна выйти из НАТО, у России есть другие дела, нежели нападение на Евросоюз.

    На редкость трезвый комментарий.
  17. +2
    17 сентября 2019 10:27
    Конечно же это выгодно Америкосам.
    И нефть подорожает-сланцевую соответственно будет выгодно добывать.
    И Саудовская Аравия закупит у них новые системы ПВО.
    И Ближний Восток в войну превратят.
    Можно и дальше давить на Иран и Йемен будет.
    Ну и аналогично 11 сентября будет катаклизм, но не в США.
    И ещё куча развития событий.
  18. -5
    17 сентября 2019 11:18
    Иран, просто таким образом, решил прощупать на прочность связь ЕС и США. Запасёмся попкорном.
  19. 0
    17 сентября 2019 11:24
    Все кому не лень из Арабской коалиции плюс наёмники участвуют в войне в Йемене уничтожая мирное население и инфраструктуру страны.
    Почему бы и хуситами не уничтожить инфраструктуры врагов?
    Логичный ответ ведь?
  20. 0
    17 сентября 2019 11:51
    Как ещё "Страшила" (Трамп) Россию не обвинил в сговоре с Ираном! Типа, России выгодно рост цен на нефть вот они и подговорили Иран бомбануть саудов! belay
    1. 0
      17 сентября 2019 11:55
      Мы же вмешалась в выборы и выбрали Страшилу.
      Иль забыли????
      Правда комиссия по расследованию этого инцидента не нашла ничего
      1. +1
        17 сентября 2019 11:58
        Короче он свой в доску! drinks
  21. +1
    17 сентября 2019 12:02
    США разжигают напряжённость, и после этого могут получить то, чего они хотят. Европа должна выйти из НАТО, у России есть другие дела, нежели нападение на Евросоюз.


    Здравые слова .

    Никто не сомневается, что у Ирана есть возможность запускать крылатые ракеты и беспилотники. Но зачем ему понадобилось атаковать главного среди арабских стран союзника США, ведь они стараются не провоцировать Вашингтон. В Тегеране обвинения от США назвали максимальной ложью.


    И здесь все верно. Главные выгодополучатели , от данной атаки , это евреи и полосатики !
  22. +1
    17 сентября 2019 15:32
    Кому все это выгодно? Ответ однозначен.
  23. 0
    17 сентября 2019 16:32
    Да уж Израиль опять в печали..Что следующее выдумают интересно ?
  24. +2
    17 сентября 2019 20:07
    Как так то Европейцы не поверили светочу демократии ,усомнились в его словах ?
  25. +1
    18 сентября 2019 00:20
    У США уже были данные о наличии у Хусейна химического оружия... Оружия так и не нашли, прикопали несколько сотен тысяч человек, разорили благополучную страну, повесили Хусейна, наводнили Явропу десятками тысяч беженцев... У США были данные о химатаках армии САР против мирного населения, что выбило слезу у его истеричной дочки, в результате нанесли удар по Сирии сотней "тамогавков"... В итоге, сведения оказались фейковыми, а "белые каски" пособниками террористов... Этот список можно продолжать бесконечно, вплоть до фейкового вмешательства России в их выборы...