Саудовская Аравия хочет привлечь Сеул для укрепления систем ПВО

25
Наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен-Салман обратился за помощью к Южной Корее для укрепления систем противовоздушной обороны королевства, сообщает информационное агентство Yonhap.





Эр-Рияд заинтересован в сотрудничестве с Сеулом в сфере систем ПВО. Запрос прозвучал в ходе телефонного разговора, состоявшегося между наследным принцем королевства и президентом Кореи Мун Чжэ Ином 18 сентября.

Его высочество Мухаммед бен-Салман обратился к Южной Корее за помощью в плане усиления системы противовоздушной обороны своей страны, и обе стороны согласились продолжить консультации по этому вопросу.

- говорится в официальном заявлении Голубого дома (так название носит резиденция президента республики Корея).

Запрос Саудовской Аравии пришел после серии ударов, нанесенных по нефтяным терминалам компании Aramco. По данным нескольких источников, атака была осуществлена с помощью десятков крылатых ракет и беспилотных летательных аппаратов (БПЛА). Системы ПВО западного производства, состоящие на вооружении Саудовской Аравии, не смогли воспрепятствовать обстрелу.

Изначально ответственность на себя взяли йеменские хуситы, однако впоследствии Вашингтон и Эр-Рияд обвинили в этом Тегеран. Атака нанесла серьезный ущерб двум ключевым объектам Aramco, на протяжении нескольких дней препятствуя экспорту саудовской нефти.

Российские корни


Южная Корея является одним из крупнейших партнеров Саудовской Аравии. Она закупает у Эр-Рияда 323 миллиона баррелей нефти. Сеул производит несколько типов современных систем ПВО, некоторые в сотрудничестве с российским холдингом «Алмаз-Антей». В частности, к таким системам относится KM-SAM, также известная как Cheolmae-2 или Cheongung или M-SAM.

Она представляет собой ракетную систему среднего радиуса действия, которая была разработана Агентством по оборонному развитию (ADD) при технической поддержке «Алмаз-Антея» и «Факела», на основе технологий ракеты 9М96, используемой в ЗРК С-350Э и С-400. При этом система обладает меньшей дальностью, чем данные зенитно-ракетные комплексы.

Малоизвестная в России, KM-SAM является результатом сотрудничества, начавшегося в 1992 году: именно тогда Сеул впервые приобрел у Москвы соответствующие технологии. К 1998 году южнокорейские фирмы, в том числе Samsung и LIG Nex1, начали разрабатывать KM-SAM на основе элементов конструкции комплексаС-300, а затем и С-400, хотя Cheongung - система меньшей дальности.

Как отмечает Yonhap News, запрос бин-Салмана показывает его неудовлетворенность возможностями Королевских ВВС Саудовской Аравии, которые не смогли остановить десятки воздушных атак с момента начала йеменской войны в 2015 году.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    25 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +1
      18 сентября 2019 21:48
      Его высочество Мухаммед бен-Салман обратился к Южной Корее за помощью
      Америка уже не в почёте.
      1. +4
        18 сентября 2019 22:47
        Цитата: фигвам
        Америка уже не в почёте.

        Если бы была не в почёте, сауды не постеснялись бы закупиться и у нас, а так, после шумихи с турками, побаиваются видимо лишиться американской крыши. hi
        1. +2
          18 сентября 2019 23:05
          Поздно пить боржоми - в октябре приедет к саудитам Путин и заставит купить С-400 smile
          1. Комментарий был удален.
            1. Комментарий был удален.
          2. sen
            +4
            19 сентября 2019 06:19
            Для зашиты от дронов и КР лучше подойдет наш "ТОР-М".
        2. 0
          18 сентября 2019 23:21
          Согласен.
          Но с другой стороны они вроде у нас чем то закупались массово. Вроде бмп 3 брали. Могли б панцирей подкупит штук 60.
      2. +2
        19 сентября 2019 04:22
        Малоизвестная в России, KM-SAM является результатом сотрудничества, начавшегося в 1992 году: именно тогда Сеул впервые приобрел у Москвы соответствующие технологии.

        Нормальненько так ... Союзнику США продали технологии
        ракеты 9М96, используемой в ЗРК С-350Э и С-400.

        Ну и как это называется ?! А ещё, не зная этого факта обвиняем Украину в продаже С-300 американцам ...
        1. +1
          19 сентября 2019 12:40
          Цитата: Starover_Z
          Нормальненько так ... Союзнику США продали технологии
          ракеты 9М96, используемой в ЗРК С-350Э и С-400.

          Ну и как это называется ?! А ещё, не зная этого факта обвиняем Украину в продаже С-300 американцам ...

          К слову, ракеты корейцы разрабатывали сами, а РЛС делали наши, но из западных комплектующих. После того, как наши вояки оценили, что получилось в результате нашего участия в создании KM-SAM, они захотели подобную систему. Итогом стала разработка С-350. Так что не все там так просто.
    2. +1
      18 сентября 2019 22:01
      Тогда бы заказали С350....а так его западный аналог.
      1. -1
        18 сентября 2019 22:21
        Цитата: Zaurbek
        Тогда бы заказали С350....а так его западный аналог.

        С С-350 Витязь не сравнимо. Но эти жеж решили продавать. Евреям точно втюхали. Я понимаю, что с точки зрения корейцев это Вау Но увы. К БИУС нужны ракеты. Иначе просто средненький комплекс и Мы их ограничили до 70 км.
        Справка С-350 способен поражать цели до 200
    3. +3
      18 сентября 2019 22:02
      Эт кто такие данные пишет, мол Алмаз - Антей сдал технологии на КМ-SAM с дальностью С-400 и Витязя. Там очень даже приземленные ракеты, даже с меньшей дальностью чем у Бука .
      Автор отзовись. Да Это наша разработка, но характеристики КМ-SAM совсем не то, что можно продавать направо и налево.
    4. +2
      18 сентября 2019 22:11
      Системы ПВО западного производства, состоящие на вооружении Саудовской Аравии, не смогли воспрепятствовать обстрелу.

      Один из двух главных итогов laughing Аукнулась матрасам арабская весна - сперва весь мир увидел превосходство российской армии над американской - в Сирии против ИГИЛ. а потом еще и ниже плинтуса опустили ВПК, например те же Пэтриоты - уже второй раз только в Эр-рияде, первый был, когда по городу Пэтриотом и прилетело...
      ПиСи: второй вывод, кстати, что саудиты потерпели разгром - при третьей в мире по деньгам оборонке и поддержке США. Похоже, после этой атаки у них на войну просто не будет денег
      1. +1
        18 сентября 2019 22:30
        RWMos Аукнулась матрасам арабская весна

        Ну не совсем, чтобы. Рейтон заказы кушает и не подавляется, как и Алмаз - Антей
    5. +4
      18 сентября 2019 22:20
      Хуже комплекс у Кореи или нет, но все равно конкурент.
    6. +8
      18 сентября 2019 22:32
      Южная Корея достаточно странный выбор и похоже он больше политический чем логический.
      Оптимальным был бы выбор между системами ПВО России или Израиля. Но похоже что не те ни другие они не могут купить по политическим причинам. Наши из-за того что против будет США, а еврейские потому что внутри страны мягко говоря не поймут.
      1. +1
        18 сентября 2019 23:03
        Цитата: Servisinzhener
        Южная Корея достаточно странный выбор и похоже он больше политический чем логический.

        Странный? Ви таки наверное Голд Стар не покупали ЭлДжи современный. Посмотрите на Ю. Крейскую продукцию на Нашем рынке. Все Русифицировано и без гуггл переводчика
        1. 0
          19 сентября 2019 21:17
          С южнокорейскими товарами народного потребления знаком не только по продукции LG, Samsung и Hyundai. Но в системах ПВО есть и более продвинутые страны чем Южная Корея. Это Россия, Израиль, США. И ещё не факт что такой плачевный результат из за технического несовершенства комплексов Patriot. Скорее как в старой советской пословице о том что дело было не в бабине, кое кто сидел в кабине управления. А посему саудитам надо не только покупать комплексы ПВО, но и нанимать персонал который ими будет управлять. Для комплексов Patriot из отставных военных США. Вот тогда и не будут происходить подобные ситуации.
    7. 0
      18 сентября 2019 23:51
      Сравните эффективность ПВО Сирии после удара в апреле 2018 года и эффективность ПВО Саудовской Аравии после нынешнего удара.
      Министерство обороны Саудовской Аравии показало обломки беспилотников, которые были использованы для атаки на месторождения нефти. Трансляцию вел телеканал Al Arabiya.

      Как заявил представитель оборонного ведомства Турки аль-Малики, атака исходила не из Йемена, «несмотря на усилия Ирана сделать, чтобы это так выглядело».
      По его словам, в ходе нападения также были использованы крылатые ракеты, всего было применено 25 дронов и ракет. При этом три из них не поразили цели. Дроны отличались от тех, которые используют хуситы, добавил аль-Малики. По его словам, для атаки использовались иранские беспилотники Delta Wing UAV.

      Подробнее на РБК:
      https://www.rbc.ru/politics/18/09/2019/5d8245f69a7947d7752ea278
      1. 0
        19 сентября 2019 11:35
        Цитата: Sky Strike fighter
        Сравните эффективность ПВО Сирии после удара в апреле 2018 года и эффективность ПВО Саудовской Аравии после нынешнего удара.
        Просто хусситы(иранцы) заранее об ракетном ударе не предупреждают. Это ракетный удар 2017 года:
        "Россия была проинформирована о предстоящих ударах США по аэродрому в Сирии по существующим каналам связи, подтвердил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков"
    8. +2
      19 сентября 2019 00:30
      Странные эти саудиты. Путин же ясно сказал, что нужно покупать.
    9. +7
      19 сентября 2019 00:47
      Такие все вокруг технологические державы. А вот почему-то корейские компании сами нормальную систему ПВО не могут сделать. А американские пэтриоты уже даже йеменское хламье не могут остановить.
      Но технологически отсталые конечно здесь мы...
    10. 0
      19 сентября 2019 02:18
      А я вот что то не пойму, чего это Иран так раздухарился? Тут либо у Ирана козырь появился в виде бомбочки с доставкой, либо это подстава в стиле башен близнецов, но без тысяч жертв. Ведь в случае замеса при известных открытых сведениях, экономику и инфраструктуру Ирана раскатают. А после этого Иран как Ирак сойдет с политической сцены навсегда.
      1. +3
        19 сентября 2019 04:57
        Цитата: DarvinDV
        А я вот что то не пойму, чего это Иран так раздухарился? Тут либо у Ирана козырь появился в виде бомбочки с доставкой, либо это подстава в стиле башен близнецов, но без тысяч жертв...


        Либо Иран не духарился, а обвиняют его те, кто хочет получить казус бели. Ирану нет никаких резонов бомбить нефтедобычу СА. Он же под санкциями, экспорт нефти ему перекрыт...
    11. +1
      19 сентября 2019 05:17
      Учитесь у Эрдогана !!!- не посмотрел на "угрозы" пингвинов , ибо безопасность страны превыше всего.
    12. +1
      19 сентября 2019 06:44
      неплохо- надо заставить кучку американских евреев раскошелится на нефть саудов а то ее грабят за гроши- и прынцу даже не разрешают никуда свое бабло вкладывать кроме конечно еврейских банков в самой сша; еще надо Хуситам поджечь несколько заводов чтоб подороже евреям грабеж их бантустата выходил а то привыкли к копеечной нефти
    13. 0
      19 сентября 2019 10:14
      Евреев надо привлекать, да религия не позволяет

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»