Учения "Центр-2019": БПЛА "Груша", комплексы "Ирония" ВДВ и китайские истребители

28
В России и ряде сопредельных стран проходят масштабные учения «Центр-2019». В рамках маневров отрабатываются новые тактические схемы, тестируются перспективные или недавно поступившие на вооружение образцы оружия, отрабатывается взаимодействие со странами-партнерами. «Военное» обозрение» решило выделить для своих читателей самые интересные моменты «Центра-2019».





Международные учения – это всегда политическое событие, затрагивающее как внутренние, так и внешние связи. И «Центр-2019» не является исключением. Маневры являются способом Москвы проверить взаимодействие со старыми партнерами и укрепить с ними связи. В текущих учениях задействованы воинские контингенты Китая, Пакистана, Казахстана, Киргизии, Индии, Таджикистана и Узбекистана.

Основным местом проведения учений является полигон «Донгуз» в Оренбургской области: именно там проходит основная часть маневров. Ряд тактических мероприятий проводится на территории соседних государств: в ходе учений задействованы четыре полигона в Казахстане, еще один киргизский полигон, а также полигоны Ляур и Сабули в Таджикистане.

Важным моментом является то, что Россия в данном случае выступает вероятным мостом для налаживания отношения между странами, имеющими конфликтные ситуации. Это, в первую очередь, касается пар Киргизия-Таджикистан (недавно на границе обоих государств прошли очередные боестолкновения, в ходе которых погибли четверо военнослужащих – ВО писало об этом) и Индия-Пакистан.

Сценарий учений построен так, чтобы в ходе него у Москвы была возможность продемонстрировать в самом лучшем свете то, чему России удалось научиться в ходе военной кампании в Сирии. План предполагает, что на юго-востоке Российской Федерации внезапно возникло государственное формирование, исповедующее идеологию псевдоисламского терроризма.

Дебют Евкурова


Учения «Центр-2019» презентовали бывшего главу Ингушетии, генерал-лейтенанта Юнус-Бека Евкурова, в качестве заместителя министра обороны Российской Федерации. Хотя назначение состоялось еще в июле, именно учения стали первым действительно громким событием с его участием. Именно слова Евкурова цитировали СМИ, хотя обычно прерогатива представлять подобные мероприятия остается за министром обороны Сергеем Шойгу.

15 боевых кораблей, более 600 летательных аппаратов, свыше 128 тыс. человек личного состава.

- цитирует слова замминистра о масштабности учений телеканал Lenta.ru.

Десант – доминирующая сила


Учения ознаменовались одним из самых масштабных парашютных десантов последних лет. В учебной операции применялось 80 военно-транспортных самолетов Ил-76, с которых были высажены 1,5 тыс. чел. и свыше 200 единиц техники.


Комплекс «Ирония-М»

Отмечается, что десантирование проводилось в плотных боевых порядках двумя параллельными потоками. Дистанция между самолетами в колоннах составляла не более 2 км (менее 30 секунд). Расстояние между колоннами составляло 3 км.

В этих маневрах часто применялось оборудование, лишь недавно начавшее поступать на вооружение. В частности, ВДВ использовали специальный оптико-электронный комплекс «Ирония», созданный для наблюдения в тепловизионном диапазоне при заброске десанта, скрытном продвижении и организации засад.

Комплекс наблюдения нельзя назвать абсолютной новинкой – он поступил в войска несколько лет назад, Тем не менее, именно на этих учениях он впервые попал на камеру в обстановке, приближенной к боевой – кадры 17 сентября опубликовал телеканал «Звезда». «Ирония» оснащается видеокамерой, тепловизором и лазерным дальномером. Изображение с них уходит на миниатюрный монитор, размещенный в окуляре. Технику прибор может обнаружить на расстоянии 7км, человека – на расстоянии 2,5 км.

Также ВДВ отработали использование многоуровневой системы разведки, которая включает БПЛА, а также комплекс «Стрелец» и упомянутую выше «Иронию». Группировка беспилотных аппаратов включала в себя «Орлан-10», «Груша», «Тахион», «Форпост».

Мобильная медицина


На второй день «Центра-2019» на полигоне Донгуз медицинский спецотряд провел учения по отработке спасения раненых на поле боя и доставки их в госпиталь.

Современная военная медицина рассматривает доставку раненых в госпиталь в руки врачей-специалистов важнейшим фактором выживания: это подтверждается несколькими исследованиями, проведенными в данной сфере. В частности, вооруженные силы США в Афганистане и Ираке наблюдали значительное снижение числа погибших. Этот опыт исследовался и в России.

В частности, существует доклад, составленный сотрудниками ФГКУ «413-й военный̆ госпиталь» и Военно-медицинской академия им. С.М. Кирова Минобороны России. В нем подробно рассматриваются факты, позволившие ВС США снизить смертность в районах боевых действий.

Для стабилизации раненых развернут специальный мобильный госпиталь, при возведении которого использовались специальные быстровозводимые надувные модули. В составе госпиталя имеется также операционная, которая позволяет стабилизировать раненых для дальнейшей отправки в стационарные госпиталя.

Китай в российском небе


Еще одним интересным моментом учений можно считать участие китайских пилотов в воздушной части учений.

В летных маневрах были задействованы истребители J-11, истребители-бомбардировщики JH-7а, дальние бомбардировщики H-6к, вертолетах Z-10. Кроме того, будет выполнено десантирование грузов с самолетов Y-9 и Ил-76.

- говорится в сообщении Министерства обороны Российской Федерации.



С российской стороны учебные задачи отработали «Аллигаторы» Ка-52 и «Ночные охотники» Ми-28Н – ударные армейские вертолеты последнего поколения.

С воздуха учения прикрывают МиГ-31. Пиковая скорость машины - 3400 км/ч. Также в охране воздушного пространства принимали участие Су-35. Всего было задействовано около 20 экипажей.

Среди прочего также проводится форсирование водных преград, стрельбы из модернизированных комплексов С-300 и С-400, отработка действий войск спецназначения, проведены стрельбы кораблей (их задействовано порядка 15) в Каспийском море. Учения должны завершится 21 сентября.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    28 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. -15
      19 сентября 2019 17:23
      "Это, в первую очередь, касается пар Киргизия-Таджикистан (недавно на границе обоих государств прошли очередные боестолкновения, в ходе которых погибли четверо военнослужащих – ВО писало об этом) и Индия-Пакистан."
      Вот это интереснее всего, всё таки с оружием бегают. А ну, как начнут отношения между собой на наших учениях выяснять?
      1. +3
        19 сентября 2019 17:35
        Никомед hi их там по разным углам растащят -китайцы и индусы, под нашим бдительным присмотром!
      2. +5
        19 сентября 2019 17:37
        Цитата: Никомед
        Вот это интереснее всего, всё таки с оружием бегают. А ну, как начнут отношения между собой на наших учениях выяснять?

        В Казахстане на меднях осудили 7 граждан Таджикистана,которые тер.Аккты в Алматы планировали.
        Может свободный въезд пора заканчивать.В плодь до визового режима.
        1. -1
          19 сентября 2019 17:39
          Алма-Ату оградить! Родина!
          1. +4
            19 сентября 2019 17:45
            Цитата: Никомед
            Алма-Ату оградить! Родина!

            Тогда весь Казахстан,с иностранной рабочей силой уже пора заканчивать,среди кореных уже большая безработица.
          2. 0
            19 сентября 2019 18:08
            Цитата: Никомед
            Алма-Ату оградить! Родина!

            С окна Горы Заилийские Алатау было видно? Если нет,то почти в городе не жили.. laughing
            Если родные работали,то с утра глаза в асфальт а вечером,солнце рано садится,та же ситуация.
            1. +1
              19 сентября 2019 18:19
              С балкона или лоджии были прекрасно видны все пики. Город тогда был, практически, весь пятиэтажный. Девятиэтажки только в "Орбитах" стали появляться, так что виду ничего не мешало. Да и смога ещё не было.
              1. 0
                19 сентября 2019 18:27
                Цитата: Никомед
                С балкона или лоджии были прекрасно видны все пики. Город тогда был, практически, весь пятиэтажный

                Да это точно.
                Цитата: Никомед
                Девятиэтажки только в "Орбитах" стали появляться,

                По Новои,трешку там присматрел,уж просят так просят 8 этаж.Хотя верхней Пятелетке у Брата дом был,в районе 6 ГЭС.Ну там вообще вид из окна Шикарный.Рядом парк сейчас первого призидента,чуть ниже Кунаевской Дачи.Дача ,понятно за кем.
                Цитата: Никомед
                Да и смога ещё не было.

                Смог был,так и остался. ТЭЦ-2 Бурундайская,плюс частный сектор.
                1. -1
                  19 сентября 2019 18:37
                  Вид с Навои отличный, если недалеко от Аль-Фараби. А на месте Парка Президента были яблоневые сады. Я там, помню, пиво пил в 1985г. drinks
                  1. 0
                    19 сентября 2019 18:50
                    Цитата: Никомед
                    Вид с Навои отличный, если недалеко от Аль-Фараби. А на месте Парка Президента были яблоневые сады. Я там, помню, пиво пил в 1985г.

                    Сам ранние на Саина Шаляпина в 10а жил,учился в РВСШИ,Около Карагалинки,бегал постоянно по Саина вверх и до платины.Почти 13 км,и обратно.
                    Сейчас однушки в тех районах,есть доход но увы уже не большой.
      3. 0
        19 сентября 2019 21:07
        Цитата: Никомед
        Вот это интереснее всего, всё таки с оружием бегают. А ну, как начнут отношения между собой на наших учениях выяснять?

        Организаторы учений такие малоумные, что забыли с "никомедами" посоветоваться.
    2. 0
      19 сентября 2019 17:25
      Надеюсь, набоюдоидов от натовщины и сшы и так сказать, на порог этих учений и близко не пустили? Ибо нефиг врага на такое мероприятие пускать!
      1. -3
        19 сентября 2019 17:39
        Тоже могут передраться? lol
      2. 0
        19 сентября 2019 18:00
        Цитата: Бережливый
        Надеюсь, набоюдоидов от натовщины и сшы и так сказать, на порог этих учений и близко не пустили? Ибо нефиг врага на такое мероприятие пускать!

        О визите «натовцев» в Оренбургскую область сообщил заместитель министра обороны РФ Александр Фомин. По словам генерал-полковника, иностранные наблюдатели из стран НАТО прибудут в Оребуржье 20 сентября. Их разместят на полигоне Донгуз, где пройдет основная фаза масштабных командно-штабных учений «Центр-2019».
        1. 0
          19 сентября 2019 18:23
          Грека с Турком в один номер. Хорвата и Черногорца так же. Пускай бухают! drinks
    3. -1
      19 сентября 2019 17:39
      С воздуха учения прикрывают МиГ-31. Пиковая скорость машины - 3400 км/ч.

      Действительно, МИГ и нет его.
    4. +2
      19 сентября 2019 17:55
      Мощща, прямо глаз не отвести good
    5. 0
      19 сентября 2019 18:02
      В текущих учениях задействованы воинские контингенты Китая, Пакистана, Казахстана, Киргизии, Индии, Таджикистана и Узбекистана...подборка государст просто сгусток противоречий и взаимныш претензий. И не смотря на это пройдет все на отлично!!!
      1. 0
        19 сентября 2019 18:04
        Цитата: Сергей 23
        В текущих учениях задействованы воинские контингенты Китая, Пакистана, Казахстана, Киргизии, Индии, Таджикистана и Узбекистана...подборка государст просто сгусток противоречий и взаимныш претензий. И не смотря на это пройдет все на отлично!!!

        То же самое НАТО Турция и Греция.
        1. 0
          19 сентября 2019 18:42
          Ну не скажите когда в последний раз гибли военнослужащие этих государств?
          1. 0
            19 сентября 2019 18:52
            Цитата: Сергей 23
            Ну не скажите когда в последний раз гибли военнослужащие этих государств?

            Где то в 70х,но это замороженный конфликт.
            1. 0
              19 сентября 2019 20:40
              Ну вот, а к нам пиехал ,,горячие парни,, и кровушки проливают своих аппанентов с завидной регулярностью и при этом потряхивая ЯО. А точ что мы сумел их собрать у нас на такое мероприятии. Заслуга дипломатии РФ.
      2. 0
        21 сентября 2019 03:51
        О противоречиях вспомнят, когда домой вернутся, а в гостях будут вести себя тихо, своего начальства побоятся, накосячат по возвращении, всыпят мало не покажется.
    6. +3
      19 сентября 2019 18:19
      "Ирония". winked В очередной раз следует отметить, умеют наши названия давать.
      1. -1
        19 сентября 2019 20:22
        Цитата: Пленник
        "Ирония". winked В очередной раз следует отметить, умеют наши названия давать.

        Ну наши конструктора ,всегда бурной фантазией отличались и в названиях и в функциональном плане ..Эти названия ,еще со времен легендарной "Катюши" началось ,такое ласковое имя и такая убийственная мощь ..Немцы многие даже с ума сходили после таких ковровых обстрелов ..(вой жуткий был и все перепахано)
        А тут столько стран учавствуют и фактически по всему миру ..Особенно интересное учение в Карибском море будет..Наблюдаем все !
        1. 0
          20 сентября 2019 12:42
          Одно из названий "Катюши" КТ1 ( отсюда и катюша), где Т сокращение термитный. После применения под Ельней немцы пригрозили применить химическое оружие, поэтому термит был заменен на взрывчатку, что сделало его менее эффективным.
    7. 0
      19 сентября 2019 19:22
      Пуски ракет ОТРК «Искандер-М» на полигоне Сары-Шаган в рамках СКШУ «Центр-2019»
      https://www.youtube.com/watch?v=N94PWLLCNeA
    8. 0
      19 сентября 2019 20:16
      Звенья истребителей ,там на Донгузе и городе красиво летают ..
      Там даже небольшая паника началась ,типо война ..)))) Не все знают ,что такие масштабные учения идут ! Сам успокаивал их ,это наша защита радуйтесь ..
      Во времена СССР ,такие пролеты истребителей были в порядке вещей и как пацаны радовались ... soldier

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»