Турция заявила о планах создания военных баз на севере Сирии

32
Турция намерена совместно с США создать на северо-востоке Сирии постоянные военные базы, расположенные в зоне безопасности, с территории которых будет осуществляться постоянное патрулирование. Об этом заявил министр обороны страны Хулуси Акар.

Турция заявила о планах создания военных баз на севере Сирии




По словам главы турецкого оборонного ведомства, военные базы позволят проводить постоянное патрулирование зоны безопасности, а их количество будет определяться "по необходимости, в зависимости от ситуации". При этом в Анкаре надеются, что к ним присоединиться США, но не исключают, что сделают это самостоятельно, если американцы будут затягивать переговоры.

Мы построим базы для патрулирования на востоке от Евфрата. Если мы это сделаем, и террористы оттуда уйдут, это будет большая победа. После этого мы остановимся? Нет. Наша цель – на протяжении всей границы создать зону шириной 30-40 километров для обеспечения безопасности нашей страны. А затем отправить на родину сирийских граждан, которые находятся у нас. Это будут общие базы с США, мы хотим, чтобы они были постоянным

- заявил министр.

В США никак не комментируют планы создания совместных военных баз, но ранее появлялась информация о направлении в Сирию дополнительного американского контингента для организации совместного патрулирования с турками.

Ранее сообщалось, что Турция и США ведут переговоры по созданию на севере Сирии "зоны безопасности", куда смогут вернутся сирийские беженцы из Турции и стать "буферной зоной" перед турецкой границей. В свою очередь, американские представители заявили, что данная "зона безопасности" поможет предотвратить "возрождение "Исламского государства" (террористическая организация, запрещена в России).

В свою очередь, президент России Владимир Путин по итогам трехстороннего саммита Россия-Турция-Иран 16 сентября, заявил, что после урегулирования ситуации в Сирии целостность страны должна быть восстановлена и все иностранные войска будут выведены оттуда.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    32 комментария
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +2
      20 сентября 2019 02:06
      Да кто ж им позволит? Эту зону под свою ответственность взяли Штаты и уходить не собираются. А своих союзников курдов гнобить не дадут. Узел всё туже туже затягивается.
      1. +1
        20 сентября 2019 03:20
        А Сирия тогда, может заявить о создании своих постоянных баз на юге Турции...
        1. +3
          20 сентября 2019 03:23
          Заявить то в принципе, может.
        2. SSR
          +1
          20 сентября 2019 05:47
          Цитата: VO3A
          А Сирия тогда, может заявить о создании своих постоянных баз на юге Турции...

          Заявлять то может а фактически, базы Сша и Турции уже есть на территории Сирии, эти заявления, "реверанс" в сторону Сша, типа соглашайся и я вернусь на матрасик но у Сша немного отличные от турков планы по Сирии.
          Повторюсь. По факту и те и те там есть.
          1. +1
            20 сентября 2019 06:55
            Вообще-то, есть один аспект, который тоже нникак не стоит выпускать из виду. А именно.

            До 2012 года у Эрдогана был семейный бизнес на продаже нефти, которую ему из Сирии поставляли задёшево боевики ИГИЛ.
            Не верю, что Эрдоган отказался от своего нефтяного бизнеса на сирийской и иракской нефти.
            Скорее всего, под флагом ВС Турции Эрдоган преследует и свои личные бизнес-цели по собственному обогащению. А именно, стремится легализовать лично для себя в новых условиях участки нефтяных месторождений в САР и Ираке для добычи сирийской и иракской нефти, взять их под свой полный контроль. По сути, речь идёт о международном рэкете нефтедобычи в САР и Ираке.
            Ну , а с США ему просто приходится в этом плане делиться за сферы влияния на БВ.
            1. 0
              21 сентября 2019 15:01
              Вообщето ээто была дешевая пропоганда россми для идиотов.
              1. 0
                21 сентября 2019 15:41
                Цитата: neden
                Вообщето ээто была дешевая пропоганда россми для идиотов.

                Это ж надо же?! laughing
                Интересно, а вы сами-то из какой страны и из какого сайта - при своей регистрации на "ВО" всего-то лишь от 9 августа 2019 года - на сайте "ВО" оказались? Что всё обсуждение событий в САР, начиная с 2012 года, на "ВО" пропустили!
                1. 0
                  21 сентября 2019 15:44
                  Из турции. И новости узнаю не с во. Было заявление иракских курдов о том что заявленная вашими как нефть игил, была их. Но вам видимо на во это не сообщили. Кисель мозга не излечим

                  https://www.google.com/amp/s/amp.rbc.ru/rbcnews/politics/03/12/2015/56609bba9a79472dabc8cb71

                  Почитайте чтоб глупости не нести.
                  Зато есть информация как асад покупал нефть у игил
                  1. 0
                    21 сентября 2019 15:55
                    Цитата: neden
                    Было заявление иракских курдов о том что заявленная вашими как нефть игил, была их.

                    Да всё мы это в прошлом уже разбирали подробно на "ВО", у кого Эрдоган сирийскую и иракскую нефть за $10 за баррель скупал.
                    Скупал и у иракских курдов тоже, боевики которых, кстати, вели себя не особо лучше боевиков ИГИЛ, расширяя потенциальные территории своего будущего Курдистана за счёт соседей - опять же под покровительством США.
                    1. 0
                      21 сентября 2019 16:02
                      Вы наверное про россиянина георга хасвани который по 10 у игил скупал и продавал асаду? Или это на во не обсуждали?
                      Или про российскую военную полицию которая с этими курдами вместе потрулировала?
                      1. 0
                        21 сентября 2019 16:11
                        И это мы тоже обсуждали! Сами понимаете, что с 2012 года много воды утекло и ситуация на БВ никаким образом не стояла и не стоит на одном месте. Курды тоже не однородны и их политические намерения под патронажнм США тоже меняются.
          2. 0
            20 сентября 2019 11:43
            Цитата: SSR
            Цитата: VO3A
            А Сирия тогда, может заявить о создании своих постоянных баз на юге Турции...

            Заявлять то может а фактически, базы Сша и Турции уже есть на территории Сирии, эти заявления, "реверанс" в сторону Сша, типа соглашайся и я вернусь на матрасик но у Сша немного отличные от турков планы по Сирии.
            Повторюсь. По факту и те и те там есть.

            Реверанс в сторону США? Не знаю.Вот как турки оценивают удар по Саудовской Аравии.
            Новая экономическая холодная война, начатая США с использованием санкций и валютных манипуляций не только против Венесуэлы, Ирана, России и Китая, но и таких своих союзников, как Турция, Германия и Франция, в связи с кризисами в Кашмире, Гонконге и Ормузском проливе эволюционировала в сторону горячей фазы. С этой точки зрения атака 14 сентября представляет собой исторический удар, нанесенный блоком стран в составе Китая, России, Ирана, Турции и стран ЕС по фронту Саудовская Аравия — Израиль — ОАЭ во главе с США.

            https://inosmi.ru/politic/20190920/245858349.html
      2. +1
        20 сентября 2019 11:22
        Цитата: Сергей39
        Да кто ж им позволит? Эту зону под свою ответственность взяли Штаты и уходить не собираются. А своих союзников курдов гнобить не дадут. Узел всё туже туже затягивается.

        Вот что турки пишут об этом.
        есть и обещания, которые они дали этим организациям. Первое из них — создание курдского автономного района в Сирии и Иране аналогично Ираку. Конечно, не нужно забывать, что в этот план вовлечены сионисты, которые рассматривают его как первый шаг на пути к достижению своей мечты о Великом Израиле. Кроме того, создание курдского района в нашем регионе необходимо и для безопасности Израиля. Словом, США для реализации этого сионистского плана играют в открытую и даже не считают нужным утаивать этих намерений. Для этого они оказывают содействие террористическим организациям, используют определенные противоречия для того, чтобы поддерживать исламские страны в состоянии постоянного конфликта.

        В этих условиях для прекращения конфликтов прежде всего в Сирии, Ираке и других странах в нашем регионе из него в первую очередь должен быть удален главный террорист — США. Проводя встречи, а после них, делая заявления в духе «Рабочая партия Курдистана (РПК) покинет Сирию», получить желаемый результат невозможно.

        США постоянно пытаются диверсифицировать террористические организации в нашем регионе, присваивая им разные имена, и когда одна из них становится открытой мишенью, США пытаются удержать на поле боя по сути ту же организацию под другим именем. Мы можем сказать, что главный источник проблем в нашем регионе — США, а потом Израиль. Поэтому, удалив США из нашего региона, в нем может воцариться мир.

        https://inosmi.ru/politic/20190919/245854554.html
        1. dsk
          +1
          20 сентября 2019 13:03
          главный источник проблем в нашем регионе — США, а потом Израиль. Поэтому, удалив США из нашего региона, в нем может воцариться мир.
          НАТОвские союзники договорятся между собой, у них общие интересы. Турция полсотни лет назад уже отхватила кусок Сирии. И останавливаться не собирается - сначала "наблюдательные посты", потом базы. Эрдогану снятся лавры "Сулеймана великолепного". Асад жив благодаря России. Если её помощь сократится - его ждёт судьба Каддафи.
    2. +1
      20 сентября 2019 02:08
      В США никак не комментируют планы создания совместных военных баз,

      Даже если мерикатосы и согласятся, то только на своих условиях.
    3. 0
      20 сентября 2019 02:25
      Складывается впечатление, что турки хитрее китайцев и индусов,вместе взятых.
      1. 0
        20 сентября 2019 08:36
        Цитата: Виктория-В
        Складывается впечатление, что турки хитрее китайцев и индусов,вместе взятых.

        hi
        Турки сейчас между прессом и наковальней(Россия, Штаты). Всё таки это член НАТО. На неё давят, и они озвучивают пожелание матрасных. ВВП сделал один очень интересный ход, предупредил Эрдогана о готовящемся перевороте. Теперь по их написанным законам, Эрдогана ему жизнью обязан и матрасным не может отказать. А то что они заявляют, это проверка нашей реакции на такие заявления и попытка матрасных дестабилизации отношений Россия -Турция. С козырей пытаются зайти. Ну, что ответит наш МИД ? Будем ждать реакции.
        1. -1
          20 сентября 2019 10:13
          Путин же заявил: все иностранные войска будут выведены. А на следующий день Эрдоган заявил, что турецкая сторона начнет операцию на северо-востоке Сирии через две недели. Что то не так. А МИД в лице Захаровой как всегда... .
    4. +4
      20 сентября 2019 02:35
      Сдаётся мне, что под предлогом борьбы с курдами турки банально хотят отжать кусок Сирии. Эрдоган ведь мечтает о возрождении былого могущества Османской империи. А здесь такой удобный момент. Плюс халявные природные ресурсы. А с амерами он договорится. Ворон ворону ока не выклюет.
    5. +1
      20 сентября 2019 02:55
      Ну вот, кусочек Идлиба откусил, а проглотить не смог. Теперь пытается с другой стороны подобраться. В Ираке тоже турки зашли и строят базы. Султан расширяет территорию Турции.
      1. -1
        20 сентября 2019 03:17
        Теперь пытается с другой стороны подобраться.

        Ага за счет американцев и сирийцев...надуй прохожего на себя похожего...вот жулье...ну кругом жулики.
    6. 0
      20 сентября 2019 05:09
      Да гнать турок из Сирии, как и их хозяев сша!Слепой не увидит что в Сирии эрдогад переиграл Путина, и , начал прямую аннексию Сирийских земель!
    7. +4
      20 сентября 2019 05:32
      То, что турки не "сольют" родственный Идлиб было ещё ясно, когда они начали ОТКРЫТО вводить войска в Сирию. Ну, и большой "привет" наивно верящим в "астанинский формат" и "натовский сепаратизм" Эрдогана. США просто этого не допустят. Чтобы добить экономику Турции штатникам достаточно ввести подобие санкций и лира отыграет в ящик.
    8. 0
      20 сентября 2019 06:18
      Кто же сомневался, что совместно с Сша. Хоть своя рубашка и ближе к телу, но оккупацию лучше проводить под прикрытием американцев. Восток - дело не тонкое а даже довольно себе толстое особенно когда в "союзниках " Сша.
    9. 0
      20 сентября 2019 07:41
      Сирийцам надо создавать невыносимые условия для всех незваных гостей методом мелких диверсий типа партизанских действий. Сделал укол и быстренько назад, под защиту совместных с нами опорных пунктов. Чтобы земля горела под ногами, а если дернутся турки или полосатые со сдачей, все видеоматериалы выкладывать в мирою сеть и подтягивать ООН. Надо оккупантов бить их же методом.
      1. 0
        20 сентября 2019 10:00
        да что там оон, сразу в спортлото жаловаться
    10. -5
      20 сентября 2019 10:17
      Ну заявить не значит создать ..игил Россия замочила и Сирия находится под нашей защитой !!!!
      Путин правильно заявил никакого разделения Сирии !!!
      А вот Окраину можно поделить по черте Харьков -Киев-Одесса .. hi Нежалко
      1. 0
        20 сентября 2019 11:06
        Она уже поделена часть туркам отдали
        1. -3
          20 сентября 2019 11:42
          Цитата: Кронос
          Она уже поделена часть туркам отдали

          хе хе Ну еще не вечер Турки там появились уже ,когда размазали основных чертей игил и начали мочить колонны нефтянные в сторону Турции , А курды , продались США (а уних ведь был шанс автономию создать в Сирии ,если Россию и Сирию поддержат ..Вот тут Россия и запустила "проект курдистан". Пусть разбираются с ними турки ПОКА !
          Вот что то так в моем "воспаленном мозге" происходит..хе хе hi
    11. 0
      20 сентября 2019 11:58
      Турция давно собирается зайти на восток Евфрата,но ни как не заходили,так как не были уверены в мнении РФ и Ирана на сей счет.То есть,конфликтуя с США,были опасении остаться одиноким в окружении недовольных стран.После последней встречи в Анкаре,РФ и Иран (по словам турецких аналитиков)дали зеленый свет на операцию на востоке Евфрата.Мало того,в эти же дни Асад отправил письмо в ООН,называя США оккупантами и сотрудничающий с ними на севере-востоке Сирии курдские организации YPG и RPK террористическими группировками (первый раз он их так называл),которые угрожают территориальной целостности страны.То есть,добро от РФ и Ирана,и письмо Асада усиливает руку Анкары по выдавливании курдов боевиков из Сирии,и в свою очередь это приведет к уходу США,так как они поставили на этих курдов и держатся в Сирии именно за них.
    12. +2
      20 сентября 2019 13:47
      Турция намерена совместно с США создать на северо-востоке Сирии

      Турция играет в свою "игру", и партнеры или покровители у нее не поменялись!
    13. 0
      21 сентября 2019 15:07
      Некоторым особо недалеким не стоит забывать что речь идет о территориях подконтрольных сша. И ни асад ни русские туда сунуться не решаются. Это не кучка боевиков в идлибе потому что. Зато вони когда турки пытаются предотвратить образование опасного для себя государства очень много

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»