Иран готовится презентовать план мирного урегулирования

18
На Генеральной ассамблее ООН Иран представит свой план мирного урегулирования кризиса в Персидском заливе. Как ранее писало «Военное обозрение», страна отрицает свое участие в боевых действиях против Саудовской Аравии, повлекшее самый тяжелый на данный момент кризис с отношениях между Тегераном с одной стороны и США, Саудовской Аравией и их ближневосточными союзниками – с другой.





Президент Ирана Хасан Роухани представит план мирного урегулирования в Персидском заливе в сотрудничестве с другими странами региона. Презентация проекта состоится в ходе Генеральной Ассамблеи ООН, которая пройдет в Нью-Йорке на этой неделе. Информация о плане размещена на официальном сайте иранского президента.

Саудовская Аравия и Соединенные Штаты обвиняют Иран в нападении на саудовские нефтяные объекты 14 сентября. Атака на терминалы компании Saudi Aramco является беспрецедентным в истории ближневосточного королевством нападением на его объекты. Ситуация усугубляется тем, что Эр-Рияд является крупнейшим в мире экспортером нефти.

Иран, в свою очередь, отрицает причастность к атаке, ответственность за которую взяло йеменское движение хуситов.

Мы представим мирный план Организации Объединенных Наций. В рамках него Исламская Республика Иран, в сотрудничестве со странами региона, намеревается принести безопасность странам Персидского залива и Оманского моря.

- цитирует слова иранского президента его официальный сайт.

Подробности плана на данный момент не представлены. Официальное информационное агентство IRNA сообщило, что Роухани в понедельник отправится в Нью-Йорк, а в четверг вернется в Тегеран.

США отправили в регион войска


Президент США Дональд Трамп в пятницу одобрил отправку американских войск для укрепления противовоздушной и противоракетной обороны Саудовской Аравии после нападений на саудовские нефтяные объекты. Роухани в ответ на эти действия подчеркнул, что присутствие иностранных сил в регионе создает небезопасную ситуацию для нефтедобычи и судоходства.

Саудовская Аравия охарактеризовала удары по ее объектам как проверку того, существует ли глобальная воля к сохранению международного порядка, и, в свою очередь, заявила о стремлении сформировать единый фронт против Тегерана на Генеральной Ассамблее Организации Объединенных Наций.

Мы не те, кто нарушит границы других, точно так же, как мы никому не позволим нарушать наши границы.

- заявил Роухани на церемонии, посвященной годовщине начала войны ирано-иракской войны. Параллельно с этим глава ВМС Исламской республики подчеркнул, что Иран готов противостоять любой агрессии.

В ходе заявлений иранское ТВ продемонстрировало баллистические ракеты, быстроходные катера и военные корабли. Также Тегеран показал систему ПВО/ПРО «Бавар-373», которую иранские СМИ нарекли конкурентом ЗРК С-300.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    18 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +4
      22 сентября 2019 16:47
      штаты,только скривят фейс,и будут гнуть свою линию с "пробирками".
      1. +1
        22 сентября 2019 17:19
        Согласен. Все эти мирные планы и добрые инициативы обычно игнорируются. Если им надо войну, то пока ты не упадёшь в ноги, и не вывернешь карманы, они не успокоятся.
      2. +1
        22 сентября 2019 19:03
        Цитата: Дедкастарый
        будут гнуть свою линию с "пробирками"

        Пробирки уже слишком заморочно, теперь достаточно произнести "хайли лайкли".
    2. +1
      22 сентября 2019 17:15
      Рискованно в такой момент ехать в Нью-Йорк, в логово врага.
      1. +6
        22 сентября 2019 17:18
        Цитата: V1er
        Рискованно в такой момент ехать в Нью-Йорк, в логово врага.

        Хорошо. Не поеду. Бережёного Бог бережёт.
    3. +2
      22 сентября 2019 17:17
      Президент Ирана Хасан Роухани представит план мирного урегулирования в Персидском заливе в сотрудничестве с другими странами региона.

      Боюсь, не для того англосаксы воду в тех местах мутят...
    4. -2
      22 сентября 2019 17:20
      Просто некоторые официальные лица,необосновано угрожая другому государству не совсем понимают с кем связались. Видать долго доходит.
      Были бы весьма рады,если уже дошло...
    5. 0
      22 сентября 2019 17:22
      Также и Россия пыталась докричаться до глухих, что не воюем мы вна укроине. Что нету там наших военных и войск!только это все бесполезно, ибо невозможно докричаться до тех кто к тебе вечно спиной стоит. ..
    6. -3
      22 сентября 2019 17:22
      Цитата: V1er
      Согласен. Все эти мирные планы и добрые инициативы обычно игнорируются. Если им надо войну, то пока ты не упадёшь в ноги, и не вывернешь карманы, они не успокоятся.

      Ну, что же так. Вы протяните руку, тому кому угрожали. Или слабо. Нужно через штаты,через саудитов,через ООН.
      1. 0
        22 сентября 2019 23:55
        Ну потяните первые вы или богоизбранность мешает.?
    7. +6
      22 сентября 2019 17:26
      В данной ситуации очень важно сохранить мир в регионе. Иран действует правильно: нужно не дать наглосаксам повода для каких бы то ни было обвинений. И площадка ООН для этого наиболее подходящее место. Но всё равно это сильно смахивает на игру с шулером, у которого все карты краплёные.
    8. +2
      22 сентября 2019 19:05
      "Миру мир.
      Войны не нужно.
      Вот девиз отряда Дружба".
    9. +2
      22 сентября 2019 19:44
      В ответ американцы выложат фотки ракеты иранского производства с забытым паспортом Роухани внутри .Если Иран не поймет ,то мирный план по урегулированию проблемы, в планы США не входит
    10. -1
      22 сентября 2019 19:47
      Кто такой Иран? Да никто(ничто) в заварушках серьёзных дядек. Отбросили бы они своё арабское выяб.(кавказкое там же) да послушались примеру Сирии. Вот тогда и было бы им счастье. Пусть выстраданное, да ничего, зато заслуженное.
      1. 0
        22 сентября 2019 22:26
        Saudi Aramco так же считало. До 14 сентября.
    11. +2
      22 сентября 2019 20:09
      Роухани прекрасно понимает что сколько не кланяйся перед евреями тебя все равно повесят и конечно помнит участь Каддафи который все подписал и со всем согласился-его это не спасло и государство Ливия перестало существовать; но дипломатия у него с хорошим кулаком-войны конечно никто не хочет однако придется; а Ассад то еще живой что не входит в планы израиля
    12. 0
      22 сентября 2019 21:34
      с шайтаном мира никогда не будет. можно только загнать его в бездну на время. не будьте дураками .
      1. 0
        24 сентября 2019 18:49
        Это про США? Согласен

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»