Тестирование пулерассеивающей брони

4
Что круче: пуля или броня? Этот многолетний спор десятилетиями не находит однозначного ответа по ряду причин. Среди этих причин и то, что важно определиться, о каких конкретно пулях и какой конкретно броне нужно вести речь. Также важно учитывать, что ни технологии создания брони, ни технологии боеприпасов не стоят на месте и постоянно совершенствуются.

Тестирование пулерассеивающей брони




Один из показавших свою эффективность способов остановить пулю или свести её убойную силу практически к нулю – так называемая пулерассеивающая броня. Есть множество вариантов, среди которых и особое технологическое решение в виде сетчатого экрана. Элементы такого экрана при выстреле по нему способны превращать пулю в несколько отдельных элементов, которые после выхода за экран теряют убойную характеристику.

Сетчатый экран помимо всего прочего может выступать и по-настоящему непреодолимой преградой для пули. В очередном сюжете «Военной приёмки» на ТК "Звезда" тестируется пулерассеивающая броня, которая, как уже отмечено, способна выступать и «пулеулавливателем».

Специалисты отмечают, что сетчатые экраны способны защищать не только от пистолетных или автоматных пуль, но также от боеприпасов снайперских винтовок и даже от осколков гранат, выпущенных из различных модификаций гранатомётов.

    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    4 комментария
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. sen
      +2
      23 сентября 2019 06:27
      В конце, почти все бутылки посечены осколками пуль, хотя бутылки стояли не вплотную к экрану.
      Как-то не очень.
    2. +2
      23 сентября 2019 12:25
      Есть другой вариант - особая форма каски и броника с рациональными углами рикошетирования пули, дополненная "колодой карт". "Колода карт" - набор скользящих чешуек, которые будут менять направление движение пули в сторону от тела.
    3. 0
      25 сентября 2019 08:19
      А не проще обычные бетонные плиты вместо распила бабла?
    4. 0
      24 октября 2019 09:35
      В конце прозвучало: "Как изменить?".
      - первое что приходит в голову, раз в конструкции перешли от сплошной защиты к защите линейными решётками (отрезками), следующий ход - переход к точечной. Т.е. вместо отрезка решётки несколько усиленных точечных узлов.
      - второе, заменить жёсткую конструкцию упругой, тогда время и объём взаимодействия возрастут, а значит эффект будет больше.
      - третье, дополнить облегающими ловушками, как бы обёртка для пули.
      - четвертое, Дмитрий выше уже предложил, дополнить принципом рикошетирования, т.е. ввести элементы упругого столкновения при которых пуля бы передавала часть своей энергии этим элементам (как шары сталкиваются), причём желательно под углом.
      - лабиринтными, расположение элементов конструкции должно отклонять пули в стороны, тогда расстояние взаимодействия (гашения) возрастает и т.д.
      Наверняка предложат и ещё.

      PS. А если заполнить пространство решётки наполнителем, то конструкция получит дополнительную вязкость и упругость, но..., тогда это станет не лёгкая решётка, а композитная бронька.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»