Поиск истины в дебатах коммуниста и либерала

53
Современные телевизионные ток-шоу с политическим оттенком построены примерно по одному принципу. В них так или иначе выделяются две стороны, которые при обсуждении затронутого ведущим (ведущими) вопроса переходят к спору и выяснению отношений. При этом часто выяснение отношений доход до оскорбительных высказываний, а иногда и до оплеух и кулаков.


Акция КПРФ в Санкт-Петербурге




Одна из излюбленных российскими каналами тематик – Украина – иногда всё же сменяется внутренними вопросами. Например, речь может идти о том, что, по мнению одних, является экономическим успехом, а по мнению, других таковым не является вовсе. Как пример: строительство газопроводов «Северный поток-2» и «Турецкий поток», попытки привлечения иностранных инвесторов к российским крупным проектам.

В ролике на канале «Выход есть!», который представлен ниже, рассматривается частный случай дебатов коммуниста и либерала – по крайней мере, людей таких, один из которых уверен в том, что он коммунист, а другой – в том, что он либерал. Заходит речь и о том, какие доводы в споре о развитии экономики представляют оппоненты, где искать истину. Нужно ли бояться инициативному предпринимателю социалистической модели? Являются ли все капиталисты, в современном понимании, паразитами на теле народной экономики?

Подробности о споре коммунистов и либералов и ответы на представленные выше вопросы - в видеоролике:

53 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    23 сентября 2019 19:38
    Лучше КПРФ опорочить коммунистов настоящих вряд ли бы кто-то смог.
    1. -2
      23 сентября 2019 20:21
      Вся КПРФ или ее верхушка ??( как было и в КПСС последние годы..)
      Спорить могут между собой .. только ...ИЗМы....
      Простому с ними спорить нет смысла...
      1. -1
        23 сентября 2019 20:32
        "Больная голова" и "грязные руки" непременно даже самое здоровое "тело" погубят. Увы.
        КПРФ удачно для верхушки встроилась в "систему". "Мы за народ, но от нас нас ничего не зависит" - лозунг "импотента", толкающего брошенную молодёжь в "медвежьи объятия" "космонавтов".
      2. +1
        24 сентября 2019 03:37
        А Вы много коммунистов видете(знаете) из кпрф? Вот и народ их не видет, а то что видет...
        1. 0
          24 сентября 2019 17:36
          Всё очень просто, дело даже не в конкретном коммунисте, которого можно знать или не знать, удовлетворяет вашим представлениям о коммунистах тот или иной конкретный коммунист или нет.
          Главное коммунистическая идеология, отстаивающая общество социальной справедливости для всех членов общества, государства, в противовес либеральной, капиталистической идеологии, проповедующей "свободу" наживы одного за счет других.
          Если вы за справедливость для всех - ваше кредо коммунистическая идеология, и соответственно коммунистическое сообщество: партия или движение.
          Если вы за наживу одного за счет многих других, за идеологию грабежа (по большому счету) - ваша идеология буржуазии, капитализма, либерализма.
  2. +9
    23 сентября 2019 19:42
    Тут даже спорить не нужно. Все факты в пользу коммунистов, все до одного. Возьмите экономическую модель, социальную ответственность, образование, науку.. Коммунисты - это ведь совсем недавно было и либералы "доедают" то что создали коммунисты.. а что создали либералы? Вот и весь спор..
    1. +12
      23 сентября 2019 20:08
      Цитата: Svarog
      Вот и весь спор..

      Могу добавить, что выступающего с платформы КПСС Платошкина слушать гораздо интереснее, чем какого-нибудь Хинштейна...
      1. +4
        23 сентября 2019 20:10
        Цитата: ROSS 42
        Цитата: Svarog
        Вот и весь спор..

        Могу добавить, что выступающего с платформы КПСС Платошкина слушать гораздо интереснее, чем какого-нибудь Хинштейна...

        Платошкин мне все больше нравится последнее время.. Его вообще заслушаешься, порой удивляюсь, сколько в нем информации помещается laughing
      2. Комментарий был удален.
      3. +2
        23 сентября 2019 22:54
        Цитата: ROSS 42
        Платошкина слушать гораздо интереснее,

        Наблюдал за избирательной компанией Платошкина. Что меня больше всего впечатлило , это желание дойти до простого человека, без надоевших лозунгов Зюганова, а простыми фактами и цифрами из окружающей простого человека жизни.
    2. +3
      24 сентября 2019 01:07
      Создавали не только и не столько коммунисты сколько весь советский народ, под руководством тех на местах руководителей, которые до самого развала СССР совесть не потеряли.
    3. -2
      24 сентября 2019 03:40
      Хорош бредить, коммунисты просрали мою страну и даже потом у Зю была возможность стать президентом, но испугался он... А создавал в СССР не коммунисты(пар номенклатура) а советский народ, который и кинули "коммунисты", они сейчас речь эти самые либералы...
      1. +6
        24 сентября 2019 04:53
        Цитата: let_nab
        А создавал в СССР не коммунисты(пар номенклатура) а советский народ, который и кинули "коммунисты", они сейчас речь эти самые либералы...

        Велик могучим...? lol
        Образование СССР в 1922 году происходило при практическом доминировании партии большевиков и изначально высшим органом власти являлся Съезд Советов.
        У И.В Сталина такой послужной список:
        1917 - 1923 гг - Народный комиссар по делам национальностей РСФСР
        1919 - 1920 гг - Народный комиссар государственного контроля РСФСР
        1920 - 1922 гг - Народный комиссар рабоче-крестьянской инспекции РСФСР
        1922 - 1934 гг - Генеральный секретарь ЦК ВКП(б)
        1934 - 1952 гг - Секретарь ЦК ВКП(б)
        1952 - 1953 гг - Секретарь ЦК КПСС

        Все "прелести" НЭП заключались только в появлении на прилавках товаров первой необходимости, а из всех предприятий, которые НЭП мог породить были либо свечные заводики, либо ресторации и торговые развалы (рынки, наследие которых с большей или меньшей интенсивностью существовало на протяжении всего периода Советской власти).
        Именно большевики (коммунисты) дали первые толчки развитию в стране экономики: индустриализация и промышленный прогресс. И весь приоритет такого руководства заключался не в откладывании капиталов в заграничных кубышках, не в строительстве хором личного пользования, а во вкладывание получаемых средств в оборону, промышленность, транспорт, энергетику, здравоохранение, образование, культуру...
        Те, которые "эти самые либералы" вступая в КПСС преследовали только одну цель - выйти в самые верхи. И это им удалось, ибо человеческие пороки возобладали над честью и моралью. Но! К слову сказать, они (как ВВП) до сих пор держат свой партбилет и учётную карточку в столе (сложил аккуратно в стол) на всякий пожарный...А вдруг? И тогда они скажут:
        1. -1
          24 сентября 2019 18:06
          "Индустриализация и промышленный прогресс". Всему этому СССР обязан США и Германии у которых в 30ые СССР покупала оборудование, нанимало рабочих инженеров, а оплачивало это всё за счёт внутренних ресурсов, разворовывания деревни максимальный сбор - продажи сельхозпродукции, в частности зерна - продавали зерно получали конвертируемую волюту и оплачивали закупки всего, потратили более 60 миллиардов долларов переводя на нынешние средства.
    4. -2
      24 сентября 2019 17:57
      Уже ничего не доедаем - всё свой имеется, в том числе и иностранное оборудование - произведённое в России на нём как и на российском, создаём новые товары - товары которые приносят деньги стране и всё то что при коммунистах сделать не смогли.
      1. 0
        25 сентября 2019 16:30
        Вадим.Неужели все,все что мы сейчас имеем возникло из ничего?
  3. -3
    23 сентября 2019 20:10
    А зачем две крайние точки зрения? Истина, она посередине.
    1. +4
      23 сентября 2019 22:57
      Цитата: АС Иванов.
      А зачем две крайние точки зрения? Истина, она посередине.

      Избитая, ничем не подтвержденная фраза. Удобная для не желающих думать.
  4. Вероятно, началась тенденция ВО по обзору десятка ТОК-шоу на политические темы на десятке каналов с участием сотни- другой балаболов разной направленности, цель которых получить деньги за участие, пропиариться и ввести людей в определенные заблуждения на радость властям.

    Об истине:
    Пусть хрустальный бокал и осадок на дне
    возвещают о дне наступающем мне,
    горьким это вино иногда называют.
    Если так, значит - Истина скрыта в вине!

    (О.Хайям)

    Поэтому, чтобы разобраться зрителю, кто из балаболов ближе к истине, нужно точно знать, сколько вина выпил каждый из них!... по сравнению со зрителем!
  5. +5
    23 сентября 2019 20:38
    Как спорить с либералом? Да с маху в бубен, али кирзачом по фаберже. По иному он один хрен не поймёт...
    1. -1
      23 сентября 2019 21:41
      Как спорить с либералом? Да с маху в бубен, али кирзачом по фаберже. По иному он один хрен не поймёт...

      Как некошерно ви таки выражаетесь ))))
  6. +4
    23 сентября 2019 20:43
    опа! телеящик уже не включаешь..
    -мы все равно придем к вам! laughing И не спрятаться, не скрыться никуда и никому... wink
    1. +4
      23 сентября 2019 23:02
      Цитата: Маша
      опа! телеящик уже не включаешь..
      -мы все равно придем к вам! laughing И не спрятаться, не скрыться никуда и никому... wink

      Мария hi
      Всё правильно yes , телевидение приводит к слабоумию laughing

      1. +4
        23 сентября 2019 23:48
        Цитата: Теренин
        Всё правильно , телевидение приводит к слабоумию

        Это точно good . Приходишь с работы, пока покушать готовишь, домашние дела делаешь, хвостатого и усатого тирана кормишь и выдаешь порцию ласки и общения

        по-неволи, для фона, включаешь телевизор... А там: кто с кем тр...ся, кто от кого залетел, кто от этого прилетел и куда, в америке все фигово-со дня на день прекратит существование, проблемы на/в украине, ПРО ВВП НАТО турецкие и северные потоки, сказочные новости в 21-00, после бесконечные сериалы, с одними и теми же актёрами в разных ролях, озабоченных решениями каких-то нелепых проблем, живущих очень плохо, но в особняках(кстати-в одном и том же всё снимают) и на машинах, отнють не на бюджетных перемещающихся. Бесконечные ток-шоу со звёздами и с звёздочками. wassat
    2. -2
      24 сентября 2019 01:10
      Точно подмечено скоро из унитаза вылазить будут. Сидишь такой а тут тебе Навальный залопотал снизу. И зализал так что вытирать не надо...Фу...
      1. +1
        24 сентября 2019 01:34
        Цитата: трассер
        Точно подмечено скоро из унитаза вылазить будут. Сидишь такой а тут тебе Навальный залопотал снизу. И зализал так что вытирать не надо...Фу...

        Точно точно))) или Сказочный дверями побалуется: раз откроет и скажет-повышения пенсионного возраста пока президент-не будет, закроет и стало. И так очень много дверями "балуется" ему бы не дверями хлопать, но телепередачу - "в гостях у сказки" возродить, толку больше было бы.
    3. -2
      24 сентября 2019 03:45
      Да ладно, если бы не смотрели ящик, так и тут не сидели бы, а только жрали и спали бы ..
  7. 0
    23 сентября 2019 21:29
    основная идея либерализма в том, чтобы государство не лезло в бизнес и чтобы ничего не отбирало если приватизировано, остальное всё байки для дурачков про всякие свободы, чем заканчивается власть бизнеса мы все прекрасно видим на себе и в какой заднице оказались
    1. -4
      23 сентября 2019 21:43
      основная идея либерализма в том, чтобы государство не лезло в бизнес и чтобы ничего не отбирало если приватизировано,

      Какие глупости - ВЕСЬ бизнес основан на обмане .
      Если вы с этим не согласны - то вы не понимаете даже базовых истин.
      1. 0
        23 сентября 2019 23:52
        где я вообще говорил об этом?
    2. -1
      24 сентября 2019 01:11
      Как вы прекрасно просто сформулировали достаточно сложное определение.
    3. +4
      24 сентября 2019 01:51
      Согласен! На словах бизнес отдельно от государства, а сами за частно-государственное партнерство и госзаказы! Че то Ротенберг не построил Крымский мост за свои деньги. И олимпийские стройки шли на госденьги. Странный какой то бизнес. Прибыль моя, а убытки делим или вешаем на государство. И с отъемом собственности тоже странные вещи. Когда сам обанкротился то можно и государству продать. А так против госсобственности. Частный бизнес эффективнее госуправления! Но почему столько банкротств? Капитализм за конкуренцию! И где конкуренция частного, коллективного и государственного? Тут кто то Ё-мобиль собирался выпускать. Неужели коммунисты зарубили проект частника?
      1. +5
        24 сентября 2019 01:55
        да какая конкуренция, монополисты душат весь малый бизнес, плюс работников заставляют вкалывать сверхурочно, в общем власть торгашей которым плевать на всех
      2. -3
        24 сентября 2019 18:15
        "И олимпийские стройки шли на госденьги". Нет - из 1500 миллиардов что на олимпиаду потратили - государственных было 290 миллиардов, сейчас почти все программы 50 на 50 государство, частные инвестиции в области инфраструктуры и прочего.
    4. -2
      24 сентября 2019 18:11
      И в какой же заднице вы оказались - подробнее можно?
      1. +3
        24 сентября 2019 18:44
        а вы видимо в капиталистическом раю оказались с высокими зарплатами и низкими ценами?
        1. -3
          24 сентября 2019 18:53
          Знаете да - потому как одно время сложа руки не сидел, уже как 13 лет имеются: производство, рембаза, инвестиции и многое другое. И долгов у меня нет, последний раз кредиты брал в 2009 в 2011 их полностью погасил.
          1. +2
            24 сентября 2019 20:17
            отлично, я тоже прилично зарабатываю, только работая с другими регионами и странами, на месте подняться чтобы, я не знаю что вообще надо, все кого я узнал за последнее время, набрались денег в 90-е, других просто нет и будущего тут просто нет никакого
            1. -2
              24 сентября 2019 20:49
              А я знаю 15 человек которые набрали денег начиная с конца 2000ых - А "тут" это где - назовите субъект РФ
              1. +2
                24 сентября 2019 21:49
                значит всё от субъекта зависит? типа мы тут такие дураки? я был в разных субъектах и в общем ситуация примерно одинаковая, идёт планомерное уничтожение, как по плану ост который удумали нацисты и кто-то другой взял их методы себе на вооружение
                1. 0
                  25 сентября 2019 13:39
                  Я то же всю Россию проездил - в качестве туриста и по делам, разница существенная что было и что стало с 2005 по 2019.
  8. 0
    23 сентября 2019 21:38
    Спорить действительно бессмысленно. Вот соревнование систем,это да! Но кто же даст? Вон народные предприятия подальше запихнули и ни слова о них....
    Власть боится любой конкуренции,это угрожает ее благополучию. А эти шоу,просто шоу для пипл,имитация процесса движения...
  9. 0
    23 сентября 2019 21:42
    Вот так и подумаешь, что какое - то злое проклятие весит над Россией Куда ни посмотри вглубь веков - какой период можно назвать благодатным? Начало 20 века? - Закончилось революцией и кровавой гражданской войной. Хрущевская оттепель? - Застой и развал СССР! Новейшая история? - падение экономической мощи страны и неверие обедневшего населения нашей элите! Что будет дальше? Кто знает? Одному богу известно...
    1. +4
      23 сентября 2019 21:52
      Цитата: karabass
      Что будет дальше? Кто знает? Одному богу известно...

      Бог молчит и улыбается ...Так , что на Бога надейся , а сам не плошай ... Иначе никакой Бог помогать не станет ...
    2. 0
      25 сентября 2019 13:41
      Дальше всё будет нормально - и далеко не все такие уж и бедные как оних все толдычат с налогами мухлюет 30 миллионов каждый год 20 триллионов рублей мимо бюджета.
  10. +2
    23 сентября 2019 22:20
    Какие коммунисты? КПРФ это коммунисты? Да Зюганова и всю их верхушку при их любимцк тов.Сталине сразу бы к стенке поставили!
    1. -2
      23 сентября 2019 23:08
      А Сталин разве коммунист ? Последний классический коммунист - Троцкий.
  11. +3
    23 сентября 2019 23:06
    Пока коммунисты с либералами спорят победил монополистический, олигархический капитализм
    1. 0
      24 сентября 2019 04:59
      Который Основа капитализма... Все бредни про "честный рынок и конкуренции оставим диалектика, потому как это утопия, как и чистый коммунизм
      1. -2
        24 сентября 2019 19:01
        Основа как раз чистый. А то что я написал - это по Ленину высшая форма, а по жизни далее следует социальноориентированный капитализм.
  12. 0
    24 сентября 2019 04:57
    Для того, чтобы можно было считать капиталистов паразитами "на теле народной экономики", нужно бы сперва эту экономику создать (восстановить нельзя, она разрушена до основания)...
    А так конечно, 95 процентов капиталистов -это паразиты общества.
    1. -1
      24 сентября 2019 18:24
      При этом не забывайте что вы сейчас пользуетесь ПК, ОС и интернетом - который создали капиталисты и их продукцией вы пользуетесь везде, что бы заработать, надо что то сделать полезное или создать что то полезное, без этого капитала и развития не будет.
  13. 0
    25 сентября 2019 16:48
    Нельзя превращать любую общественную систему в догму. Любая система имеет живую форму только при активном участии членов общества.Будь это финансы или общественная активность."Если хочешь идти быстро-иди один.Если хочешь идти далеко- иди вместе со всеми".В споре рождается истина лишь тогда,когда спорящих объединяет одна цель.
  14. ort
    0
    25 сентября 2019 17:19
    В обществе потомков крепостных нет и никогда не было ни массового либерального, ни массового рабочего движения. Посему говорить о "коммунистах" и "либералах"- нет смысла. Здесь существует только одна народная и достаточно представительная в народе форма самоорганизации. ЭТО то, что именуется ОПГ и АУЕ.

    Всё остальное- бормотание крепостных холопов на тему :" какой барин лучше, белый аль красный" ?
    Грабят оба. НО ещё поэт Николай Некрасов в своём эпическом произведении "Кому на Руси жить хорошо"- показал, что холопы ( так наз. "временно обязанные") готовы друг другу хари в кровь разбить, обсуждая сию тему.