Посол России: Ракетная система С-400 вряд ли выиграет тендер в Турции

19

У российской зенитной ракетной системы С-400 «Триумф» не много шансов выиграть тендер на поставку средств ПВО Турции, считает посол России в стране Владимир Ивановский.

«Дело в том, что С-400 не инкорпорируется в натовскую систему ПВО, поэтому, я считаю, у западных производителей шансов больше», – приводит «Интерфакс» слова Ивановского.

По его словам, тендер на поставку Турции средств ПВО пройдет в ближайшее время.

«Тендер вот-вот – до конца июля – должен пройти», – сказал посол.

Тем временем представитель Рособоронэкспорта сообщил журналистам в понедельник, что Россия не будет поставлять ЗРС С-400 «Триумф» на экспорт до полного удовлетворения нужд российской армии.

Так он прокомментировал сообщения некоторых СМИ о том, что Россия участвует в турецком тендере на закупку систем ПВО с ЗРС С-400.

«Мы действительно проводим маркетинговые исследования рынка на возможность поставок С-400 в перспективе, но ни о каких поставках в настоящее время речь идти не может», – цитирует РИА «Новости» представителя Рособоронэкспорта.

Ранее турецкая газета «Сабах» сообщила, что турецкие власти рассматривают вопрос о закупке российской зенитной ракетной системы С-400 «Триумф» для обороны страны.

По данным издания, окончательное решение о том, какую иностранную зенитную ракетную систему закупить для защиты от баллистических ракет, будет принято на заседании исполнительного комитета по оборонной промышленности страны, которое состоится в июле под председательством премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана.

Рассматривается четыре варианта систем для обеспечения ПРО: российская система С-400, американский зенитный ракетный комплекс (ЗРК) Patriot (PAK-3), китайская система FD-2000 и франко-итальянский ЗРК Eurosam SAMP/T.

Турция планирует потратить на создание национальной системы ПРО $4 млрд. У нее нет средств дальнего радиуса действия, которые могли бы перехватывать баллистические ракеты большой дальности еще на подлете к территории страны. Имеются лишь средства ПВО ближней и средней дальности.

Как известно, НАТО разместила в Турции радар ПРО, однако средств европейской противоракетной обороны на территории страны нет. Газета «Сабах» указывает, что необходимость в размещении противоракет большой дальности стала очевидной в 1991 году с началом военной операции США против Ирака.

После длительных уговоров НАТО временно разместило в Турции ЗРК Patriot для защиты от возможных ракетных обстрелов территории страны иракскими ракетами «Скад», отмечает газета.

#{weapon}В свою очередь гендиректор ОАО «Рособоронэкспорт» Анатолий Исайкин ранее сообщил, что российская зенитная ракетная система «Антей-2500» (С-300В) участвует в тендере на поставку средств ПВО турецкой армии.

«Один из вариантов зенитной ракетной системы дальнего действия «Антей 2500» или С-300В участвует в турецком тендере на поставку дальних средств противовоздушной обороны», – сказал Исайкин.

Он напомнил, что Российская Федерация «переходит на более современные дальние средства противовоздушной обороны». «Это С-400. Естественно, производственные мощности предприятий «Алмаз-Антей» будут полностью перепрофилированы на производство систем С-400», – сказал Исайкин.

Гендиректор отметил, что потребность в комплексах С-400 для российской армии очень велика, и производственные мощности предприятий концерна ПВО «Алмаз-Антей» полностью загружены. Поэтому в ближайшие годы поставки на экспорт систем С-400 маловероятны.

«В то же время ниша дальних средств ПВО очень важна, и нам нельзя ее упускать. На этот счет у нас есть «Антей-2500», – сказал Исайкин.

Он отметил, что Рособоронэкспорт будет активно продвигать эту систему на внешнем рынке.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

19 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. itr
    +8
    10 июля 2012 12:54
    Я в турции был один раз и больше не поеду !! Мне там не понравилось Наверно всем Россиянам надо сделать так же Ввиду того что на деньги потраченные гражданами нашей страны закупается оружие против в России . Господа ни к то ни кому ни чего не прощает и не забывает тем более пол черного моря и весь Азов
    1. Tirpitz
      +8
      10 июля 2012 13:15
      Сервис надо сделать нормальный и цены. Тогда и на родине отдыхать будут. Не знаю как в Сочи или в Анапе, но в Ялте, Судаке, Алуште и прочих крымских курортных городах до турецкого "все включено" да вообще сервиса еще как до Китая рачки.
      1. Teploteh - nick
        +2
        10 июля 2012 16:54
        Цитата: Россия не будет поставлять ЗРС С-400 «Триумф» на экспорт до полного удовлетворения нужд российской армии.
        А с чего это они взяли - что Россия им Вообще - станет продавать С-400? fool
        Россия - РАНЬШЕ 2017 года - ВООБЩЕ - НИКОМУ её НЕ БУДЕТ продавать.
        А в 2017 году - наиболее вероятный покупатель - это Китай - и то, если Очень хорошо попросит! yes
        Зачем России - продавать комплекс С-400 - не имеющий аналогов мире - своим потенциальным врагам? - тем более СЕЙЧАС? Когдаа он лучший из лучших.
        Вот в 2017 - когда наши войска ПВО/ПРО - будут им полностью укомлектованы и когда уже начнёт поступать на вооружение С-500 - тогда и посмотрим! wink
        А то ишь - Губёшку свою раскатали! Пускай обратно - закатывают! am
        1. Evgeniy1
          +2
          10 июля 2012 17:08
          Главное что бы китайцы до 2017 года не скопировали)))
        2. +1
          10 июля 2012 19:28
          Цитата: Teploteh - nick
          А с чего это они взяли - что Россия им Вообще - станет продавать С-400?
          Россия - РАНЬШЕ 2017 года - ВООБЩЕ - НИКОМУ её НЕ БУДЕТ продавать

          Саша, приветствую. Абсолютно согласен с таким замечанием, тем более, что российские представители об этом недвусмысленно уже заявляли. Так что, хоть инкорпорируется она в натовскую ПРО, хоть не инкорпорируется - это дело десятое...
      2. -1
        10 июля 2012 17:31
        Так наши привыкли при меньших затратах по-больше хапнуть.Вот и весь сервис! Будет собака голодать,но цену не снизит. А С-400 туркам пока не видать как своих ушей!
      3. ughhh
        0
        10 июля 2012 22:41
        цены у нас бешеные! реально неадекватно дорого стоит отдых
  2. Дмитрий23RUS
    +7
    10 июля 2012 12:55
    А на кой хрен нашим извечным врагам наши системы ПРО??? чтобы потом наши же ракеты сбивали заcранцы??? fool
    1. 0
      10 июля 2012 15:54
      Да, я тоже подумал, что что то упустил. Когда это мы с турками союзниками стали? Столетия войн это есть, но не припомню, чтобы мы вместе против кого то воевали. Даже не хочется упоминать, что Турция - член НАТО и, в настоящее время, ведет агрессивную политику в отношении дружественной нам Сирии. Значит Ирану и Сирии средства ПВО нельзя поставлять, а Турции можно?
      Неужто у кого то на высоком уроне одни баксики в выпученных глазках мелькают?
  3. vadimus
    +3
    10 июля 2012 12:55
    И правильно! Не хватало наши "конфетки" раздавать на право и на лево.
  4. dark_sp
    +3
    10 июля 2012 12:58
    Да конечно система С-400 наврятли пройдёт тендер -- но мы всё равно поставили его в участие в тендере а вдруг пройдёт, но граждане не волнуйтесь рособоронэкспорт вас утешел что поставлять не будут. Так вы уж определитесь товарищи чины !!!
  5. Свистоплясков
    +4
    10 июля 2012 13:05
    Французкий комплекс, в свете нового обсуждения закона о геноциде армян , врядли купят. Китайский ,думаю турки серьёзно не рассматривают!
    Так, что Пэтриот !
  6. Drapper
    +2
    10 июля 2012 13:11
    Ну да, вооружать заклятых "друзей" это так по русски.
    1. Tirpitz
      +2
      10 июля 2012 13:16
      Вооружать их можно и нужно ( деньги всем нужны) но с закладками на случай чего.
      1. party3AH
        +3
        10 июля 2012 13:36
        Цитата: Tirpitz
        Вооружать их можно и нужно ( деньги всем нужны) но с закладками на случай чего.

        Совершенно верно как иудеи проклятые продали БПЛы с закладками после пробного запуска прилетели аппараты на засекреченый объект и только потом начали подчинятся оператору, так и "заклятым друзьям" надо поставлять нечто подобное (многие помнят Ирак когда система ПРО французкого производства дала общий сбой во время штурма НАТОвской авиации) нам нужно аналогичным образом себя обезопасить....
  7. vladimir64ss
    +3
    10 июля 2012 13:15
    Нос нужно держать по-ветру. Пущай слюной исходят.
  8. 0
    10 июля 2012 13:18
    Ну вот и лохи представители нашей оборонки. Менеджеры-министры рулят. Из Ливии ушли сами, из Ирана сами ушли, теперь через суд от нас чего-то пытаются добиться по поставкам С-300. В Сирию сами отказались поставлять С-300. Ну а Турция и прочий Ближний Восток такого "надежного" поставщика шлют на известные три буквы, и явно не в ООН!
  9. +3
    10 июля 2012 13:33
    Они чё белены объелись!!! request Продавать потенциальному противнику современное вооружение, которого в своей то армии нет!! wassat
    1. Dzhuga
      +1
      10 июля 2012 16:05
      Сам надеюсь, что ещё есть люди - хозяева своих слов:
      Тем временем представитель Рособоронэкспорта сообщил журналистам в понедельник, что Россия не будет поставлять ЗРС С-400 «Триумф» на экспорт до полного удовлетворения нужд российской армии.

      А так сам факт участия в данном тендере вызывает кучу вопрсов, особливо в свете последних перепитий между Турцией и Сирией, что же в итоге победит - жажда бабла или геостратегические интересы...
  10. Нурсултан
    0
    10 июля 2012 15:55
    ну если в Турции не выиграет. то у нас в Казахстане их закупят и не только С-400
  11. +1
    10 июля 2012 16:30
    Участие или не участие в Турецком тендере С400, покажет истиное положение в производстве данной системы и разработки следующей С500. Так же немаловажным моментом в данном вопросе являются сроки начала поставок. Ни в одной из статей по данной теме данные сроки не оглашались.
    Если это сроки приходятся на время пожее чем время насыщения наших ПВО это одно, и участие можно считать оправданым, в противном случае, участие не допустимо.
    Если посмотреть на то, что Турция (член НАТО), приглашает на торги, по такому важному виду оружия, Россию, то не все гладко в ихнем "королевстве". Турок постоянно заставляют, что либо из вооружений не просто покупать а клянчить у членов по НАТО, да и частенько бросают их через шурика по другим вопросам. Т.е. в вопросах поставок различных вооружений, не только С400, у нас появиляется возможность влиять на Турцию, и в некоторой степени отжать ее от НАТО, пусть даже не в полной мере. А это гарантированый проход в Средиземное море, тут же и Сирия, и Иран.
    Турция прекрасно понимает, что система, если она будет закуплена у нас, будет с закладками, тем не менее турки идут на сближение с нами, и отталкивать их, по моему, не резон.
    Мое предложение следующее.
    Всетаки выграть этот тендер. Для ускорения сроков поставки, заставить турок профинаансировать строительство и оборудование еще одного завода для "Алмаз-Антей" (это примерно 2 года). Этот бы завод работал бы чисто на экспорт и в страны СНГ, и в Китай (которые так же хотят С400) и естественно в первую очередь в Турцию. А на тех что вот вот войдут в строй поставлять себе
    С400 и С500.
  12. 0
    10 июля 2012 19:00
    Он напомнил, что Российская Федерация «переходит на более современные дальние средства противовоздушной обороны». «Это С-400. Естественно, производственные мощности предприятий «Алмаз-Антей» будут полностью перепрофилированы на производство систем С-400», – сказал Исайкин.

    «В то же время ниша дальних средств ПВО очень важна, и нам нельзя ее упускать. На этот счет у нас есть «Антей-2500», – сказал Исайкин.

    интересно, кто такие статьи пишет?
    С-400 - это ЗРК объектовой (Большой) ПВО (ПВО страны), Антей - 2500 (С-300В) ЗРК войсковой ПВО. Оба рода войск независимы друг от друга и оба ЗРК работают на разных принципах, С-400 не будут переделывать в войсковую версию (слишком дорого), для этого идет версия ЗРК С-300В4.
  13. Oleg Rosskiyy
    0
    10 июля 2012 21:26
    После длительных уговоров НАТО временно разместило в Турции ЗРК Patriot для защиты от возможных ракетных обстрелов территории страны иракскими ракетами «Скад», отмечает газета.
    Бедолаги, поди все средства уговоров применили к Турции,все колени истоптали.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»