К концу года модернизация измерительного комплекса на полигоне Капустин Яр составит более 60%

4
К концу года модернизация измерительного комплекса на полигоне Капустин Яр составит более 60%

Продолжается поставка новейших измерительных средств на полигон Капустин Яр, при этом в 2012 году их будет получено в два раза больше, чем в прошлом. Таким образом, уже к концу года модернизация полигонного измерительного комплекса составит более 60%.

В 2010-2011 годах в рамках гособоронзаказа было осуществлено существенное переоснащение полигонного измерительного комплекса (ПИК). В этот период на полигон поставили более 150 новейших средств измерений, в числе которых малогабаритные приёмо-передающие станции, аппаратура пунктов приёма сигналов единого времени, оптико-электронные станции, антенные комплексы, комплексы средств обработки измерительной информации и радиорелейные станции.

Также начала осуществляться глубокая модернизация ряда образцов измерительной техники. В частности, на 50% от общего количества модернизированы радиолокационные траекторные станции «Кама-Н», на 20% — оптико-электронные станции траекторных измерений, полностью — телеметрические станции, на 85% — системы единого времени.

В прошлом году на полигоне завершены испытания более 30 образцов вооружения и военной техники. В ходе решения этих задач на полигоне проведено более 500 пусков ракет, мишеней, реактивных снарядов и облетов авиацией, что почти в 1,5 раза превышает количество пусков по сравнению с предыдущим годом.

Сегодня Государственный центральный межвидовой полигон Капустин Яр представляет собой единый научно-исследовательский комплекс, имеющий высокий научно-технический потенциал, развитую экспериментально-техническую базу, выгодные климатические условия, территорию и воздушное пространство, позволяющие проводить испытания и совместную отработку оборонительных и наступательных систем вооружения в интересах всех видов и родов войск Вооруженных Сил России. В частности, для испытаний элементов боевого оснащения баллистических ракет полигон Капустин Яр является уникальным. Только его испытательные трассы и полигонный измерительный комплекс позволяют испытывать перспективное боевое оснащение во всем диапазоне возможных условий его доставки к целям.
4 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    10 июля 2012 13:34
    Всегда приятно читать такие новости от Кап Яра сейчас зависит очень многое.
    1. Dzhuga
      +4
      10 июля 2012 15:58
      Всё правильно - мало разработать и воплотить в металле, надо в "натуре" проверить и довести до ума, здесь моделированием на компе не обойдёшся. Наконец эта прописная истина, актуальная со времён Союза, появилась и в головах управленцев нонешних, ведь теперешние "изделия" требуют для обкатки и соответствующие, современные, приборы слежения и измерения...
      1. Teploteh - nick
        +1
        10 июля 2012 18:11
        Цитата: В прошлом году на полигоне завершены испытания более 30 образцов вооружения и военной техники. В ходе решения этих задач на полигоне проведено более 500 пусков ракет, мишеней, реактивных снарядов и облетов авиацией, что почти в 1,5 раза превышает количество пусков по сравнению с предыдущим годом.
        Это уникальный стратегически важный объект - и он ОБЯЗАН быть - современным и отвечать - всем предъявляемым требованиям!!!
        yes good
        Нам бы ещё космодром свой достроить побыстрее. Кто нибудь знает - как там дела обстоят? request
  2. Нурсултан
    +3
    10 июля 2012 15:54
    хорошая новость надеюсь и остальные комплексы не забудут
  3. 0
    10 июля 2012 21:35
    Данный полигон и нужно содержать на самом современном уровне. Иначе останемся без штанов. А дяди из-за бугра в этом помогут. С уважением.