«Форпост-Р», «Альтиус-У» и новые возможности для армии

18
В нашей стране продолжаются работы по тематике разведывательных и ударных беспилотных летательных аппаратов среднего и тяжелого класса с большой продолжительностью полета. Имеется несколько подобных проектов, и некоторые новые образцы уже приближаются к принятию на вооружение. В последние недели министерство обороны и промышленность неоднократно рассказывали о своих успехах и планах в сфере новых БПЛА.


Первый взлет БПЛА "Альтиус-У"




Последние успехи


20 августа Минобороны рассказало о начале летных испытаний БПЛА «Альтиус-У». Этот образец является конечным результатом программы «Альтаир», созданным после ряда предварительных исследований и разработки нескольких прототипов. Определен окончательный облик беспилотного авиационного комплекса, соответствующий требованиям заказчика и доступным технологиям.

Полет выполнялся в автоматическом режиме. Опытный «Альтиус-У» самостоятельно взлетел, прошел по заданному маршруту и выполнил посадку. Полет продолжался 32 минуты. Избранные моменты этих испытаний вошли в демонстрационный видеоролик, опубликованный военным ведомством.

Следующие месяцы планируется использовать для проведения необходимых летных испытаний, по результатам которых БПЛА сможет получить рекомендацию к принятию на вооружение. Сроки завершения этих работ и поступления «Альтиуса-У» в серию пока не назывались.

22 августа Минобороны опубликовало новые данные о ходе другого проекта в сфере беспилотной авиации – «Форпост-Р». Такие сообщения проиллюстрировали видеозаписью испытательного полета новой машины. Речь шла о полностью локализованной и модернизированной версии уже имеющегося в войсках БПЛА «Форпост». На этот год были запланированы испытания обновленного комплекса, и их удалось начать в установленные сроки.



По результатам модернизации «Форпост-Р» сохраняет лишь внешние обводы планера, тогда как внутреннее оснащение претерпевает кардинальные изменения. Аппарат сохраняет все свои функции, но теперь показывает более высокие летно-технические характеристики. Кроме того, резко сокращается зависимость от импортной элементной базы.

Уже существует контракт на серийное производство БПЛА «Форпост-Р». Первые комплексы этого типа должны будут поступить в войска в следующем году. Исполнителем работ выбран Уральский завод гражданской авиации, пока выпускающий «Форпосты» предыдущей версии.

Будущая служба


«Альтиус-У» и «Форпост-Р» предназначаются для ведения патрулирования в заданных районах в течение длительного времени. Особая тактическая роль сказывается на организации их службы. Согласно последним сообщениям, для эксплуатации новой техники будут сформированы специальные подразделения.



О появлении новых отрядов дальних разведывательных БПЛА 24 сентября сообщило издание «Известия». Первое такое подразделение появится в составе Западного военного округа. Его развернут на аэродроме Шаталово в Смоленской области. Ожидается, что развертывание беспилотников на этой базе обеспечит присутствие необходимых сил и средств на западном стратегическом направлении.

Изначально отряд беспилотников на аэродроме Шаталово будет укомплектован беспилотными комплексами «Форпост-Р». Вероятно, это связано с высокой степенью готовности такого БПЛА и скорым началом поставок серийной техники. Позже отряд ждет перевооружение. «Форпосты-Р» заменят более новыми «Альтиусами-У». Последние имеют более высокие тактико-технические характеристики, что должно повысить потенциал отряда.

В качестве целей и задач нового отряда «Известия» называют ведение разведки в интересах сухопутных войск и воздушно-космических сил. По данным от беспилотных разведчиков армия сможет эффективно планировать различные действия, вплоть до нанесения ударов с применением новейших вооружений. Кроме того, ударным средством отряда будут БПЛА «Альтиус-У», способные нести различные средства поражения.

Ожидается включение беспилотных комплексов в общие контуры управления войсками. Интеграция БПЛА в автоматизированные системы управления упростит проведение различных операций и даст другие преимущества. Постановка на вооружение беспилотников в отдаленной перспективе позволит отказаться от устаревающих самолетов-разведчиков. Когда Су-24МР выработают свой ресурс, их функции передадут аппаратам «Альтиус-У».


"Форпост-Р" на испытаниях


По всей видимости, отряд дальних БПЛА в ЗВО будет первым, но не последним в своем роде. По мере серийного производства и поставок необходимой техники такие подразделения можно будет формировать и в других округах. Это очевидным образом повысит боеспособность войск на всех стратегических направлениях.

Новые возможности


Новый БПЛА «Форпост-Р» представляет собой переработанный вариант базового «Форпоста», который, в свою очередь, являлся лицензионной версией изделия IMI Searcher израильской разработки. В новом проекте с литерой «Р» предусматривается переработка конструкции и внутреннего оснащения с целью исключения зависимости от иностранных комплектующих. Кроме того, удалось получить прирост некоторых характеристик.

«Форпост-Р» сохраняет габариты и массу предшественника. Обеспечивается решение тех же задач. БПЛА способен выполнять полет продолжительностью до 16-18 ч. Максимальная скорость достигает 200 км/ч. Дальность действия увеличена до 500 км. Аппарат несет оптико-электронную аппаратуру, радиолокатор или иные средства наблюдения и обнаружения. Данные с таких средств в режиме реального времени передаются оператору.



«Альтиус-У» представляет собой более крупный и тяжелый аппарат с взлетной массой порядка 6 т и полезной нагрузкой ок. 1 т. Машина имеет два поршневых двигателя и несет солидный запас топлива. Расчетная продолжительность патрулирования достигает 48 ч. Связь БПЛА с операторским пультом осуществляется по спутниковым каналам, благодаря чему радиус действия комплекса оказывается практически неограниченным.

Тяжелый беспилотник способен нести оптические, радиотехнические или радиолокационные средства обнаружения. Также его планируется оснащать подвесным ракетным или бомбовым вооружением – для нанесения ударов по наземным объектам. Вероятно, «Альтиус-У» станет первым тяжелым БПЛА на вооружении российской армии, способным атаковать назначенные цели.

Появление БПЛА «Форпост-Р» не даст армии принципиально новые возможности, но упростит решение имеющихся задач с тактической и эксплуатационной точки зрения. Постепенно такая техника сможет заменить более старые «Форпосты» базовой модификации, но в течение следующих лет БПЛА двух типов будут использоваться параллельно.



Куда больший интерес представляет внедрение и освоение аппаратов «Альтиус-У». Это будет первый отечественный разведывательно-ударный БПЛА современного облика, что приведет к очевидным последствиям. При помощи такой техники армия сможет вести продолжительное наблюдение за различными объектами, а при необходимости наносить удары по ним. Все это упростит организацию боевой работы, а также снизит необходимость в применении пилотируемой авиации, сократив риски для нее.

Вопросы будущего


«Форпосты» первой версии достаточно давно состоят на вооружении и решают поставленные задачи. В частности, такая техника активно используется в Сирии и вносит заметный вклад в борьбу с терроризмом. В следующем году в ЗВО появится новый отряд беспилотников, оснащенный улучшенной материальной частью. Затем такие комплексы пойдут в подразделения других военных округов, в т.ч. вновь формируемые.

В более отдаленном будущем армия получит первые разведывательно-ударные аппараты «Альтиус-У», а вместе с ними новые боевые возможности. Важно, что это будет первый, но не последний образец такого рода. Уже ведутся работы по новым образцам БПЛА с разведывательными и ударными возможностями – они дойдут до серии позже.
18 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +7
    26 сентября 2019 17:23
    Авиамодельные войска потихоньку развиваются в нужном направлении.
  2. 0
    26 сентября 2019 19:36
    Оригинал "Форпоста" IAI Searcher летает с 1990 года. И "компашка" эксплуатантов соответствующая. Заменили израильские деталюшки на китайские. Ему, край, лесные пожары и незаконные вырубки инспектировать.
  3. +9
    26 сентября 2019 22:04
    Не слишком содержательный обзор.

    Например нет ничего на самую интересную тему, о двигателях. Известно что на БПЛА Альтаир (предшественник Альтус-У) стояли два дизеля немецкой разработки - RED A03 (500 л.с.) Хоть права и принадлежат русским но производится этот дизель в Германии (вроде Аурус). Был разговор о создании производства в РФ, но как бы 4 года прошло, пока ничего не слышно.

    И опять же, зачем спрашивается запускают двухмоторный БПЛА ? Догадываюсь что выдали техзадание по факту на Жнец. Но нет у нас подходящих движков в 900-1000 л.с. .. Надо было не жадничать и сделать промежуточную машину, уровня MQ-1C Grey Eagle. Ей бы 500 л.с. хватило и ударные возможности для начала вполне приличные. Но нет же.. Сразу топовую модель хочется скопировать :(

    С Форпост-Р видимо отличается от обычного Форпоста движком. Ничего про него неизвестно кроме названия. Этот АПД-85 похоже просто 85 л.с., правда упоминают что он теперь стал отечественного производства. Что не может не радовать. Но то что отряд Форпостов только еще собираются создавать, удивляет. Вроде их давно в войска поставляют. Как тогда выглядит их использование сегодня? Какими структурами?

    В общем статеек и постов кажется много а вопросов все равно еще больше.
  4. -3
    27 сентября 2019 01:46
    Кроме того, резко сокращается зависимость от импортной элементной базы

    И как повлияли самые большие российские микросхемы в мире на массу полезной нагрузки израильского аппарата с технологией 90-х годов?
    1. +2
      27 сентября 2019 07:20
      Поинтересуйтесь насчет элементной база, когда к вам калибр или искандер в гости заглянет, чай подогреть и распределить на атомы или что вы там у себя пьете.
      1. +1
        27 сентября 2019 09:09
        А по существу?
        1. +1
          27 сентября 2019 09:34
          Развивается и эта отрасль.
          А по существу габариты элементной базы на средние и тяжелые беспилотники влияния не оказывают.
          Кроме означенных в статье моделей беспилотников уже существует ряд других изделий находящихся на высоком тезнологическом уровне.
          За сим раскланиваюсь.
          1. -1
            27 сентября 2019 14:13
            А по существу ответа нет. Конкретно что и чем заменено? Словеса оставьте редакторам и модерам сайта.
            1. +2
              27 сентября 2019 17:03
              Я не разработчик и не эксплуатант.
              Ваши сентенции насчет размеров микросхем это дешевый троллинг.
              А вот вам по существу.
              Американские системы ПВО, напичканные передовой элементной базой, не справились с атакой примитивных беспилотников.
              1. -5
                27 сентября 2019 22:55
                Я не разработчик и не эксплуатант.
                Так зачем написал столько комментариев?
                А насчет калибров и искандеров, я скажу так: ваших солдат убивают из ваших автоматов, ваши танки жгут из ваших гранатометов, ваши самолеты сбивают вашими же ракетами. Так что готовьтесь получить свой калибр или искандер в ответку.
            2. +3
              27 сентября 2019 20:45
              А по существу ответа нет. Конкретно что и чем заменено? Словеса оставьте редакторам и модерам сайта.

              А "по существу" ты сам ничего не пишешь. Выше накорябанное про большие микросхемы тянет в лучшем случае только на толстую попытку тролинга.
        2. 0
          27 сентября 2019 17:18
          Цитата: regulus
          А по существу?

          А по существу - в отличии от вас, страна у нас большая. Поэтому и микросхемы большие. Мыслим мы масштабно...
          1. -3
            27 сентября 2019 23:14
            Зря вы написали этот комментарий. Смысла на -00.1 копеек.
  5. +2
    27 сентября 2019 06:46
    не согласен с тезисом полной о замене су-24мр альтиусами.
    помимо оборудования для фото и видеоразведки, рлс бокового обзора 24ка может применять еще несколько типов подвесных контейнеров с различным оборудованием (для тепловой, радиационной разведки-это какие помню). насколько мне известно (может это уже и устаревшие данные) данные фоторазведки обладают бОльшим разрешением и применяются для планирования полноценных общевойсковых операций, передача видео в реальном масштабе времени - больше для оперативного управления. да и больший спектр разведоборудования 24мр предоставляет больше информации для планирования общевойсковых операций.
    скорее имелось в виду применение бпла непосредственно в интересах сухопутных войск для улучшения оперативной осведомленности без необходимости привлечения техники ввс.
    24мр как пока замены нет, так видимо и непредвидиться.
    1. +1
      27 сентября 2019 09:10
      Странно, что Су24мР и П ничем не заменяют...постановщики помех тоже нужны. Можно Су27 потихоньку переделывать.
      1. +1
        27 сентября 2019 10:12
        ПП-шек вообще всего ничего выпустили (около 10 бортов). а насчет МР-ов: периодически всплывает информация о фронтовом разведовательном комплексе то на базе су-30, то на базе су-34.
        а по факту заменяют су-24м на су-34 в бомбардировочных эскадрилиях, при этом как я понял часть парка 24м с гефестами еще полетают.
  6. 0
    30 сентября 2019 10:36
    Когда Су-24МР выработают свой ресурс, их функции передадут аппаратам «Альтиус-У».

    Вообще не сопоставимые по возможностям машины - особенно по скорости и преодолению ПВО на малой высоте. Вообще не близкие характеристики.

    «Форпосты» первой версии достаточно давно состоят на вооружении и решают поставленные задачи. В частности, такая техника активно используется в Сирии и вносит заметный вклад в борьбу с терроризмом.

    И на Украине от ПЗРК и стрелкового оружия их потеряно 5 шт (Всего известно о 5 БПЛА «Форпост», потерянных над Донбассом - номера 905, 915, 916, 920 и 923).
    Очень сомнительна боевая устойчивость как разведчика - или надо пачками выпускать или работать над минимизацией возможности обнаружения и поражения (малозаметность, скорость, габариты и тп).
  7. 0
    23 ноября 2019 13:56
    А с чего начинали во времена Союза? Туполевские БЛА Ту-141 и Ту-143 когда то были впереди планеты всей. Жаль что приходиться нагонять лидеров БПЛА