В КНР возмутились докладом США о низком качестве военной техники китайского производства

47
Министерство обороны США со ссылкой на разведывательные структуры опубликовало доклад о том, что в китайских беспилотниках CH-4В (Rainbow-4B), поставляемых, в частности, в Ирак, обнаруживаются множественные дефекты. В частности, отмечено, что дроны китайского производства приходится отправлять на ремонт и техническое обслуживание до истечения регламентированного срока. На этом фоне говорится о необходимости предлагать ближневосточным странам замену китайских дронов беспилотниками американского производства.

В КНР возмутились докладом США о низком качестве военной техники китайского производства




Из доклада:

Проблемы на китайских беспилотниках проявляются в Ираке постоянно. Они не могут демонстрировать всех тех функций, о которых было заявлено изначально. Это очередное доказательство низкого качества военной техники китайского производства.

В КНР эти заявления вызвали возмущение. В военном разделе китайского портала Sina задались вопросом о том, как эти заявления американцев воспринимать: «полная ерунда или повод задуматься о качестве?» В итоге материал свёлся к набору тезисов о том, что американские заявления несостоятельны.

Издание отмечает, что в Ираке Rainbow-4B использовались в боевых операциях против ИГИЛ (*террористическая группировка, запрещённая в РФ). По заявлению китайской стороны, БПЛА показали себя успешно.

Китайское СМИ:

В течение всего периода эксплуатации не было никаких нареканий, и вдруг, по американской версии, Rainbow-4B стали давать технические сбои.

Далее заявлено, что специалисты китайской компании China Aerospace Rainbow Drone Technology действительно неоднократно принимали участие в ремонте и техобслуживании упомянутых дронов. Но, как считают в Китае, это не проблема китайских производителей, а «проблема иракской эксплуатации».

Из материала:

Часто возникает ситуация, когда присутствует заводская команда послепродажного обслуживания, передача БПЛА проходит штатно, заводская команда отзывается после реализации, и вдруг беспилотник сразу же разбивается. Это говорит о низком уровне эксплуатационного мастерства ближневосточных клиентов. Да, они проходят обучение в Китае, но у них нет достаточного уровня ответственности за получаемую технику, они недостаточно активно самосовершенствуются.



В материале представлены «фотодоказательства» того, сколь скрупулёзно на китайских предприятиях идёт сборка беспилотников для ближневосточных клиентов с недвусмысленным намёком на то, что если у БПЛА обнаруживаются технические проблемы, то в том же Ираке «сами виноваты».
47 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +6
    26 сентября 2019 07:30
    если у БПЛА обнаруживаются технические проблемы, то в том же Ираке «сами виноваты».
    и нечего всё валить на китайских Левшей ! good
    1. +10
      26 сентября 2019 08:38
      Проблемы на китайских беспилотниках проявляются в Ираке постоянно.

      В КНР эти заявления вызвали возмущение. В военном разделе китайского портала Sina задались вопросом о том, как эти заявления американцев воспринимать: «полная ерунда или повод задуматься о качестве?»

      Ага, в Китае значит возмущение на критику их изделий. А как последнее время здесь приводятся данные, что их "эксперты" начали критиковать различные виды российской военной техники, так это нормально, это конструктивная критика ?!
      1. +1
        26 сентября 2019 09:02
        В КНР возмутились докладом США о низком качестве военной техники китайского производства
        резонно, в F-15х вроде как ,обнаружили микросхемы китайские ? не падают ? не ? какие претензии тогда ? а вообще- смешно и зачотно. сравнивать то с чем ? нет других "производителей", у меня в квартире всё китайское, холодильник LG- да и то не факт..
      2. +3
        26 сентября 2019 11:31
        Господи, о чём речь, это же бизнес! Главный постулат, как в курятник, гадь на нижнего, клюй ближнего, а сам лезь вверх!
    2. -1
      26 сентября 2019 12:31
      Цитата: Uncle Lee
      и нечего всё валить на китайских Левшей !

      "Китайским "Левшам"" пора понять, что если они всячески порочать чужую боевую технику, то так же будут порочить и их
  2. +18
    26 сентября 2019 07:31
    Зато у американских ПВО-ПРО в Саудовской Аравии все в полном порядке.
    1. +2
      26 сентября 2019 08:25
      На счет Саудовской Аравии не всё так однозначно не в плане качества американского ПВО/ПРО и контингента вооруженных сил саудитов (что и так понятно как они показали в Йемене), а в том что там заканчивается нефть (это многоходовка на рынке нефти) и атаку "дронов" неизвестных можно было купировать на стадии подготовки...
      1. +3
        26 сентября 2019 09:38
        Тут странная ситуация: про нефть вроде все складывается, но в тоже время слишком большая тень на оборонку штатов. Странно гладить одну руку и бить себя по другой...
        1. +3
          26 сентября 2019 10:11
          Тут не про гладить, а впарить при том - покупка оружия как лояльность системе и продать саудовскую нефтяную компанию частным инвесторам (её переоценённость для продажи)...
          Наши нефтяники давно пришли к выводу, что нефть на месторождениях является возобновляемым ресурсом - всё зависит от объемов добычи (примитивно можно за раз выкачать много, а потом долго ждать пока запасы восстановятся несколько десятков лет, тут золотая середина нужна при добыче - непрерывность процесса)
    2. +3
      26 сентября 2019 08:33
      Так америкосы не про ПВО-ПРО начали вести разговор.
      А то бы им бы сразу в глотку всунули, по самое "не балуй!.
      Вишь как хитро сделали.
      БПЛА не высокого качества!
      "Я сам себя не хвалю, другого хаю!"
    3. -5
      26 сентября 2019 08:42
      Цитата: Labrador
      Зато у американских ПВО-ПРО в Саудовской Аравии все в полном порядке.

      ну давайте раскажите нам какие ПВО американские нуу очень плохие, только с конкретными данными по модификациям. Конечно кричалки ничего не значащие поорать легче но все же. fellow
      1. +2
        26 сентября 2019 18:32
        Цитата: Arturov
        ну давайте раскажите нам какие ПВО американские нуу очень плохие,

        Вам к Салману ибн Абдул-азиз Аль Сауду, он и расскажет и покажет yes
  3. D16
    +4
    26 сентября 2019 07:32
    Да, они проходят обучение в Китае, но у них нет достаточного уровня ответственности за получаемую технику, они недостаточно активно самосовершенствуются.

    То есть навыков, полученных во время обучения в Китае по возвращении на родину становится недостаточно. laughing
    1. +5
      26 сентября 2019 07:39
      ну знания полученные опционально сами по себе это мало. в этом они правы. а вот что понимается под самосовершенствованием как то не очень понятно. где они для этого должны учебные материалы брать? в сети что ли? или они их дистанционно натаскивать обещали дальше а они отказываются? но это тоже дичь. тренировки постоянные ? но тогда же все равно техника гробится... там специалисты должны от производителя сидеть и за всем следить и обучать в процессе . тогда и нареканий не будет. но видимо не сидят раз такое происходит. китайцы зря так делают. эти господа могут и лом сломать если за ними не следить
      1. +3
        26 сентября 2019 08:37
        Вы стиральную машинку покупали с обучением или нет? hi
        Обучение стоит денег и времени.
        Сначала надо, как китайцы и турки, послать будущих эксплуатантов на год-другой на курсы, к производителю.
        Потом ученики сдадут экзамены-зачеты. Получат допуски.
        А потом передавать в управление технику.

        Что персы, что китайцы, будут экономить на всем.
        А потом будет эта экономия боком вылазить.
        1. +2
          26 сентября 2019 09:12
          ну они разные бывают) когда последнюю покупал там накрутили всего пришлось садиться с руководством и по нему каждую функцию проверять) я так запоминаю быстро) но еще потом в инете ролики смотрел) сейчас они такие что вот моя жена например включать меня зовет) хорошо придумали проги что бы на телефоне управлять)))) загрузи и иди гуляй) а по этим согласен. только экономия в обучении такими устройствами это полный капец. китайцам пофигу что ли на имидж если соглашаются недоучек отправлять?)))
    2. +1
      26 сентября 2019 07:39
      Как говорил В.И.Ленин "Учиться,учиться и еще раз учиться"!!!!!!!!! Причем по видимому всем.
      1. +1
        26 сентября 2019 08:43
        Ленин говорил это в ином контексте.
        "В то время, как образованное общество теряет интерес к честной, нелегальной литературе, среди рабочих растёт страстное стремление к знанию и к социализму, среди рабочих выделяются настоящие герои, которые — несмотря на безобразную обстановку своей жизни, несмотря на отупляющую каторжную работу на фабрике, — находят в себе столько характера и силы воли, чтобы учиться, учиться и учиться и вырабатывать из себя сознательных социал-демократов, «рабочую интеллигенцию».

        Согласитесь что высказывания вождя мирового пролетариата не совсем коррелирует с темой статьи!

        А если коротко, то "ученье - свет, а не ученых -тьма".
        1. +2
          26 сентября 2019 09:02
          А я в другом контексте эту фразу читал со ссылкой на работу Ленина "Лучше меньше, да лучше". Но смысл не теряется: для достижения результатов необходимо учиться всегда.
  4. +4
    26 сентября 2019 07:32
    "Китайское значит отличное"? Знакомый лозунг... wassat прям трудно понять, что это... Может, не стоит так по российскому оружию проезжаться, а то бумеранг, понимаешь... Выбрасываешь его, выбрасываешь!
    1. -1
      26 сентября 2019 09:05
      ЕМНИП в Польше до сих пор на товарах есть пометка "Dobre, bo polskie"
  5. +2
    26 сентября 2019 07:36
    Все познается в сравнении. Если американские беспилотники вдруг окажутся в Ираке в тех же условиях эксплуатации, то по количеству их падений можно будет точно высчитать чьи беспилотники лучше и насколько. what
  6. +8
    26 сентября 2019 07:36
    Хоть я и не сторонник сша, в данном случае я с их мнением согласен , китайцы делают более или менее что качественное только при наличии тотального контроля производства. Массовый брак, или по русски халтура там в порядке вещей, особенно, если это гражданское производство и отсутствие контроля сборки и проверки готовых изделий соответствию тем или иным качественным параметрам.
    1. +5
      26 сентября 2019 08:41
      Вот тебе минусов насовали. А так-то ты прав. При начале массовых поставок качество китайской продукции может сильно просесть без постоянного контроля
      1. +4
        26 сентября 2019 09:11
        На Хабре вчеера-позавчера была отличная статья про работу с производствами Китая.
        https://m.habr.com/ru/company/southbridge/blog/468377/
  7. +5
    26 сентября 2019 07:42
    В КНР возмутились докладом США о низком качестве военной техники китайского производства
    Наглые американцы хвалят российскую и хают китайскую технику. А может они правы?
  8. +5
    26 сентября 2019 07:53
    В КНР возмутились докладом США о низком качестве военной техники китайского производства

    А чего возмущаться-то? Это карма. Нефиг было писать про "отстойные" наши СУ-35/57, Т-14/90 и пр. Доигрались? Будда - не фраер. Все видит и помнит.
  9. +4
    26 сентября 2019 07:54
    Интересно мнение иракцев, которые "летают" на китайских беспилотниках. США - Китай конкуренты на рынке оружия. И чей товар лучше - это не новость, это конкуренция... Про "калаши" никто не жалуется и все любят их!!! Хотя... вроде бы писали что сделанные а Китае АК тоже имеют недостатки... наверное тоже "эксплуатанты" виноваты)))
    1. -2
      26 сентября 2019 08:36
      На ломы тоже не поступало еще ни одной жалобы. laughing
      Медицинский стетоскоп гораздо надежнее рентгеновского аппарата.
      Сравнивайте равные по возможностям вещи. fellow
      1. +3
        26 сентября 2019 09:48
        Для voyaka uh (Alexey) Что бы что-то сравнивать по равным возможностям, необходимо иметь как минимум знание и опыт в области конкретного оружия или техники. Если Вы имеете опыт и знания в боевом применении, в условиях и особенностях Ирака, то жду конкретные и убедительные "за" или "против" выдвинутых США претензий к Китаю. Я не являюсь специалистом в этой области и тем более не имею реального опыта, поэтому я высказываю своё предположение о причинах "жалоб" американцев, которые "спят и видят" кому бы "втюрить" свой "лучший в мире" товар - именно товар, а не оружие.
        Кстати о ломах))) У меня в гараже есть два лома. Один старый из 70-х годов прошлого века советского производства и трёхгодичный лом китайского производства. Так вот, я сделал великую глупость купив китайское изделие. Так что можете считать ,что я первый в мире предъявил претензии к китайским ломам)))
  10. +3
    26 сентября 2019 08:10
    И чего возмущаются, сами ведь пишут негатив о нашей технике. За что боролись, .......
  11. +2
    26 сентября 2019 08:23
    Пока, пока, будут бодаться по любым поводам, это очевидно! Конкуренция!
    Потребитель\покупатель "проголосует" денюшкой, заказами!
  12. -2
    26 сентября 2019 08:31
    Я тоже думаю, что проблема в недостаточной квалификации иракских операторов и техников, обслуживающих дроны. А не в качестве китайской сборки. Иордания, например, отказалась от дронов: "слишком сложно".
    Чтобы развед.дроны работали эффективно, нужна целая система.
    1. 0
      26 сентября 2019 10:27
      Дело не только в сборке , ещё и надёжность конструкции и материалов должна быть. Но и ответственность при эксплуатации само собой.
  13. +4
    26 сентября 2019 08:37
    А чего обижаться, на выставке наша детвора попрыгала по их дрону, он и сломался.
    А танки на биатлоне, не ломались? Так что соглашусь с амерами, по поводу китайской техники.
  14. +3
    26 сентября 2019 08:38
    Штатовцы в своём репертуаре. Оголтело нахваливают своё, безапелиционно и бездоказательно хаят чужое. Причина и цель одна -- желание задушить конкурента. Ничего нового. Китай уже не производит копии старой советской техники, он забирает рынки у ВПК США. Вот и началась "честная конкуренция". Скоро нам расскажут, что бомбы с китайских беспилотников попадают толькотв больницы и школы.
  15. +3
    26 сентября 2019 08:42
    В частности, отмечено, что дроны китайского производства приходится отправлять на ремонт и техническое обслуживание до истечения регламентированного срока. На этом фоне говорится о необходимости предлагать ближневосточным странам замену китайских дронов беспилотниками американского производства.


    Конечно , конкуренция по американски...
  16. +1
    26 сентября 2019 08:45
    Министерство обороны США со ссылкой на разведывательные структуры опубликовало доклад о том, что в китайских беспилотниках CH-4В (Rainbow-4B), поставляемых, в частности, в Ирак, обнаруживаются множественные дефекты-хороший способ подвинуть конкурентов
  17. +2
    26 сентября 2019 08:46
    "Твой кун- фу плАхой, мой кун- фу хороший" laughing Вспомнились первые видиосалоны и дедушка Крылов в придачу. laughing laughing "Чем кумушек считать трудиться...".
  18. +2
    26 сентября 2019 09:00
    говорится о необходимости предлагать ближневосточным странам замену китайских дронов беспилотниками американского производства
    В который раз проявление недобросовестной конкуренции со стороны Сша. У них дрянь, покупайте наше. Странно, что это предлагается на примере Ирака где влияние Сша велико. Реакция китайских СМИ совершенно правильная - научитесь эксплуатировать прежде чем предъявлять претензии.
  19. +2
    26 сентября 2019 09:32
    Что-то мне подсказывает, что у хуситских беспилотников появится "китайское лицо". Будут "качественным" американским системам "улыбаться".
  20. +1
    26 сентября 2019 10:22
    Китайское качество и Арабская ответственность объединились в единое целое. Вопрос кто виноват?
  21. 0
    26 сентября 2019 11:30
    Сшс наверно весь свой брак в ф-35 исправили ,что критикуют другого )
  22. 0
    26 сентября 2019 12:03
    Киайцы зря обижаются. ы правы, т.к. делать военную технику, это не шубы из кусочков шкур козы шить.
  23. +1
    26 сентября 2019 12:14
    Самое головно:
    На этом фоне говорится о необходимости предлагать ближневосточным странам замену китайских дронов беспилотниками американского производства.
  24. 0
    26 сентября 2019 15:58
    У американцев в данном плане у самих рыла в пуху.
  25. 0
    16 октября 2019 17:03
    Цитата: Arturov
    ну давайте раскажите нам какие ПВО американские нуу очень плохие, только с конкретными данными по модификациям.

    а что рассказывать? у американцев регулярно выходит техника с очевидными дырами в ПВО
    это касается и Арли - Бёрков и многих их отдельных систем ПВО
    например, недавно в Японии был скандал, связанный с ненадежностью новых зенитных ракет из США - они провалили дважды учения и реальный перехват корейской ракеты.1
    им предлагают купить Ashore систему, а ее характеристики мало отличаются от предыдущей.
    системы может и крутые, но повторяю, дырявые.
    у нас в этом плане в СССР сложилась традиция постоянно совершенствовать системы ПВО, не зависимо от успехов производства и продаж, поэтому системы ПВО надежнее.
    Хотя в морской тематике наоборот, у нас в ПВО все намного печальнее, чем у США.