Перипетии рельсовых войн в период ВОВ

4
В годы Великой Отечественной войны для высшего военного командования Красной Армии одной из важнейших задач было нарушение работы железнодорожного транспорта противника. Именно по железной дороге гитлеровцы перебрасывали наибольшее число единиц боевой техники, вооружений, осуществляли другие виды военного снабжения.





Диверсионная деятельность на железных дорогах началась ещё в начале войны, а к 1943 году уничтожение вражеских эшелонов приобрело масштаб настоящих "рельсовых войн", что привело к блокированию транспортных коммуникаций противника.

Неоценимый вклад в организацию и проведение «рельсовой войны» в тылу врага внёс полковник Илья Старинов, которого по праву называют главным советским диверсантом ВОВ. Богатейший личный опыт диверсионной деятельности, который был накоплен Стариновым за годы службы, позволил ему осуществить масштабные массированные удары по врагу в переломный период войны.

Однако высшее военное руководство страны не сразу приняло идеи полковника Старинова, который на протяжении всей войны обивал пороги, пытаясь попасть на приём к Сталину со своими предложениями относительно ведения диверсионных действий в тылу противника. И лишь в 1943 году с его концепцией согласились, внеся при этом некоторые коррективы, которые сам Старинов не считает правильными.

    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    4 комментария
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +1
      26 сентября 2019 15:51
      Диверсионный опыт легендарного Старинова и сейчас ценен...кто знает может и в наше время придется в тылу врага крушить его коммуникации.
    2. +2
      26 сентября 2019 16:09
      Руководство партизанским движением для красивых отчетов предложило вести рельсовую войну, т.е. уничтожать рельсы и по ним вести отчетность. Старинов указал, что все мы люди и хотим жить, поэтому будут взрывать там где безопасно, т.е. запасные пути и при последующем наступлении КА запасных рельсов будет брать негде, что и произошло в Белоруссии перед Курской битвой. Я нигде не читал, что у немцев перед Курском были какие либо проблемы с логистикой. Сам Старинов предлагал уничтожать паровозы и составы, т.к. с этим у немцев была напряженка, что ему и позволили сделать на Украине. Практика показала, что его идеи были гораздо эффективнее.
      1. 0
        28 сентября 2019 08:10
        Ну и в худ.фильме "В лесах под Ковелем" человека тоже не зря вспомнили!
    3. 0
      28 сентября 2019 09:55
      В августа 42 по февраль 43 на Кубани, в предгорьях Северного Кавказа действовал партизанский отряд (впоследствии "имени братьев Игнатовых"). Численность отряда - 59 человек. Личный состав - инженеры, техники, высококвалифицированные рабочие треста "Главмаргарин", химики - пищевики. Специализация - диверсии на железных дорогах, автотранспорте, дорогах и мостах. Наверное, это самый эффективный( один из самых эффективных) отряд. Потери отряда за полгода - 3 человека погибли на операциях, 2 захвачены в плен, казнены немцами в Краснодаре., двое тяжелораненых.Только на ЖД отрядом уничтожено 16 паровозов и более 500 вагонов. Это за полгода! Работа высшего класса!

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»