В США идёт чистка армии от ультраправых экстремистов

15


Арест американского солдата с крайне правыми взглядами, который подозревается в подготовке атак для разжигания «хаоса», выдвинул на первый план задачу для Пентагона: очистить его ряды от экстремистов, пишет портал Channel NewsAsia.



Джарретт Смит, рядовой армии США, из Форта-Райли в Канзасе, был задержан по обвинению в распространении информации, связанной со взрывчатыми веществами.

По словам ФБР, Смит также выразил заинтересованность в том, чтобы нацелиться на членов левой группировки «Антифа» и направиться в Украину для борьбы в рядах крайне правой военизированной группировки. И он не является первым американским солдатом, проявившим крайние правые или ультранационалистические наклонности – некоторые американцы опасаются, что вооруженные силы США используются в качестве учебного полигона экстремистскими группами.

Сторонниками «белого превосходства» предпринимаются новые усилия, чтобы сосредоточиться на военных, потому что они обладают столь ценными навыками

– говорит Брайан Левин, профессор уголовного правосудия в Калифорнийском государственном университете в Сан-Бернардино.

Связь между ультраправыми и вооруженными силами США впервые обнаружилась в 1980-х годах, когда ветеран Вьетнама Луи Бим, вернувшись домой, присоединился к Ку-клукс-клану (запрещенная экстремистская группировка) и имел связи с «Орденом», подпольной неонацистской группой, которая требовала свержения правительства США.

Ранее в этом году офицер береговой охраны США, который поддерживал взгляды сторонников расового превосходства, Кристофер Пол Хэссон, также был арестован. Хэссон – признанный поклонник норвежского правого экстремиста Андерса Брейвика, и он якобы составил список предназначенных к "отстрелу" американских политиков Демпартии и видных деятелей СМИ.



Ищут и находят

Наши стандарты ясны; участие в экстремистской деятельности никогда не допускалось, и это наказуемое преступление. Пентагон пытается узнать как можно больше о потенциальных новых солдатах, моряках, летчиках и морских пехотинцах. […] Хотя мы не можем гарантировать, что каждый, кто приходит в службу, будет свободен от радикальных мыслей, различные инструменты проверки дают нам наилучшую возможность выявить тех, кто не разделяет наши ценности

– заявила пресс-секретарь Пентагона Джессика Максвелл.

В деле Смита расследование показало, что он вступил в армию уже через год после того, как связался в Фейсбуке с Крэйгом Лангом, экстремистом, уже известным сотрудникам спецслужб США как боец, воевавший вместе с ультраправыми украинскими вооружёнными формированиями на Донбассе.

Никакого военного опыта нет, но если я не смогу найти своё место на Украине к октябрю, я пойду в армию

– сказал Смит Лангу в июне 2016 года, по данным ФБР. Год спустя он стал солдатом в форте Беннинг, штат Джорджия.

Согласно опросу, проведенному в Штатах среди 829 военнослужащих, 22 процента заявили, что видят признаки т. н. «белого превосходства» в армии США.
15 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    26 сентября 2019 14:07
    Да ладно.... crying
    И это в стране, где живы наследники Ку-клукс-клана.
    Скорее всего в отдельные части (или ЧВК) сводить будут. Без лишней рекламы. Для разных "важных" операций.
    1. 0
      26 сентября 2019 14:10
      Зачем? Хаос он им не только вне сша нужен... И сами внутри поддерживают
      ..
  2. +1
    26 сентября 2019 14:11
    Джарретт Смит, рядовой армии США, из Форта-Райли в Канзасе,

    Смит. Ты хоть знаешь где та Украина?
    Я понимаю, если бы ты был Панас из Жмеринки!
    Но здесь клиника, полная.
    Нашел себе партнеров, которые только и могли что навоз из-под панских коней выгребать, а потом как власти немцы дали, так всех без разбора стрелять, жечь и вешать.
  3. +2
    26 сентября 2019 14:12
    Хорошо бы еще русофобов арестовывали ...особенно среди генеральского состава Пентагона...распоясались понимаешь ли ...все о войне с Россией мечтают.
  4. +6
    26 сентября 2019 14:12
    белых фашистов заменяют на чёрных фашистов?
    1. +1
      26 сентября 2019 20:52
      И "заднеприводных". laughing
  5. +4
    26 сентября 2019 14:26
    А кто обратил на это такое внимание - Брайан Левин! Ортодоксальный иудей (т.е. еврей). Все те кто против доминирования белой расы. Потому к его данным следует отнестись с особенной осторожностью. bully
  6. +1
    26 сентября 2019 14:34
    Главный расист США - Дональд Трамп!
    Доказательства: все его жёны были белые. Как минимум 10 женщин, заявивших в период избирательной кампании о сексуальных домогательствах с его стороны - тоже белые.
    Дарю идею демократической партии на счет импичмента, т.к. импичмент из-за украинцев провалился. feel
    1. 0
      26 сентября 2019 19:55
      Цитата: Дилетант
      Главный расист США - Дональд Трамп!
      Доказательства: все его жёны были белые.

      Именно так ! И после его выступления в ООН, когда он заявил, что "будующее - за патриотами, а не за глобалистами", против него начали процедуру импичмента. Официально конечно за попытку давления, не за эти слова.
  7. 0
    26 сентября 2019 15:22
    Как бы, ни о чём: задержан за взгляды. Однако, задействованные ресурсы глобалистов-троцкистов, вкупе с феминацистами, говорит о том, что гнобление белых самостоятельных мужиков не прекратится, до полного разрушения социумов, для последущей организации НМП. Новому порядку личности со своими взглядами не требуются, только управляемое стадо.
  8. +4
    26 сентября 2019 15:42
    Вот и прекрасно. Ультрасы самые идеологически мотивированные и боеспособные бойцы. Что бы побеждать врага -надо его ненавидеть. Ненависть должна чем то подпитываться. Чувство расового превосходства старый ,проверенный рецепт. Меня очень улыбает армия в которой служат исключительно толерантные общечеловеки. Ну прям очень улыбает.
  9. 0
    26 сентября 2019 15:54
    Видимо слишком далеко дело зашло.
    1. 0
      26 сентября 2019 16:26
      Это ещё не конец, придёт время и ультраправые националисты в США займут руководящие позиции - и начнётся у них веселуха.
  10. 0
    26 сентября 2019 20:40
    Молодцы! Так держать! Побольше "леваков", феминисток и трансгендеров в армию США... lol
  11. 0
    27 сентября 2019 12:12
    По словам ФБР, Смит также выразил заинтересованность в том, чтобы нацелиться на членов левой группировки «Антифа» и направиться в Украину для борьбы в рядах крайне правой военизированной группировки. И он не является первым американским солдатом, проявившим крайние правые или ультранационалистические наклонности
    Странные они какие-то. Ну пёс с ним, он ультраправый - учитыая их мультирасовые заморочки это даже имеет логическое объяснение. Но на кой ляд собираться ехать на Украину, когда дома своих проблем полно? Примменяй свои идеи и навыки для разборок с чёрными и латиносами, если уж так хочется свои белые идеи двигать, ан нет: нужно непременно лезть туда, где уже таким рога пообламали