В Индии сообщили о снабжении боевиков с помощью БПЛА с территории Пакистана

12
Индийские силы безопасности Пенджаба на недавнем брифинге сообщили, что ячейки боевиков-исламистов, действующие в регионе, получают снабжение из-за границы при помощи беспилотников. Всего было зафиксировано 8 пролётов БПЛА, которые осуществляли сброс оружия, боеприпасов, коммуникационных устройств и поддельных дензнаков на территории Индии.





Этот инцидент – первый зафиксированный случай контрабандной доставки запрещённых особо опасных грузов с территории Пакистана. Как сообщают индийские СМИ, военный спецназ полиции Пенджаба в минувшее воскресенье обнаружил и вскоре разгромил в районе деревни Чохла террористическую ячейку «Армии Халистана Зиндабада» («Khalistan Zindabad Force») – радикальной организации исламских сепаратистов, имеющей главные центры на территории Пакистана.

По данным индийских сил безопасности, боевики этого движения планировали совершить вооружённые атаки на государственные учреждения в Пенджабе.

Четверо участников бандподполья было взято в плен живыми, и они же и сообщили о способах их снабжения, а также продемонстрировали тайники и обломки БПЛА.

В среднем один «дрон-поставщик» брал до 10 кг полезного груза. Именно таким путём ячейка религиозных экстремистов получила 5 автоматов Калашникова, 30 пистолетов различных марок, магазины и патроны к ним, 9 ручных гранат, 5 спутниковых телефонов, комплекты радиосвязи, а также 1 млн. поддельных индийских рупий, не считая иного снаряжения и средств.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

12 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    27 сентября 2019 05:57
    Раньше голубей использовали, а теперь - дроны ! Прогресс....
    1. +4
      27 сентября 2019 06:38
      Не каждый голубь может донести автомат. what А с деньгами вообще просто скрылся бы. recourse
      1. 0
        27 сентября 2019 07:14
        Цитата: bessmertniy
        Не каждый голубь может донести автомат. what А с деньгами вообще просто скрылся бы. recourse

        А бриллианты,свободно отправляли в мешочке, привязанные к голубям.
    2. -2
      27 сентября 2019 07:10
      Цитата: Uncle Lee
      Раньше голубей использовали, а теперь - дроны ! Прогресс....

      Тогда и технологий таких не было, оттого и прикармливали голубей.
  2. 0
    27 сентября 2019 06:04
    Снова БПЛА. С совершенствованием микроэлектроники, портативных камер, навигации gps, человечество шагнуло в новую эру технологий. То ли ещё будет, когда эти штуки научат опознавать и метко стрелять в автоматическом режиме. Это будет переворот в военной науке.
    1. 0
      27 сентября 2019 22:20
      Но и программные ошибки неизбежны.
  3. 0
    27 сентября 2019 06:11
    БПЛА, которые осуществляли сброс оружия, боеприпасов, коммуникационных устройств и поддельных дензнаков
    С денежными знаками и портативными радиостанциями понятно. А вот сколько оружия и боеприпасов можно доставить небольшим БПЛА? За каждую ходку по одному автомату с парой магазинов? Просто БПЛА в последнее время в большом тренде, так почему не подвязать к этому и доставку оружия.
    1. 0
      27 сентября 2019 07:45
      Цитата: rotmistr60
      вот сколько оружия и боеприпасов можно доставить небольшим БПЛА? За каждую ходку по одному автомату с парой магазинов?

      Это только затравка. Тут народ на сайте посмеивался над LG-1K, дескать, для КМП они бесполезны — собьют. А вот для обсуждаемого случая такие поделки пьяного ученика плотника — в самый раз.




      LG-1K. 300 кг за один рейс.

      И LG-2 ещё есть. Это вообще 700кг берёт.

  4. 0
    27 сентября 2019 06:53
    Там оружия уже столько, что пять автоматов ничего не решают. Очередное раздувание угроз одной стороны, в отношении другой, с легко воспринимаемым западным сообществом обвинением в исламском терроризме. Правда, исламского и прочего терроризма, не видят в снабжении боевиков в Сирии, со стороны США и других стран.
    1. 0
      27 сентября 2019 07:21
      Цитата: Владимир61
      Там оружия уже столько, что пять автоматов ничего не решают. Очередное раздувание угроз одной стороны, в отношении другой, с легко воспринимаемым западным сообществом обвинением в исламском терроризме. Правда, исламского и прочего терроризма, не видят в снабжении боевиков в Сирии, со стороны США и других стран.

      Очередное раздувание угроз одной стороны, в отношении другой

      В Афганистане тоже, когда наш контингент находился, раздувание было с их? Когда Пакистан снабжал оружием и обучал боевиков.
  5. 0
    27 сентября 2019 07:14
    В Индии сообщили о снабжении боевиков с помощью БПЛА с территории Пакистана
    Не надо было расчесывать Гондурас.
  6. -1
    27 сентября 2019 07:30
    «дрон-поставщик» брал до 10 кг полезного груза. Именно таким путём ячейка религиозных экстремистов получила 5 автоматов Калашникова, 30 пистолетов различных марок, магазины и патроны к ним, 9 ручных гранат, 5 спутниковых телефонов

    Даа, такая мощная партия оружия и средств связи изменит расстановку сил в регионе. Пресечён бурный мутный поток "машин смерти".

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»