Индийские службы безопасности вскрыли подпольную сеть исламистов на границе с Пакистаном

11
Контртеррористическая активность в районе индо-пакистанской границы продолжается: 28 сентября 2019 года, в округе Трумкхал (провинция Джамму и Кашмир) произошли очередные столкновения между боевиками и индийскими силами безопасности.

Индийские службы безопасности вскрыли подпольную сеть исламистов на границе с Пакистаном

Бойцы индийских сил безопасности в регионе Джамму-и-Кашмир.




В первом случае боевое звено из 3 исламистов было обнаружено и атаковано патрулём в верховьях реки Гандербал. В результате непродолжительного боя один боевик был уничтожен, его оружие и снаряжение было захвачено, а двум другим удалось скрыться.

В округе Рамбан (провинция Джамму и Кашмир) индийскими силами безопасности была проведена другая операция, оказавшаяся более тяжёлой, более длительной по продолжительности (9 часов), но и более успешной.

Долго выслеживаемая контртеррористическими силами группа из 3 боевиков была обнаружена в районе шоссе Киштвар-Джамму. Несколько показавшихся водителю подозрительными лиц попытались остановить гражданский автомобиль на этом шоссе, но хозяин машины проявил бдительность, не стал останавливаться, а оперативно добрался до ближайшего блок-поста, где и сообщил о случившемся.

Там к эпизоду отнеслись со всей серьёзностью, и армейская группа быстрого реагирования была оперативно направлена в указанный район, После краткого боестолкновения в районе деревни Дхармунд (пров.Батоте) боевики попытались бежать, однако поняв, что их окружают, они захватили дом, где взяли нескольких заложников (большинства людей в здании и в магазинчиках на первом этаже удалось бежать во время захвата).

После того, как здание было взято в плотное кольцо правительственными силами, с боевиками начались переговоры и они отпустили всех оставшихся у них заложников, кроме одного (это был владелец здания Виджай Кумар).

Вскоре после этого, несмотря на попытки заставить их сложить оружие путём переговоров, боевики выбежали из дома, атаковали правительственные силы и были ликвидированы. Мужчина-заложник в ходе боя не пострадал, но в ходе контртеррористической операции один солдат правительственных сил погиб и ещё двое были ранены.


Главарь исламистской организации "Хизб-уль-Муджахеддин" (запрещённая группировка) Заед Салахуддин


Среди опознанных джихадистов оказался их известный в Индии главарь Усама Киштварский.

В частности, Усама Киштварский был организатором убийств ряда известных региональных политиков – сторонников центральной власти и радикальных противников автономии региона, а также «прославился» тремя недавними вооружёнными нападениями, совершёнными в округе Киштвар.

Успехи индийских сил безопасности произошли спустя всего несколько дней после того, как в регионе была частично вскрыта подпольная сеть исламистского движения «Hizb ul Mujahideen» («Хизб-уль-Муджахеддин» - «Партия моджахедов») и трое её участников были арестованы. Возможно именно это, включая захват тайной опорной базы исламистского бандподполья, вынудило оставшихся боевиков разделиться и попытаться уйти из региона.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

11 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    29 сентября 2019 10:15
    Бесконечно ... больше и сказать нечего.
    "Великие" колониальные державы кроили свои колонии как ... теперь похоже, со злым умыслом.
    1. -4
      29 сентября 2019 10:18
      Индусы с паками ,все играются ..А серьезную войну они вряд ли развяжут . Если только их между собой не столкнут лбами некоторые силы мировые .
      1. 0
        29 сентября 2019 10:31
        Если только их между собой не столкнут лбами некоторые силы мировые .

        Для этого все и делается, от этого конфликта, очень много стран в плюсе окажется.
  2. +3
    29 сентября 2019 10:25
    Главарь исламистской организации "Хизб-уль-Муджахеддин" (запрещённая группировка) Заед Салахуддин
    Ну и рожа. Таких уже в Европе пруд пруди, а что говорить о Кашмире.
    1. 0
      29 сентября 2019 10:34
      Цитата: rotmistr60
      Главарь исламистской организации "Хизб-уль-Муджахеддин" (запрещённая группировка) Заед Салахуддин
      Ну и рожа. Таких уже в Европе пруд пруди, а что говорить о Кашмире.

      Да и не только в Европе, уже в каждом регионе, имеются такие группы.
  3. +1
    29 сентября 2019 10:46
    У себя в регионе индийский спецназ один из лучших в плане борьбы с террористами. Так что ерничание тут не к месту.
    1. 0
      29 сентября 2019 10:59
      Полагаете? Да от одного вида того, что на фото первый боец в руках держит - кровь из глаз течь начинает - это ж надо так калаш обуродовать... Есть у них там смешное, и дофига. Например что войска - отдельно, а правители у них - отдельно, и так еще со времен колонии было.
  4. 0
    29 сентября 2019 10:58
    Надеюсь индусы замочили их всех ?
    А вообще конфликт Индия-Пакистан ,это какая то компьютерная игра на деньги.. hi У нас у Русских все проще ,как поет русский еврей Розембаум..хе хе
  5. 0
    29 сентября 2019 10:58
    Вот интересно, почему на фотке у солдат одного подразделения в руках и инсас, и ак(причем не новомодный ак-203, а очень даже акм). Если кто в курсе, объясните, если не сложно.
  6. 0
    29 сентября 2019 11:01
    Цитата: rocket757
    Бесконечно ... больше и сказать нечего.
    "Великие" колониальные державы кроили свои колонии как ... теперь похоже, со злым умыслом.

    //////////////////////////////////////////////////////////
    А в СССР большевики вместо бывших интернациональных губерний Российской империи, её территорию разделили на национальные аулы. Думали, что навечно пришли к власти, поэтому о возможных последствиях такого раздела в будущем, не задумывались. Ну, а наше поколение и последующие с лихвой на своей шкуре ощущают и будут ощущать дальше эти самые последствия национальной политики Джугашвили...
  7. 0
    29 сентября 2019 11:11
    Похоже,что моджахеды достали и местное(мусульманское) население

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»