Запуск спутников связи "Гонец-М" снова перенесли

28
Запланированный на конец этого года запуск трех спутников связи "Гонец-М" ракетой-носителем "Союз-2.1б" с Плесецка снова перенесен. Как передает РИА Новости со ссылкой на источник в ракетно-космической области, теперь запуск запланировали на следующий год.

Запуск спутников связи "Гонец-М" снова перенесли




Запуск трех спутников связи "Гонец-М" перенесен с конца этого года на следующий. Вывод космических аппаратов должен был состояться в конце года с космодрома Плесецк на ракете-носителе "Союз-2.1б". Причина переноса не сообщается. Ранее сообщалось о неоднократном переносе запуска спутников "Гонец-М" с космодрома Плесецк с помощью ракеты-носителя Рокот. Изначально запланированные к пуску еще в 2017 году спутники так и небыли отправлены на орбиту, последней датой вероятного запуска назывался ноябрь этого года.

Скорее всего в Роскосмосе отказались от планов использования пакеты "Рокот" для вывода спутников на орбиту по причине возникших технических проблем с разгонным блоком "Бриз-КМ", в котором имеются украинские комплектующие, по известным причинам не поставляемые больше в Россию. Для решения этой проблемы запуск спутников могли перенести на ракеты "Союз-2.1б", также запускаемые с Плесецка.


Ранее заявлялось о планах запуска трех спутников "Гонец-М" ракетой "Союз-2.1б" до конца этого года. Затем в 2020 году планировался еще один запуск "Союза-2.1б" также с тремя "Гонцами", а в 2021-2022 годах планировалось вывести на орбиту шесть "Гонцов-М" двумя ракетами "Ангара-1.2" по три аппарата на каждой. Теперь же первый запуск перенесен на следующий год.

Запускаемые спутники должны войти в состав глобальной низкоорбитальной спутниковой системы "Гонец-Д1М", которая предназначена для обеспечения связи и передачи данных в удаленных и труднодоступных районах, включая территории Крайнего Севера. В настоящее время в состав группировки входят 12 спутников.
28 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    29 сентября 2019 09:14
    Серьезные спутники видать ,если боятся рисковать ...Название интригуещее "Гонец"!
    1. +8
      29 сентября 2019 09:54
      Серьезные спутники видать ,если боятся рисковать

      Все спутники серьезные, в их реализацию вкладывают огромные средства и деньги, из-за одной малейшей ошибки, никто такие деньги терять не будет.
      1. +1
        29 сентября 2019 10:35
        Цитата: SERGEY SERGEEVICS
        Серьезные спутники видать ,если боятся рисковать

        Все спутники серьезные, в их реализацию вкладывают огромные средства и деньги, из-за одной малейшей ошибки, никто такие деньги терять не будет.

        Скорее всего проблема и причина переноса в самих спутниках. Ведь "Союзы" с Плесецка летают вполне успешно.
        1. 0
          29 сентября 2019 10:57
          Цитата: Piramidon
          Цитата: SERGEY SERGEEVICS
          Серьезные спутники видать ,если боятся рисковать

          Все спутники серьезные, в их реализацию вкладывают огромные средства и деньги, из-за одной малейшей ошибки, никто такие деньги терять не будет.

          Скорее всего проблема и причина переноса в самих спутниках. Ведь "Союзы" с Плесецка летают вполне успешно.

          Спутники скорей всего в рабочем состоянии, а проблема заключается как обычна, нету частот для работы через этот спутник, раньше мы постоянно у Французов закупали их, они были очень дешевые.А сейчас возможно, будут уже свои применять и ждут их.
        2. -10
          29 сентября 2019 11:16
          Цитата: Piramidon
          Скорее всего проблема и причина переноса в самих спутниках. Ведь "Союзы" с Плесецка летают вполне успешно.

          А может опять опять дырок насверлили и т.д. ? хе хе
          Пора расстрельную статью вводить за измену Родины! hi
          Саботажники в России сильно активировались в последнее время ,просто об этом нам не говорят .Боятся ,что за вилы народ возьмется,требуя жестких мер во внутренней политики.. negative
    2. +1
      29 сентября 2019 13:53
      Цитата: Kontrik
      Название интригуещее "Гонец"!

      Не послать ли нам "Гонца"?
    3. 0
      29 сентября 2019 16:37
      Цитата: Kontrik
      Название интригуещее "Гонец"!

      Это "интригующее" название известно специалистам с начала девяностых, потому что эта система шла на замену "Стрела-2М" и "Стрела-3". Заказчик был один и тот же.
  2. +2
    29 сентября 2019 09:15
    Скорее всего в Роскосмосе отказались от планов использования пакеты "Рокот" для вывода спутников на орбиту по причине возникших технических проблем с разгонным блоком "Бриз-КМ", в котором имеются украинские комплектующие, по известным причинам не поставляемые больше в Россию.

    Как то импортозамещение буксует сильно, что за 5 лет не могли украинские комплектующие заменить?
    1. +3
      29 сентября 2019 09:43
      Рокот сделана на основе легкой жидкостной МБР УР-100Н УТТХ, которые производились на Украине. Лишних МБР у нас нет.
  3. +5
    29 сентября 2019 09:22
    Роскосмос — государственная корпорация, созданная в августе 2015 года для проведения комплексной реформы ракетно-космической отрасли России. ( https://www.roscosmos.ru/219/)

    Я то думал, что Роскосмос для того, чтобы спутники запускать.
    А у них на официальном сайте первым пунктом написано, что они "для комплексной реформы". Потом удивляемся, что ракеты не взлетают, спутники не выводятся. Они "реформируются". request
  4. +9
    29 сентября 2019 09:27
    Раз отложили , значит были основания . В этом деле лучше перебздеть , чем обделаться . Хотя конечно поддержка группировки отечественной спутниковой связи - дело в наших российских реалиях всегда на грани поддержки штанов .
  5. +3
    29 сентября 2019 09:51
    Вчера глава SpaceX Илон Маск в ходе мероприятия на стартовой площадке, где установлен первый полностью собранный экземпляр ракеты Starship, рассказал, что первый полёт на высоту 20 км состоится через один-два месяца.
    Новый многоразовый космический корабль будет использоваться для доставки экспедиций на Марс и других межпланетных миссий.
    1. -5
      29 сентября 2019 10:09
      Цитата: РУСС
      что первый полёт на высоту 20 км

      Исправте километры hi
    2. -1
      29 сентября 2019 12:37
      Видок у этого Старшип, конечно, прикольный... laughing
      Но остальные ракеты Спэйс Икс летают исправно.
      Может, и этот полетит, как задумано.
  6. 0
    29 сентября 2019 10:06
    А ракета-носитель "Старт -1" ("Старт") не подойдет?
  7. +14
    29 сентября 2019 10:15
    Импортозамещение в области космоса провалено, особенно это касается электроники. Так и не налажен выпуск всего ассортимента микроэлектроники диапазона спэйс и милитари. Сталкиваюсь по работе, каждый день, с заменой милитари на индастри, хотя и это уже сложно. Санкции действуют. Нескольких поставщиков из США посадили. Идет поток контрафакта из Китая. Китайцы отказываются поставлять свои радиостойкие продукты, которые у них не хуже чем в США. Вот такие дела и чем дальше, тем хуже. Глонас скоро весь выйдет из строя. Да, кое что у нас есть, но это мизер. Это не "все пропало",а константация факта. Да, выкручиваемся, но это снижает надежность изделий. Упустили микроэлектронику. Государство не вложилось, надеясь, что все купим за нефть.
    1. +4
      29 сентября 2019 11:56
      Импортозамещение провалено не только в области космоса и электроники, оно провалено везде, во всех областях промышленности и производства! Потому как все во власти свято верят в "невидимую руку" рынка и спасительную конкуренцию!
    2. 0
      30 сентября 2019 13:13
      Уходил из структуры Роскосмоса в начале 2016
      Проблема спейс- компонентов была очень острая.
      Вариант решения, который тогда предлагался- завод в Ижевске, который капсулировал обычную "индастриал" электронику в гермокорпуса для увеличения радстойкости с помощью лазерной (или электроннолучевой) сварки. Есть ли у Вас информация по судьбе этого решения? ТОже не выгорело? Просто интересно.
      PS. Общался с представителями миддл-топ менеджмента Роснано. В "невидимую руку" и конкуренцию не верят, даже не упоминают. ВСе проблемы планируется решать в рамках госкапитализма. Насколько эффективно- другой вопрос
  8. +2
    29 сентября 2019 10:19
    Проблема есть, проблему надо решать.
    Лучше один раз как надо, чем много раз никак!
  9. -3
    29 сентября 2019 10:21
    Отложили, значит для этого есть основания. За клавиатурой легко рассуждать и о "Роскосмосе", и о комплектующих (причем тут они если спутники уже готовы к запуску?) и о Илоне Маске...
    1. +1
      29 сентября 2019 10:39
      Да, основания есть. А на счет клавиатуры, у меня она стоит на рабочем столе, рядом с блоками питания, генратором и осциллографом. Сижу и думаю, как поднять термостойкость процессора до 125 градусов (милитари), а сама микросхема индастри - держит до 80 градусов. Т.е. блок будем утежелять системой охлаждения. Мощность и вес блока питания возрастут. И т.д.
      1. -1
        29 сентября 2019 11:15
        Зачем поднимать температура процессора?
        1. 0
          30 сентября 2019 23:48
          Цитата: Nastia Makarova
          температура
          stop
          Цитата: YuryPVO
          термостойкость
  10. +2
    29 сентября 2019 10:52
    С 14го года так и не удосужились убрать укроинские комплетующие? А как же пресловутое "импортозамещение "?или для кого-то бизнес дороже репутацию страны ,много дороже ее безопасности? ??и, этот кто-то явно имеет неограниченные возможности, и полномочия.
  11. +3
    29 сентября 2019 12:04
    Цитата: asv363
    Рокот сделана на основе легкой жидкостной МБР УР-100Н УТТХ, которые производились на Украине. Лишних МБР у нас нет.

    Они не производились на Украине. Это челомеевская разработка и делалась в России, а вот система управления - да, украинская. Как и на разгонном блоке
  12. +1
    29 сентября 2019 13:58
    Вот даже сразу и не скажешь: хорошо ли это... То ли "поспешишь - людей насмешишь", то ли "На скорую ручку - комком да в кучку."
  13. +1
    29 сентября 2019 14:11
    "Причина переноса не сообщается. "

    Ох уж эти журналисты. Отсутствие средств выведения. Вот причина. Одна ракета Рокот осталась. Вот ей в этом году и выведут очередную тройку. А для Союза-2 требуется кластерный пуск, так как полезная нагрузка в виде блока из трех Гонцов для него незначительна.
  14. 0
    29 сентября 2019 15:22
    По аналогии с победой и поражением, у успеха - тысячи отцов, неудача - круглая сирота по тысяче причин.