Минобороны показало работу экипажа подлодки "Колпино" при погружении

18
В Сети появилось видео погружения подводной лодки "Колпино" во время учений Черноморского флота по поиску аварийной субмарины. Только в этот раз погружение было снято не снаружи, а изнутри субмарины. Видео разместил в YouTube телеканал "Звезда".

Минобороны показало работу экипажа подлодки "Колпино" при погружении




Ранее "ВО" сообщало о проведенных учениях по поиску терпящей бедствие подводной лодки в акватории Черного моря, в учениях приняли участие 12 кораблей и судов из состава Черноморского флота. По сценарию учений на подводной лодке возникла аварийная ситуация, после которой субмарина, получив незначительные внутренние повреждения, затонула. Роль "аварийной" субмарины исполняла дизель-электрическая подлодка "Колпино", опустившаяся на дно. Поиск затонувшей подлодки осуществляли корабли, вертолеты и самолеты из состава флота. После обнаружения субмарины и проведения спасательных операций, ДЭПЛ "Колпино" поднялась на поверхность.

После обнаружения, к "аварийной" подводной лодке со спасательного судна "Коммуна" был спущен глубоководный аппарат АС-28 с аварийной спасательной группой на борту, который пристыковался к объекту и поднял с глубины "раненых" членов экипажа.

Отмечается, что в рамках этих учений подлодка "Колпино" опускалась на глубину более 240 метров, где отработала действия экипажа при погружении на большую глубину.

18 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    29 сентября 2019 16:25
    По сценарию учений на подводной лодке возникла аварийная ситуация, после которой субмарина, получив незначительные внутренние повреждения, затонула. Роль "аварийной" субмарины исполняла дизель-электрическая подлодка "Колпино", опустившаяся на дно. Поиск затонувшей подлодки осуществляли корабли, вертолеты и самолеты из состава флота. После обнаружения субмарины и проведения спасательных операций, ДЭПЛ "Колпино" поднялась на поверхность.
    а ранее не было таких "вводных" ? всегда были вроде как...не многим помогло. в реале всё жёсче. но, дело необходимое,хотя бы начальные навыки приобрести, как знать,может и спасёт это кого то.
    1. +5
      29 сентября 2019 20:16
      Цитата: Аэродромный
      а ранее не было таких "вводных"

      Всегда были. Да и в ролике, выложенном коллегой Сильвестром, говорится, что 2 раза в год проводятся учения по оказанию помощи аварийной Пл, лежащей на грунте...
      Но я хотел бы про другое.
      Статья говорит, что
      в рамках этих учений подлодка "Колпино" опускалась на глубину более 240 метров, где отработала действия экипажа при погружении на большую глубину.
      и создается впечатление, что с этой глубины и спасали экипаж... (Море -- полный штиль!)...
      Но в ролике ("репортаж из ПК") четкий доклад бойца на станции погружения-всплытия: "Лодка на глубине 32м, лодка встала." "Крен, дифферент -- ноль." ( т.е. -- на ровном киле)
      А "Курск" лежал на 108 м, с креном на борт...и кормовая комингс-площадка при ударе о грунт лопнула... И никто не смог пристыковаться...и переходника телескопического не было, чтобы "присосаться"...
      Вот и хочется спросить: а уроки и выводы -- ГДЕ!?
      К слову. Немецкие подводники в годы ВМВ из затопленных "стальных гробов" выходили свободным всплытием, через ВРЛ, в газовом пузыре с глубины 60м...
      Мы, сегодня, готовы к этому? Или по принципу -- "Жить захочешь, не так раскорячишься!"
      1. +7
        29 сентября 2019 21:26
        Все правильно, учения проводились на внешнем рейде у Севастополя, примерно напротив Качи там глубина 40-50 метров не более. И море полный штиль, и мелко, и лодку искать не надо. Максимально тепличные условия для галочки. Народу который ничего не понимает в этом по тв репортаж с лапшой на уши о героических учениях! Когда-нибудь это аукнется.
        1. -1
          30 сентября 2019 00:46
          Цитата: Polar Bear
          Все правильно, учения проводились на внешнем рейде у Севастополя, примерно напротив Качи там глубина 40-50 метров не более. И море полный штиль, и мелко, и лодку искать не надо. Максимально тепличные условия для галочки. Народу который ничего не понимает в этом по тв репортаж с лапшой на уши о героических учениях! Когда-нибудь это аукнется.

          ну так и ответственность на себе кто захочет брать в случае чп на ровном месте?? Представляете себе заголовки в случае чего на учениях...
  2. +9
    29 сентября 2019 16:25
    Стабильная,надежная, тихая дизелюшка..
    Семь футов кораблю и успехов- экипажу.
  3. +2
    29 сентября 2019 16:42
    "Свежая" новость. На днях смотрел по "Звезде", с корреспонденткой на борту ПЛ. Вот мне интересно, а как сами подводники отнеслись к тому, что женщина на борту ПЛ, да ещё и при проведении таких учений? what
    1. -1
      29 сентября 2019 16:51
      Цитата: Никомед
      а как сами подводники отнеслись к тому, что женщина на борту ПЛ,

      Рассказывают, что после того как покойная рая горбачёва села в кресло Капитана корабля, её весь флот возненавидел
      1. +2
        29 сентября 2019 17:21
        А когда наш депутат сел в кресло спикера Грузинского парламента, его пол-Грузии возненавидело. Мораль: каждое кресло для седалища его хозяина, за исключением "гостевых" предметов мебели.
        1. +4
          29 сентября 2019 18:31
          Тююююю.. на в украине Байден сидел в кресле премьера и давал указания "своим" подчиненным...Отака НЕЗАЛЕЖНИСТЬ. То ли еще будет.
          1. +1
            29 сентября 2019 18:47
            Так они де факто и есть подчинённые Байдена! Так что там с креслами всё правильно.
          2. 0
            29 сентября 2019 20:53
            Вообще-то, Байден в кресле укропреза и под его штандартом тогда сидел, насколько я этот эпизод помню?! smile
      2. +1
        29 сентября 2019 22:57
        Капитан это в торговом флоте. В ВМФ - командир.
  4. +1
    29 сентября 2019 16:49
    И всё? Даааа, информативный такой ролик...
    1. Комментарий был удален.
    2. +2
      29 сентября 2019 17:32
      Цитата: Липчанин
      И всё? Даааа, информативный такой ролик...

      с 7-й минуты смотрите
      1. 0
        29 сентября 2019 17:36
        Цитата: Silvestr
        с 7-й минуты смотрите

        Я про ролик в статье
        К тому, что непонятно зачем его вообще выложили
  5. +3
    29 сентября 2019 21:16
    Эти учения проводились на внешнем рейде Севастополя примерно напротив Качи. Там нет больших глубин. Да и в репортаже звезды говорилось, о том, что лодка легла на грунт на глубине 50 метров. Конечно все равно это учения. Но с комфортными условиями, когда и лодку искать не нужно и глубина небольшая.
  6. 0
    30 сентября 2019 10:55
    Покладка и всплытие с грунта само по себе мероприятие непростое. В момент касания грунта(или отрыва от него) лодка теряет остойчивость и создается довольно опасная для корабля ситуация, командир и экипаж должны точно знать и понимать, что происходит, хотя выглядит со стороны все обыденно.
  7. 0
    30 сентября 2019 19:45
    Цитата: Silvestr

    с 7-й минуты смотрите

    В роликах ютуба есть функция-Копировать URL видео с привязкой по времени. (с) Народная мудрость