Частные производители оборонного комплекса – 2012

27
Выставка "Частные производители оборонного комплекса – 2012" - часть 1: Стрелковое оружие

В феврале 2012 г. на территории завода и фирменного салона Группы компаний "Промтехнологии", создающей продукцию под торговой маркой "ORSIS - Высокоточные оружейные системы" прошла весьма интересная и уникальная выставка "Частные производители оборонного комплекса – 2012". Основная идея выставки заключается в демонстрации различного оружия, экипировки, оптики и другой продукции частных производителей, которые не только успешно представлены на рынке гражданского стрелкового оружия и экипировки, но и способны производить продукцию в соответствии с гособоронзаказом для нужд государственных структур.

Выставка была "закрытая" и продлилась два дня, доступ осуществлялся по приглашениям. В первый день выставку посетила правительственная делегация в составе членов Военно-промышленной комиссии при Правительстве РФ, членов комитетов по промышленности, обороне и безопасности Государственной Думы и Совета Федерации РФ. Во второй день с экспозицией смогли ознакомиться военные эксперты и журналисты.

Не могу сказать, что выставка поразила обилием экспонатов и участников. Наоборот было совсем немного, но почти все с собственными разработками и частным капиталом. Уверен, подобная выставка является отличным начинанием. И особенно рад, что проводится она на базе ГК "Промтехнологии", которая является в этом смысле образцом построения частного бизнеса без государственных инвестиций. Понравилось также обилие времени на ознакомление с образцами, никто не торопил и не мешал. Можно было вдоволь наговориться с представителями компаний, попробовать продукцию и обсудить возникшие вопросы.

Первая часть отчета будет оружейная. В основном экскурсия по производству винтовок ORSIS и продукция компании, а также немного других производителей. Вторая же часть полностью про оптику.


Винтовка ORSIS T-5000 .338LM





Центральным событием выставки для меня стало посещение производства винтовок ORSIS с демонстрацией некоторых этапов изготовления продукции.



Группа компаний «Промтехнологии» запустила промышленный выпуск охотничьих, спортивных и тактических винтовок в марте 2011 года. Завод и фирменный магазин расположены в Москве. Производство укомплектовано уникальным станочным парком, включающим в себя 30 обрабатывающих центров различного назначения с программно-числовым управлением.



Производство винтовок на заводе ГК "Промтехнологии" осуществляется по полному циклу от изготовления стволов, затворных групп и УСМ до производства лож из различных материалов, а также сборки и проверки готовых изделий.



Я очень далек от сферы производства и станков, но заметил, что работы осуществляются в основном на зарубежном оборудовании.



Ложевые конструкции изготавливаются из различных материалов: оружейного ламината, дерева, стекло- и углетканей, а также в комбинированном виде с использованием внутренней рамы из высокопрочного алюминиевого сплава.





Цех заключительной сборки. Здесь происходит окончательная "свадьба" всех элементов изделия.



Понравился обстоятельный и размеренный подход мастеров к сборке. Никакой суеты и под прицелом камер.





Со всеми элементами обращаются очень нежно, как с женщиной.



Удивило обилие готовых стволов. Видно, продукция становится востребованной. Ценовая политика, кстати, вполне адекватная.






Компания по желанию клиента также может "перестволить" изделия других производителей.



ORSIS T-5000 в процессе сборки.









На этом экскурсия закончилась, и мы вернулись к эскпозиции. Стенд ООО "Тактика", которое является официальным дистрибьютором основных мировых брендов оружейного тюнинга и экипировки.




Концептуальные фото продукции Дроболитейного и патронного завода ФЕТТЕРЪ.





Продукция ООО Фирма Скат - в основном клоны известных изделий.











Пистолеты спортивные GM-100



Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

27 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. GES
    GES
    +7
    16 июля 2012 08:21
    Винтовка ORSIS T-5000-специнструмент ,для небольших операций ,ну и для снайпинга.В руки нынешних срочников такую точно не дашь)))
    1. +5
      16 июля 2012 12:50
      Цитата: GES
      Винтовка ORSIS T-5000-специнструмент ,для небольших операций ,ну и для снайпинга.В руки нынешних срочников такую точно не дашь)))



      что то даже страшно представить армию, поголовно вооружённую т-5000, включая поваров и санитаров......
      1. +1
        16 июля 2012 13:53
        Врагу останется только единственный шанс - отстреливаться из гаубиц.
        Не ну как эксперимент можно сделать, отобрать пацанов 10 по толковее, которые стрельбой занимались, и вместе с ФСБшниками их гонять, а потом посмотреть сравнительные испытания Дембелей и молодых ФСБшников.
  2. Йошкин Кот
    +6
    16 июля 2012 08:21
    эх, жду не дождусь когда у нас в стране возобладает разум и народу вернут отобранное большевиками право, на защиту Чести, Достоинства и Жизни!
    1. Corvalan
      -3
      16 июля 2012 18:22
      Вы верно,что то путаете )
      Раздать оружие гражданским - это шаг в средневековый хаос.
      1. Corvalan
        0
        17 июля 2012 18:31
        Не минусуйте,а аргументировано докажите обратное.
        1. негоро
          0
          18 июля 2012 08:37
          на отмороженных придурков с дубиной конечно отрезвляюще действует вовремя прочитанная цитата из УК
    2. Corvalan
      0
      29 июля 2012 18:32
      Вот пока вы меня минусовали,мистер Джеймс Холмс расстрелял более 70 человек,12 из которых скончались от ран.
      Жертв могло быть намного больше,так как уважаемый мистер Холмс через интернет купил свыше 6000 боепрепасов для дробовика,глока,ПП и т.д.
      Более очевидного аргумента в пользу полного запрета на распространение огнестрельного оружие среди гражданских и не придумаешь.Есть о чем подумать..
  3. Dimani
    +10
    16 июля 2012 08:31
    Чуть слюнями не захлебнулся.. smile
  4. -1
    16 июля 2012 08:55
    Понравился обстоятельный и размеренный подход мастеров к сборке. Никакой суеты и под прицелом камер.

    какой ужас! Это "Большой Брат следит за тобой"™ или возвращение "кровавой гебни"™ am ?

    а вообще - маловато! Где, хотя бы краткое, описание участников? Где характеристики представленной продукции? Требуем дополнительной информации!!!
    1. 0
      16 июля 2012 21:37
      Ну по скату все ясно -- клонирование брендов М4, Глок и т.д.
      ООО "Тактика" детали для тюна калаша, и то не все, на фото оптика однозначно, зарубежная, а вот цевье, рукоятка, сошки, коробка с рельсой и приклад ихнее, правда стоимость этого калаша (см фото) только за счет оптики переваливает за 2 000$ ну и где то тысяча за обвес, хотя где наша не пропадала...
  5. +2
    16 июля 2012 09:06
    Отличная статья. Классные фото. Порадовался за отечественного производителя. Не устраивает одна деталь. Когда-то мы сами производили и оружие и станки для производства оружия и была неплохая научная основа станкостроения. Хотя всё познается в сравнении ещё 5 лет назад это всё было практически не реально.
    1. евген2124
      +2
      16 июля 2012 16:09
      все оружие вплоть до 70-х годов делалось на импортных станках купленных за золото в 30-х годах сталиным! потом была программа централизованной закупки станков в европе через гдр! а все наши чпу производились по лицензиям опять же запада и японии! я не умоляю заслуг наших разработчиков ,тем более у нас тоже есть чем гордиться в этой области, но и в ссср и сейчас по моему мнению чтобы сократить технологический резерв, надо делать тоже самое ,а потом уже учитывая чужой опыт создавать свое иначе не догоним!
      1. +2
        16 июля 2012 17:23
        Был еще огромный массив станков и оборудования, вывезенный, как трофеи, из Германии
        1. евген2124
          +2
          16 июля 2012 17:40
          согласен!!! у меня в доме жил мужичок который гонял на бмв "красной" серии 47 гв! надо просто сокращать технологический разрыв и вто кстати в этом плане огромное подспорье так как не будет никаких преград в покупках технологий!
      2. lotus04
        -1
        17 июля 2012 03:31
        Цитата: евген2124
        все оружие вплоть до 70-х годов делалось на импортных станках купленных за золото в 30-х


        Вы хоть сами понимайте, что пишите? Ни когда в СССР, ни один вид вооружений не делался на импортном оборудовании! Станки и оборудование у нас были передовые. Один Ивановский завод тяжёлого станкостроения поставлял оборудование в 65 стран мира, в том числе США. Не закупались станки для оборонки потому, что по спецификациям можно вычислить, какими максимальными возможностями будет обладать продукция, сделанная на этом (закупленном) оборудовании.
        1. евген2124
          0
          17 июля 2012 19:32
          вот я и писал про то что нам есть чем гордиться( тяжмашем)! а все остальное увы к вашему сожалению так и есть! потому и переплачивали золотом за станки! почитайте про период индустриализации страны 30-х годов там все написано!
        2. негоро
          0
          18 июля 2012 09:33
          Поддерживаю! Ссм начинал токарем на "почтовом ящике" 90% станков было отечественного производства,5% чехословакия,но и остальное кап стран,даже один шведский стоял.
  6. кузьмич
    +5
    16 июля 2012 09:22
    люблю такие выставки,люблю оружие.Мечтаю о своем оружейном магазине и мини производства нарезного оружия. good
  7. Skiff
    +3
    16 июля 2012 10:15
    ММ сколько вкусняшек, можем когда захотим.
  8. +3
    16 июля 2012 13:33
    Блин!!! Почему у нас нет возможности приобретать!!! Такая красота.
    1. 0
      16 июля 2012 13:58
      В России две проблемы: Дураки и Дороги. вот как раз из-за первой Русской проблемы и нет возможности.
      1. +2
        16 июля 2012 14:10
        не знаю... ведь можно выдавать лицензии с обязательным обучением, потом подтверждать эти лицензии, ну как вариант не знаю. Считать всех тупыми несправедливо, просто уважение к оружию надо воспитывать и кстати я резкий противник резинострелов, вот их реально надо запрещать т.к. убежденность человека, что из него никого убить нельзя снимает барьеры, а было бы боевое сто раз подумаешь применять его или нет. Тем более, что гопникам всяким достать его не проблема.
    2. +1
      16 июля 2012 22:41
      Цитата: Syrdon
      Блин!!! Почему у нас нет возможности приобретать!!! Такая красота.

      Почему же нельзя - после владения пятилетнего гладким охотничьим, можно и такое "шершавое" заказать за вполне вменяемую цену.
      http://www.orsis.com/production/catalog/
  9. 0
    16 июля 2012 14:13
    Блин какие здоровенные прицелы, надо их компактнее делать, а хотя чего я ждал? отставание в электронике дает о себе знать. Еще интересно знать к какому поколению относятся данные "Ночники". Всего есть 4 поколения, я думаю эти не далее 3-го.
    1. евген2124
      0
      16 июля 2012 16:15
      на фотке орсиса там стоит дедал наша разработка ! на самом деле это 2 прицела 1 это дневной вполне ничего хотя я бы цену клика сделал бы 1\4 милл а не один см! а второй это ночник на мой взгляд и опыт похуже нспу! одно время выхода на рабочий режим занимает порядка 30 сек а это не есть гут !
  10. SIT
    0
    16 июля 2012 16:02
    Цены на некоторые образцы на фотках такие, что кажется они сделаны на секретной базе на Луне ну или минимум на МКС , а на Землю доставлены транспортным космическим кораблем. За клон штатовской AR15 110 000руб!!! Охренеть!!! И ведь при таком мелком производстве дешевле не получается! Сколько стоят снайперки я даже представить боюсь. При таких ценах выделенных 20трлн руб на перевооружение только на винтовки и хватит.
    1. Дмитрий.В
      0
      17 июля 2012 22:07
      http://www.youtube.com/watch?v=MyOfuAALKrA вот рекламируют т-5000.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»