Русский спецназ замечен на третьем кольце Сатурна!

31

Спецназ — это звучит страшно!


Русский спецназ действительно стал брендом, одно имя которого работает лучше десятка дивизий из каких-нибудь толерантных европейских стран. И если кто-то кого-то хочет как следует напугать, беспроигрышный вариант сейчас именно таков: русский спецназ, скрытное внедрение, захват власти, уничтожение сопротивляющихся… Не работают арабские боевики в «арафатках», не нужны бородатые моджахеды, вяленько смотрятся сомалийские пираты… На фоне русского Ивана все это, пардон, мелочь пузатая. Хочешь настоящего закошмаривания читателя или телезрителя, будь добр найти русских!





И русских «находят». Причем там, где их уже столетия не было, да и предположить их появление сейчас было трудно. В частности, сейчас русский спецназ обнаружили в Норвегии – как в континентальной части страны, так и на архипелаге Шпицберген.

Как сообщило в своём материале от 27.09.2019 норвежское издание «Aldrimer» (Aldrimer.no), специализирующееся на вопросах безопасности в скандинавском регионе, русский спецназ был замечен в Норвегии. В подтверждение своих слов портал ссылается аж на четыре (!) источника в разведках Норвегии и её союзников по НАТО. На Шпицбергене спецназ был вполне классический, в военной форме, а вот в континентальной части страны спецназовцы были переодеты в гражданское.

Заметили их, конечно же, американцы, проводившие в указанных районах аэрофотосъемку. И это логично: ну кому же придет в голову проводить съёмку с воздуха голых тундровых пространств, на которых десятилетиями не бывает никого, кроме северных оленей? На это способны только наши замечательные партнеры, которым традиционно некуда девать деньги.

Данное сообщение уже поспешили опровергнуть в разных инстанциях: и в российском посольстве в Норвегии, и в Госдуме, и сами военные покрутили пальцем у виска. Но с целью избежать обвинений в поверхностном освещении вопроса мы задействовали собственный источник – Ивана Оккупантовича Безжалостного, пресс-секретаря палаты №6 Института судебной психиатрии имени Сербского.

И тут выяснилось, что «всё не так однозначно». По словам Ивана Оккупантовича, действительно, российское Министерство обороны планирует «вежливый захват» Шпицбергена, а если получится, то и всей Норвегии. Для этой цели уже произведено скрытное сосредоточение Особой Гвардейской бурятской конно-подводной бронетанковой дивизии в районе Осло, с моря операцию готовится поддержать Каспийская флотилия, а из космоса на помощь придет Четвертый флот ВКС России, уже выдвинувшийся со своих баз в районе третьего кольца Сатурна.

Что ж, как видите, источники не менее информированные, чем норвежские, решительно подтверждают факт сосредоточения крупных сил российского спецназа в Норвегии. И если кто-то ещё сомневался в коварстве наших планов, надеюсь, теперь у него отпали последние сомнения.

Мы же дальше продолжим с теми, кто не привык верить любой газетной «утке», даже если она крякает на хорошем норвежском языке…

И не краснеют…


Прежде всего обратите внимание: у какого-то мелкого издания оказалось сразу четыре (!) источника в различных разведках. Тут бы нашим СВР и ГРУ задуматься о своей профпригодности: у них, бывало, один-единственный «крот» в ЦРУ был на вес золота, а тут сразу четыре. Как минимум, ребят из «Aldrimer» нужно приглашать в Москву, читать нашим засекреченным товарищам лекции по искусству вербовки.

Правда, это гораздо больше походит на обычный блеф, причем очень наглый, рассчитанный на детей и журналистов (тем, известно, только пальчик покажи). Помните, в детстве были такие ребята, которые для пущей убедительности своих выдумок ссылались на тысячу самых авторитетных в каком-то вопросе людей? Вот это, похоже, как раз такой случай. Источников целых четыре, но вам мы их не назовем: журналистская этика плюс секретность!

Также весьма странно выглядят отсылки к аэрофотосъемке. Ну хорошо, хорошо: у спецназовцев, бредущих по тундре Шпицбергена, были видны погоны. Сейчас обязательно появится кто-то, кто вспомнит про «спутники, которые могут читать даже секретные донесения, даже ночью, даже под крышей посольства, даже в конверте». Ладно, мы даже спорить не будем: «тупые» русские спецназовцы, находясь с ответственной миссией на территории другого (и отнюдь не дружественного) государства, забыли спрятать знаки различия.

Но как быть с теми, кто был в гражданском на территории материковой Норвегии? Переоделись, но забыли снять каски с надписью «спецназ»? Автоматы «Калашникова» не сняли? Или из ПЗРК стреляли по американским разведывательным самолетам? А может, громко ругались матом на армейских частотах НАТО? Как определили, что идущие по норвежской тундре или лесотундре люди не рыбаки, не охотники, не лесорубы, а именно русские спецназовцы?

Дальше, в принципе, можно не анализировать. Точнее, было бы интересно узнать, кому это нужно, но тут полной ясности мы никогда не получим. Возможно, за провокацией стоят военные – норвежские же или американские. Но вполне вероятно, что владельцы интернет-ресурса решили «хайпануть» по-взрослому и не придумали ничего лучше, чем русский спецназ в норвежской тундре.

А чем мы хуже Японии?


Но в данном случае нам, возможно, и не стоит сильно гневаться на супостатов. Знаете, а ведь это очень хорошо, что наше внимание привлекают к Шпицбергену. Географическое положение архипелага крайне выгодно: он мог бы стать «в случае чего» настоящим «непотопляемым авианосцем» России на пути через Северную Атлантику к «партнерам». А по этому пути, напомню, нередко движутся наши стратегические бомбардировщики…

С архипелага удобно контролировать движение американских АПЛ, выдвигающихся в районы боевого дежурства наших стратегических подводных ракетоносцев, прикрывать в случае необходимости надводные силы, отправившиеся в Северную Атлантику. В общем, геополитическое значение Шпицбергена трудно переоценить, это просто находка, а не архипелаг!

Опять же, ресурсная база неплоха. А если учесть вероятное наличие нефти на шельфе архипелага да добавить морские биоресурсы, то выглядит все весьма привлекательно. Определенный доступ к этому мы имеем в рамках специального соглашения, заключенного по итогам Второй мировой войны. Но нужно понимать, что оно было компромиссом, и, поскольку норвежцы в последнее время сами нарушали его (в частности, аресты российских траулеров за «браконьерство» в водах, омывающих Шпицберген), есть все основания вернуться к обсуждению территориальной принадлежности архипелага.

Нет, серьезно: ситуация если и отличается от ситуации вокруг Южных Курил, то не так уж и принципиально. Ну, возникла "непонятка" по итогам Второй мировой, на этот раз — не в нашу пользу. Но Япония может настаивать на возврате островов, а мы что? Слабо, что ли?! Нет уж, верните наш Грумант, верните нашу украденную жемчужину!

Русский спецназ замечен на третьем кольце Сатурна!


А в таком ракурсе вдруг оказывается, что хороший, «вежливый» референдум на Шпицбергене был бы очень даже полезен. Там наши шахтеры работают. А сколько работали? А сколько ещё могли бы поработать?

Правильно: каждого и спросить. Да в одной Москве проголосует больше народу, чем всё население Норвегии…

Так что скажем ребятам из норвежского издания наше решительное «спасибо!» Хорошую тему подняли, нужную! И если Россия когда-нибудь очнется от спячки, благодаря порталу Aldrimer.no мы наверняка не забудем про нашу родную Шпицбергенщину…
31 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    1 октября 2019 05:26
    Но вполне вероятно, что владельцы интернет-ресурса решили «хайпануть» по-взрослому и не придумали ничего лучше, чем русский спецназ в норвежской тундре.

    А по мне кто то решил хайпануть самих владельцев интернет-ресурсов...вот они и трудятся не покладая рук.
    Ведь вывалили же в мировые СМИ бредовые речи Греты Тунберг...значит эта вакханалия сумасшествия будет и дальше продолжаться.
    1. +1
      1 октября 2019 15:05
      вот они и трудятся не покладая рук

      Они на фестивале, как потомки викингов, мухоморов переели.
      В подтверждение своих слов портал ссылается аж на четыре (!) источника в разведках Норвегии и её союзников по НАТО

      Шпицбергенские забористее оказались.
  2. +2
    1 октября 2019 05:28
    Нашим надо сделать что нибудь такое, эдакое, шоб ра-а-аз и пополам.
    А в остальном, в общем, есть просто психи, есть наглые психи, а есть запуганные "русским спецназом"!!!
    1. +6
      1 октября 2019 07:52
      Где-то в начале 2000-х в каком-то бумажном издании довелось прочесть статью, которая серьезно утверждала, что 8 спецназовцев способны захватить такой город, как Москва. Воображение мое заработало!
      Не имея ни малейшего представления о стратегии и тактике такого захвата, я крутила картинки вокруг Кремля, здания Думы, Генштаба, Останкинской башни, почты, телеграфа, Белорусского вокзала, а также... интернет-компаний! Воображение напрягалось из последних сил. Мозги вспухли. Это невозможно, наконец решила я. Да, это бред, пробормотало воображение, угасая. Но работа моей аналитической мысли была такой интенсивности, что в памяти отложился след навсегда.
      Видимо, в то время это был вброс мирового масштаба. Я-то вывод сделала. Не сделал его норвежский обыватель.
      А про Шпицберген ... Всегда полагала, что это наш остров. Как же так?
      1. +5
        1 октября 2019 08:13
        Цитата: депрессант
        А про Шпицберген ...

        Там какая то концессия, с давних времён .... кстати, по НАШЕМУ, по поморски это Грумант!
        У России и СССР есть свои списки непоняток и потерь!
        Я-то вывод сделала. Не сделал его норвежский обыватель.

        Выводы не сделали много кто!!! Для наших это вообще то странно, вроде думать учили ВСЕХ, а вот для западного обывателя ... так ведь думают за всех некоторые, а там уж что и как надумали, "вливают" в массы!
      2. jjj
        +2
        1 октября 2019 11:18
        Цитата: депрессант
        Где-то в начале 2000-х в каком-то бумажном издании довелось прочесть статью, которая серьезно утверждала, что 8 спецназовцев способны захватить такой город, как Москва.

        Преувеличение, конечно. Но отделение спецназа ГРУ в советское время было способно вывести из состояния боевой готовности - гарнизон. Последний превращался просто в поселение, у которого одномоментно случалась куча проблем с ЖКХ
    2. +5
      1 октября 2019 08:50
      Цитата: rocket757
      есть просто психи, есть наглые психи, а есть запуганные "русским спецназом"!!!

      И одурманенные русским балетом.
      1. +2
        1 октября 2019 08:54
        Цитата: tihonmarine
        И одурманенные русским балетом.

        Как то не сочетается? Балет это вроде как мир, дружба, культура, мягкая сила ... даже когда они "полоцкие пляски" устраивают!
        1. +3
          1 октября 2019 09:39
          Цитата: rocket757
          Балет это вроде как мир, дружба, культура, мягкая сила ... даже когда они "полоцкие пляски" устраивают!

          Русский спецназ это тоже мир, на долгие годы.
          1. 0
            1 октября 2019 09:45
            Цитата: tihonmarine
            Русский спецназ это тоже мир, на долгие годы.

            Очевидное и не такое уж невероятное.
            Но всё ж и самим испуганным задуматься иногда не вредно ... и поработать мозгами, ручками.
            1. +1
              1 октября 2019 10:43
              Цитата: rocket757
              Но всё ж и самим испуганным задуматься иногда не вредно ... и поработать мозгами, ручками.

              Русский спецназ лучше любого психотерапевта мозги "вправит".
              1. 0
                1 октября 2019 10:59
                Цитата: tihonmarine
                Русский спецназ лучше любого психотерапевта мозги "вправит".

                МИР слишком сошел с ума!!! На всех просто спецов не хватит!
  3. +10
    1 октября 2019 05:50
    Я не понял, а как наши на кольце спалились? Не уж-то Маск со своей Теслой?..
    1. +1
      5 октября 2019 14:43
      Глотнули фанты и тормознули кольцо... Лучше бы квас пили.
  4. +3
    1 октября 2019 06:11
    Ребята прямо ждут наши войска, не могут без них, а мы чего жмемся ? Ввести их и пущай в Норвегии порадуются
    1. +3
      1 октября 2019 06:20
      Очень суровое фото спецназовцев ! Особенно страшно-колоритен правый рогатый спецназовец ! wassat
    2. +1
      1 октября 2019 08:52
      Цитата: armata_armata
      Ребята прямо ждут наши войска, не могут без них, а мы чего жмемся ?

      Да они просто ждут, когда придут русские и привезут много водки.
    3. +1
      1 октября 2019 09:42
      Цитата: armata_armata
      Ввести их и пущай в Норвегии порадуются

      Как радовались осенью 1944 года.
  5. +6
    1 октября 2019 06:13
    В прошлом году была тема с GPS подавлением, теперь русский спецназ.
    Норвежцам внушают мысль, что Арктика требует присутствия американцев, только они могут защитить потомков викингов от злобных русских солдат.
    1. 0
      1 октября 2019 08:59
      Цитата: валерий валерий
      В прошлом году была тема с GPS подавлением,

      В советское время как то без GPS обходились и аварий было меньше.
  6. +3
    1 октября 2019 06:50
    Слабоватые потомки викингов пошли нынче на испуг, слабоватые... laughing
    1. +3
      1 октября 2019 09:02
      Цитата: a.s.zzz888
      Слабоватые потомки викингов пошли нынче на испуг, слабоватые..

      Раньше викинги без приборов "по нюху" до Англии добирались, да ещё успевали ограбить, мужиков перебить и девок в плен взять.
      1. +1
        2 октября 2019 06:31
        tihonmarine ( Влад) Вчера, 09:02
        +2
        Цитата: a.s.zzz888
        Слабоватые потомки викингов пошли нынче на испуг, слабоватые..

        Раньше викинги без приборов "по нюху" до Англии добирались, да ещё успевали ограбить, мужиков перебить и девок в плен взять.

        Вот я и говорю, не тот нынче пошел потОмок. wink
    2. +1
      1 октября 2019 09:04
      они толерасты, среднего рода, вот отсюда и слабость
      запасаются памперсами на случай, если услышат слова "русский спецназ"
  7. +1
    1 октября 2019 07:47
    возверните землицу алясочку , возверните родимую взад
  8. AML
    0
    1 октября 2019 08:18
    Прежде всего обратите внимание: у какого-то мелкого издания оказалось сразу четыре (!) источника в различных разведках. Тут бы нашим СВР и ГРУ задуматься о своей профригодности: у них, бывало, один-единственный «крот» в ЦРУ был на вес золота, а тут сразу четыре.


    В смысле задуматься? А кто по вашему был "источником в различных разведках" :)
  9. +3
    1 октября 2019 09:00
    где России надо, там спецназ и будет - хоть на третьем кольце Сатурна, хоть в середине Млечного пути, хоть в гости к викингам нагрянет

    и это правда
    цит "Русский спецназ действительно стал брендом, одно имя которого работает лучше десятка дивизий из каких-нибудь толерантных европейских стран"
    и это правда
    цит. "На фоне русского Ивана все это, пардон, мелочь пузатая".

    и давно пора Шпицбергену называться Грумант и быть полностью русским - чем плохо - так его наши предки называли, а норвеги и прочие "шведские воры", которые зарились на российские земли - знали, что это Россия...
  10. +3
    1 октября 2019 09:18
    Прежде всего обратите внимание: у какого-то мелкого издания...


    Мельче не бывает! Но зато как в тренде русофобии этом мышиный писк!
    Поддержите нас: мы были бы очень рады, если бы вы хотели финансово поддержать нашу критическую и независимую журналистику
    laughing
    https://www.aldrimer.no/russiske-spesialstyrker-pa-norsk-jord/
  11. +4
    1 октября 2019 12:23
    ... Ну хорошо, хорошо: у спецназовцев, бредущих по тундре Шпицбергена, были видны погоны.
    ... Переоделись, но забыли снять каски с надписью «спецназ»? Автоматы «Калашникова» не сняли? Или из ПЗРК стреляли по американским разведывательным самолетам? А может, громко ругались матом на армейских частотах НАТО?


    Напомнило laughing

    "Ничто не выдавало в Штирлице советского разведчика..."



  12. +1
    1 октября 2019 22:37
    Как определили, что идущие по норвежской тундре или лесотундре люди не рыбаки, не охотники, не лесорубы, а именно русские спецназовцы?

    А как Штирлиц провалился? Забыл отстегнуть парашют, когда на работу поехал.
    Так и эти бедолаги засыпались belay
  13. 0
    9 октября 2019 14:43
    Дыма без огня не бывает. Значит на поверхности лежит эта идея. Надеюсь наши стратеги все подготовят заранее. И поставят перед фактом противника. Пусть потом занимаются этим гвоздем в заднице. Спасибо Иосифу Виссарионычу за Калининград.