США провели учения в рамках "подготовки к войне" с Ираном

22
Военно-воздушные силы США на один день закрыли свой оперативный центр воздушных операций, отвечающий за территорию от Сирии до Афганистана. Этот шаг был предпринят в рамках подготовке к возможному конфликту с Ираном.

США провели учения в рамках "подготовки к войне" с Ираном




Центр управления оперативными авиационными миссиями в Южной Каролине принял на себя командование над всеми действиями ВВС США на Ближнем Востоке. Впервые за более чем десятилетие так называемый Объединенный авиационный оперативный центр (CAOC) в Катаре не контролировал региональные операции.

Решение проверить эту способность перекладывать ответственность на командный центр в Соединенных Штатах было принято на фоне усиления напряженности в отношениях с Ираном. В рамках подготовки к возможному конфликту Пентагон провел глобальные учения. В Вашингтоне беспокоятся о том, что после беспрецедентных по тяжести ударов, нанесенных крылатыми ракетами и БПЛА-камикадзе по нефтяным объектам Саудовской Аравии, подобная тактика будет использована в ближайших военных конфликтах.

Предполагаемыми целями станут базы и командные центры США, и, судя по провалу американской системы ПВО, поставленной Эр-Рияду, подобный удар может быть успешен. В частности, база в Катаре находится в пределах досягаемости различных иранских баллистических и наземных крылатых ракет.

Центр был построен для интервенции в Ирак


Информацию об учениях первым опубликовало издание «Вашингтон пост» (WP), которое военно-воздушные силы пригласили на проверку возможностей ВВС США по передачи управления от одного командного центра другому. CAOC, также известный как 609-й Центр воздушных операций (AOC), расположенный на авиабазе Аль-Удейд в Катаре, прекратил операции 28 сентября 2019 года. В течение 24 часов персонал на авиабазе Шоу в Южной Каролине контролировал все операции ВВС в регионе, а также воздушную деятельность коалиции в таких странах, как Ирак, Сирия и Афганистан.

По данным ВВС, строительство САОК в Аль-Удейде началось в 2002 году в преддверии интервенции Соединенных Штатов в Ирак, которая последовала на следующий год. Оперативную детальность командный пункт начал в феврале 2003 года, всего за месяц до того, как силы коалиции вторглись в эту страну и свергли ее лидера Саддама Хусейна. WP сообщает, что оперативный центр в Катаре, в котором сегодня работают представители почти дюжины союзных США стран, является единственным органом, отвечающим за воздушные операции Соединенных Штатов и коалиции на Ближнем Востоке и в Центральной Азии с 2006 года.

Военно-воздушные силы США не были уверены в плавной передаче управления в случае критической ситуации. Именно поэтому Пентагон провел большую подготовительную работу, итогом которой и стали учения в рамках "подготовки к войне с Ираном".
22 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    1 октября 2019 10:47
    Господа американцы уверены в том, что система управления ВВС США, после нанесения удара по Ирану будет работать???? recourse
    Иран это не Афганистан с разрозненными отрядами Талибана, и даже не ИГИЛ, кормящихся с руки ЦРУ... Война с Ираном вовлечет весь исламский мир в заваруху, и американцы в ней будут терпилами...
    1. +1
      1 октября 2019 10:59
      По утверждению США они за мир. Уже с какой по счету страной они готовятся вести войну? Что-то не похоже на империю мира, уж скорее империя войны и зла laughing
    2. 0
      2 октября 2019 02:53
      Весь исламский мир вряд ли, Катар, Саудовская Аравия, ОАЭ и ещё может кто найдётся.
  2. +1
    1 октября 2019 10:52
    Зря деньги тратят. Всё равно им никто не верит.
  3. +3
    1 октября 2019 11:04
    ага-ага!! с Ыном-то справились уже!!!
    1. +1
      1 октября 2019 11:30
      И в Афгане добились колоссальных успехов. wassat Остается только ноги унести
      1. 0
        1 октября 2019 11:36
        ха-ха!! кто ж им даст, там кормушка ЦРУ
        1. -1
          1 октября 2019 12:47
          Цитата: роман66
          ха-ха!! кто ж им даст, там кормушка ЦРУ

          ДА свалила бы армия..плевать им на ЦРУ..,но на переговорах с талибами выторговать себе безопасный выход они не могут. И выйти как вышла Советская Армия они не могут. Слишком наследили..
          1. 0
            1 октября 2019 12:53
            по воздуху?? что мешает??
            1. -2
              1 октября 2019 13:06
              Цитата: роман66
              по воздуху?? что мешает??

              У США армия Карлсонов?
              1. +1
                1 октября 2019 13:11
                было бы прикольно, но я имел в виду ВТА
                1. -2
                  1 октября 2019 13:14
                  Цитата: роман66
                  но я имел в виду ВТА

                  Сколько американцы готовы положить людей,что бы не дать выйти бородатым с ПЗРК к ВПП?
                  1. +2
                    1 октября 2019 13:17
                    они своих обычно не кладут, подставят эстонцев каких или грузинов
                    1. 0
                      1 октября 2019 13:33
                      Цитата: роман66
                      они своих обычно не кладут, подставят эстонцев каких или грузинов

                      Если они поступят так..то ни один борт не взлетит..сгорят еще на земле. Немцы тоже как -то на отвественные участки поставили итальянцев и венгров...
                      1. +1
                        1 октября 2019 13:47
                        заградотряды???
  4. 0
    1 октября 2019 11:05
    Хотят убедится сколь сильно им за ... филей надерут, если сунутся туда куда не звали и готовы дать сдачи???
  5. +1
    1 октября 2019 11:07
    готовятся к минимализации потерь штабов.
  6. +3
    1 октября 2019 11:13
    На моей памяти, США уже лет десять ,,готовятся,, к войне с Ираном.
    Наверное,каждый год, новые игры покупают и ,,сражаются,,
  7. +1
    1 октября 2019 11:30
    все эти "подготовки" обойдутся евреям в кругленькую сумму -ну это неплохо что теперь грабеж нефти у сауд прынца не будет таким дешевым; надо Хуситам постоянно поджигать НПЗ на територии сауд аравии а то привыкли задаром грабить
  8. 0
    1 октября 2019 13:02
    В Вашингтоне беспокоятся о том, что после беспрецедентных по тяжести ударов, нанесенных крылатыми ракетами и БПЛА-камикадзе по нефтяным объектам Саудовской Аравии, подобная тактика будет использована в ближайших военных конфликтах.

    В результате чего.
    Военно-воздушные силы США на один день закрыли свой оперативный центр воздушных операций, отвечающий за территорию от Сирии до Афганистана.

    Центр управления оперативными авиационными миссиями в Южной Каролине принял на себя командование над всеми действиями ВВС США на Ближнем Востоке.

    Готовятся к плановому отступлению? (Опыт Украины.) Бежали робкие американцы или по крайней мере пока готовятся только к низкому старту.(Опыт Грузии.)С кем поведёшься, от того и наберёшься.
    1. 0
      2 октября 2019 02:58
      Я думаю в самих США уже задумались о надёжности ПВО собственного производства.
  9. 0
    1 октября 2019 13:31
    А Китай три J-20 линии запустил, заблаговременно wink