Утечка технологий набирает обороты. Стоит ли иронизировать над ЭМИ-генератором «Phaser»?

17
Опубликованная в новостном разделе аналитического издания defence-blog.com информация о предоставлении подразделению «Raytheon Co. Missile Systems» 16,2-миллионного контракта на разработку опытного прототипа боевого ЭМИ-генератора «Phaser» в интересах ВВС США стала предметом многочисленных иронических комментариев на десятках отечественных военно-технических порталов.





Одна группа обозревателей пришла к мнению о том, что проект перспективной СВЧ-пушки не находится на том уровне технологического становления, который позволил бы передовому детищу от «Рэйтеон» достигнуть уровня оперативной боевой готовности уже в обозримом будущем. Другая же и вовсе склонилась к выводу, что спектр задач, выполняемых передовым сверхвысокочастотным генератором электромагнитных импульсов «Phaser», будет «зашорен» на борьбе лишь с низковысотными низкоскоростными летательными аппаратами противника, к примеру, БПЛА позиционной и территориальной оптико-электронной разведки, оперирующими со скоростями 180—200 км/ч и на высотах до 100 м, в то время как для современных тактических крылатых ракет большой дальности типа 9М728 комплекса «Искандер-М» и СКР 3М14Т/К «Калибр-ПЛ/НК» комплексы «Фэйзер» угрозы якобы не представляют.

Реверс-инжиниринг проекта «Ранец-Э» удался. Поверхностный анализ возможностей комплекса «Phaser» может сослужить плохую службу в прогнозировании развития ситуации на тех или иных ТВД XXI века


Между тем все вышеперечисленные размышления и выводы крайне далеки от реального положения дел и обусловлены как недостаточной осведомлённостью простых обозревателей о возможностях уже воплощённой в железе элементной базы опытных комплексов сверхвысокочастотного ЭМ-подавления, так и весьма поверхностной оценкой данных, опубликованных на рекламных страничках корпорации «Raytheon» в 2016 году, когда первый технологический демонстратор «Фэйзера» был представлен на широкое обозрение публики. На деле же объективная оценка проекта разработки перспективного комплекса СВЧ-подавления «Phaser» указывает лишь на то, что передовое «рейтеоновское» изделие является концептуальным реверс-инжинирингом замороженного в 2000-х гг. российского проекта боевого ЭМИ-генератора «Ранец-Э».

Как известно, спектр возможностей данного комплекса не был ограничен одной лишь борьбой с дронами и предусматривал всеобъемлющее выведение из строя элементной базы бортового радиоэлектронного оборудования огромного перечня средств воздушного нападения противника (от самолётов тактической авиации, стратегических КР «Томагавк» и тактических ракет AGM-84H/K SLAM-ER до противотанковых ракет семейства «Хеллфаер» и противорадиолокационных ракет AGM-88C/E HARM/AARGM-ER).

Нивелировать узкий сверхвысокочастотный луч, генерируемый мощной параболической антенной комплекса «Ранец-Э», было бы нереально даже перспективным средствам воздушного нападения, снабженным помехозащищёнными радиолокационными ГСН на основе АФАР, способными формировать гибко моделируемую диаграмму направленности с «провалами» в направлении постановщиков помех. Это и неудивительно, ведь речь идёт не о стандартных многодиапазонных комплексах РЭБ семейств «Красуха-4», СНП-2/4, а об узкоспециализированном ЭМИ-генераторе, кратковременно излучаемый СВЧ-луч которого имеет в разы более высокую спектральную плотность мощности на пространственный сектор в 1° и менее.

В соответствии с данными, озвученными в ходе выставки «Лима-2001» представителями «Рособоронэкспорта» со ссылкой на компетентный источник в компании-разработчике, вышеуказанных качеств, достигаемых посредством 50-децибельной параболической антенны, вполне хватило бы для выжигания радиоэлектронной начинки различных элементов высокоточного оружия на удалении до 14 км, в то время как на дистанции 40 км средства воздушного нападения противника сталкивались бы с критическим нарушением работы БРЭО, несовместимым с продолжением выполнения воздушной операции. Основываясь на всём вышеописанном, нетрудно предположить, что подобным заделом располагает и штатовская СВЧ-«пушка» «Phaser»; тем более что у специалистов «Рэйтеона» имеется внушительный опыт в проектировании многодиапазонных средств РЭБ, элементная база передающего тракта которых представлена нитрид-галлиевыми транзисторами на основе монолитных интегральных схем, адаптированными к работе на экстремальных энергетических режимах.

Что же касается озвученной невозможности «Фэйзера» работать по целям со скоростями 200 км/ч и более, то это лишь «детская болезнь» перспективной штатовской СВЧ-пушки, которая, по-видимому, может быть ликвидирована посредством интеграции в современную сетецентрическую систему ПВО-ПРО, получающую информацию о тактической воздушной обстановке от многодиапазонных многофункциональных радаров высокого разрешения 3DELRR, подготавливаемых к обретению оперативной боевой готовности в начале 20-х годов XXI века.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

17 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -3
    3 октября 2019 15:03
    Я ж писал, что они ещё и "деструктор с плазмобоем" изобретут! Дайте только бабосиков, ресурсов и ... время!!!
    Короче, ВРЕМЯ ВПЕРЁД!
  2. +6
    3 октября 2019 15:13
    Считаем расхождение луча на дальности 40км... получается около 700м. Широковато для того чтобы помешать бортовому оборудованию.
    1. 0
      3 октября 2019 16:55
      Отчего же... Кратно увеличиваем мощность излучателя и получаем требуемый эффект. Вопрос за малым: Где найти такой источник?.. Кроме ядерного взрыва ничего на ум пока не приходит.
  3. -3
    3 октября 2019 15:14
    Нивелировать узкий сверхвысокочастотный луч, генерируемый мощной параболической антенной комплекса «Ранец-Э»

    А где Вы увидели на фотке параболическую антенну? Там какой то плоский блин (особенно хорошо видно на фотках из предыдущей статьи)
    1. +3
      3 октября 2019 16:35
      Цитата: Дилетант
      А где Вы увидели на фотке параболическую антенну?
      Про параболическую антенну в статье:
      В соответствии с данными, озвученными в ходе выставки «Лима-2001» представителями «Рособоронэкспорта» со ссылкой на компетентный источник в компании-разработчике, вышеуказанных качеств, достигаемых посредством 50-децибельной параболической антенны, вполне хватило бы для выжигания радиоэлектронной начинки различных элементов высокоточного оружия на удалении до 14 км...
      ,это о "Ранце-Э" (он на рисунке ниже).
    2. -1
      4 октября 2019 09:14
      А где Вы увидели на фотке параболическую антенну? Там какой то плоский блин (особенно хорошо видно на фотках из предыдущей статьи)

      Согласен. Более того, вообще считаю что это фейк, причем бездарный. Рядом с этим "блином" в плотную поставили что-то похожее на АФАР. Явно работа дилетантов, полагаю шпаны из АНБ или ЦРУ.
  4. Uhu
    +1
    3 октября 2019 15:20
    Это уже которая по счету завирально-распилочная идея от Рейтеон с тех пор, как их лоббиста министром обороны воткнули?
    Во они там пилить здоровы... И это замечательно - больше пара в свисток уйдет, меньше воевать будут
  5. +2
    3 октября 2019 15:42
    Стоит отличать методы создания генераторов свервысокой частоты на электронной элементной базе и силовые электрические приборы как генераторы сверхвысокой частоты. Так вот военное применение возможно только на последнем .
  6. +2
    3 октября 2019 16:06
    Я так думаю, что американцы уже применяли СВЧ "пушки" в Ираке. Закончилось это глубокими поражениями тканей, в том числе и мозговой, для всего обслуживающего персонала, переходом этого персонала в вегетативное состояние и кучей судов в самих США по получении компенсаций за "вегетацию" людей. Почему-то мне кажется, что и эта "машинка" из той же "оперы".
    1. +1
      3 октября 2019 17:00
      Судя по всему в тех "пушках" защита персонала не предусматривалась. В свое время после первых ядерных испытаний любопытные толпами бежали к кратеру взглянуть своими глазами, как там все разворотило!
    2. Комментарий был удален.
    3. -2
      3 октября 2019 20:55
      Интересно пишите, можно ссылку ? Где почитать
      1. 0
        5 октября 2019 07:06
        Десяток лет назад по ящику об этом рассказывали американские солдаты, работавшие с свч-техникой и их родственники, добивающиеся компенсации
        1. -2
          5 октября 2019 10:15
          Вы серьёзно? В ящике правда только в реалити шоу (шучу)
  7. 0
    3 октября 2019 16:20
    И время такое и нравы. " Всё на продажу понеслось и что продать, увы, нашлось..."
  8. +1
    3 октября 2019 16:51
    осталось изобрести дизрапторы и фотонные торпеды , а над первым *Энтерпрайзом* Маск поработает и вот вам будущее в стиле Star Trek
  9. 0
    3 октября 2019 22:42
    Что бы не предавали, предателей нужно уничтожать везде где бы они не находились СССР это делал эффективно ( примеры найдёте сами), так же поступает Моссад, да и другие разведки. Пока наши изменники будут иметь возможность ездить по всему миру без опаски, что их выдадут РФ правосудию, поскольку большая часть стран мира вассалы США, то необходимо это делать, а самим на любезности деятелей вассалов гегемона отвечать им тем же не выдавать никого.
  10. 0
    4 октября 2019 13:23
    Основным недостатком Ранца было то, что у него был слишком большой интервал между "выстрелами" из-за подзарядки, т.е. он не был способен отразить массовый налёт.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»