Составлен список странных и причудливых вооружений времён Холодной войны

40
Журнал Business Insider опубликовал список самых необычных – на взгляд журналистов издания – военных проектов периода холодной войны. Атомный танк, гигантский экраноплан, «жезл Бога»: ученые не стеснялись предлагать и воплощать в жизнь смелые и яркие идеи.





Холодная война является периодом, который стал золотой эпохой для разработчиков оружия. Множество самых странных и причудливых образцов увидели свет. Некоторые из них были яркими и необычными концепциями. Как пишет издание, армия США была открыта любой идее, которая была способна уничтожить или загнать в безвыходное положение подразделения вооруженных сил СССР.

Топ 6 "безумных изобретений" Холодной войны


Издание Business Insider составило список из шести самых странных и причудливых образцов оружия времен Холодной войны. И первым в списке стоит проект британской ядерной мины Blue Peacock. Наземные мины опасны по нескольким причинам. Они, конечно же, скрыты от взгляда. И никто не знает, где они установлены, пока не будет слишком поздно. Но в случае Blue Peacock это «слишком поздно» могло сопровождаться взрывом мощностью 8-10 килотонн.

Предполагалось, что эта мина станет оружием, способным сдержать потенциальное вторжение СССР на территорию Великобритании в случае Третьей мировой войны. Проблемой было то, что это оружие возмездия (в нем был установлен таймер на 8 дней) не могло справиться с низкими температурами. Для решения этой проблемы мину собирались укутывать одеялами или согревать теплом тел живых кур.

Вторым в списке идет неуклюжий и громоздкий танк Chrysler TV-8. Его особенностью является то, что в качестве двигателя в нем использовался атомный реактор. Танк был вдвое легче современного «Абрамса», всего 25 тонн, и имел мощное вооружение: помимо пушки на нем были смонтированы пулеметы .30 и .50 на дистанционном управлении.

Журнал выделил и проект «Орион», в рамках которого для движения космического корабля и межпланетных перелетов предполагалась использовать контролируемые атомные взрывы. Проект «Тор» - номер четыре. Он должен был обеспечить разрушительную силу, сопоставимую по мощности с ядерным оружием - и при этом не неся в себе негативных последствий его применения.

Пятой в списке расположилась программа «Плутон» - сверхзвуковой беспилотный летательный аппарат, опять-таки, на ядерной тяге. Достигнув цели, аппарат должен был сбросить отходы от реактора прямо на голову противника.

И наконец последним в списке находится советский экраноплан, который, в отличии от стран Запада СССР все же удалось построить. Отмечается, что машина могла перевозить 900 тонн груза. Предполагалось, что он с большой скоростью сможет доставить солдат и грузы на побережье противника. BI отмечает, что, «к счастью», в годы Холодной войны Советскому Союзу удалось построить всего одну такую машину.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    40 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +46
      3 октября 2019 00:28
      Список из 5 идей с которыми запад обгадился по полной сам и 1 идея от которой западу повезло не обгадиться лишь потому что СССР увы распался.
      1. +1
        3 октября 2019 16:23
        Занимательный рассказ, где фото?
        1. 0
          3 октября 2019 18:08
          Цитата: maxim947
          Занимательный рассказ, где фото?
          Нельзя сфотографировать то чего не было в природе.Цитата из стать:
          И наконец последним в списке находится советский экраноплан, который, в отличии от стран Запада СССР все же удалось построить.
          1. 0
            3 октября 2019 20:03
            Рисунок экраноплана кстати есть пролистайте танк с яйцом, всего 2 фото.
    2. Комментарий был удален.
    3. +3
      3 октября 2019 00:41
      "BI отмечает, что, «к счастью», в годы «Холодной войны» Советскому Союзу удалось построить всего одну такую машину". "Спасибо" Горбачеву и "младореформаторам" Ельцина Чубайсу с Гайдаром и иже с ними, Россию удалось сохранить каким-то чудом.
      1. +5
        3 октября 2019 02:32
        Цитата: Федор Соколов
        Россию удалось сохранить каким-то чудом

        Наверное, не чудом, а Путиным. не знаю кто за ним стоит, но какая то сила не малая. Вот уже где поверишь в "теорию заговоров".
    4. +15
      3 октября 2019 01:07
      Бе-2500 «Непту́н» — советский и российский проект сверхтяжёлого транспортного самолёта-амфибии, разрабатывавшийся с конца 1980-х годов на таганрогском ТАНТК имени Г. М. Бериева. Является самым большим в истории из когда-либо задуманных гидросамолётов. Данный проект предусматривает возможность выполнения полётов гидросамолёта как в экранном, над водной поверхностью, так и в высотном режимах. При разработке предусматривалась возможность эксплуатации и базирования в рамках инфраструктуры уже существующих крупных морских портов.
      1. +3
        3 октября 2019 11:08
        Только в статье речь идёт, ЕМНИП, об экраноплане "Лунь".
        1. +1
          4 октября 2019 00:02
          Цитата: REEKMAN
          Только в статье речь идёт, ЕМНИП, об экраноплане "Лунь"

          А я и не утверждал, что в статье говорилось о "Нептуне" ! Бе-2500 приведён для примера к тому, как мог измениться список "причудливых вооружений",если бы не "гикнули" СССР в 90х....
      2. +5
        3 октября 2019 11:44
        Николаевич hi В "Технике молодёжи" были интересные проекты подводной лодки на подводных крыльях и самолёта, который нырять умел. good drinks
        1. +1
          9 октября 2019 01:30
          Цитата: Леопольд
          проекты подводной лодки на подводных крыльях и самолёта, который нырять умел.

          О да ! fellow Было "дело под Полтавой" !Если мне не изменяет память,то "инициатор" проекта "гибрида" подлодки и самолёта даже построил демонстрационный образец ! И этим проектом заинтересовались военные...правда, требования они выдвинули более "суровые",чем возможности "демонстратора"...но "творец" не унывал,заявив:" Хорошо,что не заставляют "скрестить" атомную подлодку со сверхзвуковым истребителем(бомбардировщиком ?) ! " Ну, а далее ...история "замолчала".... recourse Но и сейчас в сурьёз разрабатывают,например, БПЛА, "стартующие" с подлодки из-под воды... hi
          1. +4
            9 октября 2019 03:35
            Но и сейчас в сурьёз разрабатывают,например, БПЛА, "стартующие" с подлодки из-под воды

            hi Я совсем не удивлён такому проекту. Система залпового огня запускает же БПЛА. Старт из-под воды тоже отработан. Так и напрашивается их "скрестить". Я вижу только одну трудность, это канал связи и управления между лодкой и БПЛА. request Может не знаю чего то? Под перископом понятно, а если "Срочное погружение"? Автоматика?
            1. +1
              9 октября 2019 05:49
              Цитата: Леопольд
              Я вижу только одну трудность, это канал связи и управления между лодкой и БПЛА.

              Да эта трудность,в общем-то , и не решена окончательно на "100%" ! Но кое-какие варианты "рассматриваются"...,например...: 1.
              Подлодка ",находясь на глубине или,даже,на дне,выпускает" на тросе-кабеле контейнер-"поплавок" с радиоантенной . Над поверхностью воды остаётся лишь довольно-таки малогабаритная антенна. "Засечь" такую антенну радаром не так уж просто,тем более,что контейнер,обнаружив своей антенной радар, может погружаться на некоторую глубину...;2.То же самое,но контейнер-"поплавок" соединяется тросом-кабелем с "якорем"..."якорь" соединён линией ВОЛС с подлодкой...подлодка тем самым может удаляться от "якоря" на десятки км; 3. То же самое,что и в п.2,но "якорь" соединён с подлодкой через ультразвуковой канал ( подобие "подводной джи-пи эс "...) ;4. Вариант "Полифема"...(хотя этот вариант считаю "далеко не лучшим"...) hi
    5. +2
      3 октября 2019 01:24
      на нем были смонтированы 30-миллиметровый и 50-миллиметровый пулеметы
      Если на "нем" были пулеметы пятидесятимиллиметровые, какая ж на нем была пушка?
      Действительно монстр!
      1. +7
        3 октября 2019 03:56
        Доброй ночи, Вик Николаевич. Насколько мне известно всё стреляющее снарядами от 20 мм и выше в оружейном мире классифицируется как пушки. Самый крупный пулемётный калибр у нашего КПВ -- 14,5 мм.
        Интересно, откуда информация о "пулемётах" таких калибров, что-то не попадалось мне ничего подобного.
        1. +25
          3 октября 2019 05:14
          Привет ребята!
          30 и 50 мм пулеметы, это ни что иное как пулеметы калибра .50 (12,7мм) и 0,30 (7,62мм). wink
          Трудности перевода. Лет 20 назад, при дефиците информации, я пытался осилить книгу о боевых самолетах времён второй мировой, на английском языке. Так, что «Мустанги» с браунингами 50 калибра, меня тоже - очень смущали. lol
          С уважением, Влад!
          1. +7
            3 октября 2019 07:08
            Да понятно, что это система калибров потенциального противника. Тут вопрос в уровне переводчика. От нуля и ниже.
            1. +1
              3 октября 2019 13:13
              Этот переводчик еще ничего. Я вот недавно читал в одной переводной статейке про "радиоктивный металл Меркурий", вот где дно пробито.
              1. +1
                3 октября 2019 14:08
                Несколько лет назад на Дискавери шёл док. фильм про штатовскую бронетехнику, так там были 30 и 50 сантиметровые пулемёты...
          2. +1
            3 октября 2019 15:38
            Привет, Владислав!
            А ведь как всё просто, мог бы и сам допереть, но к утру остатки извилин окончательно распрямились. А я наверное знаю о какой книге Вы говорите, в своё время купил в "Дружбе" талмуд про "ихние" самолёты на английском и седел над ним со словарём, мучился, причём больше всего задолбал перевод технических терминов. Словарь-то был самый обычный. smile
            1. 0
              3 октября 2019 17:58
              Константин, дописал полгода!
              1. +1
                3 октября 2019 19:07
                А если собрать вместе все книги над которыми пришлось сидеть со словарём, то страшно подумать о том? сколько потрачено времени. А немецкий ! Зарю не опишешь! Kraizenhageldjnnerwetterwunderbar wassat
    6. +10
      3 октября 2019 03:33
      Мне больше всего понравился проект британской мины обогреваемый телами живых кур, им всем наверное ещё при жизни ампутировали языки, чтобы они своим кудахтаньем не могли выдать местонахождение мины, а может использовали какие-то навейшие глушители?
      1. +7
        3 октября 2019 04:00
        Цитата: Chaldon48
        им всем наверное ещё при жизни ампутировали языки

        Нет, что Вы, просто подбирались исключительно глухонемые куры.
        1. Uhu
          +5
          3 октября 2019 04:48
          А надо было набирать петухов. На парадах соответствующих laughing
      2. 0
        3 октября 2019 06:17
        чтобы они своим кудахтаньем не могли выдать местонахождение мины,

        А запашок из этого А-курятника? Или фильтровентиляционную установку соорудили бы! fool
        1. +2
          3 октября 2019 07:03
          Полёт мысли у британского Левы поистине куриный, а ведь когда-то Владычица морей носила ещё и титул Мастерской мира, какие перемены!
      3. 0
        3 октября 2019 07:53
        Мне больше всего понравился проект британской мины обогреваемый телами живых кур, им всем наверное ещё при жизни ампутировали языки, чтобы они своим кудахтаньем не могли выдать местонахождение мины, а может использовали какие-то навейшие глушители?

        Больше интересно кто из текущей пин*досской политоты начинал там карьеру петухом? laughing
    7. +4
      3 октября 2019 07:31
      советский экраноплан, который, в отличии от стран Запада СССР все же удалось построить. Отмечается, что машина могла перевозить 900 тонн груза. Предполагалось, что он с большой скоростью сможет доставить солдат и грузы на побережье противника. BI отмечает, что, «к счастью», в годы Холодной войны Советскому Союзу удалось построить всего одну такую машину.
      И в чем странность и причудливость? Реализовано и пора возрождать. А то что экранопланы не пришли в голову западу, так нужно было ходить в советскую школу, а не высасывать из пальца ХЗЧ.
    8. +1
      3 октября 2019 08:24
      Меня честно сказать удивило и "улыбнуло", что на первое место поставлена "ядерная мина"))) Такое ощущение что человек который написал об этом "слыхом не слыхивал", что ядерные фугасы были установлены на танкоопасных направлениях как НАТО на территории ФРГ вдоль границ с ГДР, так и СССР против возможного прорыва "толп" китайцев на Дальнем Востоке. Это я про годы "холодной войны". Со 2-3 места - это просто проекты, а вот экраноплан - действительно погублен не заслужено, хотя говорят, что разработки по данной тематике ведутся, только финансирование очень маленькое. Было бы интересно почитать про нынешнее "экранопланостроительство" в России и за рубежом.
      1. 0
        3 октября 2019 19:49
        маленькие экранопланы (на 1-2 человек) строятся и продаются в США и Канаде. Имеют достаточно широкое применение в местах, где много рек и озёр - как и на аэролодках на них можно перемахивать перекаты, отмели и небольшие островки, что сильно сокращает время в пути. на каком-то из вражеских каналов была передача про это направление, там создатель прямо говорил - учился у русских.
    9. +2
      3 октября 2019 09:38
      Статья какая-то скудная, надо было больше фото и эскизов по проектам, характеристики выложить. А так теперь копать интернет. Понятно, что многие сами найдут, если надо, но так же удобнее.
      1. +5
        3 октября 2019 11:47
        Тёзка hi Если есть желание, полистайте "Технику молодёжи" там столько интересного. Архив с подборкой вот тут:
        http://zhurnalko.net/journal-2
        1. +1
          3 октября 2019 12:46
          Спасибо, интересный ресурс. good
          1. +5
            3 октября 2019 12:48
            Пользуйтесь на здоровье, я тоже частенько туда заглядываю. И удобный, к тому же, в онлайне читать можно. yes
    10. +2
      3 октября 2019 11:08
      О, Каспийского монстра вспомнили. Жалко до ума не успели довести.
      1. Комментарий был удален.
    11. 0
      3 октября 2019 12:57
      Какая ужасная статья.
    12. +3
      3 октября 2019 14:23
      Отмечается, что машина могла перевозить 900 тонн груза. Предполагалось, что он с большой скоростью сможет доставить солдат и грузы на побережье

      И это при взлетном весе в 650 тонн?

      Цитата: JD1979
      Список из 5 идей с которыми запад обгадился по полной сам и 1 идея от которой западу повезло не обгадиться лишь потому что СССР увы распался.

      Ну номером два можно было бы назвать противоатомный танк, который находится в Кубинке. На четырех гусеницах...

      Цитата: REEKMAN
      Только в статье речь идёт, ЕМНИП, об экраноплане "Лунь".

      Там непонятно о чем идет речь. Скорее всего наверно о "КМ" (корабль-макет, он же "Каспийский монстр"). "Лунь" же никогда не мог ничего перевозить, тем более 900 тонн. Он был ракетным кораблем

      Цитата: ZAV69
      О, Каспийского монстра вспомнили. Жалко до ума не успели довести.

      Увы, но на то время этот экраноплан был обречен остаться "мертворожденным". И сейчас гниет потихоньку на слипе завода "Дагдизель"
      1. +1
        3 октября 2019 16:21
        Цитата: Старый26
        Там непонятно о чем идет речь. Скорее всего наверно о "КМ" (корабль-макет, он же "Каспийский монстр").

        Так КМ тоже 900 тонн перевозить не мог. Кстати, забавно - часто указываемая для "КМ" грузоподъёмность в 304 тонны на самом деле равна разнице между массой пустого экраноплана и максимальной взлётной массой. Видимо, топлива экраноплану не требовалось. smile
        Цитата: Старый26
        Увы, но на то время этот экраноплан был обречен остаться "мертворожденным". И сейчас гниет потихоньку на слипе завода "Дагдизель"

        Так ударные экранопланы флоту и ВВС не нужны. Просто потому, что потенциальный противник видит их сверху как на ладони. Впрочем, он их видел уже на момент разработки - просто у нас мало кто разбирался в возможностях и особенностях применения машин ДРЛО.
    13. +2
      3 октября 2019 21:15
      Цитата: Alexey RA
      Так КМ тоже 900 тонн перевозить не мог. Кстати, забавно - часто указываемая для "КМ" грузоподъёмность в 304 тонны на самом деле равна разнице между массой пустого экраноплана и максимальной взлётной массой. Видимо, топлива экраноплану не требовалось.

      Уже не помню, кто считал, но с учетом расхода топлива двигателями, радиусом и т.п. там получалось что грузоподъемность что-то порядка 30-50тонн. Правда сжирал столько топлива, что транспортному самлету, такому, как АН-124 до него вообще далеко...

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»