Military Watch назвало китайский гиперзвуковой БПЛА плохой новостью для ВМС США

41
Народно-освободительная армия Китая (НОАК) представила ряд новых образцов перспективной военной техники во время масштабного парада на площади Тяньаньмэнь, посвященного 70-й годовщине основания Китайской Народной Республики и завершению гражданской войны в Китае. Издание Military Watch считает, что несмотря на то, что большинство военных изданий свои передовицы посвящали новой сверхзвуковой межконтинентальной баллистической ракете (МБР) большой дальности, внимание стоит уделить в первую очередь меньшим по размеру гиперзвуковым беспилотным летательным аппаратам WZ-8.





Сверхзвуковая МБР большой дальности предположительно находится на вооружении НОАК с 2017-го года. Хотя носитель может доставлять ядерные боеголовки дальше, быстрее, в больших количествах и с большей надежностью, чем его предшественники, он, тем не менее, представляет собой развитие традиционной ядерной триады.

В свою очередь, WZ-8 представляет собой новый шаг в развитии тактического вооружения и, в перспективе, может многократно усилить военную мощь Китая. Журнал пишет, что неизвестно, состояла ли подобная система когда-либо на вооружении где бы то ни было в мире. Известно лишь, что в настоящее время в США действует собственная программа по разработке аналогичного беспилотника в рамках проекта SR-72.

Похож на МиГ-25


Military Watch подчеркивает, что WZ-8, «очень похож на американские Lockheed SR-71 Blackbird и Lockheed A-12 (высотные самолеты-разведчики), а также на советский высотный перехватчик МиГ-25», предназначенный для полетов на экстремальных скоростях и высотах и способен выполнять как разведывательные, так и ударные миссии. Он, по мнению издания, является «плохой новостью для ВМС Соединенных Штатов».

Как сообщается, уже развернутый в частях ВВС НОАК WZ-8 в сочетании со значительными спутниковыми ресурсами Китая, обеспечивает Пекин надежной системой сбора разведывательных данных и наведения. Считается, что перспективный дрон может как барражировать, так и перемещаться на скоростях от 6 до 7 звуковых, а это означает, что его почти невозможно сбить обычными средствами - даже без учета таких факторов, как РЭБ.

WZ-8 дает НОАК возможность точного наведения на цель тяжелых ракет даже в случае выведения из строя спутниковой группировки КНР. Что означает возможность нанести удар по авианосным группировкам США. Хотя WZ-8 не является, по большому счету, ударным аппаратом, он может в значительной степени способствовать снижению живучести американского флота в регионе и значительно усложняет операции для ВМС США в Восточной Азии.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    41 комментарий
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +12
      4 октября 2019 11:03
      Сомневаюсь, что это гиперзвуковой беспилотник. Поверю, что сверхзвуковой. В наше время сегодня вольно раскидываются понятиями как гиперзвук.
      1. +9
        4 октября 2019 11:05
        Цитата: Невский_ЗУ
        Сомневаюсь, что это гиперзвуковой беспилотник. Поверю, что сверхзвуковой. В наше время сегодня вольно раскидываются понятиями как гиперзвук.
        макет похоже.
      2. +1
        4 октября 2019 11:44
        Вы правы. WZ-8 не гиперзвуковой. Однако, смотря на каких высотах, в таком случае все спутники начиная с нашего 1957 гиперзвуковые. Вот такая игра слов, понимаетес, каламбурчик однако. Главное и во вранье то упрекнуть нельзя, т.к. правда, но с другого конца. laughing А вот атаковать кого-то он не сможет, т.к. при входе в тропосферу на гиперзвуке такая конструкция рассыпется.
      3. +1
        4 октября 2019 11:57
        для гиперкитайцев гиперзвук, все логично.
      4. +2
        4 октября 2019 12:01
        У китайцев свои критерии гиперзвука, отличные от общемировых. ..
        1. +2
          4 октября 2019 12:35
          Р.М.Р.О hypersonic? laughing
      5. 0
        4 октября 2019 12:05
        что-то мне подсказывает, что это небольшая доводка напильником разгонного модуля с проекта молот
      6. +1
        4 октября 2019 12:06
        Цитата: Невский_ЗУ
        Сомневаюсь, что это гиперзвуковой беспилотник. Поверю, что сверхзвуковой. В наше время сегодня вольно раскидываются понятиями как гиперзвук.

        "Горячо" согласен с вами ! Тем более,что этот "нашумевший" беспилотник в разных статейках называют то "гиперзвуковым",то "сверхзвуковым" ! Судя по внешнему виду БПЛА,охотнее поверить в сверхзвуковой беспилотник,чем в "гиперзвуковой" ! Кстати , помнится,как в первых сообщениях о создании ПКР "Москит" , ЗУР "Панцирь-С" ,"Сосна-Р" эти ракеты обзывались "гиперзвуковыми" !
      7. +2
        4 октября 2019 13:30
        Точно, его аэродинамическая схема не похожа на гиперзвуковую. Два сопла вообще предполагают два двигателя. Два китайских прямоточника на одном аппарате???! Может быть какая то помесь глайдера на твердотопливном двигателе с запуском с воздушного носителя, но слишком большая площадь крыла, противоречит гиперзвуку.
      8. +1
        4 октября 2019 13:45
        Да, с гиперзвуком не вопрос, дополните визуально аппарат ракетным ускорителем. Он раскочегарит до нужной скорости и высоты полета, двигательная установка БПЛА, для поддержания скорости и маневрирования. И по элементам крепления сверху он может быть подвешен по авианоситель, как вариант.
    2. +2
      4 октября 2019 11:04
      Military Watch назвало китайский гиперзвуковой БПЛА плохой новостью для ВМС США

      А много ли в мире новостей, которые полосатики посчитают хорошими именно для своих?
      Хотя ЕСТЬ такая! ВТО так хочет нагнуть гейропейских в пользу Боинга, что можно ... а посмотрим, что у них получится. Кто кого нагнёт!
      Для нас, однофивствено, кого и на кого!!!
      1. Uhu
        +5
        4 октября 2019 11:06
        Да, у матрасов сейчас вся жизнь в полосочку - черная полоса... Потом коричневая с Пэтриотами... Сейчас вообще голубая начнется после санкций с Европой winked
        1. +2
          4 октября 2019 11:10
          Зёбра, она и в Африке зёбра ....
          Просто у нас сразу про пушного северного зверька вспоминают .... специфика.
          1. +1
            4 октября 2019 12:15
            rocket757 (Виктор) Сегодня, 11:10
            +2
            Зёбра, она и в Африке зёбра ...

            Ох, и "зёбра" у мерикатосов!!! wink
            1. +1
              4 октября 2019 12:21
              Цитата: a.s.zzz888
              Ох, и "зёбра" у мерикатосов!!!

              НОВОСТЬ последнего часа! Гейропа "получила одобрение" от ВТО на ответные санкции в сторону полосатиков!!!
              Это как понимать чинушей из ВТО??? Ни нашим, ни вашим! Впрочем, потребитель заплатит ПО ЛЮБОМУ!
              Это было б прикольненько, но почемуто не смешно.
              1. +1
                4 октября 2019 12:38
                rocket757 (Виктор) Сегодня, 12:21
                0
                Цитата: a.s.zzz888
                Ох, и "зёбра" у мерикатосов!!!

                НОВОСТЬ последнего часа! Гейропа "получила одобрение" от ВТО на ответные санкции в сторону полосатиков!!!
                Это как понимать чинушей из ВТО??? Ни нашим, ни вашим! Впрочем, потребитель заплатит ПО ЛЮБОМУ!
                Это было б прикольненько, но почемуто не смешно.

                Что то назревает между мерикатосами и эуропой. wink
                1. +2
                  4 октября 2019 12:45
                  Цитата: a.s.zzz888
                  Что то назревает между мерикатосами и эуропой.

                  Не лубовь, НЕ???
        2. +4
          4 октября 2019 11:26
          Uhu Сегодня, 11:06
          +1
          Да, у матрасов сейчас вся жизнь в полосочку - черная полоса... Потом коричневая с Пэтриотами... Сейчас вообще голубая начнется после санкций с Европой winked

          Таки да, попёрла зрада у мерикатосов. wink Ну, и поделОм! good
    3. +2
      4 октября 2019 11:12
      Законцовки крыла не особо указывают на гиперзвук
    4. +8
      4 октября 2019 11:13
      Это не гиперзвуковой самолет однозначно. С названием "сверхзвуковой беспилотный ракетоплан" еще соглашусь. Судя по опубликованным фото вообще возникают сомнения в том, что это реальные летающие образцы. Как китайцы умеют "вкусную обертку" делать, мы все знаем (хотя бы по автопрому). Так что - не факт, не факт...
      1. Uhu
        0
        4 октября 2019 11:19
        Да и это не факт. Вверху фюзеляжа два уха для подвески видите? Скорей всего вешают под самолет. Как бы это вообще чем-то типа КР не оказалось. Какой-нить супердальнобойной.
    5. +2
      4 октября 2019 11:18
      А, чтобы новости о системах вооружений не казались плохими для американцев нужно всего навсего не вмешиваться во внутренние дела суверенных стран и не грозить им из-за океана в надежде, что твоей стране (Сша) ничего не угрожает. Не кичится своей "силой", не размахивать без разбора санкционной дубиной. Американцы уже затюкали весь мир и при этом с грустью и внутреннем напряжением наблюдают как развиваются вооруженные силы в России, Китае и др. не подверженных их влиянию странах.
      1. 0
        4 октября 2019 11:29
        rotmistr60 (Геннадий) Сегодня, 11:18 А, чтобы новости о системах вооружений не казались плохими для американцев нужно всего навсего не вмешиваться во внутренние дела суверенных стран и не грозить им из-за океана в надежде, что твоей стране (Сша) ничего не угрожает.

        Дойдёт ли до мерикатосов явное - сомневаюсь. request Возможно когда то в будущем... request
    6. -3
      4 октября 2019 11:25
      По внешнему виду он сверхзвуковой.
      На гиперзвуке такие крылья быстро сгорят.
    7. +2
      4 октября 2019 11:28
      "...сверхзвуковая межконтинентальная баллистическая ракета..." Автор, Вы знаете что-нибудь о дозвуковых межконтинентальных баллистических ракетах ?
    8. 0
      4 октября 2019 11:32
      На МиГ-25 может быть только похож МиГ-31. И всё. lol
    9. 0
      4 октября 2019 11:49
      больше похоже на космический самолёт
    10. Комментарий был удален.
    11. 0
      4 октября 2019 11:58
      Наверное развитие Локхидовского D-21, они же вроде падали на территории Китая.
    12. +1
      4 октября 2019 12:20
      у этой штуки явно должен быть разгонный блок. иначе она недалеко улетит судя по размерам, ракетным двигателям, а не гпврд (а значит они окислитель с собой "катают") и это явно что-то выше 35 км опять таки судя по ракетным движкам, но ниже 80 (иначе нафига ей крылья и винглеты). окраска синего цвета странный выбор был бы для гиперзвукового аппарата.. скорее всего махов 5 не более. Я б на месте китайцев запихнул это на спину выкупленной или локализованной "Мрии"
    13. 0
      4 октября 2019 12:31
      Похож на МиГ-25
      Military Watch подчеркивает, что WZ-8, «очень похож на американские Lockheed SR-71 Blackbird

      Да пофиг. Главное от Тридцать первого не сбежать и не уйти. Единственный трехмаховый в строю и Дрозда отправил на пенсию.
    14. 0
      4 октября 2019 12:38
      по китайской метрической системе(1000 попугаев)
    15. +1
      4 октября 2019 13:14
      В этой статье все прекрасно – и «сверхзвуковая МБР большой дальности» - масляное масло маслено, и «может многократно (!) усилить военную мощь Китая», и «может как барражировать, так и перемещаться на скоростях от 6 до 7 звуковых»…
      Барражировать с такой аэродинамикой - ну очень оригинально. Действительно, пара, похоже, ракетных двигателей (не видно воздухозаборников для турбореактивных ТРД, даже крышек на брюхе каких-нибудь), возможно, и попытаются разогнать его до 6 М, но проработают по определению недолго – и как дальше летать-разведывать? Если это вдруг ТРД, до гиперзвука не разгонят.
      Для гиперзвукового разведчика подошли бы прямоточные ГПВРД, но тут даже близко не видно ничего похожего, ни входа, ни выхода. В оригинальной статье, кстати, кроме SR-71 и почему-то Миг-25 (?), Military Watch пишет о похожести китайца на упомянутый в нашем переводе вскользь SR-72. Вот он-то как раз и является гиперзвуковым разведчиком-проектом, и действительно WZ-8 отдаленно на него похож (примерно как детский пластмассовый самосвал на оригинал). Непонятно, получится ли SR-72 у американцев, в нем главная фишка – не сам ГПВРД, а попытка скомбинировать его с ТРД в одном корпусе, чтоб от разгонщиков отказаться.

      Показанный китайцами макет вообще очень похож на макет.
    16. 0
      4 октября 2019 13:29
      С учетом того, что на макете (муляже) БПЛА нет воздухозаборников - т.е. установлены ракетные двигатели (по видимому ЖРД) дальность полета без использования разгонного блока или воздушного базирования - будет мизерная.
      Судя по возможному объему топливных баков, дальность не более 300-370 км при старте с воздушного носителя..
    17. 0
      4 октября 2019 13:32

      Китайцы вообще мастера макетирования - вот фото танка в музее под Шанхаем.
      Только при ближайшем рассмотрении выясняется что это макет. И то верно - не расставлять же по музеям боевую технику.
    18. 0
      4 октября 2019 13:40
      внимание стоит уделить в первую очередь меньшим по размеру гиперзвуковым беспилотным летательным аппаратам WZ-8.

      WZ-8 не является гиперзвуковым аппаратом, что прекрасно видно и по фото.
      ВО стоит ответственнее подходить к достоверности публикуемой информации.
    19. +2
      4 октября 2019 13:42
      Цитата: Невский_ЗУ
      Сомневаюсь, что это гиперзвуковой беспилотник. Поверю, что сверхзвуковой. В наше время сегодня вольно раскидываются понятиями как гиперзвук.

      Так комментатор на параде (а в сети есть и комментарии на русском) говорил об этом аппарате, как о сверхзвуковом разведывательном аппарате. А с плоским соплом - тот ударный. Этот, который на фото имеет кроме обозначения WZ-8 "Учшень" еще и обозначение DR-8. А вот ударный, чем-то напоминающий нашего "Охотника" имеет обозначение GJ-11 "Тунцзи-11 (второе название - "Лицзянь")

      Цитата: Дедкастарый
      Цитата: Невский_ЗУ
      Сомневаюсь, что это гиперзвуковой беспилотник. Поверю, что сверхзвуковой. В наше время сегодня вольно раскидываются понятиями как гиперзвук.
      макет похоже.

      Может и не макет. Не стоит считать, что все, что показывают китайцы - это лажа, фанера. Что-то возможно и показано в качестве макета, но не все подряд

      Цитата: Ded60
      "...сверхзвуковая межконтинентальная баллистическая ракета..." Автор, Вы знаете что-нибудь о дозвуковых межконтинентальных баллистических ракетах ?

      Камрад, так ведь "весомее" звучит, чем просто межконтинентальная баллистическая ракета. А еще весомее было бы если бы автор написал "гиперзвуковая" межконтинентальная баллистическая ракета.
      Недавно вообще прочел не помню в какой теме перл. Говорилось о межконтинентальных ракетах большой, средней и малой дальности laughing

      Цитата: fruit_cake
      больше похоже на космический самолёт

      Ну на "Дайну Сор" он похож только законцовками крыла
    20. 0
      4 октября 2019 14:19
      На гиперзвуке не нужны такие несущие плоскости. И движок уж точно не прямоточник. Максимум сверхзвук...
    21. 0
      4 октября 2019 16:02
      провезли макеты то
    22. 0
      4 октября 2019 16:34
      Military Watch подчеркивает, что WZ-8, «очень похож на американские Lockheed SR-71 Blackbird и Lockheed A-12 (высотные самолеты-разведчики), а также на советский высотный перехватчик МиГ-25»
      Умотаться... А уж как МиГ-25 похож на SR-71 и А-12... Просто братья-близнецы. Отличить можно только по цвету звёзд...
    23. 0
      4 октября 2019 23:31
      Китай может как раньше при СССР на парадах делали макеты, а потом США ломала голову , что это??!! Китайские клоны на параде меня не впечатлили обычный китайский суп набор из всего!!!!
    24. +2
      5 октября 2019 14:50
      Цитата: максут нургалиев
      Китай может как раньше при СССР на парадах делали макеты, а потом США ломала голову , что это??!! Китайские клоны на параде меня не впечатлили обычный китайский суп набор из всего!!!!

      СССР тоже не так часть вывозил на парад макеты. Их можно пересчитать по пальцам одной руки. Чаще было, что вывозил не серийные экземпляры - это да. Кстати, именно после таких парадов амеркианцы и сменили свою систему обозначений нашей техники.

      А парад в Пекине - интересен и впечатлил. Может немного сумбурно, но тем не менее.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»