Озвучены некоторые характеристики перспективного китайского беспилотника

36
В сети появились подробности, касающиеся перспективного китайского беспилотника, который 1 октября был продемонстрирован в ходе военного парада в центре Пекина. Парад был посвящён 70-й годовщине образования Китайской Народной Республики.





Отмечается, что на новейшем БПЛА используется уменьшенная копия ракетного двигателя. Такой вариант силовой установки позволяет беспилотнику преодолевать скоростную отметку в 3 Маха и поддерживать такие параметры скорости около 20 минут. На гиперзвуке беспилотник способен двигаться не более 2-2,5 минут, что эксперты называют «приличными показателями».

Дальность действия беспилотника, как сообщалось изначально, составляет около 500 км. Теперь же, в том числе и с учётом анализа временно-скоростных показателей, сообщается, что дальность – около 1,5 тысяч км.

Также изначально говорилось о том, что китайский БПЛА использует ТРД (турбореактивный двигатель). Однако это заявление, опубликованное в китайских СМИ, выглядит как минимум сомнительным по той причине, что у беспилотника отсутствуют воздухозаборники. По крайней мере, визуальный анализ позволяет сделать именно такой вывод.

Озвучены некоторые характеристики перспективного китайского беспилотника


В этой связи обсуждается вопрос о том, какова функция шасси у этого беспилотника? Ведь при наличии ракетного двигателя основная задача этого аппарата может определяться как прорыв ПВО противника, причём не предусматривающий возвращения БПЛА. Если так, то шасси продемонстрированного Китаем на военном параде беспилотника может иметь только одну функцию – позволить ему взлететь для последующего поражения цели.
36 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -2
    6 октября 2019 08:16
    Блин!
    Ну вот есть во всей азиатской технике что-то узкоглазое!
    Имеется ввиду ТОЛЬКО дизайн.
    Как-то скуласто и с узкоглазинкой.
  2. +5
    6 октября 2019 08:18
    Скорее всего это беспилотник-ракета, который может маневрировать и обходить зоны ПВО. Или одноразовый разведчик, чем-то похожий на Lockheed D-21B.
    1. +3
      6 октября 2019 09:59
      Цитата: V1er
      Или одноразовый разведчик, чем-то похожий на Lockheed D-21B.

      ========
      В этом плане возникают сомнения.... А нужен ли такой дорогущий ОДНОРАЗОВЫЙ разведчик, при учете, что у китайцев развернута достаточно развитая спутниковая разведывательная группировка??? Стоит ли "овчинка выделки"?? request
      Второй момент - на фига ему шасси, если он - ОДНОРАЗОВЫЙ? Шасси - это вес и немаленький (!), а значит уменьшение дальности. Они - сбрасываются после взлета (как на самолетах "камикадзе")?? Не проще ли запускать с "рельсы"? request
      Так что это? "Возвращаемый" бомбардировщик?? Вряд ли - вряд ли там сколь-нибудь значительная бомбовая нагрузка - габариты - не те! "Возвращаемый" разведчик? Это уже более интересно!
      Ну а в общем - одни сплошные request request request
      1. 0
        6 октября 2019 11:14
        Цитата: venik
        на фига ему шасси, если он - ОДНОРАЗОВЫЙ?

        Возможно, что это вариант для испытательных полетов request
        1. +3
          6 октября 2019 14:04
          А возможно это просто демонстрационный макет - такому тонкому вертикальному оперению придёт хана на первой же минуте полёта на гиперзвуке.
  3. +4
    6 октября 2019 08:20
    То есть, говоря простыми словами - это крылатая ракета с ракетным двигателем и с возможностью самостоятельного взлёта с аэродрома.
    1. 0
      6 октября 2019 08:25
      Цитата: universe1
      это крылатая ракета с ракетным двигателем

      Возможно мишень.
    2. +2
      6 октября 2019 12:22
      Разрабатывать убирающееся шасси для одноразовой ракеты это даже для китайцев перебор.
  4. Uhu
    +1
    6 октября 2019 08:39
    позволить ему взлететь для последующего поражения цели.

    А я сразу сказал, что на ударный камикадзе смахивает. Причем еще обратите внимание - на корпусе ушки для подвески куда-то. Куда кроме стратега? Тоже лыко в строку
    1. +4
      6 октября 2019 09:01
      Цитата: Uhu
      Куда кроме стратега?

      К подъёмному крану. Нету у них таких бомберов чтобы к ним этот пепелац подвесить можно было.
      1. Uhu
        0
        6 октября 2019 15:20
        Вроде вариант старого советского был?
        1. +1
          6 октября 2019 19:11
          Цитата: Uhu
          Вроде вариант старого советского был?

          Аналог Ту-16 есть.
  5. +15
    6 октября 2019 08:41
    И никому не пришло в голову, что это - вообще муляж? Несуществующего "беспилотника"? Нарисовали и собрали. Ну забыли воздухозаборники приделать. Так ему же не летать!
    Несуразно выглядит комбинация ЖРД с шасси. ЖРД ужасно прожорливы и тратить топливо на взлет по самолетному, разгон и набор высоты очень нерентабельно.
    1. -8
      6 октября 2019 09:17
      Вас почитать ,так у них муляж.У нас не мультики.Где ваша справедливость в суждениях?
      1. +5
        6 октября 2019 09:59
        Цитата: Наблюдатель2014
        Вас почитать ,так у них муляж.У нас не мультики.Где ваша справедливость в суждениях?

        При чем тут справедливость? Врага НАДО обманывать! Пусть дёргается, ищет подтверждения или опровержения, тратит ресурсы для разработки противодействия... Особенно классно, если НЕ СУЩЕСТВУЮЩЕЙ угрозе. Было время, и по Красной площади возили МАКЕТЫ МБР. Сколько шпионов наловили на эти макеты!
        1. 0
          6 октября 2019 10:03
          Ну если с этой точки зрения.Тогда да.Самое главное в этом деле не обмануть себя. laughing Пять баллов за ваш комментарий! good
    2. 0
      7 октября 2019 11:34
      мне пришло. Ещё с фоток парада. Потому как больно уж чудно получается: у США и России гиперзвуковых БПЛА ещё нету, а эти уже ударный слепили
  6. +1
    6 октября 2019 08:45
    В общем, очень крылатая ракета.
  7. +4
    6 октября 2019 09:05
    Ну вот....что-то начинает проясняться ! 2 минуты на "гиперзвуке" ? Мдааа..."полноценным" гиперзвуковым аппаратом трудновато назвать !Ну,дык по "конфигурации" было видно,что она характерна для "сверхзвуковиков", но не для " полноценных гиперзвуковиков" ! А тут ышо и на ракетный движок намекают ! Действительно, в таком "апгрейде" ,,логичнее,, предположить, что это "боеприпас" ... "Схема" применения может быть аналогична применению "Калибра" 3М-54Э...то есть, на маршевом участке скорость меньше,на конечном-больше...и для этого 2-2,5 минуты хватит ! Движок для этого удобнее использовать (если предположить, что движок всё же не воздушно-реактивный...) ЖРД. Хотя, если учесть некоторые "инновации" в создании РДТТ в США, РДТТ (2 РДТТ..."маршевый" и "оконечный" ускоритель.) не исключается полностью ... но тут труднее выдержать необходимые габариты и дальность ...поэтому,на мой взгляд, весьма маловероятно. Хотя, и на ЖРД продержаться 20 минут непросто, если желательно иметь "приличную" нагрузку ! Подошёл бы "комбинированный" движок: ТРД + ЖРД...но куды китайцы дели воздухозаборники ? Пластилином замазали ? what
    1. +1
      6 октября 2019 10:07
      Цитата: Nikolaevich I
      2 минуты на "гиперзвуке" ? Мдааа..."полноценным" гиперзвуковым аппаратом трудновато назвать !

      ======
      Тут надо еще посмотреть какой это "гиперзвук" - он вообще-то от 5 Махов начинается.... А это не так уж и много по нынешним то меркам....
      ---
      Цитата: Nikolaevich I
      Действительно, в таком "апгрейде" ,,логичнее,, предположить, что это "боеприпас" ...

      =======
      "Боеприпас" с колесами??? Сомнительно как-то! При наличии шасси - это скорее что-то "возвращаемое"!
    2. +3
      6 октября 2019 12:10
      О каком "гиперзвуке" может идти речь, если у него мотоциклетные глушители и ограничение по скорости в семьдесят километров? laughing
  8. +1
    6 октября 2019 09:10
    Приходит в голову использование ТТРД.
    В СССР твердотопоивными двигателями занималостюь КБ Южное.
    А они скорее всего слили Китаю все технологии или почти все.
  9. -2
    6 октября 2019 09:12
    У меня такое впечатление что наши власти слили( за коврижки конечно)Советское наследие.Ибо денег на объять необъятно в буржуйской России всё равно нет.А у коммунистического Китая их завались.Вот последнии и претворяют в жизнь разработки СССР.Это кстати заметно и в китайских ракетах .А если углубится в очень многих военных сферах.Китайцы не индусы.И солянку в своих вооружённых силах не готовят.Запад Китаю передал и передаёт гражданские разработки.Мы военные.Через двадцать лет отгребёт и Запад и мы.Ну что заслужили так сказать
    1. -1
      6 октября 2019 14:11
      "Вот последнии и претворяют в жизнь разработки СССР". Всё что было создано в СССР уже устарело как физически так и морально - по этому создают новое.
  10. +2
    6 октября 2019 09:35
    Что-то многовато противоречий!
    То скорость 3 Маха, то "гиперзвук"... Причем не уточняется "гиперзвук" - это СКОЛЬКО - 5 М или 10 М?? С дальностью - тоже "непонятки"! То 500 км то 1.5 тыс..... Оно конечно ясно - разные скоростные режимы - разная и дальность.... Но всё же 1.5 тыс км для "пепелаца" с ЖРД или ТТРД, да ещё и стартующего с земли "по самолетному", да еще и такого небольшого ...... Как то уж МНОГОВАТО будет..... Чай - не МБР - габариты - НЕ ТЕ!!!
    Хотя по-любому: китаёзы - МОЛОДЦЫ (даже если параметры пепелаца и скромнее, чем рекламируются) - всё равно солидный шаг вперед!
    1. +1
      6 октября 2019 12:07
      venik (Владимир), гиперзвук составляет 6 150 — 12 300 км/ч (1 710–3 415 м/с). Более 5М.
      1. +1
        6 октября 2019 12:24
        Цитата: Тони
        venik (Владимир), гиперзвук составляет 6 150 — 12 300 км/ч (1 710–3 415 м/с). Более 5М.

        ========
        Насколько мне известно "точных" границ гиперзвуковой скорости (ГС) не существует (!), поскольку это определение связано с возникновением процесса ионизации и диссоциации молекул в пограничном слое (вокруг ЛА). А сие зависит от плотности атмосферы, атмосферных условий, качества поверхности ЛА и т.д. - т.е. не может являться константой!
        В целом - принято считать, что гиперзвуковая скорость - это от 5М и выше!
        Что касается "верхней граници - то это вообще понятие очень и очень расплывчатое и зависит от используемой модели при описании двжения ЛА. Так, если мы используем модель "идеального газа" - то тогда верхняя граница ГС будет где-то в районе 10-12 М. Если говорить о модели "ионизированного газа", то верхний предел ГС будет более 25 Махов!
        Где-то так....
  11. +1
    6 октября 2019 10:05
    В свое время СССР очень грамотно использовал парады для дезинформации американских спецслужб.Выкатывали просто макеты несуществующего оружия .
    Китай вполне может повторить советский фокус
  12. +1
    6 октября 2019 11:58
    что за бред в статье может двигаться 20 минут и тут же пишете что может лететь 2-2.5 минут на гиперзвуке так 20 или 2.5 ???
  13. 0
    6 октября 2019 13:34
    Цитата: Горный стрелок
    И никому не пришло в голову, что это - вообще муляж? Несуществующего "беспилотника"? Нарисовали и собрали. Ну забыли воздухозаборники приделать. Так ему же не летать!
    Несуразно выглядит комбинация ЖРД с шасси. ЖРД ужасно прожорливы и тратить топливо на взлет по самолетному, разгон и набор высоты очень нерентабельно.

    согласен с вами, не сможет он на ЖРД пролететь 1500км. ЖРД хорош если ракету надо на низкую орбиту вытолкнуть так он и работает пару минут всего-то а никаких не 20, что то ничего не сходится. И 3 Маха какой это гиперзвук, гиперзвук начинается с 5 Махов, МиГ 31 почти так же (3 мах) может летать
    1. +1
      6 октября 2019 14:39
      А теперь сравниваем советский разведчик Ту 123 Ястреб

      Технические характеристики
      Длина: 27,83 м
      Размах крыла: 8,41 м
      Высота: 4,78 м
      Масса пустого: 11450 кг
      Максимальная взлётная масса: 35610 кг
      Масса топлива во внутренних баках: 16600 кг
      Силовая установка: 1 × ТРДФ Р-15К-300
      Форсажная тяга: 1 × 10000 кгс
      Вспомогательная силовая установка: 2 × ПРД ПРД-52
      Тяга ВСУ: 2 × 80000 кгс
      Лётные характеристики
      Крейсерская скорость: 2700 км/ч (М=2,5)
      Практическая дальность: 3560-3680 км
      Высота полёта:
      В начале маршевого участка: 22800 м
      В конце маршевого участка: 19000 м
      С Китайской сверхзвуково -гиперзвуковой фисюлиной
      да много чего изменилось после 60ых - появились новые виды порохов, электроника материалы шагнули далеко вперёд - но это не отменяет необходимые параметры для планера, количество топлива, ТРДФ и всё остальное для заявленных китайцами характеристик.
  14. +2
    6 октября 2019 14:16
    Цитата: Горный стрелок
    И никому не пришло в голову, что это - вообще муляж? Несуществующего "беспилотника"? Нарисовали и собрали. Ну забыли воздухозаборники приделать. Так ему же не летать!
    Несуразно выглядит комбинация ЖРД с шасси. ЖРД ужасно прожорливы и тратить топливо на взлет по самолетному, разгон и набор высоты очень нерентабельно.

    Конечно муляж. Они решили что уж если делать муляж, то надо на него сделать полноценное шасси, с гидравликой (или пневматикой, что там на шасси) не только уборки шасси, но и открытия-закрытия створок ниш шасси.
    Несуразно выглядит комбинация ЖРД с шасси? Ну, во-1, мы не знаем, какой тип двигателя на этом разведывательном WZ-8 (DR-8) - ЖРД или РДТТ. Во-2, аппарат предназначен для запуска с H-6N, в-3, даже если на нем ЖРД, то шасси предназначено для ПОСАДКИ, а не для взлета...

    Цитата: Горный стрелок
    Цитата: Наблюдатель2014
    Вас почитать ,так у них муляж.У нас не мультики.Где ваша справедливость в суждениях?

    При чем тут справедливость? Врага НАДО обманывать! Пусть дёргается, ищет подтверждения или опровержения, тратит ресурсы для разработки противодействия... Особенно классно, если НЕ СУЩЕСТВУЮЩЕЙ угрозе. Было время, и по Красной площади возили МАКЕТЫ МБР. Сколько шпионов наловили на эти макеты!

    Надо обманывать. Никто не спорит. Но и врага не надо считать полным тупицей и лохом. Разведками всех крупных стран отслеживается научно-технический уровень государства, возможности его. И то, что можно было "пустить пыль в глаза" 55 лет назад, сейчас уже не сработает. Ну или сработает для разведки какой-нибудь Зимбабве...
    И еще. На Красной площади НИКОГДА НЕ ВОЗИЛИ МАКЕТЫ МБР. Стоило бы это знать. Был один случай, когда провезли макет БРПЛ, в корне отличавшейся от реальных прототипов, которые так и не были построены. Все. Больше макетов на парадах не возилось...

    Цитата: Livonetc
    Приходит в голову использование ТТРД.
    В СССР твердотопоивными двигателями занималостюь КБ Южное.
    А они скорее всего слили Китаю все технологии или почти все.

    В СССР твердотопливными двигателями занималось не только КБ "Южное", но и другие организации. КБ южное на то время занималось крупногабаритными двигателями, а не той мелочью, что на этом БПЛА. К тому же, у китайцев и без "слива" со стороны КБ "Южного" достаточное количество ракет с твердотопливным двигателем. К тому же вероятность того, что на этом ЛА установлен РДТТ близка к нулю. Это не одноразовый аппарат, не дрон-камикадзе, а многоразовый разведывательный летательный аппарат. И одно дело заправить его после полета жидкими КРТ, другое дело - менять всю двигательную установку после каждого полета

    Цитата: venik
    Что-то многовато противоречий!
    То скорость 3 Маха, то "гиперзвук"... Причем не уточняется "гиперзвук" - это СКОЛЬКО - 5 М или 10 М?? С дальностью - тоже "непонятки"! То 500 км то 1.5 тыс..... Оно конечно ясно - разные скоростные режимы - разная и дальность.... Но всё же 1.5 тыс км для "пепелаца" с ЖРД или ТТРД, да ещё и стартующего с земли "по самолетному", да еще и такого небольшого ...... Как то уж МНОГОВАТО будет..... Чай - не МБР - габариты - НЕ ТЕ!!!
    Хотя по-любому: китаёзы - МОЛОДЦЫ (даже если параметры пепелаца и скромнее, чем рекламируются) - всё равно солидный шаг вперед!

    Ну, тезка, элементарный анализ говорит о том, что дальность этого аппарата в действительности равна примерно 1500 км. Этот БПЛА стартует не с земли, а с бомбардировщика H-6N. При скорости в 3М за 20 минут он пройдет порядка 1250 км. Если добавить к этому 2-2,5 минуты на гиперзвуковой скорости в %-5,5М, то это добавит соответственно при 5М от 190 до 250 км, при скорости в 5,5М - от 220 до 270 км. В сумме чуть больше 1500 км

    Цитата: Тони
    venik (Владимир), гиперзвук составляет 6 150 — 12 300 км/ч (1 710–3 415 м/с). Более 5М.

    Вы дали "классическое" скоростной параметр гиперзвука, но исключительно на уровне моря. Хотя не понятно, почему вы указали верхний предел в 10М? А что, скорость в 12М - это уже не гиперзвук? Или скорость в 14М?
    И реально скорости будут все же отличными от указанного вами нижнего предела в 1710 м/с.
    Гиперзвук (5М) будет иметь следующие значения
    На высоте 5 км - 1600 м/с
    На высоте 10 км - 1500 м/с
    На высоте 15 км - 1475 м/с
    На высоте 20 км - 1475 м/с
    На высоте 25 км - 1490 м/с
    На высоте 30 км - 1510 м/с
    На высоте 35 км - 1540 м/с
    На высоте 40 км - 1585 м/с
    На высоте 45 км - 1525 м/с
    На высоте 50 км - 1650 м/с
    С учетом того, что вряд ли он будет лететь в плотных слоях, скорее всего на высотах в 15-25 км, то скорость его будет примерно 1500 м/с. Вряд ли более.

    Цитата: APASUS
    В свое время СССР очень грамотно использовал парады для дезинформации американских спецслужб.Выкатывали просто макеты несуществующего оружия . Китай вполне может повторить советский фокус

    За все время использовали только макет одной, несуществующей ракеты. Все остальные были реальными изделиями, хотя некоторые из них и не пошли в серию.


    Цитата: HMR333
    что за бред в статье может двигаться 20 минут и тут же пишете что может лететь 2-2.5 минут на гиперзвуке так 20 или 2.5 ???

    Не бред. Просто вы невнимательно прочитали. 20 минут - это на сверхзвуке
    1. -1
      6 октября 2019 15:58
      "Конечно муляж. Они решили что уж если делать муляж, то надо на него сделать полноценное шасси, с гидравликой (или пневматикой, что там на шасси) не только уборки шасси, но и открытия-закрытия створок ниш шасси". И обратились в кружок масштабных авиамоделистов - которые такие прибамбасы в виде стоек гидравлики сделают как нефигделать.
  15. 0
    6 октября 2019 20:27
    Во-первых, в официальных комментариях которые были разосланы дикторам китайских телеканалов, данный БПЛА был назван сверхзвуковым беспилотником, а не гиперзвуковым.
    Во-вторых, там же явно видны сверху крепления для подвеса на самолет. То есть это аппарат для воздушного запуска. В подтверждение этого, британская Janes написала, что на фото с репетиции парада на этих БПЛА были видны бортовые номера совпадающие с номерами одной из авиационных частей ВВС НОАК на вооружении которых стоят бомбардировщики H-6.
  16. 0
    6 октября 2019 21:52
    Маловаты сопла для гиперзвука....
  17. +1
    6 октября 2019 22:29
    Цитата: Kosh
    на вооружении которых стоят бомбардировщики H-6.

    Точнее варианта H-6N