Образование и медицина в условиях "победившего рынка"

16
Российские власти не устают напоминать о том, что мы живём в эпоху капитализма, основными чертами которого являются частная собственность, эксплуатация наёмной рабочей силы, юридическое как бы равенство, как бы свобода предпринимательства, рыночные взаимоотношения, конкуренция, а самое главное – получение максимальной прибыли и увеличение своего капитала.

Образование и медицина в условиях "победившего рынка"




Между тем именно капиталистический подход, связанный с воспитанием "квалифицированного потребителя", привёл к тому, что в системе образования, считающегося важнейшим социальным институтом общества, начались негативные трансформации. Как результат этих деградационных процессов – запредельная бюрократизация современного образования, разрушение единого образовательного пространства, забвение методики преподавания предметов, внедрение болонской системы, лоббирование так называемого компетентностного подхода и многое-многое другое.

«Хорошо прошёлся» капитализм и по системе здравоохранения, развалив бесплатную советскую медицину и сделав качественную медицину платной, то есть недоступной для простого человека. Хочешь вылечиться - плати, не хочешь - заходи в районную поликлинику и пройди через бюрократию по полной программе.

В состоянии ли мы изменить что-то в подобных условиях, в условиях "победившего рынка"? Об этом рассуждает студент медицинского вуза Георгий в очередном выпуске проекта Константина Сёмина «Письма. Последний звонок»

    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    16 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +6
      9 октября 2019 05:49
      Уважаемый, Константин Сёмин! Образование в медицине довело нас до отсутствия в этой самой медицине специалистов разных профилей. Это наших, российских детей мы вынуждены лечить за рубежом.
      Образование и медицина в условиях "победившего рынка"

      Рассказывать долго и бесполезно. У нас в условиях "победившей рыночной экономике" всё движется к появлению платного образования и платных медицинских услуг, что вовсе не гарантирует качества последних.
      Видимо тем сказочникам, которые не хотят повышать налоги на сверхдоходы "своих", видится иная форма наполнения бюджета - например повышение на 5 % налога на малый бизнес (там итак концы с концами сводят лавируя между ценами и качеством), или простого повышения НДС...Где там опыт развитых капиталистических стран? В России должно быть своё, непонятная никому система налогообложения.
      В результате мы имеем то, что имеем.
      hi
      1. +6
        9 октября 2019 06:07
        Медицина и образование перешла в сферу услуг ! А когда сфера услуг у нас была на высоте ? Даже за деньги, даже за большие деньги !
        Сервис - слово иностранное и в России не применяется. hi
      2. +5
        9 октября 2019 07:39
        Цитата: ROSS 42
        например повышение на 5 % налога на малый бизнес (там итак концы с концами сводят лавируя между ценами и качеством), или простого повышения НДС.

        Вот вот еще будет "приятный сюрприз" для среднего и малого бизнеса. Минфин заинтересовался разницей между доходом и расходом россиян и поняли, что большая часть денег работодателем платится в черную... хотят всю ЗП сделать официальной..но уверен, в купе с повышением налогов, эта мера окончательно убьет малый и средний бизнес.. А это будет означать, что существенно вырастит безработица.. Вот как старательно стригут работяг.. а себя любимых не трогают, где прогрессивный налог? так кто же его против себя вводить будет..

      3. +4
        9 октября 2019 09:34
        Цитата: ROSS 42
        Рассказывать долго и бесполезно.

        А кому вы собираетесь рассказывать? Они все прекрасно знают и понимают , только ответят они вам одной фразой " Я ВСЕ ЗНАЮ. НУ И ЧТО?"
      4. 0
        9 октября 2019 11:11
        Цитата: ROSS 42
        У нас в условиях "победившей рыночной экономике" всё движется к появлению платного образования и платных медицинских услуг, что вовсе не гарантирует качества последних.

        Работодатель за каждого работника ежемесячно выплачивает взносы ОСС - обязательное социальное страхование на случай наступления временной нетрудоспособности и материнства (2,9%) и
        ОМС - обязательное медицинское страхование (5,1%). Так что бесплатной медицины у нас нет, а есть страховая.
    2. +4
      9 октября 2019 06:57
      " квалифицированного потребителя" ... я вот думаю, может лучше все таки делать ставку и воспитывать квалифицированного созидателя ?
      1. +1
        9 октября 2019 07:42
        Цитата: Van 16
        воспитывать квалифицированного созидателя ?

        Для этого воспитатели должны быть-созидателями...
      2. +4
        9 октября 2019 08:46
        У квалифицированного созидателя неизменно вопросы появятся к квалификации правителей.
      3. +2
        9 октября 2019 09:06
        Цитата: Van 16
        " квалифицированного потребителя" ... я вот думаю, может лучше все таки делать ставку и воспитывать квалифицированного созидателя ?

        Это трудно, тут думать надо. А так они не умеют. am
    3. +4
      9 октября 2019 07:01
      В состоянии ли мы изменить что-то в подобных условиях, в условиях "победившего рынка"?

      Как говорят: «уважайте родителей - они окончили школы.... без Яндекса, Рамблера и Гугла.»
      ВЫВОДЫ:
      —-Состояние и векторы развития здравоохранения, образования... отражают бесстыдное разделение (не расслоение..) российского общества по контурам всевластия денег в современной России.
      —-Русские, россияне В СОСТОЯНИИ рассчитывать только на себя в вопросах доступа и пользования здравоохранением и образованием - от рождения и далее... Государство не гарантирует результаты доступа.
      —-В СОСТОЯНИИ НАБЛЮДАТЬ потерю оставшихся достижений социализма... и непрерывный рост стоимости в платных секторах. Уменьшение доступности и качества социального здравоохранения и образования.
      —-Вопиющую, массовую... орфографическую, арифметическую неграмотность. Засорение русского языка... заимствованиями из английского, до неузнаваемости через поколение. Подмену знаний навыками.
      —-Воинствующий нигилизм, отрицание роли знаний, пожилых «недорослей»/ инфантилизм, ускоряющиеся приливы и отливы общественного мнения с эпицентрами социальных сетей типа Одноклассники, Facebook...
      —-Примитивизацию общения и понятий в связи с рамками и опытом в социальных сетях... типа Twitter-а
      —-В целом, в российском общественном сознании, улучшения незаметны по сравнению с ухудшениями. Возможно, через поколение это изменится, с забвением периода, и достижений, социализма в СССР.
      —-В силу, короткого в историческом масштабе, времени разрыва меж социализмом СССР и капитализмом, всевластия денег в России..., объективная оценка современного состояния, и векторов развития здравоохранения и образования, в настоящее время - затруднена, и вполне вероятно - невозможна (в продолжающийся революционный, или контр-революционный период смены общественного строя).
      АНАЛИЗ:

      —-Россия, к счастью, еще не совсем в условиях “рынка». Остались и существенные элементы бесплатного (социального) образования и здравоохранения.
      —-Россия теряет и потеряла основные достижения социализма в образовании и здравоохранении: стремление к знаниям, доступность образования, качество его... доступность и массовость здравоохранения, методику и широкий профиль медицинского персонала (вместо специализации), профилактику... амбулатории, медицину при производстве, санатории/ дома отдыха.. фельдшерскую медицину...
      —-Отметим, что качество некоторых составляющих (бесплатного, социального) лучше чем в СССР ( но они мало доступны в России). Например - медицинское оборудование, лечение онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний, детская медицина... современное оборудование школ, высшей школы, дошкольных учреждений... узкую специализацию (но как отмечено - в ущерб доступности врачей - терапевтов широкого профиля), телемедицину... достоинства Интернета.
      —-Однако, доступность этих сегментов по России - неравномерна. И в целом, качество этих социальных сегментов ХУЖЕ ЧЕМ В СССР, потеряв идеологию, методику, экспертизу, персонал - от медсестер, врачей, учителей... до профессоров... организаторов и новаторов ОБЩЕСТВЕННОЙ МЕДИЦИНЫ, ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ.
      —-По опыту Запада “победившего рынка» (крупные экономики Запада... за временным исключением Германии, Франции, Канады...), - пользователь, потребитель в состоянии НАБЛЮДАТЬ переход к недостаточному бесплатному здравоохранению и образованию, и НАБЛЮДАТЬ за постоянно растущими ценами в платном сегменте образования и здравоохранения, подмене живого общения и учебы.. скорописи и справочникам в Интернете.
      —-В состоянии НАБЛЮДАТЬ ПРОДОЛЖАЮЩУЮСЯ ПОТЕРЮ СОВЕТСКОГО ЗАДЕЛА В ОБРАЗОВАНИИ НАУКЕ, ЗДРАВООХРАНЕНИИ
      —- Основываюсь на опыте Америки - россияне в состоянии НАБЛЮДАТЬ ускоряющуюся чехарду и подражательство Западу в методике приобретения навыков (НЕ ГЛУБОКИХ ЗНАНИЙ) в образовании и медицине. И сокращении врачебного персонала...
      —-И КОНЕЧНО, В СОСТОЯНИИ НАБЛЮДАТЬ, победу ИИ - искусственного интеллекта, и «естественного среднего» над здравым смыслом, цивилизационным опытом России, мудростью старших и старейшин, жизненным опытом...
      1. +4
        9 октября 2019 07:19
        В общем большой и пушистый писец идёт нам всем
        1. +7
          9 октября 2019 07:56
          Ты что?! Сейчас ура-патриоты будут кричать что все не так.
        2. +3
          9 октября 2019 08:37
          В 2014 году был принят Приказ Минэкономразвития России от 30.05.2014 N 326 (ред. от 17.03.2017). Он регламентировал переход на систему стандартизации в обучении врачей. Фактически внес сумятицу на долгие годы. Этот же МЭР теперь вещает нам о том, что:
          По оценкам Министерства экономического развития, увеличение численности населения в 2020-2023 гг. будет наблюдаться только за счет миграционного прироста, а естественный прирост населения уменьшится.

          Все идет по плану
    4. +4
      9 октября 2019 07:43
      Врачи знают о том,что наше хорошее настроение способствует хорошему здоровью.Но,кажется, у кого то есть задача испортить его.Часто нам выдаются такие заявления о макарошках и халяве,что руки опускаются.Прочитав предупреждение о выявлении ранних стадий рака,многие,почесываясь (все таки зуд),бросились считать родинки и новообразования на своих телах.Другое предупреждение о пропаже импортной воды в магазинах.Но нас быстро успокоили. Мол не сейчас.Позже.А ведь раньше многие считали,что в нашей стране воды завались,вернее залейся.
    5. +4
      9 октября 2019 08:46
      Знаете, я может много не понимаю, ибо информации мало и она намеренно искажена, но реально с каждым днём всё хуже и гаже.На моей госслужбе бесплатные услуги для населения переводят на коммерческую основу, но в нашей системе это архи опасно,люди не хотят делать вакцинации,обработки,завозят животных без осмотра и карантина.Каждую весну мы ждём с большим страхом, каждая весна новая эпизоотия нехарактерная для нашей климатической зоны и забытые со времён СССР,работаем как пожарная команда, но это в корне неправильно,не дай бог, можем не успеть. Вишенка на торте-мы бюджетная организация, а нас заставляют ЗАРАБАТЫВАТЬ и все заработанные деньги забирает "Московия"
    6. Комментарий был удален.
    7. -1
      9 октября 2019 13:46
      Как раньше говорили: "На рынке два "неумных" - один продаёт, другой покупает". Если те, кто нам всю эту "ересь" толкает - в выгоде - то ответьте сами, кого тогда в проигрыше.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»