Турция стягивает бронетехнику к сирийской границе

36
Турция начала формирование ударного кулака на сирийской границе. Видео с переброской турецкой бронетехники опубликовали сразу несколько СМИ, включая российские.

Турция стягивает бронетехнику к сирийской границе




Согласно сообщениям турецких изданий, бронетехника и артиллерия турецкой армии концентрируется в районе города Акчакале в провинции Шанлыурфа, который находится всего в нескольких сотнях от сирийской границы. Замечены танки M60, бронетранспортеры M113, ствольная самоходная артиллерия. Также сообщается о входе в город автомобильной колонны, состоящей из 130 военных грузовиков.

Ранее турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган заявил о начале военной операции против сирийских курдов на территории Сирии. По планам турецких военных, на севере САР будет создана буферная зона шириной до 30 км и длиной около 480 км – на протяжении всей границы Сирии и Турции. В эту зону планируется переселить до 2 млн сирийских беженцев из Турции. Начало наземной части операции было объявлено на 6 октября, но затем перенесено. Как утверждают в командовании ВС Турции, Анкара ожидает вывода с территории Сирии американского военного контингента.

В то же время сообщается, что турецкие войска уже нанесли воздушные нанесли удары по курдским вооружённым формированиям, дождавшись сообщения о выводе американских сил из района. По имеющейся информации турецкие самолёты атаковали позиции так называемых Сирийских демократических сил (СДС) на восточном берегу Евфрата.

Американский президент Дональд Трамп ранее заявил, что американская армия не будет участвовать в военной операции против курдов и пригрозил "разрушить экономику Турции", если Анкара, по его мнению, выйдет за рамки дозволенного в ходе действий на территории Сирии. Однако, "рамки дозволенного", Трамп так и не назвал.

36 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -1
    9 октября 2019 09:53
    Так они без бронетехники останутся.
    Потом и до контракта на Т90 недалеко. wink
    1. 0
      9 октября 2019 09:59
      Ну почему же, в отличие от Манбиджа, не потащили Лео, которые сильно дороже обходятся, чем 60-ки. А сирийцы показали, что и 62-ки с партизанщиной прекрасно справляются. Хотя курды не бармалеи, воевать умеют, но тоже уже заднюю включают и к Ассаду на переговоры просятся.
      1. 0
        9 октября 2019 10:05
        Оно так.
        Однако их Лео не справились уже в Сирии с той же партизанщиной.
        А посмотреть на хуситов которые саудов в хвост и гриву.
        Не научились пока турки воевать.
        Будем наблюдать далее.
        1. +4
          9 октября 2019 10:21
          Курды еще пока не плачут по поводу предательства американцев, но активно готовятся к "героической" обороне не принадлежащих им территорий. Так, лидер курдской милиции Имад Сери Кани сбежал со своей семьей из страны. smile
          1. 0
            9 октября 2019 11:56
            Цитата: Тралл
            Курды еще пока не плачут по поводу предательства американцев, но активно готовятся к "героической" обороне не принадлежащих им территорий. Так, лидер курдской милиции Имад Сери Кани сбежал со своей семьей из страны. smile

            Плачут, плачут. И по поводу предательства американцев и по поводу закрытия американцами проекта по созданию независимого Курдистана и по поводу недальновидности своих "вождей" которые купились на посулы американцев и втравили курдов в бесперспективную войну на три фронта. С одной стороны теперь их будут бить турки, с другой стороны сирийская арабская армия, ну и с третьей стороны их будут малость поколачивать игиловские бармалеи переобувшиеся в демократические силы. А ведь ещё каких то год-полтора назад, им обещали широкую автономию в составе Сирии и они рассматривали вопрос по объединению своих 50 тыс.штыков с САА, после чего матрасы видимо сильно умаслили курдскую верхушку т.к. тема была закрыта и курды вписались под американские интересы. Ну, а раз вписались, то теперь их будут бить все кому не лень. и очень быстро т.к. между САА и турками начнётся гонка за контролем территорий - кто больше отвоюет, тот больше и контролирует. Так что им сейчас надо пулей лететь в Дамаск и соглашаться на все условия без политических требований, так как вместо независимого Курдистана или курдской автономии им грозит курдский "анклав" зажатый с трёх сторон, который экономически нежизнеспособен.
      2. 0
        9 октября 2019 11:09
        Хотя курды не бармалеи, воевать умеют

        мне кажется, что вы переоцениваете курдов и недооцениваете "бармалеев". все, что навоевали курды в этой войне обеспечивалось авиа- и артподдержкой коалиции, участием западных спецподразделений и халявными потоками оружия и боеприпасов. тем же игиловцам и пр. приходилось уповать на себя - отсюда все эти кустарные броневики из легковушек и артиллерия из водосточных труб и газовых баллонов.
        1. 0
          9 октября 2019 11:52
          Цитата: protoss
          мне кажется, что вы переоцениваете курдов и недооцениваете "бармалеев". все, что навоевали курды в этой войне обеспечивалось авиа- и артподдержкой коалиции

          Согласен с вами, без поддержки янки курдов игиловцы к самой границе прижали. А тот же Африн, курды туркам в два счета сдали, хотя обещали ад устроить
    2. +1
      9 октября 2019 10:04
      Техника дело наживное, но вот не ужели людей совсем не жалко, хотя бы с точки зрения, что это ценные военные кадры, на обучение которых потрачены большие деньги. Ведь очевидно, что в данной ситуации они сгорят как зайцы во время лесного пожара.
      1. 0
        9 октября 2019 10:08
        Никакой генерал этого не признает перед своим вождем.
        Будет доказывать что вот сейчас они точно всех разгромят.
        Вспомним Павла Грачева.
        Его действия в Афгане и Чечне и не смотря на это карьерный взлет.
        1. 0
          9 октября 2019 10:32
          Разгромят, можно не сомневаться, но потери. Что есть у курдов несколько лёгких строений и брезентовые палатки ну сожгут их, дальше-то что? Курды их поставят в другом месте, любой сгоревшей танк стоит в сто раз дороже. Уничтожить курдов они не смогут, а только обозлят и те ещё злей драться будут, да ещё и со знанием дела, так как узнают слабые места турок. Не драться с ними нужно, а осторожно дипломотично вести переговоры. Дать возможность спокойно жить и со временем большая часть курдов станут теми же турками и будут считать Турцию своей Родиной.
          1. KCA
            +1
            9 октября 2019 11:00
            Как-бы курды не начали партизанить с другой стороны границы, в Турции, раньше они изредка взрывали что-нибудь, а в случае такой войны могут перейти к массовому террору
            1. 0
              9 октября 2019 13:07
              Цитата: KCA
              Как-бы курды не начали партизанить с другой стороны границы, в Турции, раньше они изредка взрывали что-нибудь, а в случае такой войны могут перейти к массовому террору

              Мда что уже взрывать мирных людей называется партизанщина
              1. KCA
                0
                9 октября 2019 20:55
                Почему именно курды и именно мирных? В Турции терактам подвергаются в большинстве военные объекты и военнослужащие, да и кроме курдов там есть кому взрывы устраивать и госперевороты
      2. 0
        9 октября 2019 11:02
        Цитата: Chaldon48
        Техника дело наживное, но вот не ужели людей совсем не жалко, хотя бы с точки зрения, что это ценные военные кадры, на обучение которых потрачены большие деньги.

        так не для боевых действий ли их обучали? вот и пришло время применить образование.
    3. 0
      9 октября 2019 10:11
      Цитата: Livonetc
      Так они без бронетехники останутся.
      Потом и до контракта на Т90 недалеко. wink

      Так мы без проливов останемся и без контрактов . Скоро надо будет выбирать : турки или курды?
      1. -9
        9 октября 2019 10:12
        Приветствую, выбор уже сделан в пользу Турецкого федерального округа...В составе РФ.
        1. -3
          9 октября 2019 10:39
          Преселить 2 миллиона сирийских беженцев... Благими желаниями Эрдоана,выложена дорога в ад.
          А почему,бы просто не освободить территорию независимого г-ва Сирии и 2 миллиона сирийцев вернуть Асаду ?
          1. 0
            9 октября 2019 11:00
            забудьте про "независимое государство сирия", теперь это снова протекторат, только нескольких стран, коллективный так сказать.
          2. +4
            9 октября 2019 11:12
            А по вашему турки оккупировари Сирию?))) Кого там только нет?! Эрдоган уходит из Сирии и Сирия начинает процветать??? laughing
  2. +1
    9 октября 2019 10:08
    Как в старом анекдоте: "Курдистан всё..."
  3. +1
    9 октября 2019 10:08
    Как то слишком с большим шумом операция "все начинается". Щит Ефрата стартовал гораздо тише
    1. 0
      9 октября 2019 10:58
      а оливковая ветвь долго рекламировалась, кстати прошла гораздо удачней щита. что-то мне подсказывает, что героической обороны в духе аль-баба мы не увидим.
  4. 0
    9 октября 2019 10:19
    Создание "ударного кулака" из бронетехники против полупартизанских формирований в гористой местности бессмысленно. СДФ поднимется на высоты и "удар" придётся в пустоту. При этом потери турков будут очень существенны. Нужны подразделения, которые обучены действовать в горах. Они должны будут прочесать горы и выдавить СДФ на равнину, там бронетехника может пригодится. Вот только сомневаюсь, что у турков всё это получится. В своём Курдистане, во всяком случае, у них не особо получалось.
    1. 0
      9 октября 2019 10:54
      там вообще-то равнинная местность, причем безлесая. это не северный ирак.
      Вот только сомневаюсь, что у турков всё это получится.

      получится. сейчас мы увидим дружный переход арабов в этой местности на сторону турок и быстрый отход курдов за трассу м4.
      1. +2
        9 октября 2019 14:01
        Вчера уже по ТВ показывали собрание 150 глав племен(аширетов),которые полностью поддерживают Турков.А за этими главами племен стоит очень много населения с этих месть.Еще показывали формированных три крупных вооруженных отряда-туркменский,арабский,и интересно,КурдскиЙ,которые будут воевать против РПК-YPG.
    2. +3
      9 октября 2019 13:52
      На востоке Евфрата равнины и не большие холмы,гор нет.Горы были перед Африном и боле сложный рельеф был именно там.Так что,курды должны драпать,пока не не наступил трындец.
  5. 0
    9 октября 2019 10:21
    На мой взгляд это подтолкнёт курдов быть сговорчивее в переговорах с Дамаском и это шаг над восстановлением контроля Асадом правобережья Евфрата.
  6. +2
    9 октября 2019 10:31
    Турция стягивает бронетехнику к сирийской границе

    На видео М 60, без дополнительной брони, что же турки их шлют туда?! За продолжительное время боестолкновений с курдами могли бы провести модернизацию пару бригад для этих целей.
    1. +3
      9 октября 2019 14:17
      Они их используют как тыловое поддержка и нивкоем случае не пускают в штурм.Все таки длина участка границы 480 км и надо прикрыт все зоны вдоль границы.В переднем плане,где именно идет штурм-используют модернизированные M60T SABRA и частично Лепарды.В очитке территорий основная нагрузка на плечах гаубиц "Firtina",(стрельба до 40 км,и очень точные)
  7. 0
    9 октября 2019 11:08
    Действия логичные, по тому о чём заявляли ранее.
    Как пойдёт. Вопрос конечно занимательный.
  8. 0
    9 октября 2019 11:21
    [quote][/quote]Начало наземной части операции было объявлено на 6 октября, но затем перенесено. Как утверждают в командовании ВС Турции, Анкара ожидает вывода с территории Сирии американского военного контингента.

    В то же время сообщается, что турецкие войска уже нанесли воздушные нанесли удары по курдским вооружённым формированиям, дождавшись сообщения о выводе американских сил из района. По имеющейся информации турецкие самолёты атаковали позиции так называемых Сирийских демократических сил (СДС) на восточном берегу Евфрата.Быстрой прогулки не будет..Опять же , долгие бои , изматывание и потери в живой силе будут медленно заставлять думать курдов о будущем.Да и не кому они не нужны с автоматами .
  9. +1
    9 октября 2019 11:22
    курдов не жалко вопрос в том уберутся ли турки обратно из Сирии после завершения операции и достижения поставленных целей? Что будет если они не сумеют потеснить курдов ?
  10. -1
    9 октября 2019 11:47
    Чёртов султан ещё не оседлал российскую газовую трубу, а уже создаёт ударные бронированные кулаки для Сирии. Страшно подумать что будет, когда заработает "Турецкий поток".
    Вот что бывает если внешнюю политику строят торгаши из нынешнего правительства!
  11. 0
    9 октября 2019 11:54
    Если Туркам дадут развернуться, то курдам придется тяжело... Комментировать танковых экспертов в которые тут высказываются по поводу Leo 2a4 - даже буду))) заминусуют адепты "Ядра"...
  12. 0
    9 октября 2019 12:49
    Курды упорно топчутся на англосаксонских "граблях - обещалках". Те им постоянно обещают "туманный единый курдистан", как при СССР, так и сейчас. Их нагло кинули в Ираке, они утёрлись, и вновь стали под знамёна США в Сирии. Асад им обещал автономию ,
    но им ближе обещалки США, хотя уже весь БВ стал потихоньку, в душе - ненавидеть США.
  13. 0
    9 октября 2019 16:55
    США опять сдали своих "союзников" курдов...У Эрдогана план в принципе не плохой Тут главное США вытурить и мир установить ..Договоримся со всеми ,кроме Израиля и США!