США передислоцируют своих военных, чтобы не мешать Турции в Сирии

19
Соединенные Штаты передислоцируют свой военный контингент на севере Сирии, но выводить военных с ее территории не будут. Такое решение принял американский президент Дональд Трамп после консультации с главой Пентагона.

США передислоцируют своих военных, чтобы не мешать Турции в Сирии




Как сообщили в Минобороны США, Дональд Трамп принял решение о передислокации американского военного контингента на севере Сирии после консультации с министром обороны Марком Эспером и председателем Объединенного комитета начальников штабов ВС США Марком Милли. Такое решение принято на фоне заявлений Анкары о начале военной операции против курдов. При этом в Вашингтоне считают, что лучшим вариантом для решения проблемы безопасности на севере САР было бы создание зоны безопасности при участии США и Турции.

(...) министр обороны Эспер и председатель Милли в последние несколько дней консультировали президента по вопросу о сложившейся ситуации и о том, как защитить силы США на севере Сирии в связи с турецкой военной операцией. К сожалению, Турция решила действовать самостоятельно. В результате мы из соображений безопасности переместили войска на севере Сирии таким образом, чтобы они не оказались на пути возможного турецкого вторжения

- заявили в Пентагоне, при этом подчеркнув, что до настоящего времени "масштаб американского присутствия в Сирии не изменен".

Ранее американский президент Дональд Трамп заявил о начале вывода американских военнослужащих с севера Сирии, однако, как оказалось, основная масса военных США просто перебрасывается на другую территорию, не собираясь покидать Сирию.
  • U.S. Army
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

19 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    9 октября 2019 13:17
    Передислоцировали - это так сейчас называется драп американских военных советников из лагерей ИГ* (запрещено в РФ).
    1. -1
      9 октября 2019 14:37
      Цитата: g1washntwn
      Передислоцировали - это так сейчас называется драп американских военных советников из лагерей ИГ* (запрещено в РФ).

      Действительно похоже, что самих истинных курдов США "кинули", а может быть вместе с ними "кинулм" и ИГИЛовцев, которые там есть, предоставив их всех на уничтожение и "зачистку" ВС со стороны Турции.

      Ибо в данном случае, речь идёт о проамериканской «арабо»-курдской группировке «Сирийских демократических сил» (SDF), контролирующих северо-восток Сирии на границе с Турцией и Ираком.
      Под «арабами» там замаскировались террористы из ИГИЛ (организация, запрещенная в России).
  2. -1
    9 октября 2019 13:18
    Весёлая страна Сирия! Кто угодно там хозяйничает, кроме "законного" правительства! feel
    1. -1
      9 октября 2019 14:40
      Цитата: Никомед
      Весёлая страна Сирия! Кто угодно там хозяйничает, кроме "законного" правительства! feel

      Да уж...Ходжа Насреддин навёл бы порядок....
  3. +3
    9 октября 2019 13:19
    Просто СЛИЛИСЬ. А как щеки на турок надували. Урок Израилю, смотрите, с кем "любовь крутите".
    1. +1
      9 октября 2019 13:34
      ага, прям по фмльму
      1. 0
        9 октября 2019 22:52
        Клинт Иствуд красава. Кстати, патриот своей стороны без оголтелости.
        1. +1
          10 октября 2019 07:25
          а роли какие!!
  4. +1
    9 октября 2019 13:19
    Мир - переворачивается! Теперь Америка прогибается, а не прогибает других. Или это просто - "великая мудрость" :-)
    1. 0
      9 октября 2019 15:53
      Цитата: Librero
      Теперь Америка прогибается, а не прогибает других.

      ну а что ж теперь США будут с этими курдами до конца своих дней няньчится? поиграли и к дому. но остальным "союзникам" США стоит взять на заметку этот случай yes
      1. +1
        9 октября 2019 16:39
        Так многие уже умерили свой, умеренноопозиционный пыл :-)
  5. +4
    9 октября 2019 13:23
    На американских весах оказались курды и турки. Чаша турок для них, конечно-же, кратно весомее курдской.
    Курды в очередной раз кинуты англосаксами.
    1. +1
      9 октября 2019 13:41
      Что-то какой-то мистер Трамп стал совсем непредсказуемый, то готов разрушить экономику Турции, то вдруг идёт на переговоры и уступки. Как говорил Маяковский, сплошные кудреватые мудрейки и мудриватые кудрейки.
    2. 0
      9 октября 2019 13:42
      Цитата: askort154
      Чаша турок для них, конечно-же, кратно весомее курдской.

      Турки на своей территории с курдами разрешить конфликт не могут, тем более в Сирии, а ещё не известно, что из вооружений американцы курдам подкинут, может получиться веселее, чем у саудов с хуситами + в Израиле к курдам неравнодушны.
    3. 0
      9 октября 2019 14:09
      Цитата: askort154
      На американских весах оказались курды и турки.


      Ну полосатики приняли "соломоново решение". Полностью не уходят (нефтеносные поля для подкормки курдов они контролировать еще долго будут) и дальше 30-ти километровой зоны от турецкой границы не сдвинутся и защита у курдов все же останется. И турецкому султану позволят взять под свой контроль приграничные равнины (их контролировать гораздо проще), что Эрдогану и надо!
      Другой вопрос: насколько серьезно турецкая армия будет зачищать эту "санитарную" зону от курдов? Что будет с гражданским населением этих районов? Женщины, дети, старики или все же массовый исход всех и вся в глубь Сирии? hi
  6. 0
    9 октября 2019 13:55
    Тут бы нам подсуетиться и подтолкнуть курдов к союзу с Асадом (на правах автономии). Это и Иран и Турцию напряжет (на перспективу очень даже не плохо), и гроши на восстановление от нефти у сирийцев появятся
  7. 0
    9 октября 2019 13:58
    США передислоцируют своих военных, чтобы не мешать Турции в Сирии

    т.е. сдрис-с-передислоцируют. А если внимательно так посмотреть, обычное кидалово "союзников-подопечных"!
  8. -1
    9 октября 2019 16:32
    Побежали США и это хорошая новость ..Гнать их нужно из Сирии ,а с турками договоримся потом спокойно .
  9. 0
    10 октября 2019 06:23
    Лучше бы вам вообще покинуть Сирию, пока под раздачу не попали.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»