Как по миру путешествует "новость" якобы о гибели "вагнеровцев" в Ливии

40
Появившаяся в начале этого месяца в российских либеральных СМИ новость о якобы погибших в Ливии "наемниках из ЧВК Вагнера", продолжает появляться на страницах некоторых изданий, в том числе и зарубежных, причём каждый раз в новом свете.

Как по миру путешествует "новость" якобы о гибели "вагнеровцев" в Ливии




Новость о гибели в окрестностях ливийской столицы Триполи якобы "российских наемников из ЧВК Вагнера", начала появляться на страницах иностранных изданий, некоторые из которых далеко не являются газетами "желтого толка". С периодичностью в один-два дня данная новость появилась на страницах турецкого новостного агенnство "Анадолу", французской газеты Le Point, британского издания The Times, израильского портала News.co.il и некоторых других СМИ.

Новость расходится в мелких деталях: в окрестностях Триполи в ходе авиаудара неизвестной авиации погибли то ли 25, то ли 35 "российских наемников", входивших в "ЧВК Вагнера", воюющую на стороне Ливийской национальной армии генерала Халифы Хафтара. При этом каждое издание не забывает напомнить своим читателям, что ЧВК основана лицом, близким к окружению российского президента Владимира Путина, а наемники так или иначе связаны с Кремлем.

Кроме этого в новости упоминается, что в Ливии воюют "сотни наемников, связанных с российской военной разведкой, которые поддерживают повстанческого командира ливийской отколовшейся восточной части", а Москва в это время пытается участием в кровопролитных боях якобы расширить свое присутствие в Африке.

Напомним, что абсолютно такая же новость ранее появилась на российском интернет-ресурсе либерального толка "Медуза", которая, ссылаясь на "свои собственные источники информации", заявила о массовой гибели российских наемников в Ливии, при этом, как всегда не приведя никаких доказательств.

"Военное обозрение", получившее ссылки на иностранные СМИ, также опубликовавшие новость такого же содержания, решило установить изначальный источник сообщения о гибели российских наемников в Ливии, поскольку новость, повторяемая изданиями различных стран, уже вышла за пределы России и теперь ей пугают западных обывателей. Первая ссылка нас отправила на сайт израильского издания NEWSru.co.il, которое в свою очередь ссылалось на турецкое новостное агентство "Анадолу". Перейдя на страницу турецкого издания мы узнали, что турки взяли эту новость у французской газеты Le Point. Перейдя на сайт французов мы, наконец-то узнали, что первоисточником новости является всё тот же российский интернет-ресурс "Медуза", не указавший свои источники.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    40 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +8
      9 октября 2019 17:57
      Ну, Медуза, она и в Африке Медуза: скользкая, противная и постоянно обстрекать пытается.
      1. +7
        9 октября 2019 19:32
        Интересно, есть ли статья в УК за распространение фейков? Штрафануть на первый раз, что бы мёдом не казалось. На второй раз-снег грести. В Сибирь. Его там много.
        1. +4
          9 октября 2019 19:48
          Цитата: 210окв
          Интересно, есть ли статья в УК за распространение фейков? Штрафануть на первый раз, что бы мёдом не казалось. На второй раз-снег грести. В Сибирь. Его там много.

          Они же обычно ссылаются на конкретные фамилии, родственников и так далее. Что мешает опросить этих людей, сделать интервью и размазать фейк по роже писавшего?
          Наоборот, отсутствие разоблачения фейка в виде фактов только сеет лишние сомнения в людях.
          1. +1
            9 октября 2019 21:02
            Возможно, Вы и правы, но с другой стороны не слишком ли много чести какой-то" медуза"? Уверен,что эта" медуза" миленькая и мало известная.
          2. -1
            9 октября 2019 23:54
            Сколько надо времени чтоб состряпать и опубликовать фейк ? Минут 5-10. Сколько времени и сил, найти кого-то, опрашивать кого-то, и т.д. Куча времени и средств. Это война на истощение, которую вы проиграете, если будете каждый фейк аргументированно опровергать.
            1. +3
              10 октября 2019 08:19
              Один раз опровергнуть, другой раз оштрафовать.. А дальше лесоповал. Вот и весь процесс опровергания.
        2. +2
          9 октября 2019 20:27
          Цитата: 210окв
          Интересно, есть ли статья в УК за распространение фейков?

          Есть конечно,
          УК РФ Статья 128.1. ч 2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -
          наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.
          И что для той же "Медузы" штраф в 1 лимон ? Этих грандоедов можно напугать только реальным сроком в трудовом "профилактории" по специальности ЗК -вальщик леса.
          1. +1
            9 октября 2019 21:37
            Цитата: Терский
            И что для той же "Медузы" штраф в 1 лимон ? Этих грандоедов можно напугать только реальным сроком в трудовом "профилактории" по специальности ЗК -вальщик леса.

            До вальщика ещё дорасти надо, пусть сначала сучкорубом на делянке стажируются.
        3. 0
          9 октября 2019 21:21
          В УК вряд ли. Только иск в суд о клевете и ущербе для репутации. Но Пригожин, скорее всего связываться не будет.
    2. Комментарий был удален.
    3. +6
      9 октября 2019 18:00
      Если погибли ,земля им пухом ..Русские солдаты всегда ценились за свой боевой дух ! soldier
      А либерастам лишь бы в сторону России плюнуть ..
      Если бы русские сразу в Ливии появились ,то Кадаффи страну бы сохранил !!!!
      1. -1
        9 октября 2019 18:17
        Цитата: Kontrik
        Если погибли

        Значит вы допускаете, что они истину глаголят?
        1. +7
          9 октября 2019 18:53
          Цитата: Piramidon
          Цитата: Kontrik
          Если погибли

          Значит вы допускаете, что они истину глаголят?

          Русские добровольцы во многих горячих точках воевали и воюют..Что тут странного.? А Ливия стртегически важный район ..
          А правда у каждого своя..Смотря какие цели ! hi
          Вон Венесуэла притихла что то..Думаете почему? Вот то то же хе хе
          1. +1
            9 октября 2019 21:25
            Венесуэла притихла. Зато в Колумбии ФАРК объявила о возобновлении борьбы, и в Эквадоре революция против неолиберала Морено. Так опять истерить начинают, что это Мадуро, Кастро и Путин замутили belay
          2. -1
            10 октября 2019 09:37
            Добровольцы за деньги не воюют.
      2. +1
        9 октября 2019 21:47
        Цитата: Kontrik
        Если погибли ,земля им пухом ..Русские солдаты всегда ценились за свой боевой дух !
        Да небыло там никакого боевого духа, люди поехали работать за "бабки" и случайно напоролись на неожиданную "ответку". Судя по открытым источникам, группу вооружённой охраны нефтепромыслов послали на автобусах "отжать" очередное нефтяное поле, а те подошли в зону американского контроля. Янки пару раз обращались на Хмеймим, типа отведите свои войска, наши ответили честно, что наших войск там нет, - и наёмники получили по полной (официально вроде их приняли за джихадистов, отрядов которых много по Сирии шариться кроме Идлиба), несмотря что операция была ночью.

        И ничего странного там нет - вон куча есть международных корпораций, которые обеспечивают вооружённую охрану корпорациям по всему миру, и ничего. Просто для нашей страны (и для Запада, который впервые узнал об этом) это в диковинку, но скоро привыкнут все.
    4. +14
      9 октября 2019 18:03
      мне лично не понятна вообще сама идея постоянно сообщать о гибели наемников чьи бы они не были. у них работа такая которую они сами выбрали и рискуют жизнью за хорошие деньги. не за государство и флаг. за деньги. я как человек военный вообще к наемникам отношусь так себе прямо скажу. и для меня лично огромная разница гибель военнослужащего и наемника. что эти сми доказать пытаются я лично понять не могу. наемники по всему миру гибнут и что то особо не пишут о их потерях но как только где то Вагнер всплывает все как будто возбуждаются.
      1. +1
        9 октября 2019 18:30
        При этом каждое издание не забывает напомнить своим читателям, что ЧВК основана лицом, близким к окружению российского президента Владимира Путина, а наемники так или иначе связаны с Кремлем.

        Для нас это в диковинку. Непривычно, что русские могут быть наёмниками. Если русских военных убивают за границей - это ажиотажно. Помню, в самом начале активной фазы сирийской компании, когда, типа, наших в Сирии много не было, подобная инфа разлеталась по интернету, только не ливийская тема, а сирийская. Даже было спамовое видео, как колонну грузовиков расстреливают с беспилотника.
        1. 0
          9 октября 2019 18:57
          Нашёл пример, как раскручиваются новости.
          1. +8
            9 октября 2019 21:28
            Конечно появится иммунитет к подобным сказкам - далеко не первая брехня. Если покопаться в истории то можно вспомнить: Геббельса с рогатыми комиссарами , а ещё по раньше : казаки на пиках жарили младенцев. Раньше царские казаки угрожали цивилизации, потом сталинские комиссары, а теперь авторская вагнера угроза всему миру . Всё время мы угроза цивилизации
      2. 0
        9 октября 2019 20:23
        Цитата: carstorm 11
        мне лично не понятна вообще сама идея постоянно сообщать о гибели наемников чьи бы они не были. у них работа такая которую они сами выбрали и рискуют жизнью за хорошие деньги. не за государство и флаг. за деньги. я как человек военный вообще к наемникам отношусь так себе прямо скажу. и для меня лично огромная разница гибель военнослужащего и наемника. что эти сми доказать пытаются я лично понять не могу. наемники по всему миру гибнут и что то особо не пишут о их потерях но как только где то Вагнер всплывает все как будто возбуждаются.

        Русских мужиков все равно жалко. Многие, к сожалению, руководствуются теми же мотивами, что и наши бедные контрабасы в Первую Чеченскую. Единицы тянет романтика Рэмбо, остальные реалисты.
      3. -4
        9 октября 2019 20:42
        Наёмников можно только презирать, это просто мерзкие твари.
        1. +2
          9 октября 2019 21:33
          А то ,что наши помогают Асаду? Или и там " мерзкие твари"? Тут вопрос очень тонкий
          1. 0
            9 октября 2019 21:52
            Цитата: vladcub
            А то ,что наши помогают Асаду? Или и там " мерзкие твари"? Тут вопрос очень тонкий

            Ничего особо тонкого. Наши ВОЙСКА помогают Асаду и уничтожили большую часть нарождавшегося Халифата джихадистов; за это они получают зарплату с надбавками и всё.

            Российские НАЁМНИКИ ЧАСТНОЙ ООО - обеспечивают интересы этой частной ООО и зарабатывают бабки. Они не штурмовали, вместе с сирийскими правительственными войсками, позиции джихадистов, а шли отбивать нефтяное поле. Надеюсь теперь разница понятнее стала ?
            1. 0
              10 октября 2019 19:23
              А что делать с теми ЧВК, которые работают не на буржуина-толстосума, а на официальные власти? Вспомните ту же приснопамятную Executive Outcomes, которая в Анголе заняла место ушедших советских спецов и кубинских войск и воевала против сил УНИТА? Бывшие бойцы СпН ЮАР на советской технике воевали на стороне МПЛА. laughing
          2. 0
            10 октября 2019 00:03
            А Асаду разве помогают наемники ? Официальная операция согласованная с правительством страны. Это, как бы , вообще даже не рядом.
    5. +1
      9 октября 2019 18:04
      Это теперь даже извращением не называют, желтоперая братия уж точно ..... а по нашему это брехня без намека на совесть.
      К примеру, допустить, что у того, кто может заплатить, могут быть наемники со всего света ... это очевидно. Только привязать эту братию конкретно к кому то, абсурд. "Джентльмены удачи" без роду, без племени.
    6. +4
      9 октября 2019 18:21
      Я так понимаю заснять все происходящее на сотовый и выложить ,аккумулятор сел ?
      Пока даже обсуждать нет повода ,это скорее слухи ,а не новости
      1. +1
        9 октября 2019 19:01
        Слухи обсуждать действительно не стоит. Истину скорее всего извратят с точностью до наоборот. А вот наемники, они и в Африке наемники. Подписывая контракт, они прекрасно понимают, что играют в рулетку. Подписывают добровольно по тем или иным причинам.
    7. +1
      9 октября 2019 18:56
      Пора бы нашим компетентным органам все эти либерально- лживые сми спросить за ложь, и, поставить их на место, в солнечном Магадане, пускай тяпают тайгу, и" , лепят горбатого " медведям шатунам. ..
    8. 0
      9 октября 2019 19:00
      "генерала Халифы Хафтара."
      "Вот тебе бабушка и Юрьев день", неужели разжаловали? А кто? Только начал этот "выдающийся" военачальник в генералиссимусы метить и на тебе... negative
    9. +3
      9 октября 2019 19:02
      Вы что, Ивану Голубону или как его там... Голунову не вверите из Медузы? Из-за него перепуганный пенсионной реформой Кремль генералов вон пачками увольняет, а вы все не верите!
      Медуза врать не может, вон хоть Ходорковского спросите, его ведь за примерное поведение не зря по УДО откинули?
    10. -2
      9 октября 2019 19:29
      Медузу им в одно место засунуть, да чтобы жаляла посильнее !!!!
    11. +1
      9 октября 2019 20:20
      Да хоть 1000 наймитов раскатали, там люди за деньги убивать нанимались, стали удобрением, в чем проблема? Наёмных убийц жалко?
      1. 0
        9 октября 2019 20:59
        Да, наёмники, да-воюют. Но не нужно забывать, что они Русские люди и воюют на стороне России.
        1. 0
          9 октября 2019 21:27
          Вы прям такой наивный, вы эльф?
    12. 0
      9 октября 2019 20:57
      Ещё только каких то там "медуз" не хватало. Били, бьют и будут бить как террористов, так и фашистов. Фейки же были, есть и будут. Просто надо знать кто есть ХУ.
    13. 0
      10 октября 2019 00:07
      Информация к размышлению.
      В Казахстане " Медуза" официально причислена к ресурсу, содержащему признаки экстремизма, и доступ к сайту заблокирован полностью на территории страны. Что мешает россиянам сделать тоже самое, загадка.
    14. 0
      10 октября 2019 00:38
      Цитата: 210окв
      Интересно, есть ли статья в УК за распространение фейков? Штрафануть на первый раз, что бы мёдом не казалось. На второй раз-снег грести. В Сибирь. Его там много.

      в Германии приняли недавно закон предусматривающий ответственность от административной за допустим безобидный фейк (с большим денежным штрафом в довесок) до уголовной если фейк например связан с терроризмом
    15. 0
      10 октября 2019 08:26
      Цитата: Терский
      Цитата: 210окв
      Интересно, есть ли статья в УК за распространение фейков?

      Есть конечно,
      УК РФ Статья 128.1. ч 2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -
      наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.
      И что для той же "Медузы" штраф в 1 лимон ? Этих грандоедов можно напугать только реальным сроком в трудовом "профилактории" по специальности ЗК -вальщик леса.


      К сожалению, эту самую "медузу" затруднительно будет привлечь к ответственности согласно Российскому законодательству - она зарегистрирована в Латвии, редакция находится в Риге. Небезызвестный, пойманный с наркотой ваня голунов из этой же конторы.
    16. 0
      10 октября 2019 11:43
      Цитата: MainBeam
      Нашёл пример, как раскручиваются новости.

      Этот товарищ какую-то чушь несет по большей части о поднятии волны патриотизма, он в параллельной реальности живет. Ему с людьми в малых городах, поселках и деревнях поговорить надо, ему бы там про патриотизм рассказали подробно. Да, еще пенсионеры, - те еще патриоты, больше 40-ка лет отпахал, - на 11 т. р. пенсии при коммуналке 5-6 т. р. наслаждайся! На этом фоне особенно цинично смотрятся путинские пропагандисты-патриоты с виллами в Италии, недвижимостью в Англии и т.д. Душенов просто очередной безобидный клоун, занявший свою нишу. А истина она где-то по-середине, одни говорят 2, другие 102, это всё от того, что официальные власти не говорят ничего, вот все и упражняются в математике. В сети появлялись видео и статьи с реальными участниками тех событий(конако), на основании их данных можно сделать вывод о количестве погибших от 10 до 20. Так и с Ливией думаю, дыма без огня не бывает, а количество, да какая хрен разница.....наёмники, кто их считает, желающие рискнуть за 240 всегда найдутся, только не все понимают что высокие командные должности в современной России достаются не тем кто умом выдался и хорошо учился в академиях, а тем кто "рядом стоял" в нужное время и в нужном месте. Ответьте себе, могут такие люди грамотно командовать?,......не думаю.....Кстати в тему, господин "Не думаю..." эпично спалился в эфире, когда при попытке опровергнуть присутствие вагнеровцев в Африке, показал листовку с заповедями солдата на бланке с вагнеровским оттиском.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»