Британские корабли отразили условную атаку "роя" катеров

22
В Британии прошли учения, продемонстрировавшие готовность боевых кораблей Королевского флота эффективно бороться с малогабаритными надводными скоростными целями. Маневры были призваны доказать возможность уничтожения «роя» катеров, которыми славится Иран. Однако у Тегерана уже есть адекватный ответ на тактические приемы британского ВМФ.





Учения прошли в районе базы Клайд, Шотландия. Условному нападению "роя катеров" подверглись минный тральщик HMS Hurworth и фрегат HMS Sutherland, столкнувшиеся с массированной «атакой» быстроходных лодок.

Как утверждают на флоте, появление подобного роя в состоянии вызвать у моряков страх и панику. Поэтому необходимо регулярно практиковаться в ведении артиллерийского огня с применением «ассиметричных» тактик, таких как использование лазерного прицеливания для повышения точности стрельбы по быстро движущимся, перемещающимся зигзагами противникам.

В качестве средства поражения катеров выступали пулеметы, миниганы, а также 30-мм автоматическая пушка фрегата.

Данные маневры прошли на фоне роста напряженности в Персидском заливе. Иран в попытке сдержать силы НАТО в этой локации делает ставку на скоростные катера. Как было заявлено 9 октября, в ближайшее время Тегеран построит скоростные катера, способные перемещаться со скоростью в 100 узлов (185 км) в час.

Они (иностранные державы) стремятся придать легитимность своему незаконному присутствию [в заливе] под предлогом необходимости соблюдать безопасность, а с другой стороны, им нужно вести войны, чтобы продать свое оружие

- заявил контр-адмирал Алиреза Тангсири, отметив намерение военных любой ценой отстоять независимость страны.
22 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    10 октября 2019 11:01
    Готовимся к войне или успокаиваем сами себя.
    1. +2
      10 октября 2019 11:05
      На фото бойцы одеты так, как будто готовятся отражать рой пчёл smile
      1. +1
        10 октября 2019 11:10
        кто знает, что от этих иранцев ждать..а , кстати, миниган - что , не пулемет?
      2. 0
        10 октября 2019 11:12
        Так тут нужна мухобойка да калибром поменьше,а если серьезно то рой маленьких кораблей трудно не заметить на достаточном расстоянии для принятия упреждающих мер.
      3. +1
        10 октября 2019 11:54
        Традиция британского ВМФ. Они и на боевых постах, в т.ч. и в БИПе в масках и перчатках сидят.
  2. +2
    10 октября 2019 11:05
    Тьфу ты, я сразу прочитал "Британские ученые" wassat laughing laughing laughing
    1. +2
      10 октября 2019 11:11
      они друг-друга стоят!
      1. 0
        10 октября 2019 11:20
        Цитата: роман66
        они друг-друга стоят!

        Приветствую, коллеги hi
        Ну, как же winked , помним, что «Москитный флот — это быстро, красиво и опасно. Когда „Волчья стая“ будет атаковать, российский корабль будет не в состоянии одновременно держать на мушке шесть, пять или даже четыре цели. Так что теперь посмотрим, кто кого», — радостно заявлял украинский журналист А. Цаплиенко.
        1. +1
          10 октября 2019 11:22
          Ген, здорово hi в случае иранцев и впрямь опасно может быть..они ребята резкие
        2. HAM
          +1
          10 октября 2019 11:26
          Ничему то хо хлы у грызунов и не научились....те тоже "мошек" любили..
  3. 0
    10 октября 2019 11:17
    заявил контр-адмирал Алиреза Тангсири, отметив намерение военных любой ценой отстоять независимость страны.

    Ну очень британская фамилия request laughing laughing laughing Это раз
    И два - интересно, каким боком независимость Британии зависит от нахождения британских вояк на другом конце света - у Пярситским заливе? what request
    Хотя...Это ж западная извращенная логика fool - -демократия бодро шагает по планете,защитой демократии можно любое лицемерие оправдать request
  4. 0
    10 октября 2019 11:18
    Они что серьёзно думают Иран пошлёт свои катера к Темзе??? fool.
    1. +1
      10 октября 2019 11:25
      а почему бы и нет? в ответ на наглые действия нагличан у своих берегов послать кораблик, который в день"д" час "ч" и минуту "м" выпустит кучку лодок у норфолка
  5. 0
    10 октября 2019 11:20
    Учаться воевать с щневмерлым москитным флотом?
  6. 0
    10 октября 2019 11:31
    А "рой катеров" знает, что атаку их отразили?
  7. 0
    10 октября 2019 11:51
    Тегеран построит скоростные катера, способные перемещаться со скоростью в 100 узлов (185 км) в час.

    С такой скоростью они смогут перемещаться только по зеркально-гладкому морю...Первая хорошая волна станет последней для такого "болида".
  8. Комментарий был удален.
  9. 0
    10 октября 2019 16:21
    А вот, смеха ради - если такой катер будет иметь в носу броневую переборку миллиметров 200? И не будет чесать "зигзагом", а будет идти по струнке, подставляя только лобовую проекцию, к такому же картонному корыту (фрегату) , как он сам, но только без переборки? 76 мм пушка справиться с такой угрозой? А если сзади зайти? Фаланкс вряд-ли одолеет... И что ж? Утопнет гордость Британии?
    1. +1
      10 октября 2019 18:13
      А вот, смеха ради - если такой катер будет иметь в носу броневую переборку миллиметров 200?

      Не получится. Такой кусок стали имеет значительный вес, который надо уравновешивать. Иначе неизбежен существенный дифферент на нос, при котором о заявленной в статье скорости можно будет только мечтать. Получается, ровно такую же переборку придётся ставить и в корму...либо заменить её балластной цистерной, что ощутимо увеличит водоизмещение. И тот, и другой вариант дадут значительный прирост веса, что потребует увеличения мощности главного двигателя; увеличение мощности ГД потащит за собой необходимость увеличения запасов топлива, которые тоже надо будет как-то размещать. Проблемы компоновки будут расти по экспоненте...Собственно, к такому же выводу пришли ещё в годы Второй мировой, поэтому торпедные катера не имели бронированного корпуса, во всяком случае у нас.
      У меня встречный вопрос: а стрелять такой катер как будет? Такой "щит" не закроет ему обзор и сектор стрельбы?
      И не будет чесать "зигзагом", а будет идти по струнке, подставляя только лобовую проекцию, к такому же картонному корыту (фрегату) , как он сам, но только без переборки?

      Такая броневая переборка, конечно, выдержит малокалиберную корабельную пушку, но вот её крепление к корпусу - не знаю laughing . Вполне может получиться, что снаряд сорвёт такой лист с фундамента и протащит его через все отсеки до самой кормы, попутно сметая им всё на своём пути. Ладно, будем считать, что бронеплита останется на месте и выдержит всё, что ей предназначается. Но остальной корпус останется не бронированным? А это значит, что его посечёт осколками от разрывов снарядов рядом с катером...И что мешает королевскому фрегату взять на борт нужное количество ПТУР? Как в этом случае быть? Ещё броню увеличить? В нужном водоизмещении "броненосец береговой обороны" не получится. Мне кажется, в этом случае будет проще купить у России или Китая десантно-высадочную баржу типа "танковоз" на один танк, и использовать её вместе с танком в качестве подвижной огневой точки. Новый класс кораблей родится - "танконосец"...
      1. +1
        10 октября 2019 18:42
        Ага, я ржал, когда у в. Укров захватили сомалийцы "Фаину". Поставили бы танки на палубу, вышел бы дредноут. Километров с 4-5 порвал бы в клочья любой современный корабль.
        А если серьёзно. Квадратный метр брони 200 мм — это около 1,5 тонн. Не так много. Пушка — стандартная танковая 125 мм, встроенная в надстройку, и короткая — ей бить только прямо по курсу, и броню не пробивать. Там же «башня»/бронекапсула управления. Бронеплита прикрывает также автомат заряжания. По борту — пояс 10-15 мм. Противовес — это сам двигатель и редуктор. Скорость — 80 км/ч. Маскировка — под гражданский катер. На пушку можно повесить чьи-то штаны.
        ПТУР не поможет, т. к. роль противокумулятивного экрана исполнит весь нос катера, и туда еще можно напихать канатов, коек, и всякого такого. Плюс плиту можно поставить в 2-3 метрах перед АЗ, тогда ПТУРС вообще ничего не сделает.
        1. 0
          11 октября 2019 02:32
          Похоже на фантазию. Для воплощения в реальность попробуйте хотя бы сделать 3D - модель такого катера. И, если, обладаете необходимыми знаниями, выполните элементарные расчёты водоизмещения. Оформите, так сказать, математически вашу мысль. С результатами прошу «в личку», будем дискутировать предметно. hi
        2. 0
          11 октября 2019 04:26
          Поставили бы танки на палубу, вышел бы дредноут.

          Каким образом поставить бы? На судне нет собственного грузового устройства. Погрузка - выгрузка возможна лишь в специализированных под колёсно - гусеничную технику портах. Ладно, допустим, пираты отогнали бы этот ролкер в какую-нибудь тихую бухту; где-то бы раздобыли плавкран, грузоподъёмностью около 50 т.; дождались бы тихой погоды и смертельно рискуя гибелью судна открыли бы кормовую рампу и начали бы на неё выгонять по одному танку с той целью, чтобы плавкран застропив его, проплыл бы с ним несколько десятков метров, чтобы поставить танк на верхнюю палубу...Вы судно это видели? У него на верхней палубе, помимо вентиляционных колонок, установлены высокие фальшборта (в данном случае "препятствие" для палубного груза, на тот случай, если его с креплений сорвёт), эти фальшборта наглухо перекрывают не только обзор наводчику, но и угол возвышения танковой пушки. Сам факт захвата судна не останется незамеченным компетентными властями, потому что каждое судно, совершающее международные рейсы, оборудовано системой охранного оповещения, отсылающей тревожное сообщение по каналам INMARSAT-C при активации "тревожной кнопки", - судно сразу же начнут искать и найдут, это не иголка в стоге сена. Вся эта пиратская "операция" по захвату и "переоборудованию" под замаскированный "рейдер" изначально будет обречена на провал.
          Маскировка — под гражданский катер. На пушку можно повесить чьи-то штаны.

          Вы серьёзно? Лично у меня подобная "импровизация" вызвала улыбку. Напомнило советский мультик про Вини-Пуха, который пытался воровать у пчёл мёд, прикинувшись "тучкой". Хорошо, допустим ваш проект воплотился в металле; "бронекапсула" (я так понял, танк, со снятыми гусеницами и срезанными катками), каким-то образом втиснута в габариты катера и отправлена всех воевать. Как быть в случае появления в небе боевого вертолёта? Фрегат имеет вертолёт? Вертолёт может быть вооружен противотанковой ракетой, атакующей танк с верхней полусферы?
          На самом деле, идея, озвученная вами, не смотря на кажущуюся бредовость, не лишена смысла. Только воплотить я её вам предлагаю несколько иначе. Там не будет никакого катера и скорости в 100 узлов, и даже 20 узлов там не будет...но то, что предлагаю я, вполне может выполнить любая ремонтно-техническая база или судоремонтный завод. Я вам "в личку" напишу, иначе здесь уже пойдёт офф-топ, да и не хочется читателей своими мыслями "грузить", не Платон.
          1. +1
            11 октября 2019 22:36
            Про Фаину это была, разумеется, шутка. Я имел ввиду, что премудрые украинцы, посылая полулегальный военный груз в опасный регион, должны были позаботиться об охране. По уму — посадить туда взвод спецназа или морпехов с каким-то количеством «Утёсов», или чего-то такого. Но решили сэкономить… Но как вариант, шуточный понятно — взять судно без фальшборта, на палубу поставить 8-10 танков (прямо в Одессе), и пройти вдоль всего Сомалийского берега ака «Имперор оф Индиа». Я не имел ввиду, что сомалийцы соберут «линкор», и будут грозой морей.
            Впрочем, да, мёртвая зона будет большой.
            По поводу катера. Люблю я выдумывать такие концепции, чтоб дёшево и сердито. Но если кто предлагает «обосновать» - стараюсь соответствовать. В воскресенье и понедельник буду выходной, попробую набросать ТТХ для «бронетраверзного миноносца», отпишу в личку. (сегодня, кстати на работе сидел, думал — неужели мне это первому в голову пришло за 110 лет?) 3-Д вряд ли получится, не умею, но посчитать посчитаю.
            Опять таки — эти все иранские катера — от безденежья и безнадёги, и если можно из катера за 1 млн «вырезать» внутренности, и вварить туда башню от Т-64 за 0,5 млн., и два-четыре листа котлового металла перед этой самой башней (под палубой, но выше ВЛ) и этим утопить фрегат за 1 млрд (да, подло, да, маскируясь под некомбатанта, но что ж поделаешь) — то это для них хорошо.