В США хотят ввести эмбарго на поставки оружия для Турции

31
В США близкие соратники президента страны Дональда Трампа призывают к введению эмбарго на поставки оружия и к другим санкциям против Турции. Трамп, публично ограничиваясь лишь редкими заявлениями и не вступая в прямой конфликт с Анкарой, выражает молчаливое одобрение этим инициативам.





Сенатор Линдси Грэм призвал к введению санкций против Турции. Ограничения должны включать в себя эмбарго на поставку оружия. Законопроект появился всего несколько часов спустя после того, как турецкие войска и их сателлиты начали новую операцию на северо-востоке Сирии, в первую очередь нацеленную на разгром поддерживаемой США Сирийской демократической армии, или SDF, состоящей, преимущественно из курдских формирований.

Сенатор Грэм, который в последние годы был убежденным сторонником Трампа, однако последнее время выражавший ряд сомнений во внешнеполитической линии главы государства, призвал президента занять более жесткую линию, противостоящую вмешательству. Трамп, со своей стороны, опубликовал заявление, в котором говорится, что он считает действия Турции «плохой идеей», отметив, среди прочего, возможность «уничтожить экономику [Турции]», если она поведет себя таким образом, который он сочтет неуместным. Тем не менее, американский президент ясно дал понять, что не намерен более решительно вмешиваться дипломатическим или военным путем, чтобы блокировать продвижение турецких или поддерживаемых Турцией сил.

Цель законопроекта о санкциях заключается в том, чтобы заставить Трампа тем или иным образом загнать турецких военных в тупик. Среди наиболее важных из предлагаемых положений - почти полное эмбарго США на поставки оружия Турции.

Законопроект может ударить по России


Если законопроект будет принят, он может сильно отразиться на всей оборонной сфере Турции. Законопроект «запрещает продажу американских оборонных изделий, услуг, технологий, материалов турецким вооруженным силам» и «продажу и передачу боеприпасов турецким вооруженным силам». Он также вводит санкции в отношении любых иностранных лиц, которые продают самолеты, транспортные средства и другое «оружие или оборонные изделия» турецким военным. Получается, что под санкции могут попасть любые фирмы, занимающиеся поставками вооружений Анкаре, включая Россию. Но всё дело в том, что российские оборонные предприятия уже находятся (в большинстве своём) под американскими санкциями.

Подчеркивая, насколько значительным может быть эмбарго, в июле 2019 года появились сообщения о том, что турецкое правительство хранит запасные части для F-16, в том числе на случай, если правительство США введет санкции в свете покупки Анкарой зенитного ракетного комплекса С-400.

США уже вводили эмбарго против Турции


Это не первый случай, когда Соединенные Штаты вводят эмбарго на поставку вооружений в отношении Турции. Правительство США прекратило продажу оружия стране в 1975 году в ответ на турецкое вторжение на Северный Кипр.

Эмбарго сохранялось до 1978 года и оказало серьезное воздействие на возможности турецких вооруженных сил. Новые ограничения на продажу оружия могут оказаться более существенными. Турецкие ВВС, например, являются одним из крупнейших операторов F-16, имея в своем составе 245 F-16C/D разных версий.
31 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +6
    10 октября 2019 12:49
    Больше обратят внимание и на других производителей оружия,а США потеряют большой рынок.Так что оружейники из Штатов навряд ли обрадует такой разворот. И просто ничего не будет.
    1. 0
      10 октября 2019 13:12
      Цитата: Teberii
      Больше обратят внимание и на других производителей оружия,а США потеряют большой рынок.Так что оружейники из Штатов навряд ли обрадует такой разворот. И просто ничего не будет.

      У меня большие сомнения, что в США пройдет такая инициатива..оружейное лобби там очень сильно.. Но если будет так, то Турция будет покупать оружие в России и Китае, да и Европа не откажет..
      1. 0
        10 октября 2019 13:29
        Да вы представляете, что значит перевести армию на другие типы вооружений. Это фактически ее создание с нуля. У турок таких денег отродясь не было. И не будет. Но даже если чисто теоретически предположить о наличии таких денег, то сам процесс займет лет 10,.это если все и сразу.
        1. +2
          10 октября 2019 13:31
          Цитата: басмач
          У турок таких денег отродясь не было. И не будет.

          Россия щедрая душа и в кредит с удовольствием Турцию перевооружит..
          1. -1
            10 октября 2019 13:43
            А размер кредита представляете. В районе резервного фонда
            1. 0
              10 октября 2019 16:14
              Цитата: басмач
              Да вы представляете, что значит перевести армию на другие типы вооружений. Это фактически ее создание с нуля. У турок таких денег отродясь не было. И не будет.

              Думаю это Вы не представляете, что может производить Турция.

              23 мая 2011 военно-воздушные силы Турции получили на вооружение первый многофункциональный истребитель F-16 Fighting Falcon Block 50, собранный на заводе расположенном в провинции Эскишехир (недалеко от Анкары).

              Много могут Турки делать самостоятельно.

              Если американцы не опомнятся, то вероятно турки создадут турецко-русский самолёт.
        2. bar
          +2
          10 октября 2019 14:18
          Зачем армию переводить с нуля? Просто по мере выбывания старых вооружений заменять их новыми от другого производителя. С-400 они же у России купили. Что мешает покупать и всё остальное. Да и сами они с усами, тоже много чего производят.
          1. -2
            10 октября 2019 15:40
            А как вы увяжете С-400 в единую систему ПВО. И сколько потребуется времени на замену почти 250 F -16. С учетом того, что одной поставкой самолетов дело не ограничивается. К самолетам идет ещё разного барахла вагон и маленькая тележка-начиная от водила и стремянок и до кучи КПА. И представьте проблемы служб снабжения при такой разношерстности в середине периода перевооружения.
            Плюс боеприпас-если самим прозводить-тоже мало не покажется при переводе производства на новые стандарты
            1. bar
              0
              10 октября 2019 15:45
              А как вы увяжете С-400 в единую систему ПВО

              Надеюсь, турки уже обдумали этот вопрос, прежде чем покупать их у нас. Что касается "барахла вагон", то турки тоже не пальцем деланые. У них развитая промышленность. Кучу всего делают сами. В том числе участвуют в программе производства знаменитых F-35 и делают для них многие комплектующие
              1. -2
                10 октября 2019 15:51
                А вот это вряд ли.. Они делают, потому, что есть технология. А откуда она у них на КПА наших самолетов. Она идет комплектом. Раз. Два. Открывать под нее производство нет смысла из за малого количества
                1. bar
                  0
                  10 октября 2019 16:26
                  Ну с нашими то самолётами всё проще - мы же и продадим всё необходимое в комплекте. А на оставшийся парк F-16 они сами "импортозаместят" всё что нужно. Так что заместить полосатое вооружение на российское на самом деле не проблема. У Эрдогана вообще всего одна проблема - сохранение личной власти. И для её решения он пойдёт на любые "мелкие неудобства" в виде закупки оружия не у членов НАТО.
                  1. -1
                    10 октября 2019 17:23
                    Ну не спешите мои тапки. Китайцы вон до сих пор не могут заместить наши движки. Клоны делают, а параметры ниже. Технология, поди ж ты.
                    1. bar
                      0
                      10 октября 2019 18:00
                      Ну не спешите мои тапки

                      Как скажете...
  2. +1
    10 октября 2019 12:57
    У них осеннее обострение! Конгресс на санкции подсел, минфин да и все остальные прочие!
    Интересно, а чего их главный в твиттере начирикает?
    1. +3
      10 октября 2019 13:15
      США на глазах теряют гегемонию,превращаясь в мелких пакостников-санкционеров. Их уже не во что не ставят на Ближнем Востоке.А их союзники такие как Саудовская Аравия,курды получают от Ирана и Турции,в то время как Вашингтон умывает руки и говорит что это ваши проблемы вы их сами и решайте.
      1. 0
        10 октября 2019 13:20
        Цитата: Sky Strike fighter
        США на глазах теряют гегемонию,превращаясь в мелких пакостников-санкционеров

        Трудно оценить всё и вся, если инфой полноценной не владеешь.
        На сторонний, не предвзятый взгляд, Америка много чего потеряла и может ещё потерять ....
        Трамп реально хочет сделать\ сохранить Америку великой, по крайне мере в экономической плане.
        Что и как у него получится, совсем не понятно.
        1. 0
          10 октября 2019 13:39
          Трамп реально хочет сделать\ сохранить Америку великой, по крайне мере в экономической плане.
          Что и как у него получится, совсем не понятно.

          Это невозможно без сохранения гегемонии и продолжения экономической экспансии с помощью империалистической политики. Просто США уже не тянут глобальную экспансию ,но именно на этом основании стоит Америка.США в положении где все или ничего.И отказ от имперский политики означает именно ничего и крах США как следствие.У них система так устроена.Её никто перестроить не хочет так как и не знают как и при этом будут негативные последствия перестройки, примерно как у СССР. Предел развития. Тупик.На горку путей много,а с неё путь всегда один.Вниз.Вот и хотят США законсервировать статус кво своей гегемонии, но время играет против них.
          1. 0
            10 октября 2019 14:01
            Для всех стран, которые жили\ живут, за счёт колониальных "плюшек" наступили не лучшие времена. Мир становится другим и зажравшиеся, обнаглевшие империи, просто крупнейшие государства такого типа, получают отлуп со многих сторон или у них все плюшки перехватывают!!!
            Интересные события, но напряжённые.
            Такого стабилизирующего фактора, каким был СССР нет .... всё может быть очень не спокойно.
            1. +1
              10 октября 2019 14:34
              Стабилизирующим фактором может быть страна противовес США или отсутствие США,то есть если США повторит судьбу СССР.Главное чтобы сила действия равнялась силе противодействия или такая сила действия отсутствовала как таковая.Тогда будет стабильность.
      2. +2
        10 октября 2019 15:08
        Цитата: Sky Strike fighter
        А их союзники такие как Саудовская Аравия,курды получают от Ирана и Турции,в то время как Вашингтон умывает руки и говорит что это ваши проблемы вы их сами и решайте.

        Трамп сегодня интереснее высказался - Мол курды не помогали США высадиться в Нормандии и вообще не придут воевать за США если у них(матрасов) война начнётся, а посему пусть не ноют, а сами с турками разбираются. Как он ещё войну южан с северянами в США к курдскому вопросу не приплёл? lol
  3. +4
    10 октября 2019 13:08
    После того, как Эрдогана подставили со сбитым Су-24, а затем чуть не грохнули его при попытке переворота, он не верит матрасам от слова "совсем". Матрасы пытаются запугать Эрдогана и принудить к сои... к сотрудничеству, но они его плохо знают. Эрдаган пойдёт на любые эмбарго, лишь бы не разделить участь Каддафи и Хусейна. Эрдаган получил "чёрную метку", уже выпущена пуля с его именем на ней.
  4. 0
    10 октября 2019 13:16
    Гегемон теряет позиции и находится в состоянии цугцванг ... любой ход ведёт к ухудшению ... вводить эмбарго это ведь не только Турцию потерять как рынок ... это показать всем что они ненадёжный поставщик ...
    надеюсь мы только выиграем от этой ситуации ... а начиналось то с желания США устроить путч со сменой власти в Турции ... там уши амеров торчат отовсюду ... остальное просто следствия
  5. 0
    10 октября 2019 13:19
    Турция ничего не теряет от этих санкций , так как сами медленно , но верно поднимают свой ВПК.Санкции останутся , а курдов можно отодвинуть в сторону.
  6. +1
    10 октября 2019 13:25
    я чёто не понял автора, как это эмбарго может ударить по России если а) Россия и так под всевозможными санкциями б) не далее как на днях ВВП и Султан договорились о взаиморасчётах в национальных валютах??
  7. +2
    10 октября 2019 13:36
    Законопроект может ударить по России

    Ага. Рашин Ваньке придется попахать на себя родимого и на того турецкого парня?
    Кстати США не дают Турции быть региональной державой, а Мы наоборот пытаемся это сделать.
    Не ну, у Нас получится это не вопрос. Вопрос в другом, как потом уживаться? wassat
  8. 0
    10 октября 2019 13:42
    Яркий пример того, что когдато действенная мера уже перестает работать. Введя санкции США навредят прежде всего себе.
    1. +2
      10 октября 2019 14:00
      Цитата: Zaurbek
      Яркий пример того, что когдато действенная мера уже перестает работать. Введя санкции США навредят прежде всего себе.

      Так старт развитию Турецкого ВПК был дан,когда была санкция по Кипру.И на данный момент зависимость Турецких ВС намного ниже,чем тогда.Если тогда более зависимую от оружия США и политически Турцию от вторжения,то в нынешнем более меньшей зависимости,тем более не остановит.
  9. -2
    10 октября 2019 13:43
    если правительство США введет санкции

    Нагло вырвал фразу из контекста.
    - Дорогая. Я сегодня задержусь на работе
    - Могу я твердо на это рассчитывать?
    Не уж то Турки Босфор прикроют Штатам. Всеми конечностями За
  10. 0
    10 октября 2019 15:41
    что мешает ввести санкции против сша? Для начала закрыть пару заводов кока колы и парочку макдоналдов.
  11. 0
    10 октября 2019 17:57
    "Четкая цель законопроекта о санкциях в отношении заключается в том, чтобы заставить руку Трампа или иным образом загнать турецких военных в тупик."
    Товарищи модеры, а что это за бессмысленный набор слов? Автопереводчики проверять не пробовали? hi
  12. 0
    10 октября 2019 21:53
    США просто толкают Турцию в объятия России ,как в свое время с Китаем,а теперь сильно возмущаются.Когда американцы свою ответственность за принятые решения научатся признавать