Адмирал ВМС США заявил об озабоченности деятельностью РФ в Южной Америке

26
Адмирал ВМС США Крейг Фаллер рассказал о том, как Россия, Китай, Иран и Куба действуют в зоне ответственности Южного командования США (SOUTHCOM), главой которого он является. Его слова приводит Dialogo Americas, официальное СМИ, освещающее деятельность этой структуры.





По словам высокопоставленного офицера, Кремль помогает поддержать режим Николаса Мадуро в Венесуэле с помощью продаж оружия. Также Россия направляла в регион стратегические бомбардировщики и свой самый современный боевой корабль, способный атаковать крылатыми ракетами через весь регион (примеч. – очевидно, имеется в виду фрегат «Адмирал Горшков», пришвартовавшийся в Гаване).

Сотни россиян – как военных, так и иных специалистов – находятся в Венесуэле, помогая Мадуро сохранять свое господство над нацией, продолжил адмирал Фаллер. В Никарагуа, по его словам, действует учебный центр РФ по борьбе с наркотиками и терроризмом, который «имеет сомнительные двойные цели». По заявлению Фаллера, деятельность России на Южноамериканском континенте вызывает у него озабоченность.

Также российская информационная деятельность сильна в Южной Америке, благодаря широкому присутствию в испаноязычных СМИ. Чиновник также обвинил россиян в распространении дезинформации, поведав, что как-то раз, когда он находился в Вашингтоне, «пропагандистские агентства» сообщили о его пребывании на границе между Колумбией и Венесуэлой, где он якобы планировал вторжение в последнюю.

Китайцы заставляют отдавать землю


Не были обойдены вниманием и другие державы. Адмирал рассказал, что Китай имеет экономические интересы в регионе, активно присутствуя в местном информационном пространстве, в том числе в сфере IT и освоении космоса. Десятки инфраструктурных проектов Поднебесной в Южной Америке способствуют нестабильности, подчеркнул чиновник.

По его словам, некоторые из этих сделок заключены с кабальными условиями, оставив принимающим государствам ограниченный доступ и контроль над тем, что построили китайцы. В одной стране-партнере, сообщил адмирал без конкретных указаний, такая дорога имеет срок аренды 99 лет, где представители КНР имеют права на землю по обе стороны от трассы.

Это цена, которую вы платите за то, что китайцы пришли и построили. Мы внимательно следим за этим

– сказал адмирал.

Также были упомянуты угрозы со стороны Ирана, который, оказывается, также "действует в этой части света".

Читателя заверили, что американские военные продолжают внимательно отслеживать деятельность иностранных держав, налаживая всё больше контактов с союзными странами региона.
  • U.S. Army Sergeant Sean Hall
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

26 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +6
    10 октября 2019 13:37
    "По словам высокопоставленного офицера, Кремль помогает поддержать режим Николаса Мадуро в Венесуэле с помощью продаж оружия"
    По словам высокопоставленного офицера Белый дом помогает поддержать режим В.Зеленского в Киеве с помощью продаж оружия.
    1. Uhu
      +1
      10 октября 2019 13:41
      В Венесуэле задержали партию оружия из США

      https://zen.yandex.ru/media/nikitinskiy/v-venesuele-zaderjali-partiiu-orujiia-iz-ssha-5c5baf54450e5f00ad261964
  2. +3
    10 октября 2019 13:39
    Десятки инфраструктурных проектов Поднебесной в Южной Америке способствуют нестабильности, подчеркнул чиновник.

    Точнее будет так: "Способствует нестабильности интересов Звёздной Матрасии"
    Всё, паровоз уехал laughing
  3. +9
    10 октября 2019 13:39
    С стороны США последнее время одно нытье.. Все их бедных обижают и щемят..
    1. 0
      10 октября 2019 14:21
      Капитан Очевидность дослужился до Адмирала Озабоченность.
    2. 0
      10 октября 2019 14:54
      Ракетами пулять нельзя, остается одно ныть...
  4. +6
    10 октября 2019 13:40
    Ну если такой озабоченный, пущай "вялого" передёрнет, может и отпустит
    1. +2
      10 октября 2019 13:52
      Говорят на озабоченных (обиженных) воду возят.А ещё знаете что с озабоченными делают исходя из широкораспространенного народного изречения?Ну не будем о плохом.
    2. Uhu
      0
      10 октября 2019 13:52
      Да вон Сварог говорит, что адмирал не просто озабоченый, а еще и обиженый... Как однако жизнь к полосатым отмиралам невесела good
  5. +2
    10 октября 2019 13:41
    Серотонин и прогестерон - лучшее для озабоченной матрасии...
    1. -1
      10 октября 2019 17:53
      Галоперидол и аминазин еще лучше.
  6. +2
    10 октября 2019 13:41
    Они украину всю вверх дном перевернули и ободрали до нитки, у нас под боком и чего-то с их стороны по этому поводу никакой заботы. А тут заботливые какие нарисовались, ничего, мало беспокоятся. Надо в южной америки ещё что-нибудь напроектировать.
  7. +2
    10 октября 2019 13:47
    Кабальные условия, навязываемые Китаем? А матрасник почему про панамский канал вдруг не упомянул? Китай, когда дорогу строил- потом бомбил окрестности, доказывая свои претензии? winked
  8. 0
    10 октября 2019 13:50
    как тяжело жить американцам... Ведь никто их не любиииит...
  9. +8
    10 октября 2019 13:56
    Адмирал ВМС США заявил об озабоченности

  10. 0
    10 октября 2019 14:01
    Тяжёлая работа заботиться об озабоченостях по месту работы.
  11. +6
    10 октября 2019 14:08
    Читателя заверили, что американские военные продолжают внимательно отслеживать деятельность иностранных держав, налаживая всё больше контактов с союзными странами региона.

    Как говорил один бандит из сериала 90-х годов:
    Мы вас грабить никому не дадим.
    Сами будем.
  12. +3
    10 октября 2019 14:11
    Адмирал ВМС США заявил об озабоченности деятельностью РФ в Южной Америке

    Надо ж, НАУЧИЛИ американцев "проявлять озабоченность"
    1. +1
      10 октября 2019 16:44
      Цитата: svp67
      Адмирал ВМС США заявил об озабоченности деятельностью РФ в Южной Америке

      Надо ж, НАУЧИЛИ американцев "проявлять озабоченность"

      Как приятно это читать Сергей ,согласись ..Типо никаких прямых обвинений у них нет,но ливер уже трясется ,что мы у них так же начнем действовать,как они у нас действовали и продолжают гадить и устраивать всякие кровавые заварухи ..хе хе
  13. 0
    10 октября 2019 14:49
    Читателя заверили, что американские военные продолжают внимательно отслеживать деятельность иностранных держав, налаживая всё больше контактов с союзными странами региона.

    А шож тогда разбеспокоились ... видать не всё как по маслу у них идёт?
    А почему так?
  14. 0
    10 октября 2019 14:52
    Не нравится? Ну а что - в эту игру обычно играют вдвоем. Они просто отвыкли.
  15. +2
    10 октября 2019 15:45
    По ходу дела у матрасов закончилась безмятежная эпоха, когда они непринуждённо попукивали и безнаказанно душили людей в любой точке мира, сейчас у них ни одного дня без озабоченностей и оплеух не проходит.
  16. 0
    10 октября 2019 16:36
    Правильно,что озабочены..Вы США к нам ,а мы к вам..Южная Америка ,это ведь целина для всяких гибридных революций и прочих хитрых манипуляций..
    Венесуэлу то утихомирили,как ваш там петушок не кукарекал и блокадой ,вплоть до вторжение не грозили..хе хе Хорошие вы учителя у нас были ,мы быстро учимся .В этот раз "господа" Русские уже по настоящему идут и не в лобовую (как выпривыкли) а с флангов охватывают и постоянно маневрируют,изматывая вас..
    Вот такие дела в спецдивизии ВДВ...! soldier
  17. 0
    10 октября 2019 16:59
    Вспоминая ОСП-студию: "Озабоченный ждёт меня у окна, грустный и всклокоченный, тощенький и в очках ждёт меня... Просто страх..." laughing
  18. -1
    10 октября 2019 20:38
    Адмирал ВМС США заявил об озабоченности деятельностью РФ в Южной Америке
    Что то мне это напоминает.. Поведение властей, очень похоже на поздний СССР. Во все дырки нужно было залезть, везде показать свою значимость.. Понятное дело, сейчас "у руля" куда более грамотный разведчик, но сама по себе тенденция, явно ни чем хорошим для населения не пахнет.. Все эти Ура и т.д. В конечном итоге заканчиваются другой реальностью. Как минимум покупательской способностью.
  19. 0
    11 октября 2019 05:52
    Твоя зона ответственности, это жена на кухне. И когда вы начнете на себя смотреть вояки недоделанные.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»