Эстония намерена приобрести дополнительную партию САУ K9 "Тандер"

16
Министерство обороны Эстонии приняло решение о приобретении дополнительной партии южнокорейских самоходных гаубиц K9 "Тандер" на средства, сэкономленные с помощью американской военной помощи при закупке боеприпасов.

Эстония намерена приобрести дополнительную партию САУ K9 "Тандер"




Эстонское военное ведомство приняло решение направить сэкономленные 20 млн. евро на закупку 6 дополнительных 155-мм самоходных гаубиц K9 "Тандер" в дополнение к уже ранее заказанным в Южной Корее 12 самоходкам. Пока неизвестно, когда будет подписано соглашение на дополнительные машины и сроки их поставки в Эстонию.

Соглашение о покупке партии из 12 единиц 155-мм самоходных гаубиц K-9 "Тандер" Эстония и Южная Корея подписали в 2018 году. Соглашение стоимостью 46 млн. евро также предусматривало обучение личного состава, техническое обслуживание гаубиц и снабжение запчастями. Купленные гаубицы К9 будут поставлены в Эстонию двумя партиями в конце 2020 года и в течение 2021. Ими предполагается вооружить артиллерийский дивизион 1-й пехотной бригады эстонской армии, на вооружение которого в настоящее время стоят германские 155-мм/39 буксируемые гаубицы FН-70 и советские буксируемые 122-мм гаубицы Д-30.

Отмечается, что приобретение Эстонией южнокорейских САУ К9 позволит ей выстроить общую с Финляндией систему логистики, так как финны ранее также приобрели 48 САУ К9.

155-мм/52 самоходная гаубица К9 Thunder весит 47 тонн, мощный дизель в 1000 л.с. обеспечивает скорость до 67 км/ч. Запас хода 480 км. Вооружена К9 155-мм орудием с длиной ствола в 52 калибра, скорострельность достигает 15 выстрелов в минуту. Экипаж 5 человек.
  • Hanwha Land Systems)
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

16 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    10 октября 2019 14:26
    Это точно поможет Эстонии победить Россию. А полосатоухим это не понравится! Денежки получит ЮК, а как же ВПК США? wassat
    1. 0
      10 октября 2019 14:30
      Цитата: Горный стрелок
      Это точно поможет Эстонии победить Россию. А полосатоухим это не понравится! Денежки получит ЮК, а как же ВПК США? wassat

      Пусть берут, ставят на хранение, потом нам пригодятся!
      1. +1
        10 октября 2019 14:56
        Цитата: Горный стрелок
        как же ВПК США?

        Их ВПК иногда проигрывает конкурс иностранцам. Американцам нечего предложить в этой нише. К тому же страны НАТО вольны выбирать оружие сами.Да ,США проводят агрессивную политику, но все так делают /насколько возможности позволяют/. Взгляните на свежее вооружение прибалтов --- там мало американского.
    2. +2
      10 октября 2019 15:12
      Действительно. И зачем только деньги давали? Дешевле было "консервированных" "Паладинов" отсыпать.
      1. 0
        10 октября 2019 15:31
        Цитата: Журналист
        Действительно. И зачем только деньги давали? Дешевле было "консервированных" "Паладинов" отсыпать.

        Весь дефицит бюджета прибалтики, в "EU" ,паразитирует на субсидиях от Германии и Великобритании, так что это пощечина от Эстонии в первую очередь для фрау Меркель.
    3. -1
      10 октября 2019 20:16
      Цитата: Горный стрелок
      Это точно поможет Эстонии победить Россию. А полосатоухим это не понравится! Денежки получит ЮК, а как же ВПК США? wassat


      Ее «большой брат» не замедлит подтянуться, лаптями забрасывай кошку.
  2. +2
    10 октября 2019 14:29
    Прибалтику с точки зрения НАТО,можно рассматривать только как плацдарм для наступления, но в нынешних условиях любые попытки создания там ударной группировки невозможны ,а загонять в этот аппендицит войска для обороны противоречит всем канонам военного искусства,так что в планах у супостата нет военных планов на Прибалтику ни каких.Все эти латыши будут брошены при первом же шухере.
    1. +1
      10 октября 2019 19:05
      Т.е. в Прибалтике войсковую группировку создавать глупо, а значит в Калининграде создавать группировку да еще и флот базировать это значит нормально? Или все же Прибалты как и Калиниградцы поступают одинаково верно, или у Вас двойная призма?
  3. +1
    10 октября 2019 14:35
    Гаубица хорошая и не смотря на малое их количество, сбрасывать со счетов их появление у нас на границе уже не стоит... Думаю, что в наших штабах продумают планы по их нейтрализации, в случае необходимости.
    А "УралТрансМаш" сумеет быстро и качественно поставить в войска как модернизированную 2С19"МСТА", так и "Коалицию"
    Министерство обороны Эстонии приняло решение о приобретении дополнительной партии южнокорейских самоходных гаубиц K9 "Тандер" на средства, сэкономленные с помощью американской военной помощи при закупке боеприпасов.
    А у Трампа разрешение спросили? А то ж барин обидится и затребует "все недоимки за тридцать лет"
  4. -1
    10 октября 2019 14:43
    Они хотят поднять свою значимость\ценность для полосатиков, НАТО???
    Наивняк какой то, не такую мелкотень союзническую бросали на растерзание ...
  5. 0
    10 октября 2019 14:47
    Ну и чем это поможет Эстонии в случае чего? Лучше бы сэкономленные деньги на соц. нужны направили (я без иронии).
    1. +4
      10 октября 2019 18:04
      вы не поверите,но вы этому уровню жизни можете только завидовать. к примеру даже в поселках есть пешеходно-велосипедные дорожки (для прогулок), а в рф не каждый поселок имеет асфальт вообще...
      1. 0
        10 октября 2019 18:06
        Ну так еще лучше жить будут! Денег на социалку много не бывает.
    2. Комментарий был удален.
  6. +1
    10 октября 2019 15:20
    Дивизион... Уже немало как для Эстонии. За самоходками у вероятного противника глаз да глаз нужен soldier
  7. +2
    10 октября 2019 15:24
    Трофеи заготавливают..... crying
    ....что бы России понравится. : lol
  8. Комментарий был удален.
    1. 0
      10 октября 2019 17:59
      искренне рады за вас, что
      1- у вас нет нищих и голодных ..упс- http://www.statistika.ru/uroven/uroven-bednosti-v-rossii-podskochil-do-maksimuma-za-6-let.html
      2- у вас отменное воспитание.
    2. Комментарий был удален.
  9. Комментарий был удален.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»