В Ливии вновь вспыхнули бои. Кровь конфликта — нефть

13
В среду в Азизии (город в 40 км к югу от Триполи) между силами Правительства национального единства (ПНЕ) и Ливийской национальной армии (ЛНА) во главе с маршалом Халифой Хафтаром продолжились боевые действия. Тем временем региональные лидеры, стоящие за спинами этих двух армий, сами оказались втянуты в уже идущие или грозящие начаться войны. И конца этой истории не видно.





Командир оперативного отряда «Вулкан Ярости» ПНЕ Ливии генерал-майор Ахмед Абу Шахма заявил, что силы, находящиеся под его командованием, сбили боевой самолет Ливийской национальной армии, к западу от Сабраты. По словам генерала, в ходе эскалации конфликта было пленено 9 солдат Хафтара, а также захвачено четыре и уничтожено неназванное число бронемашин, одна из которых носила маркировку Объединенных Арабских Эмиратов. На южных подходах к Триполи идут тяжелые бои, и ни одна из сторон, несмотря на декларацию намерений, не стремится к переговорам, недавно обещанным Германией и ООН.

Информация о новом витке боевых действий, опубликованная изданием Asharq Al-Awsat и подтвержденная рядом других источников, ознаменовала новый виток конфликта, жертвами которого стали уже более тысячи военнослужащих с обеих сторон и сотни тысяч гражданских, вынужденно ставших беженцами. Сообщения о пострадавших мирных жителях также приходят ежедневно.


Войска ПНЕ ведут бои на окраинах Триполи в мае 2019 года


Абу Шахма заявил, что, помимо столкновений с силами Хафтара, его войска соприкасались с силами «российских наемников» на линии фронта близ Эль-Азизии. Тем временем медиацентр ЛНА заявил, что их собственные ПВО сбили самолет-разведчик Правительства национального единства и отметив успехи восточноливийских ВВС.

Добыча нефти не прерывается


Несмотря на ведущиеся боевые действия, добыча нефти в Ливии не сворачивается. Центробанк страны отчитался о доходах от экспорта «черного золота». Согласно информации Reuters, доходы полыхающего в гражданской войне государства составили 22,7 миллиарда ливийских динаров (16,09 миллиарда долларов) за первые девять месяцев года. Расходы за тот же период составили 29,26 миллиарда ливийских динаров (24,57 миллиарда долларов). Объем углеводородов, который добывает страна в сутки, составляет около 1,3 миллиона баррелей.

Нефть является кровью этого конфликта, за плечами основных игроков которого стоят региональные лидеры. Правительство национального единства Файеса аль-Сарраджа, признанное ООН, поддерживает Анкара. Она активно снабжает группировки, из которых состоит пестрое лоскутное одеяло армии ПНЕ, оружием, деньгами и инструкторами. Плечом к плечу с Турцией стоит и Катар.



Войска Хафтара, в свою очередь, имеют серьезную подпитку со стороны Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ), Саудовской Аравии и Египта, которые считают маршала оплотом стабильности в регионе. А из крупных международных игроков за спинами восточноливийских сил стоят Россия и Франция. Их поддержка менее зрима, чем помощь региональных лидеров, однако не менее ощутима. И каждая из стран имеет свои интересы.

У России в Ливии свои интересы


Андрей Чупрыгин, преподаватель Высшей школы экономики, в своем комментарии изданию Albawaba утверждает, что интересы Москвы в Ливии многообразны. Расширение российского присутствия на этой территории поможет поддержать Российской Федерации укрепить свои позиции в регионе, обеспечить доступ к Сахелю и Центральной Африке, а также дать возможность российским компаниям занять значимую роль в прибыльном ливийском нефтегазовом секторе. (Сахель является тропическим регионом в Африке, своеобразным переходом между Сахарой на севере и более плодородными землями на юге, более известными регион Судан. Включает в себя десять стран и 300 млн. чел. населения.)



«Роснефть» подписала соглашение о покупке нефти у Ливийской национальной нефтяной корпорации в 2016 году. Также российские компании заинтересованы в строительстве железной дороги, соединяющей прибрежный ливийский город Сирт и Бенгази.

Наблюдатели отмечают, что война в Ливии несет все черты локальной войны 21-го века, и именно так, судя по всему, будут выглядеть боевые действия в этом столетии. Большинство применяемых сторонами средств относительно недороги.

В ходе конфликта обе стороны активно используют беспилотники, кибератаки бьют как по уязвимым точкам в обороне противника, так и по официальным аккаунтам вражеских сил, а соцсети насыщены невероятным объемом пропаганды.

Заметным применение БПЛА стало около полугода назад. По словам Гассана Саламе, специального представителя Организации Объединенных Наций по Ливии, обеими сторонами было проведено не менее 900 миссий с их использованием, и в последние недели это число резко возросло. Обе стороны используют их для наблюдения, стратегических ударов по складам оружия и аэропортам, а также для непосредственной поддержки подразделений, вовлеченных в городские бои.


БПЛА Wing Loong II, сбитый силами ПНЕ


Турция поставила ПНЕ более десятка аппаратов Bayraktar TB2, а также наземные пункты управления. ОАЭ, в свою очередь, предоставили ЛНА китайские беспилотники Wing Loong II. Ходят слухи, что и Анкара, и Эмираты направили в Ливию персонал для управления БПЛА. Wing Loong II стоит 1-2 миллиона долларов США, более дорогой «Байрактар» — 6 миллионов.

Кибератаки тоже являются простым и дешевым средством достижения целей. Например, в августе был взломан официальный аккаунт ПНЕ в «Твиттере», после чего было опубликовано сообщение о падении Триполи и удерживающего столицу правительства. Взлом вызвал большую сумятицу и даже панику. Однако, в свою очередь, триполитанский хакер заставил понервничать руководство ЛНА, выложив в сеть секретные документы восточных ливийцев и паспортную информацию правительственных чиновников.

Пропаганда в социальных сетях стала третьим китом, на котором стоит «современная война» в Ливии. Facebook и Twitter являются основными источниками информации для большинства ливийцев. Поэтому пропагандисты обеих сторон уделяют особое внимание этому направлению, зачастую распространяя информацию о событиях или «вбросы» с удивительной скоростью.

Большая часть пропаганды генерируется из-за рубежа, причем почти треть контента вокруг Хафтара за последние шесть месяцев поступает из Саудовской Аравии,

— пишет д-р Мэтью Герберт, старший научный консультант Institute of Security Studies, в своей статье для портала Defenceweb.

Тем временем региональные гегемоны, воющие чужими руками, и сами погружаются в идущие и грядущие войны, которые грозят региону погрузить регион в горнило все более кровавых битв.

Турция вторглась в Сирию


В воскресенье, 6 октября, американский президент Дональд Трамп дал молчаливое одобрение турецкой военной интервенции в Сирию. Два дня спустя турецкие боевые самолеты и артиллерия в рамках операции «Источник мира» нанесли удары по целям, связанным с Сирийской демократической армией (SDF), основой силой которой являются курдские подразделения. Вслед за этим границу перешли и сухопутные части.


Турецкие войска на границе Сирии


Турция планирует создать зону 30 км глубиной для того, чтобы оттеснить курдские силы от своих границ и расселить на этой территории порядка двух миллионов сирийских беженцев. Однако курды не собираются сдаваться и уже ведут ожесточенные бои, задерживая продвижение турок.

Египту грозит война с Эфиопией


Тем временем Египет может в ближайшее время вступить в войну с Эфиопией за водные ресурсы. Каир уже осудил Аддис-Абебу за постройку гидроэлектростанции на Ниле. Одно из древнейших государств мира считает, что африканская страна ставит под угрозу водоснабжение Египта.

В Эфиопии находится исток Голубого Нила, который питает текущую по территории Судана и Египта реку. От объема текущей в ней воды зависит благосостояние жителей этих стран. Аддис-Абеба, в свою очередь, считает, что 5-миллиардный проект может дать государству нужный импульс к развитию.

Египет, считающий Нил своим национальным достоянием, резко противится любым действиям в отношении реки. Водные ресурсы жизненно важны для выживания населения страны, число жителей которой уже превысило 100 миллионов человек.


Эфиопская плотина — крупнейшее гидротехническое сооружение в Африке


Международные соглашения, заключенные в 1929 и 1959 годах, гарантируют Каиру контроль на 87% вод Нила. Также Египет, согласно документу, имел право запрета на проведение работ в дельте реки, угрожающих его стратегическим интересам. Однако в 2010 году ряд стран во главе с Эфиопией дезавуировал это соглашение. Это привело к напряжению между Каиром и Хартумом с Аддис-Абебой. Неоднократные попытки внешнеполитических ведомств трех государств договориться ни к чему не привели. Последняя из них сорвалась 7 октября.

Саудовская Аравия и ОАЭ уже втянуты в войну в Йемене, где хуситы, поддерживаемые Ираном, успешно ведут боевые действия против сил коалиции. Таким образом, Ближний Восток все активнее вступает в эпоху войн, которые грозят перерасти в одну — глобальную.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

13 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    11 октября 2019 15:12
    В свете таких новостей Израиль "сладостно потирает руки".
    1. +1
      11 октября 2019 18:22
      Цитата: Лексус
      В свете таких новостей Израиль "сладостно потирает руки".

      Ну и русские тоже не сидят сложа руки ..Ливия стратегический район ,как и Сирия !
      Ливийцы "насладились дерьмократией США" , как и мы в России (только мы раньше одумались и ЯО у нас было)..
      Наши там работают тоже Алексей ,но очень сложно нет авиационной поддержки..Удачи вам мужики и друзьям ливийцам . soldier
      Пора изгонять этих чертей поклонников золотого тельца из всех стран .. negative
      Чтобы они все подавились нефтью и долларами падлы..
  2. +5
    11 октября 2019 15:43
    Сатана там правит бал, Там правит бал! Этот идол золотой Волю неба презирает, Насмехаясь, изменяет Он небес закон святой! В угожденье богу злата Край на край встаёт войной; И людская кровь рекой По клинку течёт булата!
    1. +1
      12 октября 2019 03:27
      Сейчас нефть это те же деньги ликвидность намного выше чем у золота. Война будет идти до тех пор пока не утвердит я сильнейший. Нефть кровь войны, капля нефти стоит капли крови.
  3. +2
    11 октября 2019 16:23
    Несмотря на ведущиеся боевые действия, добыча нефти в Ливии не сворачивается. Центробанк страны отчитался о доходах от экспорта «черного золота».
    Старая формула "Золота без крови не бывает, как и нефти без крови не бывает".
  4. +1
    11 октября 2019 16:43
    Я служил с ливийцами. Жестокие, дремучие, богатые. На русских посматривали свысока. Поделом.
    1. -1
      11 октября 2019 18:29
      Цитата: Пауль Зиберт
      Я служил с ливийцами. Жестокие, дремучие, богатые. На русских посматривали свысока. Поделом.

      А ник то почему такой и почему за русских такое говоришь ? negative
      Социалка в Ливии была одной из лучших в мире при Кадафе ,но он просчитался ,пытаясь на двух стульях посидеть (восток-запад)). Да еще с Саркози носатым связался ,поверив ему и дав деньги на предвыборную компанию ..Он его страну и первый начал мочить авиацией ..
      Это урок всем "братьям союза" .. soldier
      Запомните ,если не будет России ,вы опять превратитесь в племена разрозненные и нищие.Помните об этом ! soldier
      1. 0
        11 октября 2019 18:55
        Погугли кто такой Пауль Зиберт.
        1. +1
          11 октября 2019 23:44
          По-чему сразу гуглить, вы здесь напишите.
  5. +1
    11 октября 2019 16:50
    Война за энергоресурсы, в первую очередь нефть, уже давно никого не удивляет. А вот война за воду - это звоночек из недалёкого будущего. И первыми в нее будут втянуты те государства и народы, у которых наблюдается острый дефицит воды.По стечению обстоятельств, это как раз Африка и Ближний Восток. Так что пламя войны там будет ещё долго полыхать, к сожалению.
  6. +1
    11 октября 2019 18:09
    [quo]Несмотря на ведущиеся боевые действия, добыча нефти в Ливии не сворачивается. Объем углеводородов, который добывает страна в сутки, составляет около 1,3 миллиона баррелей. [/quote] В мирной жизни добывать нефть наверно не интересно было. Наверняка и платили больше. Хотя понятно что лодку раскачали.
    [quote]также дать возможность российским компаниям занять значимую роль в прибыльном ливийском нефтегазовом секторе. (Сахель является тропическим регионом в Африке, своеобразным переходом между Сахарой на севере и более плодородными землями на юге, более известными регион Судан. Включает в себя десять стран и 300 млн. чел. населения.) [/quote] Выходит арктическая нефтегазодобыча это перебиться и дожить до лучших времён? А конечная цель России стать колониальной страной? Нефтегазовая колония с населением в 300 млн это не хухры-мухры.
    [quote] «Роснефть» подписала соглашение о покупке нефти у Ливийской национальной нефтяной корпорации в 2016 году. Также российские компании заинтересованы в строительстве железной дороги, соединяющей прибрежный ливийский город Сирт и Бенгази. [/quote] Ну да! С Каддафи это всё осуществить было нельзя? Или там прибыль зашкаливает за 1000 % ? Выходит имея супер дешёвую рабсилу можно не напрягаясь нести траты на ЧВК? А если ещё аборигенам поставлять старое оружие в обмен на нефть! Этим оружием аборигены ещё и самозачистку территории от самих себя ведут! Геноцида вроде никакого. Сами себя поубивали, а земли компаниям оставили! Капитализм во всей своей красе!
  7. 0
    11 октября 2019 22:31
    Началась очередная "войнушка". Плохо то, что наши там.А наш минобороны брустничку собирает на пару с папой hi !
  8. 0
    12 октября 2019 08:53
    Ну как вам там ливийский народ живется без "тирана"..Свободы и демократии хватает ?

    Также и в России аналогия ..

    Кто то хорошо поднял бабла на этих кровавых событиях и продолжает уничтожать страны с независимой политикой ..

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»