В Японии усомнились в возможности систем ПРО США сбить ракеты "Искандера"

42
В Японии усомнились в способности американских ракет-перехватчиков SM-3 и системы Patriot PAC-3, составляющих основу противоракетной обороны страны, перехватить российские ракеты класса "Искандер". Об этом сообщает агенство ТАСС.

В Японии усомнились в возможности систем ПРО США сбить ракеты "Искандера"




На парламентских слушаниях, прошедших в эту пятницу, министру обороны Японии Таро Коно был задан прямой вопрос: способны ли ракеты-перехватчики SM-3 и системы Patriot PAC-3, входящие в систему ПРО страны, сбить российские ракеты класса "Искандер", на что глава японского военного ведомства предпочел не отвечать, уклонившись от прямого ответа. По его словам, раскрытие способностей системы ПРО может навредить обороноспособности страны.

Разглашение технических особенностей систем ПРО нашей страны навредит их оборонительной способности, поэтому я уклонюсь от ответа на этот вопрос

- заявил министр обороны.

В ответ на это, бывший министр японского МИД Сэйдзи Маэхара, задавший вопрос о ракетах "Искандер", сам прокомментировал возможности японской ПРО, заявив, что американские системы Aegis и Aegis Ashore, размещение которых планируется на территории Японии, с российскими ракетами не справятся, так обе системы используют ракеты типа SM-3.

Противоракетная оборона Японии двухуровневая и включает в себя комплексы Aegis на кораблях и наземные системы Patriot PAC-3. В 2017 году было принято решение усилить ПРО страны, разместив два наземных комплексов ПРО Aegis Ashore. При этом в Токио отмечают, что стоимость Aegis Ashore является намного выше комплексов Aegis, хотя по своим возможностям они почти одинаковы.
42 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +24
    11 октября 2019 12:23
    А чего гадать то? Давайте проведем эксперимент.
    Япония попросит нас пальнуть по ним полностью заряженным Искандером, а сами попытаются его сбить...
    Всем польза.
    Если сбили - наши будут думать: почему сбили
    Если не сбили - остатки японцев и американцы будут думать, а почему не сбили.
    Заодно о Курилах вопросы у некоторых отпадут
    1. +8
      11 октября 2019 12:43
      Мне вот интересно, за каким ... этот вопрос вообще обсуждать в Парламенте да ещё и заслушивать Министра Обороны? request
      Если с учётом милитаризации Японии последних лет, Японцы поверили в то, что смогут военным путём забрать Наши острова... то пусть подумают - что в обратку полетят не только Искандеры... причём на ВСЮ японию, при их скученности - понадобиться минимум ракет.
      1. +8
        11 октября 2019 13:19
        Цитата: Охотовед 2
        Мне вот интересно, за каким ... этот вопрос вообще обсуждать в Парламенте да ещё и заслушивать Министра Обороны?

        Потому что это ж-ж-ж не спроста!

        Такие заявы делаются не для нас, а исключительно для внутреннего пользователя. Цель - напугать налогоплательщика. В данном случае российскими Искандерами. Причем ведь совершенно ясно, что не будь подобных пусковых установок в которые можно запихать всё что угодно включая Томагавки, а не только SM-3, то не было бы и никаких Искандеров. Т.е. не было бы такой "противоракетной" системы двойного, а точнее совершенно однозначного назначения, такой угрозы для самой России, то и Исканедры бы не понадобились. Вообще, а не только в непосредственной близости от Японии.
        Зачем пугать налогоплательщика? Чтобы сидел и тихо платил за свою безопасность. Потому что безопасность, особенно коллективная, особенно надежная, особенно высокотехнологичная, особенно иностранная стоит очень и очень не дешево. Ибо её предназначение сохранять самое дорогое что у налогоплательщика есть - задницу. Т.е. жизнь. Иначе ж придут эти русские со своими медведЯми, ну или с Исканедрами и всех порешат. Давайте-давайте, не скупитесь, раскошеливайтесь!
      2. -3
        11 октября 2019 13:22
        По мирным и гражданским-то зачем бить? Другое дело если по военным целям. Координаты которых наверняка уже известны.
      3. -1
        11 октября 2019 14:33
        Цитата: Охотовед 2
        то пусть подумают - что в обратку полетят не только Искандеры... причём на ВСЮ японию, при их скученности - понадобиться минимум ракет.

        При количестве ядерных реакторов на территории Японии они должны очень-очень быстро думать:
        3 место – Япония
        Япония – 43 действующих реактора, в том числе крупнейшая атомная станция Японии и мира – Касивадзаки-Карива. Совокупная мощность АЭС Японии – 40 480 МВт. Еще два реактора находятся в стадии замороженного строительства. Стоит отметить, что основная масса японских АЭС сейчас фактически не являются действующими после аварии на АЭС Фукусима, но в любой момент могут быть запущены. Поэтому на начало 2017 года японская атомная энергетика вырабатывает лишь 0,5% от общей электроэнергии производимой в стране. Подробнее об этом в статье по атомной энергетике Японии.
    2. +3
      11 октября 2019 13:40
      Цитата: Честный Гражданин
      Япония попросит нас пальнуть по ним полностью заряженным ..

      д, петардами китайскими ....На Новый год
      ....Всем польза.
      1. +3
        11 октября 2019 18:46
        Ракеты Искандера во время полета "интенсивно" маневрируют. Следовательно, просчитать траекторию полета не сможет ни один компьютер. И как ее сбить? Только на подлете к цели, если есть чем (например, скорострельными арт.установками). Или залезть в "мозги" ГСН ракеты комплексами РЭБ. Но и здесь куча проблем. hi
        1. +1
          11 октября 2019 19:50
          ...Но и здесь куча проблем. hi

          Зачёт hi
          1. 0
            11 октября 2019 20:02
            Они "обшугались" из-за того, что в регионе разместили Искандеры. КНДР, КНР - слишком много угроз для Токио. Поэтому ищут сближения с Москвой - довольно много встречь Абэ с Путиным (там не только Курилы обсуждают). Полагаться на Вашингтон японцы больше не могут, особенно после того, как США многих своих "партнеров" кинули. Мало того, "давят" даже европейцев. Япония в регионе не имеет военного, суверенного авторитета - это их сильно беспокоит.
            Размещение Искандеров говорит о том, что РФ не готова принять "японскую лапшу на уши" - " суверенитет Японии под большим вопросом"(ВВП) - смысл заявления. hi
    3. 0
      12 октября 2019 21:59
      Цитата: Честный Гражданин
      А чего гадать то? Давайте проведем эксперимент.

      Сергей! К сожалению -- дежавю! yes
      В свое время, янки заявили, что их Сейфгард -- все наши МБР посбивает, и даже глазом не моргнет...Наши не стали утираться, а этак ехидно предложили амам: давайте мы пульнем в квадрат в ваших терводах, а вы ее сбивать будите...
      Амы отказались...Короче, сдулись и больше не надувались рождественскими индюками...
      Однако.
  2. +1
    11 октября 2019 12:25
    На парламентских слушаниях, прошедших в эту пятницу, министру обороны Японии Таро Коно был задан прямой вопрос: способны ли ракеты-перехватчики SM-3 и системы Patriot PAC-3, входящие в систему ПРО страны, сбить российские ракеты класса "Искандер", на что глава японского военного ведомства предпочел не отвечать, уклонившись от прямого ответа. По его словам, раскрытие способностей системы ПРО может навредить обороноспособности страны.

    Как вариант.
    Покупаете у РФ "Искандеры".
    Проводите стрельбы и пытаетесь их сбить.
    Сбили?
    Нет не сбили.
    Претензию американцам.
    Сбили?
    Сбили.
    Благодарность американцам.
    Приняли?
    Исполняйте.
  3. +1
    11 октября 2019 12:28
    Могут сбить, а могут и не сбить. Пока проверить не получалось и даст Бог до проверки дело не дойдёт.
    1. +5
      11 октября 2019 12:46
      Никто не знал, что "Катюша" может стрелять прямой наводкой. Узнали на своей шкуре...
      1. -1
        11 октября 2019 14:47
        Цитата: sabakina
        Никто не знал, что "Катюша" может стрелять прямой наводкой. Узнали на своей шкуре...

        Очень долго никто не знал, потому что в живых мало кто оставался, и только потом, некоторые выжившие сумели доложить...
        Не зря фашисты боялись её огня, как огня...Такой вот каламбур...
    2. -2
      11 октября 2019 14:43
      Цитата: Никомед
      Могут сбить, а могут и не сбить. Пока проверить не получалось и даст Бог до проверки дело не дойдёт.

      stop Чего тут гадать на кофейной гуще? Не хотите бабахнуть по Японии, нет желания бахнуть по Прибалтике, давайте проверим-бахнем по Польше... wassat (чёрный юмор)
      Хотите мнение об американской хвалёной технике? Я считаю, что количество сбитых F-35 при помощи С-400 равное нулю говорит о ком-то, очень лоббирующим интересы оборонного комплекса США.
      Поэтому нам остаётся только читать выводы "экспертов" по противоборству разных видов российского и американского вооружения, которого в природе со времени Вьетнама не было. Есть ещё шанс попробовать в Сирии, но там свои интересы...Точнее, интересы своих.
      hi
      1. 0
        11 октября 2019 15:06
        "Поэтому нам остаётся только читать выводы "экспертов" по противоборству разных видов российского и американского вооружения, которого в природе со времени Вьетнама не было."
        Ну почему же не было? А Ближний Восток? Только вот результаты диаметрально противоположные. Тут, видимо, основной вопрос в том кто и как это вооружение применяет? К примеру сравнить две ПВО: Вьетнамскую и Арабскую(Египет, Сирия). Это ведь две большие разницы!
  4. +2
    11 октября 2019 12:42
    Противоракетная оборона Японии двухуровневая и включает в себя комплексы Aegis на кораблях и наземные системы Patriot PAC-3.

    У Саудовской Аравии такая же ПРО .Не помогло против дронов и КР.
  5. +3
    11 октября 2019 12:44
    “Разглашение технических особенностей систем ПРО нашей страны навредит их оборонительной способности, поэтому я уклонюсь от ответа на этот вопрос


    Очень грамотный ответ и нам надо поменьше рассказывать о наших системах.
    1. Uhu
      0
      11 октября 2019 12:51
      Ню да, только как раз именно-то США рассказывают, причем СКАЗКИ - о возможностях своей армии. Что и приводит к катастрофам у союзников - например саудитов, которые в эти сказки поверили.
      1. +1
        11 октября 2019 12:55
        Вот пусть теперь саудитам и рассказывают...
    2. +3
      11 октября 2019 12:54
      У Саудовской Аравии точно такой же состав ПРО (как у Японии),которую хуситы недавно на практике протестировали. Так что тут хоть молчи,хоть не молчи ,а все и без слов ясно.
      1. +1
        11 октября 2019 12:57
        Может да , а может и нет , у Японии ещё есть и морская часть , но нам надо думать о себе.
        1. +2
          11 октября 2019 13:17
          Противоракетная оборона Японии двухуровневая и включает в себя комплексы Aegis на кораблях

          Эта часть?Так в недавней атаке на Саудовскую Аравию три американских корабля, оснащенные этой Aegis и прикрывавшие саудов этим самым Саудам ничем помочь ,во время атаки на них, не смогли.
          1. +1
            11 октября 2019 13:19
            Как там в США говорят - " думайте о своих задницах..." yes
  6. 0
    11 октября 2019 12:50
    Их японцы милитаристы, ну зачем вам это надо, вы ещё за свои деяния после ВМВ не покаялись, а тут такое сможет, не сможет, живите в мире у вас и так проблем хватает с природой, с атомными станциями.
  7. -1
    11 октября 2019 12:53
    Если янки дадут дополнительную скидку японцам на свои пэтриоты, то тогда американские ракеты конечно же российские "Искандеры" собьют , и , более того, "Искандеры " попадают сами по себе, от страха перед "пэтриотами , но такое возможно только при дополнительной скидке японцам. .. wassat
  8. 0
    11 октября 2019 12:59
    Цитата: demo
    Как вариант.
    Покупаете у РФ "Искандеры".

    Они спокойно могут купить и у Южной Корее. Или в процессе совместных учений протестировать южнокорейскую "Хёнму-2". Она по габаритами, внешнему виду и ТТХ почти точная копия "Искандера"

    Цитата: Никомед
    Могут сбить, а могут и не сбить. Пока проверить не получалось и даст Бог до проверки дело не дойдёт.

    Ну "Standart SM-3 Block 1B/IIA" почти со 100% гарантией сбить "Искандер" не сможет. У них минимальная высота, на которой может работать кинетический перехватчик - не менее 50-60 км. У "Искандера" апогей равен порядка 40 км. А вот "Standart SM-2ER" c его дальностью в 160-180 км и досягаемостью по высоте 28 км и осколочно-фугасной БЧ - этот сможет
    "Патриот" РАС-3 теоретически сможет сбить "Искандер". Но РАС-3 - это по сути комплекс, адаптированный для решения вопросов ПРО на близкой дальности. Так сказать "последний шанс". Если "Пэтриот" баллистику на этой дальности (порядка 20-30 км) не перехватит, то вряд ли кто еще ее сможет перехватить
    1. 0
      11 октября 2019 16:20
      "и осколочно-фугасной БЧ - этот сможет"///
      ----
      Эта осколочно-фугасная БЧ - и есть причина неудач Пэтриотов
      ПАК-2 в Саудии при перехвате БР. Осколки повреждают корпус
      уже пустой (топливо выгорело), но не задевают БЧ.
      И БР по инерции продолжает лететь к цели лишь немного
      теряя траекторию. Попадания по цели нет, но и перехвата нет.
      1. KCA
        0
        12 октября 2019 12:06
        В ОФ БЧ "Бук"а больше 2000 поражающих элемента, пустой бак, полный бак, всё что рядом превратится в дуршлаг
        1. -1
          12 октября 2019 17:27
          Из 2000 элементов при шарообразном взрыве в воздухе
          в цель попадают лишь десяток осколков.
          Это хорошо известно по 2-ой Мировой: при обстреле бомбера
          зенитными снарядами - вокруг самолета море разрывов,
          а он возвращается на свою базу с парой десятков пробитий.
          С ЗУР - то же самое. Поэтому перешли на прямое попадание -
          кинетической удар.
          1. KCA
            0
            12 октября 2019 18:47
            Зенитная артиллерия времён МВМ имела оградительную функцию, а ЗРК предназначены именно для уничтожения цели, разница между подрывом снаряда на определённой высоте, вообще без наводки на цель, и подрывом БЧ при приближении к цели это одно и тоже?
      2. 0
        13 октября 2019 01:01
        В принципе, на вооружении у японцев должны быть Standart SM-6 - продвинутый Standart SM-2ER, с более мощной первой ступенью-ускорителем (увеличенные дальность - больше 250 км, пишут, даже 450 км, и высота - до 35 км) и, главное, вроде бы с возможностью оснащения кинетической боевой частью.
        И даже СМ-6 с обычной ОФ боевой частью, опять же по словам американцев, по результатам испытаний, эффективна против баллистических ракет - может, уменьшилось отклонение от цели из-за использования на ней активной ГСН?
  9. +1
    11 октября 2019 13:15
    Американцы втюхивали японцам эту систему не для того, чтобы она что-то сбивала, а для того, чтобы заработать на этом денег. И если японцы захотят, чтобы SM-3 и системы Patriot PAC-3 ещё что-то и сбивали, то придётся ещё заплатить. А как же хотели, союзнический долг, однако.
    1. -1
      11 октября 2019 14:22
      Американцы втюхивали японцам эту систему не для того, чтобы она что-то сбивала, а для того, чтобы заработать на этом денег.

      И это правильный ответ )))
      good
  10. 0
    11 октября 2019 13:19
    Цитата: Uhu
    Ню да, только как раз именно-то США рассказывают, причем СКАЗКИ - о возможностях своей армии. Что и приводит к катастрофам у союзников - например саудитов, которые в эти сказки поверили.

    они рассказывают им верят, полосатые что угодно втюхать могут и за дорого, могут продать корову и потом продолжать её доить wassat
  11. -2
    11 октября 2019 13:24
    Раскрытие способностей системы ПРО может навредить обороноспособности страны.
    Разглашение технических особенностей систем ПРО нашей страны навредит их оборонительной способности, поэтому я уклонюсь от ответа на этот вопрос


    Ну всё верно ответил..
    Если я заявлю, что у меня в заборе на огороде имеется дырка.. это явно навредит моей обороноспособности..
  12. +1
    11 октября 2019 13:45
    Червь сомнения ... штука такая, разъедает всё потихоньку. Хотя, предпосылки были уже несколько не вчера, гораздо раньше.
  13. -1
    11 октября 2019 16:23
    Поздно японцы голову пеплом посыпать..Деньги то вы уже уплатили и F-35 закупили (один уже потеряли вместе с пилотом и шлем секретный так и не нашли )))
    Покупайте лучше наши С-300 хе хе wassat Вдруг США вас опять задумают по бомбить и деньги стрясти..
  14. 0
    11 октября 2019 17:09
    Комитет японских матерей и городовых наконец-то понял, что партнеры их банально разводят на бабки, не давая взамен по сути ничего. Zero, то бишь...
  15. Комментарий был удален.
  16. Комментарий был удален.
  17. 0
    11 октября 2019 18:31
    если пэтритот такой плохой а иджис намного лучше и есть его наземня версия тогда зачем поукпать то что хуже выкинуть на свалку эти пэтриоты и дело с концом .
  18. 0
    11 октября 2019 19:35
    бывший министр японского МИД Сэйдзи Маэхара, задавший вопрос о ракетах "Искандер", сам прокомментировал возможности японской ПРО
    Ну так этот бывший.. по мимо провокации, мог привести какой то конкретный пример системы ПРО, которая в отличии от перечисленных им, способна это сделать! А так то на словах все молодцы.. а по факту, вообще ни кто ни чего не знает.
    Обсуждать тут не чего, от слова совсем.
  19. 0
    12 октября 2019 02:53
    Голливуд американцам поможет ! "проколы" американских систем , заставили многих задумываться !