ВМС Нидерландов приняли на вооружение головной патрульный корабль класса «Холланд»

13
ВМС Нидерландов приняли на вооружение головной патрульный корабль класса «Холланд»
Министерство обороны Нидерландов объявило о состоявшейся на военно-морской базе «Ден Хелдер» церемонии официального принятия на вооружение ВМС страны головного патрульного корабля класса «Холланд».
Корабли класса «Холланд» предназначены для патрулирования территориальных вод и исключительной экономической зоны Нидерландов, обеспечения безопасности, включая борьбу с терроризмом, пиратством, наркотрафиком в регионе Нидерландских Антильских островов и острова Аруба.

Организация по закупке продукции военного назначения (DMO) Нидерландов подписала с компанией «Дамен шельде наваль шипбилдинг» (DSNS) соглашение на строительство четырех патрульных кораблей в декабре 2007 года. Стоимость контракта составила 240 млн евро. Одновременно DMO заключила соглашение стоимостью 125 млн евро с компанией «Талес Недерланд» на поставку различного электронного оборудования и аппаратуры связи для кораблей.

Церемония закладки головного корабля класса «Холланд» состоялась на предприятии «Дамен шельде» во Флиссингене (Нидерланды) в декабре 2008 года, спуск на воду - феврале 2010 года. В мае 2011 года корабль был передан ВМС Нидерландов для проведения испытаний. Первое боевое развертывание корабля запланировано на 2013 год.

На текущий момент ВМС Нидерландов также переданы второй и третий корабли серии «Зееланд» (P 841) и «Фрисланд» (P 842).

Длина фрегата класса «Холланд» составляет 108 м, ширина – 16 м, осадка – 4,55 м, водоизмещение – 3750 т. Два дизельных двигателя мощностью 5400 КВт каждый позволяют кораблю развивать максимальную скорость 21,5 узла. Дальность морского перехода на скорости 15 узлов – 5000 морских миль. Экипаж - 90 человек, включая 50 человек постоянного состава и 40 переменного (медперсонал, экипажи вертолетов, десант). Кроме того, на корабле смогут разместиться до 100 эвакуируемых.

Вооружение включает 76-мм пушку «Компакт», скорострельную 30-мм пушку и два 12,7-мм пулемета «Хитроль NT» компании «Ото Мелара» с дистанционным управлением. Фрегаты оборудованы ангаром и палубой для вертолета типа NH-90 или аналогичного.

Специальный модуль IMM (Integrated Mast Module) корабля включает комплект систем связи и обнаружения, способный сопровождать как воздушные цели, так и малоразмерные и малоскоростные надводные объекты, в т.ч. перископы подводных лодок, пловцов или плавающие мины.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

13 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    11 июля 2012 17:27
    Очередная плохая новость. am
    1. 755962
      +5
      11 июля 2012 20:26
      Привет,Андрей.А чем новость плоха?Корабль неплохой,про него уже здесь писали.Несмотря на сравнительно слабое вооружение, сторожевики типа "Холланд" имеют достаточно развитую систему вспомогательных средств. Так, по штату на каждом корабле имеется по одному легкому катеру FRB (Fast Resque Boat – Скоростная спасательная лодка) и по два FRISC (Fast Raiding Interception and Special Force Craft – Скоростное плавсредство для рейдов и перемещения спецподразделений). Наконец, в кормовой части корабля имеется полноценный ангар, в котором может разместиться один вертолет NHIndustries NH-90 со всем необходимым оборудованием и вооружением. Таким образом, при соответствующей надобности вертолет может быть оснащен противолодочным или противокорабельным вооружением, благодаря чему боевой потенциал корабля заметно возрастает, хотя он по-прежнему не сможет сравниться со специализированными кораблями с ракетным вооружением.Очевидно, что корабли проекта "Холланд" не способны составить конкуренцию более серьезным кораблям противника. В то же время, планируемое патрульное предназначение не требует подобных действий, а военными действиями пускай занимаются фрегаты типа Карел Дурман. Таким образом, сторожевики проекта "Холланд" можно признать полностью современными и удовлетворяющими потребности Королевских ВМС Нидерландов.
      1. SimonBolivar
        -1
        11 июля 2012 23:38
        Пфф, да и только.Толку от корабля 0.
  2. damba
    0
    11 июля 2012 17:40
    Блин это же смешно что это это даже не боевой корабль думаю прости вмс Нидерландов через лет пять можно одного Буяна выпускать он их сделает а если еще Дагестан к ним пустить они там умрут от страха
    1. +2
      11 июля 2012 17:53
      Угу обдристаються сразу..



      новехонькие голландские фрегаты.

      ну и это есть ..
      1. +1
        11 июля 2012 18:08
        Не знаю как насчет обдристаться, но лишняя боевая единица - это лишня головная боль. Иногда соломинкой можно верблюду горб сломать.
  3. +1
    11 июля 2012 17:51
    damba, я думаю, что Россия никого против "дружественных" Нидерлан выпускать не будет, а те в свою очередь потратят очень много денежек от своего ВВП и судя по географичесскому расположению, теоритически будут гонять этими агрегатами Английских и Датских рыбаков по большей части, что в принципе с трудом верится!
  4. Vito
    +1
    11 июля 2012 18:13
    Странно, на корабль с таким водоизмещением, так мало оружия впихнули! А где торпедное вооружение, ПВО наконец? Может просто описание корабля не полное?
    1. +1
      11 июля 2012 18:18
      Vito, для рыболовецких шхун и этого достаточно, а если они двинутся в наши территориальные воды под натовскими знамёнами то, действительно Вы правы их удел будет печален с таким вооружением.
  5. MURANO
    +1
    11 июля 2012 19:00
    Цитата: Vito
    так мало оружия впихнули! А где торпедное вооружение, ПВО наконец? Может просто описание корабля не полное?

    Перечитайте статью.Там четко указаны задачи корабля.
    ""..головного патрульного корабля класса «Холланд».""
    1. Vito
      0
      11 июля 2012 20:22
      MURANO
      Цитата: MURANO
      .головного патрульного корабля класса «Холланд».""

      И стоило тогда для этого, аж целый фрегат собирать? Сделали бы патрульный катер!
  6. 0
    11 июля 2012 19:31
    Даже такая весёлая страна как Нидерланды имеет колонии и строит фрегаты!
  7. Lakkuchu
    +1
    11 июля 2012 21:21
    Молодцы голландцы! Красивый и современный корабль сделали, а главное быстро, нам бы такие сроки.
  8. 0
    11 июля 2012 21:30
    Нидерланды воевать не собираются. Это патрульный корабль. Ну а для противостояния простому стрелковому оружию, этого вполне хватит. С уважением.
  9. -1
    11 июля 2012 21:48
    парочку МБР туда засунуть и будет огонь.
    только надо еще чтобы с борта могли боинги взлетать.
    ну а так норм.спутники сбивать сойдет.
  10. -1
    11 июля 2012 22:12
    Пля корабель больше государства! ГЫЫЫЫ
  11. StrateG
    0
    12 июля 2012 00:04
    Мне кажется или он по технологии СТЕЛС сделан?

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»