Появление миноносцев как отдельного класса кораблей

9
Они быстроходные и многоцелевые, они могут выполнять самые разные боевые и пограничные задачи. Орудия, установленные на их борту, способны уничтожить подводные, надводные и воздушные силы.





Находясь в составе эскорта тяжёлых крейсеров и авианосцев, эти корабли осуществляют такие действия, как огневая поддержка десанта, патрулирование и разведка, расставление минных заграждений и другие операции.

Речь идёт об эскадренных миноносцах - эсминцах. Разнообразные задачи, которые сегодня выполняют современные эсминцы, делают их универсальными боевыми кораблями. На сегодняшний день эскадренный миноносец считается одним из самых скоростных кораблей, способными выполнять задачи в том числе и в дальней морской зоне. Создание дымовой завесы, оборудование для исполнения которой имеется у эсминцев, даёт им возможность действовать скрытно от противника.

Когда и как возник такой класс кораблей, как миноносец? Благодаря какому изобретению появился этот тип кораблей? Что представляли собой первые корабли-носители шестовых и буксируемых мин? Как произошло превращение скоростных яхт в боевые корабли? На эти и другие вопросы ответит гость программы «Архивная революция» историк-любитель флота Александр Дашьян.

9 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    12 октября 2019 17:02
    Фигня какая-то....на уровне школы для даунов.... yes
    1. +2
      12 октября 2019 18:08
      Цитата: Monster_Fat
      на уровне школы для даунов.

      Всё ни о чём. Лучше прочитать в "История флота Российского" в 5 томах. Там всё что построено в России от Ивана Грозного до 1997 года. Изумительный труд.
    2. +1
      12 октября 2019 19:24
      Цитата: Monster_Fat
      на уровне школы

      Просто конспект статьи из вики. Правда, для тех, кто совсем не в теме может быть интересно.
  2. +1
    12 октября 2019 18:10
    Очень интересная информация, прослушал с большим удовольствием. Спасибо Александру Дашьяну и тем кто поместил этот материал на сайте. Хотелось бы продолжения истории миноносцев с этим автором.
  3. +5
    12 октября 2019 19:01
    Большое спасибо за ролик, но всё-таки надо выкладывать стенограмму. Для тех кто любит читать а не смотреть.
    1. 0
      12 октября 2019 19:22
      Цитата: certero
      Для тех кто любит читать а не смотреть

      См. соответствующую статью вики. Дашьян шпарит почти дословно - поэтому неинтересно
  4. +1
    12 октября 2019 19:28
    Вообще, о чем статья? Порекламировать ролик на тытрубе? Так есть и намного лучше.
  5. +4
    12 октября 2019 21:06
    Эсминцы действительно многоцелевые.
    А миноносцы- не очень.
    Это в русском языке сходство в названии есть, и создается иллюзия родства этих классов кораблей, а в английском эсминец- Destroyer, нет прямой связи с торпедным оружием в названии.
    В английском и миноносцы и торпедные катера- это torpedo boat, различаются скорее мореходностью, чем функциями.
    1. 0
      14 октября 2019 11:32
      Эсминцы действительно многоцелевые

      Особенно авианосные японские laughing Классификация - вещь достаточно условная и зависит иногда даже от политических факторов. Кстати, насколько я знаю, Destroyers (DD) по западной классификации ведут начало от "истребителей миноносцев", отсюда и термин. А еще был такой подкласс, как "минный крейсер" - так, например, изначально классифицировался "Новик"