Штурм "Белого дома": воспоминания командира группы "Альфа" о событиях октября 1993

2
26 лет прошло с того времени, когда в Москве разворачивались события, которые связаны с применением танков прямо в центре столицы. До сих пор в историографии нет единого обозначения для тех событий. Одни предпочитают называть их «октябрьским путчем», другие «ельцинским переворотом».





В тех событиях по разные стороны баррикад сошлись представители властей и силовых структур (легитимных и нелегитимных). Страна фактически стояла на пороге гражданской войны.

На стороне Ельцина выступили Таманская и Кантемировская дивизия, отряд специального назначения «Витязь».

Сегодня один из участников тех событий, бывший командира группы Альфа» Геннадий Зайцев вспоминает о происходившем в нашей стране в октябре 1993-го. В интервью каналу TacticMedia Герой Советского Союза генерал-майор Зайцев рассказывает о тех действиях, которые выполняло его подразделение.

Генерал-майор Геннадий Зайцев:

Были подняты по тревоге 3 октября 93 года. Была дана команда прибыть в Кремль, и мы всю ночь провели в креслах Государственного кремлёвского дворца. Мы должны были вместе с командиром «Вымпела» прибыть к министру обороны Павлу Грачёву и согласовать действия на 4 октября по штурму «Белого дома».


Геннадий Зайцев подробно рассказывает о штурме в интервью:

    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    2 комментария
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. 0
      15 октября 2019 07:41
      Зашёл чтобы комментарии посмотреть. А их нет.
      Запретная тема?
    2. 0
      16 октября 2019 09:01
      Смотрел на типаж этого деда.Чисто русский мужик.Отборнейший экземпляр.Без обид.В хорошем смысле моих слов.Приятно лицезреть .Чувствуется порода.И опять же без обид. hi

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»