В Индии решили реализовать импортозамещение снайперских винтовок

15
В Индии заявили о необходимости в сжатые сроки реализовать программу по превращению страны в «крупный мировой центр производства военно-технической продукции». Как отмечают в военном ведомстве Индии, страна должна планомерно сокращать зависимость от иностранных поставок в оборонной сфере.





Одно из направлений индийского варианта программы импортозамещения – стрелковое оружие. Так, заявлено, что Индия создаёт собственную линейку снайперского оружия для последующего внедрения в силовые структуры, включая вооружённые силы страны.

В индийских СМИ приводится заявление руководителя фирмы SSS (Stumpp Schuele&Somappa Springs) Defense (входит в оборонно-промышленный сектор Индии) Сатиша Махани:

Мы начали проектировать и разрабатывать снайперские винтовки после начала реализации программы «Make in India» в оборонной сфере. Мы создадим два варианта снайперского оружия. Это полностью индийская разработка.

Речь идёт о снайперских винтовках под патроны 7,62x51 мм и .338 Lapua Magnum (8,670 мм) с вариантами длины ствола от 20 до 24 дюймов.

Сатиш Мачани:

Наша компания долгие годы специализировалась на производстве систем амортизации для автомобилей, затем мы стали поставлять компоненты оружия. Теперь наша идея и задача состоит в том, чтобы создать полную линейку снайперского оружия.

По словам Мачани, в компании работает собственный исследовательский центр.
15 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    15 октября 2019 07:21
    Интересно будет посмотреть.
    Создадут что то оригинальное?
    1. +6
      15 октября 2019 07:30
      вряд ли в снайперском оружии можно уже соригинальничать... тырить будут
    2. +1
      15 октября 2019 07:32
      Не создадут и что?
      Зато "плясками - танцами" всех развлекут.
    3. +1
      15 октября 2019 08:06
      Создадут что то оригинальное?

      Ага, в разобранном виде будет переносится на двух слонах smile
    4. +1
      15 октября 2019 08:16
      Главное для любого государства не оригинальность, главное создать, по крайней мере на первых порах, некое среднестатистическое изделие. При этом в стране создадутся рабочие места и создасться производство, налоги с которого потекут в казну.
  2. +1
    15 октября 2019 07:43
    Каждый раз импортозамещение Индией иностранной оборонной продукции заканчивается пшиком, как говорят в таких случаях разгон на рубль, удар на копейку.
    1. +2
      15 октября 2019 10:07
      Цитата: Федор Соколов
      Каждый раз импортозамещение Индией иностранной оборонной продукции заканчивается пшиком

      Цитата: Izotovp
      Потом у них пойдут отказы,сбои и они начнут очередной конкурс по закупке

      Взялся индус за разработку - В Коврове ставят в холод водку!
  3. +1
    15 октября 2019 07:47
    Создадут неимеющееаналоговвмире болтовую винтовку... лет за 5. Потом у них пойдут отказы,сбои и они начнут очередной конкурс по закупке.
    1. +1
      15 октября 2019 08:32
      Ну если болтовую то это скучно... Купят хорошие бланки стволов, индийские дети маленькими ручками будут пилить ложе для винтовок из какого нить местного красивого дерева. Навешают планок вивер или пикатини.... А вот если будут делать полуавтомат, это уже интересней, кого копировать будут? Пойдут по пути надёжности и пожертвуют точностью (СВД), или будут усложнять конструкцию в угоду точности (Heckler koch )
    2. 0
      15 октября 2019 12:03
      Цитата: Izotovp
      Создадут неимеющееаналоговвмире болтовую винтовку... лет за 5.

      А может им и не нужна "неимеющееаналоговвмире", а нужна просто хорошая винтовка? С чего-то надо же начинать. Делать свое, при наличии полутора миллиардов населения, во-первых возможно, во-вторых в любом случае выгодно с точки зрения экономики. Индия по своему трудовому потенциалу способна на полную и успешную авторкию. Они это понимают и поэтому условием почти каждой закупки высокотехнологичного продукта ставят передачу технологий его изготовления. Вполне здраво мыслят, хотя и не без фокусов wink .
  4. -3
    15 октября 2019 07:56
    А этот Сатиш, он Махани или Мачани? Не понял.
  5. 0
    15 октября 2019 07:57
    Вообще конечно создавать стрелковку интересно. Но у индусов это не получается.
  6. 0
    15 октября 2019 09:00
    Навряд ли индийцы создадут сами, тем более целую линейку, снайперского оружия.
    Скорее купят у кого-то, слегка доработают, и будут выпускать под местным названием.
    Впрочем, может быть и вариант " совместной разработки", фактически же все равно сведется к первому.
    Собственную разработку можно ждать, только когда наработают опыт в производстве, да и то навряд ли без внешней помощи обойдутся
  7. -5
    15 октября 2019 09:07
    Плохая затея для них, ничего путного из этого не выйдет(ну если только клон создадут, а с нуля скорей всего нет.)те страны у которых есть опыт, в создании снайперских винтовок, не всегда все гладко выходит, а здесь решили на ура попробовать создать.
  8. 0
    15 октября 2019 13:09
    Просто купили бы лицензию и делали бы у себя. Наш российский орсис купил лицензию на британский альпин и спокойно делает, хотя наша оружейная школа гораздо выше индийской