В России начались учения стратегических ядерных сил "Гром-2019"

19
Российские учения стратегических ядерных сил "Гром-2019", которые стартуют 15 и продлятся до 17 октября, носят исключительно оборонительный характер и не направлены против каких-либо стран. Соответствующее заявление сделал на брифинге для иностранных атташе врио начальника Главного управления международного военного сотрудничества Минобороны РФ генерал-майор Евгений Ильин.

В России начались учения стратегических ядерных сил "Гром-2019"




Россия начинает учения стратегических ядерных сил "Гром-2019", задача учений - отработка вопросов подготовки и применения стратегических сил в условиях угрозы агрессии. Учения носят плановый характер и не направлены против каких-либо стран. При этом Ильин подчеркнул, что предоставление сведений по таким учениям не является обязательным, но Россия добровольно уведомила о них иностранные государства.

Хотел бы особо подчеркнуть, что сценарий учений не предусматривает противодействие конкретному государству или группе стран

- заявил Ильин.

В ходе учений российские военные проведут пуски 16 крылатых и баллистических ракет. Для действий авиации будут использованы 10 аэродромов в Западном, Южном и Центральном военных округах, а также Северного флота.

Пуски двух баллистических ракет РСМ-50 (по классификации НАТО SS-N-18) будут выполнены по полигону "Чижа". Кроме того, состоятся пуски межконтинентальной баллистической ракеты "Ярс" (SS-29) и баллистической ракеты "Синева" (SS-N-23) по полигону "Кура"

- заявил генерал

В учениях примут участие около 12 тыс. военных. Будут задействованы 213 пусковых установок РВСН, 105 летательных аппаратов, в том числе пять стратегических ракетоносцев. В морской составляющей учений примут участие пять атомных подводных ракетоносцев и 15 кораблей в акваториях Баренцева, Балтийского, Черного, Каспийского и Охотского морей.
  • Минобороны РФ
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

19 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -1
    15 октября 2019 09:36
    Вот и наши показывают свою выучку, так что подпольные пуски Трайденов, полеты очень современных грозных В-52 нам не страшны!
    1. +9
      15 октября 2019 09:42
      Цитата: andr327
      подпольные пуски Трайденов

      Это маловероятно. Просто журналюги выдумали очередную сенсацию. Согласно договорам, о пусках МБР стороны должны предупреждать заранее, во избежание ЧС. И у нас, и у штатов имеется спутниковая и наземная система предупреждения о ракетном нападении, и подобные пуски легко засекаются и могут быть расценены, как нападение. Слава Богу, сегодня в России возрождается полноценная система СПРН.
      1. 0
        15 октября 2019 10:26
        Военные договорились, а вот нам не сообщили smile
    2. +7
      15 октября 2019 09:51
      Цитата: andr327
      Вот и наши показывают

      Путин сходил в горы и показал всему миру гриб с шишкой. Вроде бы и что тут такого? Ну нашёл, ну показал...мало ли... lol
    3. 0
      17 октября 2019 14:45
      Смешно про выучку! Например дивизион Бастионов и дивизион Искандеров - М везли в Воркуту ещё до 10 октября. Погода - мокрый снег с дождём а бедных солдат привезли в тундру в летних головных уборах. Ладно хоть дрова с собой привезли в вагонах..
  2. +9
    15 октября 2019 09:36
    Удачи нашим военным!!! И лишнее напоминание для американцев и НАТО....
  3. +2
    15 октября 2019 09:38
    Наш ответ на европейские учения Защитник Европы...
    1. +2
      15 октября 2019 11:42
      Magic Archer (Владимир) Сегодня, 09:38

      Наш ответ на европейские учения Защитник Европы..""

      В ВС РФ вошло в систему проводить такие учения с пусками стратегических ракет перед стратегическими учениями СТРАТКОМ ВВС США типа "Глобальный ГРОМ " или "Глобальная молния".
      "Глобальный гром - " как правило проводился в конце октября -начале ноября каждого года ..
      Россия продемонстрировала свою открытость, проведя брифинг перед своими стратегическими учениями "Гром"..
      Очередь за США.. вперед .не стесняйтесь.
  4. +3
    15 октября 2019 09:39
    Даём понять - есть, можем, и если надо применим.
  5. +3
    15 октября 2019 09:43
    Крайние дембельские учения у старшего soldier и в ноябре домой.
  6. 0
    15 октября 2019 09:54
    ..отработка вопросов подготовки и применения стратегических сил в условиях угрозы агрессии..
    Значит, применим при угрозе агрессии, при свершившейся агрессии тоже применим)
  7. +3
    15 октября 2019 09:55
    В мирное время тренировки и учения обычная работа военнослужащих. Чтобы всегда быть готовым отразить удар нужно постоянно держать себя в тонусе, без тренировки это не возможно.
  8. +9
    15 октября 2019 09:58
    Хотел бы особо подчеркнуть, что сценарий учений не предусматривает противодействие конкретному государству или группе стран
    Ха-ха-ха...ТРИ РАЗА. Наши похоже научились не только метко стрелять и бомбить, но и качественно троллить своего "вероятного недруга"
  9. HAM
    +1
    15 октября 2019 10:16
    Было бы логичней,конечно, объявить учения "для сдерживания НАТО",но там сразу на визг изойдутся...приходится маневрировать...правда,истерики на западе всё равно будут...ну,как без них.
  10. +2
    15 октября 2019 10:34
    Надо ещё эмблему учениям придумать. Например с толстеньким песцом.
    1. 0
      15 октября 2019 13:08
      Эмблема есть
  11. +1
    15 октября 2019 12:40
    Крайний раз я в таких участвовал, дай Бог памяти, то ли в 1985, то ли в 1986 году...
    Была внезапная проверка ядерной триады...
    Такие учения нужны, особенно - сегодня... Пусть "гадята" думают о том, какие возможности имеются у России для наказания агрессоров...
  12. 0
    15 октября 2019 13:05
    Я так понимаю "булава" на этих учениях не полетит? sad
  13. 0
    15 октября 2019 13:09
    Пускать будут с БРПЛ только макеевские машины. А Булаву нет . И дорого, порядка 40 млн. долларов , и трахаться с ней надо много, пока к пуску подготовишь. И людей жалко: а вдруг рванёт и будет нам второй Курск...

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»