Российские тяжелые БЛА "Альтиус" и "Охотник" приравняют к самолётам

27
Российские тяжелые военные беспилотники "Альтиус" и "Охотник" будут включены в реестр государственной авиации, что позволит им передвигаться по общим воздушным маршрутам, в том числе международным. Об этом сообщают "Известия" со ссылкой на Министерство обороны.

Российские тяжелые БЛА "Альтиус" и "Охотник" приравняют к самолётам




Министерство обороны разработало соответствующие поправки в Федеральные авиационные правила госрегистрации государственных воздушных судов. Согласно им беспилотники массой свыше 10 тонн будут регистрироваться в реестре государственной регистрации. Зарегистрированные БЛА получат уникальные номера и бортовые опознавательные знаки, а их операторов приравняют к командирам экипажей.

Речь в первую очередь идет о тяжелых беспилотниках: "Альтиус" сверхдальнего радиуса действия и тяжелый БПЛА "Охотник". После получения учетных опознавательных знаков, которые наносят на крылья и фюзеляж, Минобороны получит возможность перемещать их по общим воздушным коридорам, в том числе международным при соответствующей договоренности.

Как пояснили в военном ведомстве, такая регистрация позволит совершить перелет беспилотника своим ходом, например, в Сирию, через воздушное пространство других стран. Без наличия регистрации ни одно государство не запустит летательный аппарат на свою территорию.

У американских тяжелых беспилотников есть даже гражданский стандартный ответчик для полетов в международном воздушном пространстве. То есть они видны на всех гражданских радарах. Диспетчеры фиксируют, где и как летит аппарат. Так же будет организовано движение беспилотников и у нас после того, как их начнут регистрировать. Тот же "Охотник" — по сути, полноценный реактивный самолет. Он может летать и на гражданских эшелонах

- рассказал военный эксперт Антон Лавров.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    27 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. 0
      15 октября 2019 13:04
      Да, вполне логично. "Буран" тоже мог летать в беспилотном режиме. Что, тогда его самолетом (комическим кораблем) нельзя считать? request
      1. -15
        15 октября 2019 13:12
        Могут , будут, позволят ? Ничего ещё нет, а споров куча, фантазий море...Уже что - то анализируют, уже судят о преимуществах...Ничего нет, голая пустая летающая коробка...И без перспектив, вернее одна есть, стать новой большой игрушкой...
        1. +9
          15 октября 2019 13:46
          Цитата: VO3A
          .. стать новой большой игрушкой...

          Ничего себе игрушка! belay Со взлетной массой 25 тонн, с практическим потолком в 18 км (это я про "Охотник"), с дальностью полета 6000 км и со скоростью до 1400 км/ч! Даже, если реальный серийный аппарат и не будет дотягивать до таких характеристик, то все равно, впечатляет! good what
          1. -12
            15 октября 2019 14:02
            6000 км дальность ? А покрытие в реальном времени с 3-х кратным дублированием есть ? А план хотя бы создания такого покрытия есть ? У нас в Сирии на 500 км ничего нет, а точнее и с 200 км с обменом информации в реальном времени ничего нет ? Вот это впечатляет ?!!
        2. +3
          15 октября 2019 13:48
          Методичку новую подогнали? Сначало мультик не полетит. Теперь пустая коробка без перспектив.
          1. -11
            15 октября 2019 14:16
            Нельзя лепить тяжёлые БПЛА, если у нас нет систем обработки информации в реальном времени, если у нас нет систем целеуказания с передачей на прямую в них координат от БПЛА..У нас и на малых БПЛА информация идёт только на пультик, а надо её сразу обрабатывать и уметь использовать для целеуказания в реальном времени....А тут сразу хотят всё изобразить, так не бывает....Вместо последовательной работы от малых до супертяжелых БПЛА , хотят слепить всё в одном под предлогом моды на ударные БПЛА, чтобы не делать таких систем...А наработок нет, не получится господа!
            1. +5
              15 октября 2019 14:31
              Понятное дело. Мост ведь невозможно построить. Там гейзеры wassat
              1. -4
                15 октября 2019 15:06
                И ракеты Маска не летают, это всё фантазии американцев
                1. -2
                  15 октября 2019 16:00
                  А куда они летают, куда не летаем мы?
                  Может я что-то пропустил, уже люди в космосе от Маска?
                  1. 0
                    15 октября 2019 16:28
                    Да нет, помню говорили одно время, что ракеты у него летать не будут, потом, что не выгодно будет их запускать. Но вот ракеты летают и коммерческие запуски есть.
              2. Комментарий был удален.
      2. -8
        15 октября 2019 13:43
        Терзают меня смутные сомнения, что желающие пропускать их через своё воздушное пространство в очередь выстроятся, большинство стран находятся "под пятой" Вашингтона. А на внутренних коммерческих эшелонах им и вовсе пока делать нечего - потребуются годы доводки "сырых" аппаратов.
        Скорее всего "отреагировали" на аналогичные новости из США недельной давности.
        https://topwar.ru/163362-ssha-sertificirujut-udarnyj-dron-dlja-poletov-v-obschem-vozdushnom-prostranstve.html
        Там тоже собрались сертифицировать БПЛА для полётов в "общем воздушном пространстве". Решили сделать "как у них" совершенно не обременяя себя вопросом "зачем".
    2. +2
      15 октября 2019 13:16
      Логично,не к НЛО же их приравнивать
    3. +7
      15 октября 2019 13:20
      У американских тяжелых беспилотников есть даже гражданский стандартный ответчик для полетов в международном воздушном пространстве. То есть они видны на всех гражданских радарах. Диспетчеры фиксируют, где и как летит аппарат. Так же будет организовано движение беспилотников и у нас после того, как их начнут регистрировать. Тот же "Охотник" — по сути, полноценный реактивный самолет. Он может летать и на гражданских эшелонах Да шо вы говорите !? Беспилотники-ударники...и "гражданский сертификат" ? belay Тады чаво КР "Калибр" забыли ? Им ведь тожеть через "международные" пространства летать приходится ! yes
      1. +5
        15 октября 2019 13:41
        Что-то я себе плохо представляю перелет КР Калибр с промежуточными посадками laughing
        1. +3
          15 октября 2019 13:56
          Цитата: alean245
          Что-то я себе плохо представляю перелет КР Калибр с промежуточными посадками

          Да вы шо ?! Ещё и "промежуточные посадки " должны быть ? belay Бюрократы злосчастные ! Нет.."промежуточные посадки" у "Калибров" возможны...как минимум,одна.. только вряд ли кто этому обрадуется ! И кто этого захочет ? request
      2. +2
        15 октября 2019 15:12
        Та Калибры и Томагавки созданы, чтобы летать необнаруживая себя, а такие беспилотники иногда должны светиться, чтобы перегонять их между базами и не создавать опасности для гражданских лайнеров
        1. 0
          16 октября 2019 00:54
          Теперь понял ...!
          1. 0
            16 октября 2019 00:56
            Ураааа!!!!
    4. 0
      15 октября 2019 13:45
      Есть система контроля, почему бы и БПЛА туда не включить.
      1. 0
        15 октября 2019 18:07
        Цитата: Pavel57
        Есть система контроля, почему бы и БПЛА туда не включить.

        Хотя бы потому, что на борту нет лётчика, который сможет вести радиообмен с диспетчерами на эшелоне. А и на эшелонах это требуется. Кому то дают команду поддерживать такую-то скорость, кому то набрать/снизить высоту и так далее. А вести р/о через спутник это чревато — связь может и прерваться иногда. Даже пара минут могут оказаться критическими.
        В принципе, можно гнать БПЛА на эшелоне, предназначенном для ВС, потерявших радиосвязь (есть такая процедура в пилотируемой авиации), но и эти эшелоны пересекаются обычными ЛА.
    5. +3
      15 октября 2019 13:54
      Цитата: alean245
      Что-то я себе плохо представляю перелет КР Калибр с промежуточными посадками laughing

      А вы думаете, что "Охотник" будет дозаправляться с посадкой в Орли или Хитроу? А чё было бы прикольно.
      1. +4
        15 октября 2019 14:28
        Интересно, а куда и главное зачем он летит с промежуточной в Хитроу.
    6. 0
      15 октября 2019 14:13
      "Российские тяжелые военные беспилотники "Альтиус" и "Охотник" будут включены в реестр государственной авиации, что позволит им передвигаться по общим воздушным маршрутам, в том числе международным."

      what what what
      Чую это конечно расширит число вариантов Сasus belli.
      Да и для провокаций тоже... feel
    7. 0
      15 октября 2019 14:22
      Впереди летит беспилотник, а за ним пилот в бизнесклассе боинга good Главное не дать ему оторваться laughing
      1. +4
        15 октября 2019 14:29
        Скорее наоборот Охотник летит сзади за боингом и чисто по привычке держит его в прицеле
    8. +1
      15 октября 2019 18:04
      Российские тяжелые БЛА "Альтиус" и "Охотник" приравняют к самолётам

      Бать-мать, кто такие заголовки вымучивает?
    9. 0
      15 октября 2019 18:58
      "Был у меня один,крыльясебе сделал.А я его на бочку с порохом посадил.Пущай полетает." laughing

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»