Сирийская армия заняла Кобани

19
Сирийские войска продолжают успешное продвижение на севере страны. Ранее САА вошли в такие города как Манбидж и Ракка. Теперь – вход на новые территории. Эти территории ранее контролировались курдскими вооружёнными формированиями.

Сирийская армия заняла Кобани




Накануне вечером сирийская правительственная армия вошла в один из крупных городов севера страны – Кобани (Айн-эль-Араб), находящийся в провинции Алеппо. Этот город все последние годы контролировался курдскими вооружёнными отрядами, поддерживаемыми так называемой американской коалицией. В конце 2014-начале 2015 годов за Кобани развернулись ожесточённые бои между курдскими формированиями и боевиками ИГИЛ (*террористическая группировка, запрещённая в России). К февралю 2015 года город перешёл под курдский контроль.

Напомним, что ранее курды, проживающие на севере Сирии, достигли договорённостей с правительством САР о размещении САА на севере страны. В это же время турецкие войска продолжают свою операцию «Источник мира». Реджеп Эрдоган в очередной раз заявил, что операция эта направлена не против курдов, а против террористических группировок. Одной из таких Анкара считает Рабочую партию Курдистана.

Также Эрдоган заявил, что ему «не нужны сирийские города, а нужна безопасность у турецких границ». Сирийская правительственная армия готова обеспечивать безопасность на собственных границах, занимая всё новые и новые территории в северных районах.

Репортаж Ruptly с улиц Кобани, который считается ключевым городом Сирии у турецкой границы:


В одном из комментариев заявлено, что сирийскую армию приветствовали якобы не жители Кобани.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    19 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +5
      17 октября 2019 06:18
      Пока Эрдоган ведет себя вполне адекватно.
      1. +5
        17 октября 2019 06:31
        Цитата: Livonetc
        Пока Эрдоган ведет себя вполне адекватно.

        Так ему скоро в Сочи встречаться. hi
        1. +2
          17 октября 2019 06:38
          Минус один турецкий Леопард-2:
          1. +10
            17 октября 2019 06:43
            Цитата: Тралл
            Минус один турецкий Леопард-2:

            Это честно говоря не радует,если они будут кошмарить турок,а потом отсиживаться под прикрытием САА,то это приведет к конфликту,между САА и Турции.Курдов либо разооружать нужно,либо в регулярные войска,с прямым подчинением Дамасску.А не захотят отдать туркам hi
            1. -7
              17 октября 2019 08:04
              Именно, а разоружаться они не будут. Пусть валят в Ирак.
              1. 0
                17 октября 2019 08:11
                Цитата: Leeds
                Именно, а разоружаться они не будут. Пусть валят в Ирак.

                Лучше туркам отдать,ибо с Ирака они гадить смогут hi
    2. -1
      17 октября 2019 06:43
      С транспортом у Сирийцев туго, если военные ездят на обычных автобусах. Интересно , а что будет с курдскими вооруженными формированиями -их расформируют, или позволят на терретории курдского анклава играть роль народной вооруженной милиции?
      1. 0
        17 октября 2019 07:04
        Цитата: Бережливый
        С транспортом у Сирийцев туго, если военные ездят на обычных автобусах.

        Зато, как я погляжу, наши Газики "Садко" очень даже пришлись по вкусу сирийским военным. Везде они на них разъезжают.
      2. +3
        17 октября 2019 07:38
        или позволят на терретории курдского анклава играть роль народной вооруженной милиции?
        Это путь в никуда. То есть закладывание мины замедленного действия. В едином государстве не должно быть несколько вооруженных сил. Иначе рано или поздно это бабахнет снова.
        Поэтому варианта всего два:
        1. Полное разоружение и инкорпорирование на правах всех остальных граждан.
        2. Включение в ВС в качестве ОБЫЧНЫХ подразделений. С обязательным разбавлением и перемешиванием ЛС с другими национальностями в будущем.
    3. +6
      17 октября 2019 07:22
      У турок была безопасность на границе, пока они не стали поддерживать террористов действующих против правительства Сирии.Теперь они "озаботились" этой безопасностью. Смысл один, использую не стабильность в соседнем государстве, к которому они то же причастны, отжать, нефте-газовые месторождения на севере Сирии и взять под контроль источники воды региона, еще не известно что важнее.
    4. +2
      17 октября 2019 07:25
      Пока Сирия имеет гешефт. Очевидный. Ну, поглядим, что дальше. Придут в соприкосновение турки с сирийцами? Или наши им "разделение труда" организуют?
      1. +1
        17 октября 2019 08:45
        Цитата: Горный стрелок
        Пока Сирия имеет гешефт. Очевидный. Ну, поглядим, что дальше. Придут в соприкосновение турки с сирийцами? Или наши им "разделение труда" организуют?

        Думаю,будет разделение труда... smile
    5. 0
      17 октября 2019 08:04
      hi Шустро двигаются. Ну и не останавливаться развивать дальше успех.. smile
      1. +2
        17 октября 2019 08:23
        Это уже второй город на восточном берегу Ефрата. Очень интересная новость.
    6. +2
      17 октября 2019 08:20
      Страна разорена, разруха не только в городах, посёлках, но и в головах её граждан!!!
      Соответственно будет просто бардак, да и много чего похуже!
      До мира и спокойствия там далеко.
    7. -1
      17 октября 2019 08:41
      Логика у Эрдогана, поистине убийственная, вначале он принимает решение каго-то назвать террористом, а потом на этом, по его мнению, "законом" основании требует его уничтожения!
    8. 0
      17 октября 2019 09:29
      Кобани, Кобани, не тревожьте солдат... пусть и турки спокойно поспят...
    9. +1
      17 октября 2019 11:44
      У турок война только начинается! По большому счёту курды - главный их враг и ради этой курдской операции турки в эту свару и ввязались. Вангую - ради ослабления и разделения курдов они пойдут на немалые уступки Дамаску и России - сдадут с потрохами ИГИЛ, будут мирно сотрудничать с Асадом и даже полностью выведут свои войска из Сирии после подавления курдов. Асад у Турции неизбежно будет главным гарантом невмешательства сирийских курдов в проблемы турецких курдов. Т.е. Асад - естественный союзник в таком деле (и единственный), США в этой роли разочаровали Эрдогана. Курды проиграли из-за своей недальновидности и жадности.
    10. 0
      17 октября 2019 17:36
      Блестящая операция русско-турецко -сирийская..!!!! Спасибо мужики порадовали старика.. hi

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»