ВМС Индии приняли на вооружение третий фрегат класса «Шивалик»

7
ВМС Индии приняли на вооружение третий фрегат класса «Шивалик»

В ходе церемонии, состоявшейся на верфи «Мазагон док лимитед» (MDL) в Мумбаи, на вооружение ВМС Индии принят новый фрегат УРО «Сахьядри» (Sahyadri) класса «Шивалик» («Проект 17»), сообщает «Таймс оф Индиа».

Официальное подписание документов о передаче корабля ВМС Индии на производственной площадке предприятия MDL «Ярд-12637» состоялось 25 июня.

Фрегат «Сахьядри» является третьим кораблем серии. Проект многоцелевого малозаметного фрегата «Шивалик» разработан Департаментом проектирования индийских ВМС. Корабли строятся компанией «Мазагон док лимитед» в рамках программы «Проект 17». Стоимость каждого фрегата оценивается в 23 млрд рупий (около 500 млн дол по текущему курсу).

Индийское правительство одобрило начало работ по проектированию фрегата в 1997 году, однако контракт на строительство трех кораблей был подписан только в начале 1999 года. Строительство головного фрегата серии «Шивалик» началось в 2001 году из-за задержек вследствие внесения изменений в спецификацию и сложностей с поставкой стали для корпуса.

Фрегат «Шивалик» был спущен на воду в апреле 2003 года. ВМС Индии приняли его на вооружение 29 апреля 2010 года. Следующие два корабля серии («Сатпура» и «Сахьядри») были спущены на воду в июне 2004 года и в мае 2005 года, соответственно.

Способный обнаруживать и поражать надводные, воздушные и подводные цели на большой дальности, фрегат проекта «Шивалик» обладает существенным боевым потенциалом. Планируется, что корабль данного класса станет основным фрегатом ВМС Индии в первой половине 21-го столетия.

Длина фрегата составляет 142,5 м, ширина – 16,9 м, полное водоизмещение – 6200 т. «Шивалик», экипаж которого составляет 250 человек, оборудован системами вооружения, датчиками и механизмами российского, западного и национального производства. По заявлению представителей ВМС, около 60% стоимости оборудования корабля приходится на индийских поставщиков.

Новый корабль обладает низкой радиолокационной, инфракрасной и акустической сигнатурой. В состав комплекта вооружения входят 76-мм артиллерийская установка, вертикальные ПУ ЗУР «Барак-1» ближнего действия, ЗРК средней дальности «Штиль», восьмиконтейнерная установка вертикального пуска ракет «Клаб-Н» с системой управления огнем 3R-14N-17, реактивные бомбометные установки РБУ-6000 и торпеды для борьбы с подводными лодками. На борту могут базироваться два вертолета «Си Кинг» или «Дхрув».

Фрегаты «Шивалик» стали первыми индийскими военными кораблями, которые оснащены комбинированной дизель-газотурбинной силовой установкой типа CODOG с двумя газовыми турбинами LM-2500 компании «Дженерал электрик» и двумя дизельными двигателями «Пилстик», которая позволяет развивать скорость более 30 узлов (55 км/ч).

Система боевого управления фрегата CMS-17 спроектирована ВМС Индии и изготовлена компанией «Бхарат электроникс». Она обеспечивает без дополнительного сопряжения возможность интеграции с вооружением и датчиками других кораблей флота, реализуя, таким образом, требования концепции взаимодействия в боевой обстановке.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

7 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. Химик
    +2
    12 июля 2012 11:49
    Все вооружаются, где наши фрегаты? Они нам очень нужны и скорее.
    1. Tirpitz
      +4
      12 июля 2012 12:03
      Будут к 2000 какому то году и наши.
      1. 0
        12 июля 2012 13:21
        "Правительство выяснило, что допустило небольшую ошибку в оценке сроков, согласно которым должно было обеспечить всех военных страны жильем до 2000 г. и изменило дату на 3000 г."
  2. SenZey
    +2
    12 июля 2012 12:11
    Развиваются индусы. Раньше покупали, дошли до производства своих кораблей. Скоро глядишь Китай догонят.

  3. Vito
    +2
    12 июля 2012 12:22
    Искренне рад за ИНДУСОВ. У нас с ними теплы, дружеские отношения и надеюсь, что так оно будет всегда. Наступит трудный для нас час, глядишь и поддержат наши интересы, как мы их когда то.
  4. +3
    12 июля 2012 12:27
    Пусть развиваются индусы, в противовес Китаю...
    1. chistii20
      0
      12 июля 2012 13:08
      Цитата: ShturmKGB

      Пусть развиваются индусы, в противовес Китаю...

      Нам такой союзник нужен
  5. -1
    12 июля 2012 13:32
    нехреновый кораблик.вооружение на нём все нашего производства.
    напомните,какой там у нас фрегат собираются закупать?
  6. 0
    12 июля 2012 21:04
    Будет, всё у нас будет. Как только завершит верхушка -Приватизацию-2, так всё и появится. Может быть под чужими флагами, но точно у наших берегов, для защиты частной собственности. Ну а чьей, я думаю сами догадаетесь?. С уважением.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»