Вьетнам запретил мультфильм из-за «прокитайской» карты

12
Вьетнам объявил вне закона новый мультфильм от Dreamworks – «Эверест» (Abominable), поскольку там была показана карта, демонстрирующая притязания КНР на спорную часть Южно-Китайского моря.





Несколько стран, включая Вьетнам, Малайзию, Бруней и Филиппины, имеют притязания на данную акваторию. Пекин заявляет собственные права на значительную её часть, называя этот регион «девятипунктирной линией».



Вместе с тем, кадр из «Эвереста», ныне широко распространяемый в Twitter, показывает карту, на которой четко виден пекинский вариант разграничений в Южно-Китайском море.

Вьетнам запретил мультфильм из-за «прокитайской» карты


Мы будем отзывать лицензию фильма

– сказал Та Куанг Донг, заместитель министра культуры, спорта и туризма.

Агентство Reuters со ссылкой на сотрудника Национального киноцентра также сообщает, что это решение стало прямым откликом на демонстрацию спорной карты.

Территориальное противостояние приобрело большее ожесточение в октябре после того, как Вьетнам объявил, что китайский корабль протаранил и потопил его рыболовецкое судно.

В 1988 году, в коротком, но ожесточенном морском конфликте Пекин отбил у Ханоя несколько островов архипелага Спратли. Это случилось менее чем через 10 лет после вторжения КНР на север Вьетнама, которое принесло большое количество разрушений и жертв.
  • matthewwilliams-ellis.com
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

12 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    17 октября 2019 18:15
    Не хило китайцы "гребули" на всё Южно-Китайское море наложили.
    1. +3
      17 октября 2019 18:41
      Оно же южно КИТАЙКое
      1. +3
        17 октября 2019 18:44
        Нужно Китай-город срочно переименовывать...
        1. +1
          17 октября 2019 18:50
          Ну а если серьезно это только цветочки, и я не про мультики
          1. +1
            17 октября 2019 19:13
            Они уже там несколько искусственных островов намыли с базами. hi

  2. +1
    17 октября 2019 18:44
    Надо вьетнамцам быстрее с Кимом подружиться, а то дракон просыпается.
  3. +6
    17 октября 2019 18:50
    Мы будем отзывать лицензию фильма – сказал Та Куанг Донг, заместитель министра культуры, спорта и туризма.

    Когда же аналогичное скажет министр культуры России В.Мединский на прокат антироссийских фильмов.
  4. -3
    17 октября 2019 19:02
    Ну китайцы давно славились своими фантазиями территориальными,но только кишка у них тонка ..Вьетнам помнится ,так же как и СССР им начистил носопатку за пару дней.... soldier Можем повторить ,сил хватит остудить китайские грезы и опять будут сидеть возле реки и ждать когда проплывет труп врага..(китайская мудрость такая есть.) А мы мудрить не любим и не будем ,сразу по носопатке леща зарядим ,как раньше...хе хе
    1. 0
      17 октября 2019 21:05
      Цитата: Agronom
      Вьетнам помнится ,так же как и СССР им начистил носопатку за пару дней....

      Наоборот. Это китайцы им начистили. Но испугались реакции СССР.
  5. 0
    17 октября 2019 19:04
    Еще один региончик ,где все против всех ! Сейчас стало тише ,но бахнуть может не хуже конфликта суннитов с шиитами
  6. 0
    17 октября 2019 20:14
    Там кстати надо помнить, что этим претензиям лет больше чем КНР, то есть так границу Китая еще при Чан Кайши обозначили и поэтому на острова там претендует как собственно КНР, так и Китайская республика на Тайване. Последняя кстати и фактически контролирует самый крупный из островков архипелага Спратли.
  7. 0
    17 октября 2019 21:05
    В каком-то фильме мелькала карта, где Аляска принадлежит Советскому Союзу... Фильм, кстати не так давно снят. В Америке тоже не покажут.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»