Ижевский "Купол" полностью выполнил контракт по поставкам ЗРК "Тор-М2"

22
Ижевский электромеханический завод "Купол" полностью выполнил контракт с Министерством обороны на поставку шести дивизионных комплектов зенитного ракетного комплекса малой дальности "Тор-М2". Об этом сообщил гендиректор "Купола" Фанил Зиятдинов.

Ижевский "Купол" полностью выполнил контракт по поставкам ЗРК "Тор-М2"




По словам Заятдинова, "Купол" полностью выполнил контракт с Минобороны, поставив вооруженным силам в этом месяце шестой дивизионный комплект ЗРК малой дальности "Тор-М2".

В октябре 2019 года шестой комплект ЗРК в составе 12 боевых машин и средств управления отгружен в 726 учебный центр войск ПВО Сухопутных войск для проведения обучения и перевооружения 245 зенитно-ракетного дивизиона 42 мотострелковой дивизии Южного военного округа

- сообщил гендиректор, добавив, что таким образом завод полностью выполнил госконтракт вовремя и без срывов поставок.

В тоже время сообщается, что в сентябре этого года Министерство обороны и завод "Купол" заключили новый долгосрочный контракт стоимостью около 100 млрд. рублей на поставку ЗРК "Тор-М2" и "Тор-М2ДТ".

Зенитно-ракетный комплекс "Тор-М2" является всепогодным комплексом ближнего боя. Он способен прикрыть стратегические объекты от крылатых ракет, ракет систем залпового огня, а также барражирующих боеприпасов и беспилотников. Это глубоко модернизированный комплекс семейства "Тор", отличающийся от предыдущих моделей применением новой ракеты 9М338К. Кроме того на боевой машине увеличен возимый боекомплект с 8 до 16 ракет. Дальность обнаружения воздушных целей - до 32 км, дальность поражения - до 15 км.

"Тор-М2ДТ" - арктический вариант комплекса "Тор-М2". Установлен на двухзвенные гусеничные транспортеры ДТ-30. Обладает большой проходимостью, может преодолевать рвы, плавать, не теряет своей работоспособности при 50-градусном морозе. В составе комплекса 16 зенитных ракет вертикального старта с дальностью поражения до 12 км и высотным диапазоном до 10 тысяч метров. Способен одновременно вести стрельбу по 4 воздушным целям, атакующим с различных направлений.


    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    22 комментария
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +20
      18 октября 2019 18:11
      Больше ТОРОВ - хороших и Нужных! good В своём классе - Лучшая система... и это не из публикаций мнение, а Мнение Воина ( ТОРЫ эксплуатировавшего... учитывая, что до этого не по одному вопросу - пургу не прогнал) Заслуживающее Моё Доверие! good
      1. +10
        18 октября 2019 18:25
        Цитата: ЗВЕРОБОЙ
        учитывая, что до этого не по одному вопросу - пургу не прогнал) Заслуживающее Моё Доверие!

        Ну шож, забористо, даже феерично
        1. +3
          18 октября 2019 18:48
          Больше ТОРОВ - хороших и Нужных

          А ещё других систем, чтоб создавать полноценную, эшелонированную СИСТЕМУ.
        2. +6
          18 октября 2019 18:57
          Цитата: Vadivak

          Ну шож, забористо, даже феерично

          Может и Так... слово интересное «феерично»... только Меня радует - Новый контракт, по Тор... на сто ярдов. good Есть мнение... что на сегодняшний день, Это Лучшая Войсковая Система!
          На учениях... Два бойца с ПЗРК - должны были отразить атаку «чего-то» ... Чего-то, не прилетело - Мужчины, похудели каждый на 3+ кг... и получили 10 дневный отпуск!
          А после этого увидел видео - как работают Торы... если чего, постараюсь быть к ним поближе, ну или буду Желать - чтоб Они были поближе ко Мне. wink
    2. +3
      18 октября 2019 18:49
      Сегодня начались учения СТРАТКОМ ВВС США "GLOBAL THUNDER -20" и учения НОРАД И северного Командования " VIGILANT SHIELD 20"

      https://www.stratcom.mil/Media/News/News-Article-View/Article/1992213/us-strategic-command-conducts-exercise-global-thunder-linked-with-vigilant-shie/
      Россия вовремя провела свой " ГРОМ"
    3. +5
      18 октября 2019 19:13
      Почему такой замечательный комплекс как "Тор-М2" не унифицируют еще и для флота? Пока только слышны предложения,а ведь идея на верху
      1. +6
        18 октября 2019 19:16
        Цитата: APASUS
        Почему такой замечательный комплекс как "Тор-М2" не унифицируют еще и для флота? Пока только слышны предложения,а ведь идея на верху

        Вот сколько можно поставить плюсов? Просто мечтаю, чтоб после арктического - сделали десантный вариант, для Морпехов и для «извозчиков» Морпехов!
        1. +1
          19 октября 2019 10:59
          Тор-МФ уже реальность. Планируют модерн одного из Альбатросов...
      2. +2
        18 октября 2019 20:22
        Цитата: APASUS
        Почему такой замечательный комплекс как "Тор-М2" не унифицируют еще и для флота? Пока только слышны предложения,а ведь идея на верху

        Скорее всего из-за отсутствия артвооружения. Знаете ли расстрел плавающих мин, стрельба по маломерным целям и тому подобное требует небольшого калибра орудия. Пулемета мало, вот флотское командование и просит два в одном, дабы не ставить еще чего нибудь.
        1. 0
          18 октября 2019 21:17
          АК630 не устраивает?
          1. +2
            18 октября 2019 21:24
            Цитата: asv363
            АК630 не устраивает?

            Вы предлагаете добавить к ТОРу еще и АК-630 только в качестве малокалиберной арты? Это вряд ли.
        2. -1
          18 октября 2019 21:23
          Покрупнее карабли надо строить тогда побольше на них и разместить можно будет.
    4. 0
      18 октября 2019 21:20
      Кораблям конечно тоже нужны такие зур, но лучше, ИМХО, обязательно в паре с чем-то типа Phalanx, это один из лучших способов бороться абсолютно с любыми низколетящими целями. (Да и с плавучими минами и др. плавучими целями.)





      (США и Израиль и на короблях, и на суше уже имеют эти системы.)
      1. +1
        18 октября 2019 21:28
        Цитата: IAI-Azerbaijan
        но лучше, ИМХО, обязательно в паре с чем-то типа корабельным Phalanx,

        Однако если будет стоять Бастион, то и дополнять не зачем. Правда ведь? Я не претендую на точность своей версии, но мне кажется она имеет место быть.
        1. +5
          18 октября 2019 21:40
          Ну по Вашей логике тогда как Великий Вождь давайте делать - если есть уж ракеты с ЯО, то остальное вооружение вообще пускай так, для парада только, катюш и рсзо 30-х годов достаточно, при наличии ЯО незачем всё остальное.)
          Да и береговые комплексы Бастион, пусть даже лучшие в мире, не в силе действовать как ПВО. Так что, не совем понятно к чему вы.)
          1. +3
            18 октября 2019 21:49
            Да на косячил. Имел ввиду Панцирь.
        2. +2
          18 октября 2019 21:45
          Цитата: Маркони41
          будет стоять Бастион,

          Сори. Панцирь конечно же.
          Вот уже и память подводить начала. Эх!
          1. +5
            18 октября 2019 21:58
            Это меняет дело конечно же.
            Панцирь против израильских малоразмерных ударных систем показала свою неэффективность.
            Я не про то видео, где экипаж Панциря курил в сторонке во время атаки на них, а про второй случай, есть видео, ищите пожалуйста, где Панцирь со всех сил из ракет и из пушек отстреливается от Израильской ракеты, но все противоракеты уходят в сторону, на видео видно как все выпущенные зур одна за другой хаотично уходят в сторону от цели, т.к Израильская ракета создавала мощную помеху.
            Короче, я про отдельный корабельный вариант ТОР-а, наряду с отдельной установкой типа Phalanx. Я вот за это.
            1. +2
              18 октября 2019 22:22
              Цитата: IAI-Azerbaijan
              я про отдельный корабельный вариант ТОР-а, наряду с отдельной установкой типа Phalanx. Я вот за это.

              Вряд ли это возможно. Наши новые корабли размерами не блещут, так что стоит уповать на доведение до ума Панциря. А ТОР и так не дешевый и добавляя туда артиллерию к удешевлению системы тоже не приведёт.
              1. +7
                18 октября 2019 22:49
                А с чего это всё именно должно привести к удешевлению при бюджете страны в 300-400$млрд? С чего одной из самых богатых стран мира флот свой надо удешевить? Или думаете ваш бюджет не потянет иметь корабельные ТОР-ы и Phalanx-ы?))
                Смешно.) Ладно. ..
    5. +1
      18 октября 2019 21:37
      А я думал там касетами загружают, сразу по 4 ракеты
    6. 0
      19 октября 2019 09:10
      Цитата: IAI-Azerbaijan
      Я не про то видео, где экипаж Панциря курил в сторонке во время атаки на них, а про второй случай, есть видео, ищите пожалуйста, где Панцирь со всех сил из ракет и из пушек отстреливается от Израильской ракеты, но все противоракеты уходят в сторону, на видео видно как все выпущенные зур одна за другой хаотично уходят в сторону от цели, т.к Израильская ракета создавала мощную помеху.

      А оно вообще существует, описанное вами фееричное видео?

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»